Защитная радиофицированная каска

 

Использование: в радиофицированных средствах индивидуальной защиты головы человека. Сущность изобретения: защитная каска содержит металлический или пластиковый шлем. Внутри закрепленной на шлеме посредством разъемного соединения несущей части амортизирующей оснастки размещено радиоприемное устройство, состоящее из приемника, автономного источника питания и телефонного капсюля. Элементы невыступающей антенны смонтированы на поверхностях съемной купольной части амортизирующей оснастки. 2 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека, а именно к защитным головным уборам, и обеспечивает объекту защиты беспроводную дистанционную связь.

Уровень техники в этой области характеризуют следующие известные решения.

Известна защитная радиофицированная каска, представляющая собой собственно каску, в которой установлены головные телефоны, и выносное радиоприемное устройство с антенной, связанное с головными телефонами кабелем через разъемное соединение. При такой конструкции радиофицированного головного убора серьезные неудобства создает наличие соединительного кабеля, сковывающего движения человека и снижающего надежность работы из-за возможности механических повреждений кабеля.

Задача автономного размещения устройства индивидуальной радиосвязи в защитном головном уборе решается в радиофицированной шахтерской каске. Это устройство содержит пластиковую каску, внутри которой расположено устройство индивидуальной радиосвязи, состоящее из антенны и телефонного капсюля, подключенных к радиоприемному устройству. Однако указанное авторское свидетельство не содержит информации о расположении источника питания внутри каски и сведений о конструктивном выполнении антенны. Первое, вероятно, объясняется тем, что шахтеры обычно обеспечиваются индивидуальными переносными источниками питания, связанными с осветительными лампами на касках кабельным соединением. Второе говорит о том, что в исполнении антенны отсутствует новизна и авторов устраивают известные (типовые) решения. Однако при необходимости замены пластикового материала каски на металл используемая в указанной конструкции типовая антенна будет экранироваться от окружающего пространства, что снижает ее коэффициент усиления и уменьшает дальность радиосвязи.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в размещении внутри защитной каски (шлема) различного назначения всех составляющих узлов устройства индивидуальной радиосвязи так, чтобы обеспечить объекту защиты надежную радиосвязь в любых, в том числе экстремальных, ситуациях, например, при спасательных работах, выполнении специальных заданий подразделениями особого назначения (быстрого реагирования) и т.п. Это, во-первых, требует полной автономности и скрытности радиосредств внутри защитной каски, чтобы исключить все кабельные соединения вне каски и оградить объект защиты от случайных и преднамеренных их повреждений. Во-вторых, ставит задачу нетрадиционного решения антенного устройства, особенно в широко используемом метровом диапазоне волн. Применение антенны в виде традиционного четвертьволнового штыря любого конструктивного исполнения не позволяет разместить ее внутри каски без заметного ухудшения ее согласования с радиоприемником и диаграммы направленности, а в случае металлической каски вообще исключает это решение.

В предлагаемой защитной радиофицированной каске, содержащей собственно защитную каску с размещенным в ней устройством радиосвязи, включающим радиоприемник с антенной и телефонным капсюлем и автономный источник питания, антенна выполнена куполообразной формы из двух металлизированных поверхностей, между которыми находится разделительный слой.

Техническим результатом предложенного выполнения встроенной невыступающей антенны является необходимое согласование антенны с радиоприемником и круговая диаграмма направленности, что обеспечивает объекту защиты надежную радиосвязь независимо от положения каски в пространстве.

При этом назначение, форма корпуса и материал, из которого изготовлена защитная каска (шлем), принципиального значения не имеют.

Приведенный ниже пример конкретного выполнения защитной радиофицированной каски на основе серийных изделий "Маска" позволяет более подробно представить предложенное решение.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемой защитной радиофицированной каски, на фиг. 2 развертка несущей части амортизирующей оснастки.

В приведенном примере защитная радиофицированная каска содержит шлем 1 с защитным забралом 2 или без него и внутреннюю амортизирующую оснастку, состоящую из купольной 3 и несущей 4 частей. В полости несущей части 4 размещено радиоприемное устройство, состоящее из приемника 5, автономного источника питания 6 и телефонного капсюля 7. Элементы встроенной антенны 8 cмонтированы на поверхностях купольной части амортизирующей оснастки 3. Несущая часть амортизирующей оснастки 4 выполнена съемной и закреплена на шлеме винтами 9. Шлем может быть металлическим или пластиковым. Элементы невыступающей антенны 8 могут быть выполнены в виде слоев металлизации, нанесенных на поверхностях купольной части амортизирующей оснастки. Если шлем металлический, то в качестве одного из элементов антенны используется его поверхность.

Устройство работает следующим образом. Одетая на голову каска обеспечивает защиту от ударов и других воздействий за счет шлема 1 и амортизирующей оснастки 3 и 4. При включении радиоприемного устройства объект защиты обеспечивается односторонней радиосвязью. При этом шлем 1 защищает радиоприемное устройство и антенну от возможных механических повреждений.

Несущая часть амортизирующей оснастки 4 вместе с встроенным радиоприемным устройством может быть снята с каски и установлена на другую каску или направлена в ремонт.

Приведенное в примере техническое решение позволяет создать объекту защиты надежную радиосвязь, обеспечивает визуальную маскировку радиосредств и их оперативную ремонтопригодность.

Наличие съемной купольной амортизирующей вставки в таких изделиях дает необходимую основу для создания предложенной антенны. Подобные вставки являются неотъемлемым атрибутом и ряда других серийных изделий. При использовании вместо них ременных амортизаторов такие куполообразные вставки следует ввести дополнительно.

Предлагаемая защитная радиофицированная каска может быть использована для экипировки служб охраны, специальных подразделений, служб безопасности и охраны правопорядка, поисково-спасательных групп, подразделений пожарной охраны, рабочих строительно-монтажных и такелажных погрузочно-разгрузочных бригад на транспорте, диспетчерского управления бригадами нефтяников, газовиков, шахтеров, лесозаготовителей и т.д. а также для тренировки спортсменов (мотоспорт, велоспорт, альпинизм и т.д.).

Формула изобретения

Защитная каска с размещенным в ней устройством индивидуальной радиосвязи, включающим радиоприемник с антенной и телефонным капсюлем, отличающаяся тем, что она содержит автономный источник питания, установленный внутри каски, а антенна выполнена куполообразной формы из двух металлизированных поверхностей, между которыми расположен разделительный слой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а более конкретно к средствам защиты головы человека

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты мотогонщика или мотоциклиста

Изобретение относится к средствам индивидуальной тепловой защиты головы, лица, шеи и органов дыхания человека

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения, а именно к средствам защиты головы (защитные шлемы, каски), в том числе с нашлемной аппаратурой, требующим плотной и комфортной фиксации на ней и используемым при профессиональной деятельности или организации досуга
Наверх