Устройство для натяжения нити

 

Сущность изобретения: устройство для натяжении нити состоит из корпуса 1, выполненного в виде полого тела вращения с коническим направляющим каналом 2, внутри которого размещен разъемный тормозной элемент 3 в виде двух конических сегментов с осевой проточкой для нити с цилиндрическими выемками. Корпус имеет наружную винтовую нарезку, на которую наворачивается накидная гайка 4, а между внутренней торцевой поверхностью гайки и торцами конических сегментов размещена загрузочная пружина 5 и шайбы 6,7. Для прохождения протягиваемой нити в торцевой части гайки выполнен проем. Гайка 4, пружина 5 и шайбы 6,7 образуют механизм прижатия. Нить 9 пропускается через осевую проточку конических сегментов, через проем гайки и поступает на намотку. При увеличении усилия натяжения за счет сил трения между сегментами и поверхностью нити сегменты выходят из заклинивания и освобождают нить; в случае ослабления натяжения сегменты под действием пружины вновь заклиниваются, реализуя расчетное усилие торможения нити. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для манипулирования тонкими гибкими изделиями и может быть использовано в производстве и при ремонте электрических катушек, обмоток электрических машин, кабельно-проводниковой продукции, а также намотке корда каркасов в производстве покрышек пневматических шин, при намотке лент в производстве стеклопластиковых труб и т.д.

Известно устройство для натяжения ленточного материала, состоящее из направляющих с установленными в них по меньшей мере двумя тормозными элементами в виде роликов и механизма прижатия тормозных элементов друг к другу с загрузочной пружиной и средством регулирования силы прижатия; устройство снабжено следящей системой в виде двуплечего рычага, который одним концом закреплен на верхнем тормозном элементе, и двух, расположенных один над другим обводных роликов, верхний из которых закреплен на другом конце рычага, при этом рычаг снабжен пазом, в котором расположена ось его вращения с возможностью регулирования ее (оси) положения (1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для натяжения нити, содержащее корпус с коническим направляющим каналом, внутри которого размещен тормозной элемент для нити, подпружиненный в осевом направлении и контактирующий с конической поверхностью направляющего канала сопряженным участком своей наружной поверхности (2).

Недостатком устройств как по аналогу, так и прототипу является сложность конструкции, что ведет к увеличению материалоемкости и трудоемкости изготовления устройства.

Целью изобретения являются упрощение конструкции, снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления.

Указанная цель достигается описываемым устройством, включающим корпус с коническим направляющим каналом, внутри которого размещен тормозной элемент для нити, подпружиненной в осевом направлении и контактирующий с конической поверхностью направляющего канала сопряженным участком своей наружной поверхности.

Новым является то, что тормозной элемент выполнен разъемным в виде двух конических сегментов с осевой проточкой для нити.

Новым также является то, что осевая проточка выполнена с цилиндрическими выемками.

Cущность предлагаемого устройства поясняется чертежом, где изображены схемы устройства с различными вариантами механизма прижатия.

На фиг.1 механизм прижатия выполнен в виде накидной гайки и пружины; На фиг.2 то же в виде винта и пружины.

Устройство состоит (см. фиг.1) из корпуса 1, выполненного в виде полого тела вращения с коническим направляющим каналом 2, внутри которого размещен разъемный тормозной элемент 3 в виде двух конических сегментов с осевой проточкой для нити с цилиндрическими выемками. Корпус имеет наружную винтовую нарезку, на которую наворачивается накидная гайка 4, а между внутренней торцевой поверхностью гайки и торцами конических сегментов размещена загрузочная пружина 5 и шайбы 6,7, предназначенные для предотвращения закручивания пружины при вращении гайки. Для прохождения протягиваемой нити в торцевой части гайки выполнен проем (цилиндрический или прямоугольный). Гайка 4, пружина 5 и шайба 6,7 образуют механизм прижатия.

Устройство на фиг.2 отличается тем, что в торцевой стенке корпуса выполнено резьбовое отверстие, в которое ввинчивается винт 8 и который совместно с пружиной 5 и шайбами 6,7 образует другой вариант механизма прижатия.

Работает устройство следующим образом.

Нить 9 (провод, кабель, корд, лента и т.п.) пропускается через осевую проточку конических сегментов и через проем гайки 4 на фиг.1 или винта 8 на фиг. 2 поступает на намотку; при этом вращением гайки 4 или винта 8 через пружину 5 задают необходимое усилие прижатия конических сегментов, которое определяется усилием сжатия пружины и углом раствора конических поверхностей полости корпуса и конических сегментов. При превышении усилия натяжения нити расчетной, вследствие повышенного трения между поверхностью нити и коническими сегментами, последние, преодолевая усилие пружины, перемещаются по направлению движения нити, перестают испытывать ответную реакцию конической стенки корпуса и раздвигаются, уменьшая натяжение нити. При ослаблении натяжения нити усилие пружины сдвигает конические сегменты влево по чертежу и они плотнее сжимают поверхность нити, увеличивая натяжение последней.

Технико-экономическая эффективность от использования предлагаемого устройства определяется простотой конструкции, содержащей всего семь деталей, малой материалоемкостью и трудоемкостью изготовления, определяемых небольшим количеством деталей и малыми их размерами и простотой их форм.

Формула изобретения

1. Устройство для натяжения нити, содержащее корпус с коническим направляющим каналом, внутри которого размещен тормозной элемент для нити, подпружиненный в осевом направлении и контактирующий с конической поверхностью направляющего канала сопряженным участком своей наружной поверхности, отличающееся тем, что тормозной элемент выполнен разъемным в виде двух конических сегментов с осевой проточкой для нити.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что осевая проточка выполнена с цилиндрическими выемками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкциям компенсирующих узлов приемно-намоточных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нитенатяжителям, и позволяет повысить степень компенсации изменения натяжения нити

Изобретение относится к текстильной промьшшенности, преимущественно к мотальным устройствам, и может быть использовано в других отраслях промышленности, где производится намотка гибких элементов на коническую паковку

Изобретение относится к текстильному производству

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкции устройства для регулирования натяжения нитевидного материала, преимущественно тонкого провода, при выполнении обмоток электрических машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволит повысить надежность работы оборудования, используюш.его устройства для натяжения нитевидного материала

Изобретение относится к легкой промьппленности, а именно к нитенатяжительному ролику при перематывании плоской нити

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано в машинах прядильного и ткацкого производств

Изобретение относится к способу и установке для торможения металлической ленты, сматываемой в виде рулона с размоточного устройства и снова наматываемой на намоточное устройство, при помощи работающего на вихревых токах тормоза с вращающейся магнитной системой
Наверх