Устройство для крепления ручного душа и душевых принадлежностей

 

Использование: в санитарно-технической арматуре. Сущность изобретения: устройство для крепления ручного душа и душевых принадлежностей содержит корпус с боковыми, передней и закрепленной на стене помещения задней стенками и крышкой и фиксатор ручного душа. Оно снабжено несущим элементом, пластиной для размещения душевых принадлежностей и шнуром с держателем. Передняя стенка корпуса выполнена с возможностью вертикального перемещения, боковые стенки и крышка корпуса - со сквозной щелью, а фиксатор ручного душа - в виде выступа, размещенного на передней стенке корпуса. Держатель шнура установлен на боковой стенке корпуса, несущий элемент - в сквозной щели боковых стенок и крышки корпуса. 3 ил.

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано для душевых установок, установленных в ванных комнатах или душевых как жилых, так и общественных зданий.

Известно устройство для крепления ручного душа, содержащее корпус с боковыми, передней и закрепленной на стене помещения задней стенкой и крышкой, а также фиксатор ручного душа (1).

Данное устройство имеет следующий недостаток: расположение фиксатора душевой трубки не учитывает различный рост людей, а также душевые принадлежности находятся в разных местах ванны.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационных качеств устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для крепления ручного душа и душевых принадлежности, содержащее корпус с боковыми, передней и закрепленной на стене помещения задней стенками и крышкой и фиксатор ручного душа, снабжено несущим элементом, пластиной для размещения душевых принадлежностей и шнуром с держателем, при этом передняя стенка корпуса выполнена с возможностью вертикального перемещения, боковые стенки и крышка корпуса со сквозной щелью, а фиксатор ручного душа в виде выступа, размещенного на передней стенке корпуса, причем держатель шнура установлен на одной из боковых стенок корпуса, а несущий элемент с возможностью вертикального перемещения в сквозной щели боковых стенок и крышки корпуса и соединен одним концом с передней стенкой корпуса, а другим со шнуром и пластиной для размещения душевых принадлежностей, выполненной с отверстиями для фиксатора, шнура и корпуса.

На фиг. 1 изображено устройство с поднятой передней стенкой корпуса, на фиг. 2 то же, передняя стенка опущена, на фиг. 3 несущий элемент.

Устройство (фиг. 1) содержит корпус 1 с боковыми 2, передней 3, задней 4 стенками, крышку 5, фиксатор 6 ручного душа, несущий элемент 7, пластину 8 для размещения душевых принадлежностей, шнур 9, держатель 10 шнура. В боковых стенках 2 и крышке 5 выполнена сквозная щель 11. Для фиксатора ручного душа выполнено отверстие 12, для шнура отверстие 13, для корпуса отверстие 14, для зеркала отверстие 15. Отверстие для зеркала может отсутствовать.

Корпус (фиг. 1) задней стенкой 4 прикреплен к стене, нижняя стенка (на фиг. 1 не показана) является пределом движения несущего элемента 7 вниз, передняя стенка 3 по вертикали свободно перемещается, на ней закреплен фиксатор 6, выполненный в виде выступа, боковые 2 стенки корпуса и крышка 5 имеют щель 11 для свободного перемещения несущего элемента 7, кроме того, на одной из боковых 2 стенок установлен держатель 10 шнура, корпус имеет плоскую и продолговатую форму.

Пластина 8 (фиг.1, 2) для душевых принадлежностей присоединена к несущему элементу 7 и перемещается вместе с ним. Она имеет отверстие для шнура 12, отверстие 13 для фиксатора 6 ручного душа и в центре отверстие 14 для прохождения корпуса 1.

Несущий элемент 7 (фиг. 3) присоединен с одной стороны к передней стенке корпуса 1, а с другой к пластине 8 для душевых принадлежностей и к шнуру 9, при помощи которого несущий элемент поднимается и опускается, а вместе с ним передняя стенка 3 корпуса 1 с фиксатором 6 ручного душа.

Устройство работает следующим образом.

В настоящее время массе людей противопоказана ванна и они пользуются душем, при этом испытывают ряд неудобств, так как расположение фиксатора 6 душевой трубки не учитывает рост пользователя и душевые принадлежности находятся в разных местах ванны.

Все эти неудобства устраняются путем введения определенной длины корпуса 1, а значит передней подвижной стенки 3, на которой закреплен фиксатор 6 ручного душа, при этом необходимый уровень душевой трубки устанавливается путем движения несущего элемента 7 (фиг. 1, 2) при помощи шнура 9 до требуемого положения с последующим закреплением шнура 9 на держателе 10. При значительном росте передняя стенка 3 с фиксатором 6 ручного душа поднимается вверх, а при маленьком опускается вниз. Пластина 8 для душевых принадлежностей располагается выше душевой трубки, поэтому все предметы остаются сухими, при этом стоит поднять руку и можно достать любой предмет.

Устройство простое по конструкции, хорошо вписывается на стене ванны, так как ширина его незначительна, материалы его изготовления могут быть различны (металл, дерево, пластмасса и др.), при этом цвет может быть под цвет ванны или облицовочного материала стен ванны, устройством удобно пользоваться как взрослым, так и детям.

Формула изобретения

Устройство для крепления ручного душа и душевых принадлежностей, содержащее корпус с боковыми, передней и закрепленной на стене помещения задней стенками и крышкой и фиксатор ручного душа, отличающееся тем, что оно снабжено несущим элементом, пластиной для размещения душевых принадлежностей и шнуром с держателем, при этом передняя стенка корпуса выполнена с возможностью вертикального перемещения, боковые стенки и крышка корпуса со сквозной щелью, а фиксатор ручного душа в виде выступа, размещенного на передней стенке корпуса, причем держатель шнура установлен на одной из боковых стенок корпуса, а несущий элемент с возможностью вертикального перемещения в сквозной щели боковых стенок и крышки корпуса и соединен одним концом с передней стенкой корпуса, а другим со шнуром и пластиной для размещения душевых принадлежностей, выполненной с отверстиями для фиксатора, шнура и корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к опорам для трубопроводов, конкретно к опорам для крепления душа с гибким шлангом , используемого, например, в смесителях для ванн

Изобретение относится к санитарнотехнической арматуре и может быть использовано для душевых установок, устанавливаемых в ванных комнатах или душевых кабинах как жилых, так и обществен Л ных зданий

Изобретение относится к области санитарной техники и касается конструктивного выполнения устройства для крепления ручного душа, устанавливаемого в ванных комнатах или душевых кабинах как жилых, так и общественных зданий

Изобретение относится к гибким шлангам, а конкретно к гибким шлангам, легко преобразуемым в жесткие, и обеспечивает фиксацию шланга в каждом из состояний

Изобретение относится к области сантехники
Наверх