Кодовый механизм замка

 

Использование: изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в сейфах и в замках для запирания жилых и производственных помещений. Кодовый механизм снабжен запирающим, например, цилиндровым механизмом и дисками с установочными метками с наружной стороны для набора кода и выполнен в виде отдельных соосно устанавливаемых узлов: узла ведущего диска и кодового узла. Оба узла смонтированы на втулке с центральным отверстием под ключ и кинематически связаны между собой посредством установленных штифтов на торцевых поверхностях дисков. 7 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к кодовым механизмам замков, предназначенных для запирания дверей.

Известны кодовые механизмы замка, содержащие соосно установленные ведущий и кодовые диски различной конструкции, применяемые в запорных механизмах сейфов и замков.

Известен и запирающий диск для цилиндрического замка по патенту N 226514, МПК E 05 B, имеющий в центральной части полукруглое отверстие для взаимодействия с ключом, выступ на периферии для ограничения углового перемещения его относительно стакана замка и основной паз для взаимодействия с фиксирующим штифтом замка, на периферии которого предусмотрены с целью повышения секретности дополнительные ложные пазы, имеющие глубину меньшую, чем глубина основного паза, а на боковой поверхности, совместно с ложным пазом, сделана по крайней мере одна направленная от периферии к центру выемка, имеющая профиль, аналогичный профилю основного паза.

Известен, взятый в качестве прототипа, кодовый механизм замка по патенту N 1635907, кл. E 05 B 37/08, содержащий соосно установленные ведущий диск с пальцем, кодовые диски, один из которых имеет изогнутый выступ для взаимодействия с установочным штифтом другого кодового диска и упоры для взаимодействия с пальцем ведущего диска, и сигнальный диск с сигнальным выступом, в котором изогнутый выступ кодового диска образован из его плоскости, а упоры разнонаправленными вырезами, выполненными в плоскости этого же диска.

Недостатком известных кодовых механизмов замков является сложность их конструкции, что снижает надежность их работы и запирания, а так же низкая их секретность. В известном по патенту N 1635907 кодовом механизма, ведущий диск и кодовый диск за ведущим диском не имеет кодовых отверстий, что снижает секретность механизма в целом, в то же время он дополнительно снабжен сигнальным диском с кодовым отверстием, вы которых и в отверстиях второго кодового диска размещен посредством пластинчатой пружины установочный штифт, что усложняет конструкцию механизма и снижает надежность его работы (сигнальный диск, кодовый диск за ведущим диском и пластинчатая пружина являются как бы дополнительными деталями, выполняющими узконаправленные функции).

Техническая задача изобретения повышение секретности и упрощение конструкции кодового механизма, повышение надежности его работы и запирания и снижение материалоемкости.

Это достигается тем, что кодовый механизм, содержащий соосно установленные ведущий диск с периферийной выемкой и кодовые диски с периферийной выемкой и кодовыми отверстиями, установочные штифты, размещенные в кодовых отверстиях дисков и выходящие за их торцовые поверхности с одной или обеих сторон и приводной элемент для размещения в периферийных выемках ведущего и кодовых дисков, снабжен запирающим, например цилиндровым, механизмом, поворотный цилиндр которого кинематически жестко связан с ведущим диском, выполненным с кодовым отверстиями с дополнительными на периферии ложными пазами, имеющими глубину меньшую, чем глубина периферийной выемки, и профиль, аналогичный профилю периферийной выемки, для взаимодействия с приводным элементом при наборе кода, и взаимозаменяемыми кодовыми дисками с диаметром равным расстоянию между двумя диаметрально расположенными ложными пазами или с небольшим перекрытием их в ведущем диске и кодовыми отверстиями, выполненными на обеих из них, при этом кодовые отверстия во всех дисках расположены равномерно по окружности одного диаметра, а сумма полудиаметров контактирующих друг с другом частей установочных штифтов при вращении дисков равна расстоянию между двумя любыми смежными кодовыми отверстиями в дисках.

Кроме того, кодовый механизм замка выполнен в виде двух отдельных узлов, устанавливаемых соосно: узла ведущего диска с запирающим механизмом и быстро съемного узла кодовых дисков, установленных с возможностью вращения на втулке с центральным сквозным отверстием под ключ и конец поворотного цилиндра двустороннего запирающего механизма, кинематически связанных между собой посредством установочных штифтов на торцевых поверхностях ведущего и кодовых дисков, устанавливаемых в их кодовых, например резьбовых, отверстиях, и снабжен по крайней мере с наружной стороны двери или с обеих ее сторон диском (-ами) с установочными метками для набора кода.

В упрощенном варианте кодовый механизм замка может быть выполнен с одним кодовым и ведущим дисками.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен предлагаемый кодовый механизм в разрезе, общий вид; на фиг. 2 - ведущий диск; на фиг. 3 кодовый диск.

Кодовый механизм замка содержит соосно установленные узел ведущего диска, включающий диск 1 с установочным штифтом 2 на торцовой поверхности и периферийными основной выемкой 3 и ложными пазами 4, имеющими глубину меньшую, чем глубина основной выемки, и профиль, аналогичный профилю основной выемки, жестко связанный с поворотным цилиндром 5 запирающего, например цилиндрового одно или двухстороннего с ключом 6, механизма 7 (установленного на нем) и узел кодовых дисков, включающий диски 8 и 9, установленные с возможностью вращательного движения на втулке 10 с центральным сквозным отверстием 11 под ключ 6 и конец поворотного цилиндра 5 при использовании двустороннего запирающего механизма 7, с диаметром равным или меньше расстояния по центру между двумя диаметрально расположенными ложными пазами 4 в ведущем диске 1 или с небольшим перекрытием их, с установочными штифтами 2 на торцовых поверхностях, при чем на диске 9, расположенном за ведущим диском 1, на обеих торцовых поверхностях его. Кодовые диски 8 и 9 выполнены, так же как и ведущий диск 1 с периферийной основной выемкой 12 под приводной элемент 13 и кодовыми отверстиями 14, расположенными ближе к периферии дисков по окружности одного диаметра на всех дисках, под установочные штифты 2, причем сумма полудиаметров установочных штифтов 2 контактирующих друг с другом при вращении дисков 1, 8 и 9 равна расстоянию между двумя любыми смежными кодовыми отверстиями 14. Между кодовыми дисками 8 и 9 установлена (-ы) невращающаяся (-иеся) относительно втулки 10 шайба (-ы) 15. Диски 8 и 9 и шайба (-ы) 15 закреплены на втулке 10 от осевого перемещения с учетом обеспечения вращательного движения дисков относительно втулки, например, пружинным кольцом 16. С наружной стороны запирающего механизма (на двери) и (или) узла кодовых дисков установлен (-ы) диск (-и) 17 и 18 с установочными метками для набора кода. Кодовые отверстия 14 в дисках 1, 8 и 9 могут быть выполнены в виде резьбовых отверстий, а установочные штифты 2 в виде винтов с цилиндрической головкой. Диски связаны с засовом замка или ригельной системой в сейфах посредством приводного элемента 13 (на фиг. не показано).

Для повышения удобства пользования кодовым механизмом при смене кода его узел кодовых дисков 8 и 9, устанавливаемый с внутренней стороны замка (или двери сейфа), выполнен быстро съемным и разборным. При снятом узле кодовых дисков открывается свободный доступ к установочному штифту 2 ведущего диска 1.

Смена кода производится путем перестановки установочного(-ых) штифтов(-ов) 2 из одного кодового отверстия 14 в любое другое на одном из дисков 1, 8 и 9 (иди на двух из них, или одновременно на всех дисках) с запоминанием (записыванием) установленного кода по показаниям дисков 17 и 18 или отсчета щелчков при установке трещотки.

Для повышения секретности кодового механизма в ведущем диске 1 количество ложных пазов 4 выполнено не равным числу кодовых отверстий 14 в нем, а наружный диаметр кодовых дисков 8 и 9 равным или меньше расстояния по центру между двумя диаметрально расположенными ложными пазами 4 в ведущем диске 1 или с небольшим перекрытием их.

Кодовый механизм работает следующим образом.

Снаружи помещения ключ 6 вводится в запирающий механизм 7. При вращении ключа вместе с ним вращаются поворотный цилиндр 5 запирающего механизма 7 и жестко связанный с ним ведущий диск 1. При вращении ведущего диска 1 по стрелке А установочный штифт 2 на торцовой поверхности его входит в зацепление с установочным штифтом 2 кодового диска 9. При вращении дисков 1 и 9 по стрелке А установочный штифт 2, расположенный на другой торцовой поверхности кодового диска 9 входит в зацепление с установочным штифтом 2 второго кодового диска 8. Далее осуществляется одновременное вращение ведущего 1 и кодовых дисков 8 и 9 (сцепленных между собой при помощи установочных штифтов 2). При вращении всех дисков набирается по установочным меткам диска 17 (или на слух по щелчкам) первое число кода до совпадения периферийной выемки 3 кодового диска 8 с приводным элементом 13. При изменении направления вращения (по стрелке Б) установочный штифт 2 ведущего диска 1 выходит из зацепления с установочным штифтом 2 кодового диска 9 и выступает с ним в зацепление с противоположной стороны. При вращении по стрелке Б дисков 1 и 9 установочный штифт 2 с противоположной торцовой поверхности диска 9 входит из зацепления с установочным штифтом 2 диска 8 и последний остается на месте. При дальнейшем вращении дисков 1 и 9 до совпадения выемки 3 кодового диска 9 с приводным элементом осуществляется набор второго числа кода. Затем ведущий диск 1 вращается по стрелке А, установочный штифт 2 его выходит из зацепления с установочным штифтом 2 кодового диска 9 и последний остается на месте. Диск 1 вращается по стрелке А до совпадения его периферийной выемки 3 с приводным элементом 13, т. е. до набора третьего числа кода (при установке кодовых дисков более двух операций набора чисел кода повторяются до набора всех чисел кода). Приводной элемент 13 утапливается в периферийных выемках 3 ведущего 1 и кодовых дисков 8 и 9 осуществляется открывание замка в зависимости от его конструкции.

При неправильном наборе кода, хотя бы на одном из дисков, приводной элемент 13 входит либо в один из ложных пазов 4 в ведущем диске 1 (число кода набрано неверно на нем), либо упирается в периферию кодовых дисков 8 и 9 и замок открыть невозможно.

При подпружиненном приводном элементе ложные пазы 4 и основная выемка 3 в ведущем диске 1 могут быть использованы для набора кода на слух по щелчкам (работает как трещетка).

Набор кода изнутри помещения, при необходимости (применение кодового механизма, например, в накладных замках с двусторонним запирающим механизмом, как показано на фиг. 1), производится путем ввода ключа 6 в запирающий механизм 7 через центральное отверстие 11 втулки 10 узла с кодовыми дисками 8 и 9 и вращения его в обратной последовательности по сравнению с набором кода снаружи помещения, т.е. сначала по стрелке Б, затем по стрелке А и снова по стрелке Б по установочным меткам диска 18 или на слух по щелчкам.

При установке в замках с одними или двумя запирающими механизмами разной конструкции может быть использован кодовый механизм упрощенной конструкции с одним кодовым диском.

Предлагаемое конструктивное выполнение кодового механизма замка существенно повышает секретность, надежность запирания и упрощает его конструкцию.

Формула изобретения

1. Кодовый механизм замка, содержащий соосно установленные кодовые диски, каждый из которых имеет периферийную выемку, кодовые отверстия, в которых размещены установочные штифты, выступающие с одной или с обеих торцевых сторон, ведущий диск с периферийной выемкой и штифты для взаимодействия со смежным кодовым диском, и приводной элемент, установленный с возможностью размещения в периферийных выемках дисков, отличающийся тем, что дополнительно содержит запирающий механизм например цилиндровый, с ключом, имеющий поворотный цилиндр, кинематически жестко связанный с ведущим диском, при этом последний снабжен кодовыми отверстиями и ложными пазами на периферии для взаимодействия с приводным элементом при наборе кода, причем глубина периферийной выемки превышает глубину каждого из ложных пазов.

2. Кодовый механизм по п.1, отличающийся тем, что кодовые отверстия во всех дисках равномерно расположены по концентрическим окружностям равного диаметра.

3. Кодовый механизм по пп.1 и 2, отличающийся тем, что сумма радиусов взаимодействующих друг с другом установочных штифтов при вращении дисков равна расстоянию между двумя любыми смежными кодовыми отверстиями.

4. Кодовый механизм по пп.1-5, отличающийся тем, что кодовые диски выполнены взаимозаменяемыми и имеют диаметр, меньший, или равный, или превышающий расстояние между двумя диаметрально расположенными ложными пазами ведущего диска.

5. Кодовый механизм по п.1, отличающийся тем, что кодовые диски установлены на втулке, выполненной с центральным сквозным отверстием под ключ, и конец поворотного цилиндра запирающего механизма выполнен двусторонним.

6. Кодовый механизм по п.1, отличающийся тем, что ложные пазы ведущего диска имеют профиль, аналогичный профилю периферийной выемки.

7. Кодовый механизм по п.1, отличающийся тем, что он снабжен накладкой в форме диска с кодовыми метками, устанавливаемой с наружной стороны двери.

8. Кодовый механизм по п.1, отличающийся тем, что количество ложных пазов в ведущем диске не равно числу кодовых отверстий в нем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кодовым механизмам замков, предназначенных для запирания дверей, и позволяет упростить конструкцию, снизить металлоемкость и повысить надежность работы

Замок // 2265706
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего установленные в защитном стакане с возможностью вращения корпус запорного механизма, средство блокирования, диски, снабженные средствами их фиксации, задвижки и средство управления ими

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механического кодового замка преимущественно с отделяемым засовным стержнем, одновременно являющимся органом управления, с управлением в одной степени свободы при вращении, имеющий возможность осуществления сброса кода при повороте и последующего набора кода

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к кодовым механизмам механических замков, предназначенных для запирания дверей жилых и производственных помещений
Наверх