Способ лечения электромагнитным полем крайне высоких частот и устройство для его осуществления

 

Использование: ветеринария. Сущность изобретения: низкоинтенсивным излучением в области крайне высоких частот облучают биообъект, причем излучением сканируют по позвоночному столбу с частотой от 0,1 до 1 Гц в течение 5-10 минут с количеством сеансов от 1 до 3. Интервал между сеансами составляет от 1 до 3 дней. Устройство включает генератор КВЧ, излучатель и средство для фиксации биообъектов, выполненное в виде секционной камеры, кроме того, излучатель установлен на каретке. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Способ относится к ветеринарии и может найти применение в животноводстве при профилактике и лечении животных.

Известен способ биорезонансной терапии низкоинтенсивными электромагнитными полями (ЭМП) крайне высоких частот (миллиметрового диапазона длин волн) при лечении заболеваний человека (см. "Временную инструкцию Минздрава СССР, утвержденную 18.07.1986 г.). По этому методу воздействуют излучением генератора КВЧ (Г4-142), обеспечивающим выходную мощность до 8 мВт/см2 на частотах 50-70 ГГц, воздействуя в зоны, характерные для иглорефлексотерапии. При этом излучатель (антенна) фиксируется на расстоянии 5 см от облучаемого участка поверхности тела, а площадь облучаемого участка должна быть около 2 см2. Длительность процедуры 20-25 минут, а всего курс лечения 10-15 сеансов (с перерывами). Недостатки метода: большая длительность лечения, не высокая эффективность воздействия, неудобство применения в ветеринарии.

Целью настоящего предполагаемого изобретения является устранение названных недостатков при профилактике и лечении животных и человека.

Поставленная цель достигается тем, что, воздействуя низкоинтенсивным излучением ЭМП в частотном диапазоне 50-70 ГГц на участок тела биообъекта, - облучение введут в области позвоночника, причем излучением сканируют по позвоночному столбу (вдоль или поперек его) с частотой от 0,1 до 10 Гц в течение времени сеанса 5-10 минут с количеством сеансов от 1-го до 3-х, с интервалом от 1-го до 3-х дней.

Предложенный способ поясняется рисунком (см. фиг.1,2.) На фиг.1,2 обозначено: 1 биообъект, 2 излучатель, 3 генератор КВЧ.

Способ осуществляют следующим образом: фиксируют биообъект 1 в определенном горизонтальном положении, после чего перемещают излучатель 2 (или луч от излучателя) относительно биообъекта (или биообъект относительно излучателя) так, чтобы излучение попало в область позвоночника, и далее сканируют по позвоночнику (вдоль или поперек его, однако в последнем случае каждое последующее пересечение лучом позвоночника проходит над следующим его участком. Частота сканирования может быть от 0,1 до 10 Гц. На фиг.1 показан вариант перемещения излучателя 2 вдоль позвоночника на фиксированном расстоянии от него. На фиг. 2 показан вариант облучения "раскачивающимся излучателем" (излучатель совершает колебания в пределах угла облучения позвоночника). На фиг.1 показан вариант облучения поперек позвоночного столба сразу нескольких животных: излучатель перемещают над животными в одном направлении, затем смещают луч излучателя 2 на следующий участок позвоночника и перемещают излучатель в другом направлении, далее вновь смещают луч и т.д. Сеанс продолжают от 5 до 10 минут при необходимости, проводят 2-3 сеанса с интервалом 1-3 дня.

Таким образом, длительность сеанса сокращается в 2-3 раза, а длительность курса лечения в 5 раз.

Способ проверен дважды экспериментально еще в 1990 году (см. прилагаемый акт испытаний) при лечении поросят. Для эксперимента были отобраны поросята в возрасте от 30 до 45 дней, отстающие в развитии (дистрофии) с диагнозом острого гастроэнтерита (обычно смертность среди таких поросят достигает 50% ). В эксперименте использовался генератор КВЧ Г4-142 с выходной мощностью до 8 мВт/см2. Излучатель располагали на расстоянии 2-5 см от позвоночника и перемещали его вдоль позвоночника линейно с частотой 0,1-1Гц как на фиг.1 - либо "раскачивали" лучом по позвоночнику с частотой 1-10 Гц как на фиг.2, осуществляя таким образом сканирование излучением. Провели от одного до 3-х сеансов для разных поросят через 2 дня каждый. Результаты представлены в акте испытаний. Как видно из акта: у поросят, обработанных КВЧ-излучением, практически исчезли признаки гастроэнтерита, а смертность сократилась на 41% по сравнению с контрольной группой. Кроме того, эти поросята прибавили в весе, в среднем на 6,16% Такие результаты могут дать только для одного хозяйства экономический эффект в сотни миллионов рублей. В целом по стране экономический эффект от применения этого метода только в животноводстве может составить десятки триллионов рублей. В настоящее время готовится программа освоения этого метода в животноводстве Краснодарского края (по расчетам Департамента с/х, эффект для Кубани составит не менее 20 миллиардов рублей.

Учитывая, что физиология свиньи наиболее близка физиологии человека, те же характеристики лечебного результата следует ожидать и для человека.

Устройство для осуществления описанного способа лечения.

В способе-прототипе устройство содержит генератор КВЧ, излучатель, и облучение осуществляют вручную биообъект фиксируют на катушке (или др.обр.).

Аналогом (отдаленным, по назначению) может служить автоматическое печатное устройство, в котором печатающий элемент закреплен на каретке, перемещающийся вдоль перекладины, причем при достижении края перекладины положение перекладины относительно текста (листа, экрана) смещается на определенный шаг, а каретка возвращается по перекладине в исходное положение и т.д. Недостатками этого устройства (в применении к рассматриваемому способу) являются: "холостой" ход каретки в исходное положение, смещение текста, а не перекладины, не возможность осуществления способа, описанного выше, устройство не содержит приспособлений для крепления (фиксации) биообъектов. Из практики известны также стойла для животных в конюшнях, на фермах, в которых животные разделены перегородками, т.е. содержатся в отдельных отсеках. Однако в таких отсеках не возможно обеспечить надежную фиксацию животных в определенном положении. Необходимо отметить, что вообще нет таких устройств для поросят.

Цель данного предложения: осуществление способа лечения электромагнитным полем крайне высоких частот.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для лечения ЭМП КВЧ, содержащем генератор КВЧ, излучатель, устройство для фиксации биообъектов, последнее выполнено в виде камеры, разделенной на отсеки по размеру биообъектов, с возможностью изменения ширины отсеков, с размещенным над камерой излучателем, установленным на каретку с возможностью перемещения по направляющей перекладине, расположенной параллельно основанию камеры и с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном перемещению излучателя, но параллельном основанию камеры.

Камера может быть выполнена прямоугольной, а излучатель установлен на направляющей перекладине с возможностью перемещения вдоль нее от одного края до другого, в обоих направлениях, при этом перекладина расположена с возможностью дискретного перемещения в момент достижения излучателем крайнего положения на перекладине.

Камера может быть выполнена цилиндрической, содержащей радиально расположенные отсеки, а перекладина с излучателем имеет возможность перемещения по окружности, в то время как излучатель имеет возможность радиального дискретного перемещения по перекладине в обоих направлениях, причем каждое дискретное смещение излучателя возможно при смещении перекладины на полный оборот по окружности.

Устройство изображено на фиг. 1,2. Здесь обозначено: 1 биообъект, 2 - камера, 3 отсеки, 4 направляющая перекладина, 5 излучатель, 6 - генератор КВЧ. Устройство работает следующим образом: размещают биообъект 1, фиксируют их в отсеках 2 камеры 1 (в качестве биообъектов могут быть животные, люди, растения, насекомые и т.д. т.е. любые организмы). Включает генератор КВЧ 6. Далее: по варианту фиг. 3 перемещают с определенной скоростью излучатель 5 по направляющей 4 от одного до другого ее края, после чего направляющая 4 смещается на заданное заранее расстояние (шаг) в перпендикулярном ей направлении параллельно основанию камеры сначала в одном направлении, а затем, дойдя до края отсеков, в другом. В случае фиг.4 перемещают перекладину 4 по окружности над камерой 2, а излучатель 5 перемещается на заданный шаг при каждом завершении оборота перекладины. После достижения излучателем края перекладины 4, он меняет направление перемещения.

В случае фиг. 1 показан вариант совместного закрепления на перекладине излучателя и генератора (для уменьшения потерь в волноводе). Все перемещения механизмов могут быть заданы определенной программой или управляться дистанционно. Устройство, как и способ, найдет широкое применение в животноводстве, а в последствии и в медицине, и в биологии.

В целом изобретение (способ и устройство) можно назвать "Стимулятор Беляева".

Формула изобретения

1. Способ лечения электромагнитным полем крайне высоких частот, заключающийся в воздействии низкоинтенсивным излучением в частотном диапазоне 50 70 ГГц на участок тела биообъекта, отличающийся тем, что облучение ведут в области позвоночника, причем излучением сканируют по позвоночному столбу с частотой от 0,1 до 1 Гц в течение времени сеанса 5 10 мин с количеством сеансов от одного до трех, с интервалом от одного до трех дней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что облучение проводят, перемещая поток излучения поперек позвоночного столба одного или ряда биообъектов, в двух направлениях, причем перемещают поток излучения первоначально в одном направлении, затем смещают его на последующий, соседний участок позвоночника и перемещают в обратном направлении, далее вновь смещают поток излучения на последующий участок позвоночника и перемещают в поперечном позвоночнику направлении, пока не будет пройден весь позвоночник в одном направлении, после чего поперечное сканирование осуществляют в обратном направлении по позвоночнику.

3. Устройство для лечения электромагнитным полем крайне высоких частот, содержащее генератор КВЧ, излучатель, средство для фиксации биообъектов, отличающееся тем, что средство для фиксации биообъектов выполнено в виде камеры, разделенной на отсеки по размеру биообъектов, с возможностью изменения ширины отсеков, с размещенным над камерой излучателем, установленным на каретку с возможностью перемещения по направляющей перекладине, расположенной параллельно основанию камеры и с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном перемещению излучателя, но параллельном основанию камеры.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что камера выполнена прямоугольной, а излучатель установлен на направляющей перекладине с возможностью перемещения вдоль нее от одного края до другого в обоих направлениях, при этом перекладина расположена с возможностью дискретного перемещения в момент достижения излучателем крайнего положения на перекладине.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что камера выполнена цилиндрической, содержащей радиально расположенные отсеки, а перекладина с излучателем имеет возможность радиального дискретного перемещения по перекладине в обоих направлениях при смещении перекладины на полный оборот по окружности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения злокачественных новообразований (опухолей)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения наружных органов с применением энергии электромагнитного излучения

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и может быть использовано при лечении больных детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для рефлексотерапии, предназначенным для бесконтактного воздействия на рефлексогенные активные зоны и биологически активные точки электромагнитным излучением микроволнового диапазона, в частности КВЧ-излучением нетепловой интенсивности, в длинах волн диапазона КВЧ соответствует миллиметровому диапазону

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения различных форм опухолей, отличающихся в довольно широких пределах как по размерам, так и по глубине залегания, а также как элемент физиотерапии при лечении иных соматических заболеваний (остеохондрозы, артриты и пр)

Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии, и касается способа лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы с сексуальными нарушениями
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для подготовки лошадей к спортивным соревнованиям

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ультразвуковой терапевтической технике и предназначено оно для применения как в лечебных учреждениях, так и при оказании помощи на дому при лечении артритов, в первую очередь подагры

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении самых разнообразных заболеваний путем воздействия электромагнитным излучением крайне высокой частоты миллиметрового диапазона нетепловой интенсивности

Изобретение относится к медицине и инженерной психологии, в частности к способам диагностики и коррекции психофизиологического состояния операторов различного профиля, например пилотов гражданской авиации

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для лечения злокачественных опухолей шейки матки

Изобретение относится к лучевой терапии , в частности к электромагнитным медицинским аппликаторам, и может найти применение в СВЧ-гипертермии и СВЧ-радиометрии для лечебных или диагностических целей

Изобретение относится к лучевой терапии , в частности к электромагнитным медицинским аппликаторам, и может найти применение в СВЧ-гипертермии и СВЧ-радиометрии для лечебных целей

Изобретение относится к лучевой терапии , в частности к электромагнитным медицинским аппликаторам, и может найти применение в СВЧ-гипертермии и СВЧ-радиометрии для диагностических целей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции остеогенных свойств аутоспонгиозы при KOCTHQ-пластмческих вмешательствах

Изобретение относится к области лучевой терапии, в частности к электромагнитным медицинским аппликаторам, и может найти применение в СВЧ-гипертермии и СВЧ-радиометрии для диагностических и лечебных целей
Наверх