Аспирационное укрытие места перегрузки сыпучего материала

 

Использование: изобретение относится к средствам для обеспыливания воздуха при перегрузке сыпучего материала и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, горной и др. отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: аспирационное укрытие места перегрузки сыпучего материала включает корпус, образованный крышкой, наружными и внутренними боковыми, передней и задней стенками, внутреннюю жесткую перегородку, размещенный в корпусе фильтр, выполненный в виде щетины, закрепленной на втулке с возможностью вращения от приводных элементов, взаимодействующих с конвейерной лентой при ее движении, загрузочный желоб и аспирационную воронку, сообщенные с корпусом, эластичные уплотнения и фартуки. Оно снабжено подвижным катком, выполненным в виде пустотелого цилиндра с рычагами, установленными на шарнирах в корпусе укрытия на внутренних боковых стенках на высоте, соответствующей нижнему срезу внутренней жесткой перегородки. Втулка фильтра подвижно вмонтирована в пластины, закрепленные на боковых внутренних стенках, на сторонах, противоположных сторонам установки рычагов цилиндра, таким образом, что шарниры установки рычагов являются шарнирами и для закрепления пластин, а на концы втулки фильтра надеты приводные элементы, выполненные, например, в виде колесиков с резиновой обортовкой. Внутренние боковые стенки имеют вырезы для перемещения втулки фильтра и шарниров рычагов. 5 ил.

Изобретение относится к средствам для обеспыливания воздуха при перегрузке сыпучего материала и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, горнорудной и др. отраслях народного хозяйства.

Известно укрытие места загрузки сыпучего материала, содержащее корпус с загрузочным желобом, пылеосадитель, выполненный в виде сферических элементов, подвешенных с возможностью контакта с движущимся по конвейеру материалом, аспирационную воронку (см. а. с. СССР N 619673, М.кл. Е 21 F 5/00) аналог.

Недостатком этого технического решения является низкая эффективность очистки пылегазового потока внутри укрытия, вызванная уносом пыли в систему аспирации с поверхностей подвешенных сферических элементов.

Известно также аспирационное укрытие, содержащее корпус с уплотнителями, внутри которого между загрузочным желобом и аспирационным патрубком расположен пылеосадитель, имеющий каплеобразную форму и вертикальные сквозные отверстия (см. а.с. СССР N 749751, М.кл B 65 G 21/00) аналог.

Наличие двух потоков воздуха приводит к частичному уносу пыли в аспирационную сеть, что снижает эффективность очистки воздуха от пыли внутри укрытия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является аспирационное укрытие места перегрузки сыпучего материала, содержащее корпус, образованный крышкой, наружными и внутренними боковыми, передней и задней стенками, внутреннюю жесткую перегородку, размещенный в корпусе фильтр, выполненный в виде щетины, закрепленной на втулке с возможностью вращения от приводных элементов, взаимодействующих с конвейерной лентой при ее движении, загрузочный желоб и аспирационную воронку, сообщенные с корпусом, эластичные уплотнения, фартуки и конвейерную ленту (см. а.с. СССР N 1745969, М.кл. Е 21 F 5/00) прототип.

Недостатком этого укрытия является низкая эффективность очистки пылегазового потока, обусловленная подвижной поверхностью фильтра в момент падения сыпучего материала на ленту конвейера и его движения по конвейерной ленте внутри корпуса укрытия. Пониженная эффективность очистки на фильтрах с подвижными фильтроэлементами объясняется отсутствием стабильного слоя, обладающего более высокими фильтровальными качествами. Кроме того, фильтр расположен в межстеночном пространстве укрытия, что ограничивает поверхность фильтрации, а значит увеличивает пыленагрузку на фильтр.

Цель изобретения повышение эффективности очистки пылегазового потока внутри укрытия и снижение пыленагрузки на фильтр.

Для достижения поставленной цели аспирационное укрытие места перегрузки сыпучего материала, включающее корпус, образованный крышкой, наружными и внутренними боковыми, передней и задней стенками, внутреннюю жесткую перегородку, размещенный в корпусе фильтр, выполненный в виде щетины, закрепленной на втулке с возможностью вращения от приводных элементов, взаимодействующих с конвейерной лентой при ее движении, загрузочный желоб и аспирационную воронку, сообщенные с корпусом, эластичные уплотнения и фартуки; снабжено подвижным катком, выполненным в виде пустотелого цилиндра с рычагами, шарнирно установленными в корпусе укрытия на внутренних боковых стенках на высоте, соответствующей нижнему срезу внутренней жесткой перегородки, втулка фильтра подвижно вмонтирована в пластины, закрепленные на боковых внутренних стенках, на сторонах противоположных сторонам установки рычагов цилиндра, таким образом, что шарниры установки рычагов являются шарнирами и для закрепления пластин, а на концы втулки фильтра надеты приводные элементы, причем внутренние боковые стенки имеют вырезы для перемещения втулки фильтра и шарниров рычагов.

Выполнение катка пустотелым снижает его вес и требует малых усилий для его подъема, а выполнение катка цилиндрическим и подвижным позволяет поверхность материала, транспортируемого на конвейерной ленте, делать более плотной, что исключает пыление. Установка рычагов катка на высоте, соответствующей нижнему срезу жесткой перегородки позволяет изготавливать их оптимальными как по длине, так и по весу. Установка рычагов катка на высоте выше нижнего среза жесткой перегородки, как длину, так и вес последних делают необоснованно большими. Установка рычагов катка на высоте ниже нижнего среза жесткой перегородки, длину и вес последних делают малыми, но подъем фильтра, с одной стороны, не обеспечивает укладку концов щетины фильтра неподвижно на материале, движущемся на конвейерной ленте, а, с другой стороны, является препятствием как для паропылевой воздушной среды, так и для материала, движущегося на конвейерной ленте.

На фиг. 1 показан общий вид аспирационного укрытия места перегрузки сыпучего материала; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг.4 разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 разрез Г-Г на фиг. 4.

Укрытие состоит из корпуса, образованного крышкой 1, наружными 2 и внутренними 3 боковыми, передней 4 и задней 5 стенками, внутренней жесткой перегородки 6, размещенного в корпусе фильтра 7, выполненного в виде щетины (например, из капрона, металла или др.), закрепленной на втулке 8 с возможностью вращения от приводных элементов 9, взаимодействующих с конвейерной лентой 10 при ее движении, загрузочного желоба 11 и аспирационной воронки 12, сообщаемых с корпусом укрытия, уплотнений 13 и фартуков 14. Аспирационное укрытие снабжено катком 15, выполненным в виде пустотелого цилиндра с рычагами 16, закрепленными на шарнирах 17 (выполненных, например из болта 18, гайки 19 и шплинта 20) на внутренних 3 боковых стенках на высоте, соответствующей нижнему срезу внутренней жесткой перегородки 6. Втулка 8 фильтра 7 на подшипниках 21 вмонтирована в пластины 22, которые шарнирно закреплены на боковых внутренних 3 стенках таким образом, что шарниры 17 установки рычагов являются шарнирами и для закрепления пластин, а на концы втулки 8 фильтра 7 надеты приводные элементы 9, выполненные, например, в виде колесиков с резиновой обортовкой, причем внутренние 3 боковые стенки имеют вырезы 23 для перемещения втулки фильтра 8 и шарниров 17 рычагов.

Устройство работает следующим образом.

Сыпучий материал вместе с паром, поступая по желобу 11, эжектирует воздух и пар, создавая повышенное давление в корпусе укрытия, образованного крышкой 1, наружными 2 и внутренними 3 боковыми, передней 4 и задней 5 стенками. Движущийся по конвейерной ленте 10 материал поднимает каток 15, а вместе с ним через рычаги 16 поднимает и пластины 22, а, значит, и втулку 8 фильтра 7, которая на подшипниках 21 вмонтирована в пластины 22. Приводные элементы 9 поднимаются над конвейерной лентой 10 и втулка 8 не вращается, а, следовательно, концы щетины фильтра 7 неподвижно лежат на материале, движущемся на конвейерной ленте, и являются препятствием для паропылевой среды. Путем отсоса воздуха через аспирационную воронку 12 в укрытии создается разрежение. При этом паропылевая воздушная среда проходит от загрузочного желоба 11 к аспирационной воронке 12 под жесткой перегородкой 6, обтекая щетинки фильтра 7. Частицы пыли захватываются и удерживаются на поверхности щетинок фильтра, а очищенный воздух удаляется через аспирационную воронку 12 в атмосферу.

При прекращении подачи материала на конвейерную ленту, каток 15 опускается на конвейерную ленту 10. Приводные элементы 9, соприкасаясь с конвейерной лентой 10, вращают втулку 8 фильтра 7. Щетинки фильтра 7 при вращении ударяются о конвейерную ленту 10, освобождаясь от частиц пыли. Происходит регенерация фильтра 7. Частицы пыли с щетинок фильтра 7 падают на конвейерную ленту 10 и поступают в технологический процесс. По окончанию регенерации фильтра 7 (отсутствие материала на конвейерной ленте 10), сыпучий материал вместе с паром поступает по желобу 11 в корпус аспирационного укрытия. После чего цикл повторяется.

Предлагаемое аспирационное укрытие повышает эффективность очистки пылегазового потока за счет обеспечения неподвижности фильтрующей поверхности пылеосадителя (фильтра 7) в рабочем положении и снижает пыленагрузку на фильтр 7, т.к. увеличивает поверхность фильтрации (длина фильтра равна расстоянию между внутренними боковыми стенками, а не межстеночному расстоянию как в прототипе).

Формула изобретения

Аспирационное укрытие места перегрузки сыпучего материала, включающее корпус, образованный крышкой, наружными и внутренними боковыми, передней и задней стенками, внутреннюю жесткую перегородку, размещенный в корпусе фильтр, выполненный в виде щетины, закрепленной на втулке с возможностью вращения от приводных элементов, взаимодействующих с конвейерной лентой при ее движении, загрузочный желоб и аспирационную воронку, сообщенные с корпусом, эластичные уплотнения и фартуки, отличающееся тем, что оно снабжено подвижным катком, выполненным в виде пустотелого цилиндра с рычагами, шарнирно установленными на боковых стенках корпуса укрытия на высоте, соответствующей нижнему срезу внутренней жесткой перегородки, втулка фильтра подвижно вмонтирована в пластины, закрепленные на внутренних стенках, на сторонах, противоположных сторонам установки рычагов цилиндра, таким образом, что шарниры установки рычагов являются шарнирами и для закрепления пластин, а на концы втулки фильтра надеты приводные элементы, причем внутренние боковые стенки имеют вырезы для перемещения втулки фильтра и шарниров рычагов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обеспыливания транспортеров и может быть использовано в простройматериалах, горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для снижения запыленности воздуха в забоях подготовительных выработок, проходимых комбайнами

Изобретение относится к обеспыливанию и может быть использовано для очистки воздуха от пыли в воздуховодах и камерах

Изобретение относится к переработке и транспортировке сыпучих материалов и может быть использовано для предотвращения попадания запыленного воздуха в окружающую среду рабочей зоны от передвижных механизмов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для прогноза опасности возникновения газодинамических явлений при проходе подготовительных выработок по выбросоопасным и высокогазоносным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с газом при разработке угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при тушении пожаров в труднодоступных местах шахт

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для локализации взрывов газа и пыли в горных выработках

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для повышения достоверности прогноза выбросопасных зон метанонасыщенных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для изоляции аварийных участков горных выработок и гашения энергии ударной волны, образующейся при взрыве угольной пыли и метано-воздушной смеси

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт
Наверх