Способ дифференциальной диагностики артериальных гипертоний

 

Изобретение относится к медицине, кардиологии. Сущность: больному проводят чрезпищеводную кардиостимуляцию в течение 30 с после предварительного в/в внутривенного введения обзидана со скоростью 1 мг в мин в дозе 0,2 мг/кг и атропина в дозе 0,02 мг/кг. После прекращения стимуляции определяют корригированное время восстановления функции синусового узла (КВВФСУ) путем вычитания исходного интервала R-R в мс из времени восстановления функции синусового узла (ВВФСУ). При КВВФСУ меньшем или равным 280 мс определяют симптоматическую гипертонию, при его значении, превышающем 280 мс, определяют эссенциальную гипертонию.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для дифференциального диагноза между эссценциальной и симптоматической гипертензиями.

Наиболее близким аналогом является метод оценки проницаемости эритроцитов для натрия по скорости натрий-литиевого противотранспорта (Постнов Ю.В. Орлов С.Н. Первичная гипертензия как патология клеточных мембран. М. Медицина, 1987. С.190). Недостатком этого метода являются: трудоемкость методики, недоступность в широком масштабе биохимических реактивов, выпускаемых зарубежными фирмами, а также дорогостоящей аппаратуры.

Все это делает целесообразным поиск новых, не менее эффективных, но более доступных методов исследования. Изобретение направлено на решение задачи упрощения и повышения доступности способа при его высокой диагностической эффективности.

Решение данной задачи достигается путем проведения чрезпищеводного электрофизиологического исследования сердца на фоне полной фармакологической вегетативной блокады. Отличительные признаки способа: больному после в/в введения обзидана со скоростью 1 мг в минуту в дозе 0,2 мг/кг и атропина в течение двух минут в дозе 0,04 мг/кг проводят чрезпищеводную кардиостимуляцию в течение 30 секунд, после прекращения которой определяют корригированное время восстановления функции синусового узла (КВВФСУ) путем вычитания исходного интервала Р-Р в мс из времени восстановления функции синусового узла (ВВФСУ). При КВВФСУ меньшим или равным 280 мс у больного определяют симптоматическую гипертензию, а при КВВФСУ больше 280 мс определяют эссценциальную гипертензию.

Известно, что в основе эссценциальной гипертензии лежит генетически обусловленный дефект клеточных мембран. Данный мембранный дефект обнаружен в эритроцитах, тромбоцитах, клетках жировой ткани (Постнов Ю.В. Орлов С.Н. Первичная гипертензия как патология клеточных мембран. М. Медицина, 1987. - С. 190). На основании проведенных исследований можно сделать предположение, что у больных с эссценциальной гипертонией имеется мембранный дефект и в клетках синусового узла (СУ). Наиболее точным методом оценки функции СУ является определение КВВФСУ при электрофизиологическом исследовании сердца на фоне полной фармакологической вегетативной блокады сердца. (Янушкевичус Э.И. Бредикис Ю. Ю. Лукошявичюте А.И. Забела П.В. Нарушения ритма и проводимости сердца. М. Медицина, 1984. С.34). Уровень данного показателя у больных с эссенциальной гипертонией должен значительно различаться от уровня у больных с симптоматическими гипертензиями.

Способ осуществляют следующим образом: больному чеpез рот вводят электрод для чрезпищеводной электрокардиостимуляции и устанавливают его в пищеводе в проекции левого предсердия, контролируя его положение по чрезпищеводной электрокардиограмме. Оптимальным считается установка при двухфазном зубце Р чреспищеводной ЭКГ, когда положительная фаза равна отрицательной. Больному в/в струйно со скоростью 1 мг в минуту вводят обзидан в дозе 0,2 мг на кг, затем вводят атропин в течение двух минут в дозе 0,04 мг/кг. Измеряют интервал R-R в мс. Навязывают ритм с помощью кардиостимулятора, на 10% превышающий частоту сердечных сокращений больного. Таким образом проводят оптимуляцию в течение 30 секунд, после чего стимуляцию прекращают и регистрируют ЭКГ. Интервал между последним артефактом стимулятора и первым синусовым зубцом Р обозначают как ВВФСУ и измеряют в мс. Из ВВФСУ вычитают значение исходного интервала R-R и данный показатель обозначают как КВВФСУ.

Примеры конкретного выполнения: Пример 1. Больной М. 42 г. поступил в кардиологическое отделение ОКБ с жалобами на слабость. В анамнезе повышенное АД в течение 15 лет. Высокие цифры АД не чувствует. Максимальное АД 260/140 мм рт.ст. Рабочее АД 180/120 мм рт. ст. Постоянно принимает клофеллин, апрессин. В июле 1991 г. перенес ОНМК на фоне высокого АД. Из обследования: 1. Общий анализ мочи, общий анализ крови без особенностей. 2. Глазное дно: артерии узкие, извиты, ДЗН розовые, сглажены их границы. 3. ЭКГ: синусовая брадикардия. Гипертрофия и систолическая перегрузка левого желудочка. 4. Аортография: с обеих сторон удвоение почечных сосудов, сосуды деформированы, извиты, расположены под прямым углом. 5. ЭФИ R-R 700 мс ВВФСУ 960 960 1000 КВВФСУ 260 260 300 ЧЭС 100 107 115 ТВ 167 ЭРПав 300 Аритмогенная готовность миокарда: трехкратная сверхчастая стимуляция - пароксизм не спровоцирован.

Фармакологическая вегетативная блокада.

R-R 600 мс ЧССи 100 ВВФСУи 200 200 200
ЧЭС 115 115 125
ТВ 167
ЭРПав 300
АГМ 0
Диагноз: Вазоренальная артериальная гипертензия, злокачественное течение. Н1
Таким образом, у больного определили КВВФСУи/м 200 мс. Согласно предложенному диагностическому критерию 280 мс, больной отнесен в группу с симптоматической гипертензией, что полностью соответствует клиническому диагнозу.

Пример 2. Больной Л. 52 г. поступил в кардиологическое отделение ОКБ г. Перми с жалобами на головную боль в затылочной области. Из анамнеза около 10 лет повышенное АД. Максимально АД 190/110 мм рт. ст. Рабочее 130/80 мм рт. ст.

Обследование: 1. Общий анализ крови, общий анализ мочи без патологии. 2. Глазное дно: ДЗН розовые, артерии сетчатки узкие, извиты вены широкие. 3. ЭКГ: синусовый ритм, отклонение электрической оси сердца влево. 4. ВЭМ проба в отношении стенокардии отрицательная. 5. Изотопная ренография в норме. 6. В/В пиелография: без патологии. 7. ЭФИ R-R 1080 мс
ВВФСУ 1080 1400 1320
КВВФСУ 320 240
ЧЭС 83 100 107
ЭРПав 590
АГМ при СЧЭС пароксизм фибрилляции предсердий с ЧСС 100/мин, купирован СЧЭС.

ФВБ R-R 720 мс
ЧССи 83
ВВФСУи 1200 1160 1240
КВВФСУи 40 440 520
ЧЭС 107 125 136
ТВ 146
ЭРПав 340
АГМ при СЧЭС пароксизм мерцательной аритмии, ЧСС 115/мин, со спонтанным восстановлением синусового ритма.

На основании обследования больному поставлен диагноз: гипертоническая болезнь II стадии, кризовое течение, гиперкинетический тип гемодинамики Н1.

Таким образом, у больного показатель КВВФСУи/м 520 мс, что превышает диагностический критерий и больной, согласно предложенному критерию, отнесен в группу больных эссенциальной гипертонией, что соответствует данным клинического обследования.


Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики артериальных гипертензий, отличающийся тем, что больному после внутривенного введения обзидана и атропина проводят чреспищеводную электрокардиостимуляцию, после которой определяют корригированное время восстановления функции синусового узла и при значении 280 мс определяют симптоматическую гипертензию, а при его значении более 280 мс эссенциальную гипертензию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к неврологии, и может быть использовано для лечения больных с вегетососудистой дистонией

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, используется при диагностике функциональных расстройств желудочно - кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для контроля электрокожной проводимости, и может быть использовано в медицине для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано в функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностическим приборам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинском оборудовании при диагностике внутренних болезней по изобретению внутреннего строения исследуемого тела, получаемого с помощью компьютерного построения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для точечного массажа
Изобретение относится к медицине, а именно рефлексотерапии, и может быть использовано для выброса оптимального варианта лечения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине при исследовании сердечной деятельности в условиях повышенного уровня импульсных и артефактных помех

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в функциональной диагностике, кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии

Изобретение относится к кардиологии

Изобретение относится к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине , точнее к клинической физиологии (анестезиологии), касается экспрессоценки уровня неспецифической резистентности при подготовке больных к опера1Д1и, в послеоперационном периоде и в случаях, когда необходима точная количественная оценка степени сопротивляемости организма к повреждающим факторам любой природы

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии
Наверх