Способ сооружения монолитного здания в туннельной опалубке и опалубка для сооружения монолитного здания

 

Использование: при строительстве монолитных зданий в туннельной опалубке. Сущность изобретения: группу опалубок, состоящих из полутуннелей, устанавливают в рабочее положение, затем бетонируют захватку, начиная с передней пары полутуннелей. После набора бетоном распалубочной прочности переднюю пару полутуннелей освобождают, каждый полутуннель разворачивают в горизонтальной плоскости, затем последовательно перемещают между находящимися в рабочем положении соседними парами полутуннелей и устанавливают также в рабочее положение вплотную к последней паре полутуннелей. Полутуннели состоят из соединенных наверху горизонтальной 2 и вертикальной 3 палуб. Горизонтальная палуба поддерживается стойкой 10 и подкосами 11, размещенными таким образом, чтобы в рабочем положении между двумя полутуннелями можно было переместить распалубленный полутуннель. 1 с.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении жилых, социально-бытовых и производственных зданий в туннельной опалубке.

Известен способ сооружения монолитного здания в туннельной опалубке, заключающийся в попарной установке в рабочее положение группы полутуннелей, бетонировании элементов здания и последующей распалубке полутуннелей с перемещением их на новую захватку [1] Известна опалубка для сооружения монолитного здания, содержащая установленные на колесах полутуннели с горизонтальными и вертикальными палубами, имеющими общее ребро стыка, подкосами и стойками [2] Недостатком известных способов и опалубки для сооружения монолитного здания является значительная трудоемкость осуществления способа и значительная металлоемкость опалубки.

Задачей изобретения является создание технологии, позволяющей свести к минимуму потребность в применении грузоподъемных средств при установке и перемещении туннельной опалубки, и снижение веса полутуннелей.

Задача решается за счет того, что при осуществлении способа распалубку полутуннелей начинают с первой пары, каждый полутуннель разворачивают в плоскости основания, размещают его горизонтальную палубу ниже горизонтальных палуб соседних полутуннелей, а затем последовательно перемещают между находящимися в рабочем положении остальными парами полутуннелей и устанавливают также в рабочее положение вплотную к последней паре полутуннелей, а в опалубке для осуществления способа верхний конец стойки расположен на поперечной оси горизонтальной палубы полутуннеля на расстоянии от свободного края горизонтальной палубы, равном половине длины полутуннеля, а подкосы закреплены верхними своими концами на горизонтальной палубе на дуге окружности с центром на середине ребра стыка и с радиусом, не превышающим расстояния от центра окружности до точки крепления верхнего конца стойки на горизонтальной палубе, причем колеса полутуннелей смонтированы с возможностью поворота вокруг горизонтальной и верхних осей.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид группы полутуннелей в плане, стрелкой показано направление перемещения распалубленного полутуннеля; на фиг. 2 общий вид полутуннеля; на фиг. 3 - опорная часть опалубки.

Перед бетонированием захватки группа полутуннелей 1 устанавливается в рабочее положение, когда горизонтальные палубы 2 образуют сплошную опалубку перекрытия, а вертикальные палубы 3 опалубку стен захватки. Затем производится подача бетона и формирование стен и перекрытия захватки (на чертежах не показано). После того как бетон, уложенный в начало захватки, наберет необходимую прочность, первую пару полутуннелей в группе распалубливают: опускают домкраты 4, освобождают от крепления с соседними полутуннелями, т. е. проводят известные в технологии монолитного домостроения операции, не показанные на чертежах. Затем освобожденные полутуннели один за другим разворачивают в плоскости основания 5 и перемещают между остальными полутуннелями группы 1 в ее конец, снова разворачивают и устанавливают в рабочее положение, пристыковывая к паре полутуннелей 6, расположенных в конце группы.

Формование захватки может производиться по двум вариантам: либо бетонируется вся группа полутуннелей на всю длину, а затем все полутуннели переставляются в новую позицию, либо, что организационно проще и экономически выгодно, бетонируется начало захватки, постепенно передвигаясь в конец группы. При этом, как только в зоне расположения первой пары полутуннелей бетон достигнет распалубочной прочности, опалубку убирают и по ранее отформованному основанию 5 перемещают между находящимися в рабочем положении соседними парами полутуннелей в конец ряда. При этом продолжается бетонирование захватки в зоне расположения остальных пар полутуннелей. Таким образом достигается непрерывность цикла формования захватки.

Для того чтобы можно было перемещать полутуннели с одной позиции на другую, каждый из них снабжен в нижней части колесами 7, которые вращаются не только вокруг горизонтальных осей 8, на которых они смонтированы, но могут поворачиваться и вокруг вертикальных осей 9, обеспечивая возможность разворачивания полутуннеля в горизонтальной плоскости. В рабочее положение полутуннели выводятся при помощи домкратов 4. Горизонтальная палуба 2 опирается одним концом на вертикальную палубу 3, другой конец горизонтальной палубы поддерживается стойкой 10 с подкосами 11. Стойка расположена на поперечной оси 12 полутуннеля на расстоянии от свободного края 3 горизонтальной палубы не менее половины длины L полутуннеля, а подкосы закреплены верхним концом на горизонтальной палубе на дуге окружности с центром на середине ребра 14 стыка горизонтальной и вертикальной палуб и с радиусом L, не превышающим расстояния от центра окружности до точки 15 крепления стойки 10, на горизонтальной палубе 2. Такое расположение стойки и подкосов определяется необходимостью перемещения одного полутуннеля между двумя другими, находящимися в рабочем положении. Для этого перемещаемый полутуннель опускают на домкратах 4, освобождая колеса 7. При этом палубы 2 и 3 полутуннеля выходят из контакта с бетоном отформованной части конструкции, одновременно горизонтальная палуба 2 опускается ниже несущей рамы 16 горизонтальной палубы соседних полутуннелей, находящихся в рабочем положении, что позволяет передвинуть нерабочий полутуннель в конец формуемой захватки.

Длина L полутуннелей подбирается из расчета его перемещения с позиции на позицию вручную.

Формула изобретения

1. Способ сооружения монолитного здания в туннельной опалубке, заключающийся в опорной установке в рабочее положение группы полутуннелей, бетонировании элементов здания и последующей распалубке полутуннелей с перемещением их на новую захватку, отличающийся тем, что распалубку полутуннелей начинают с первой пары, каждый полутуннель разворачивают в плоскости основания, размещают его горизонтальную палубу ниже горизонтальных палуб соседних полутуннелей, а затем последовательно перемещают между находящимися в рабочем положении остальными парами полутуннелей и устанавливают также в рабочее положение вплотную к последней паре полутуннелей.

2. Опалубка для сооружения монолитного здания, содержащая установленные на колесах полутуннели с горизонтальными и вертикальными палубками, имеющими общее ребро стыка, подкосами и стойками, отличающаяся тем, что верхний конец стойки расположен на поперечной оси горизонтальной палубы полутуннеля на расстоянии от свободного края горизонтальной палубы, равном половине длины полутуннеля, а подкосы закреплены верхними своими концами на горизонтальной палубке на дуге окружности с центром на середине ребра стыка и с радиусом, не превышающим расстояния от центра окружности до точки крепления верхнего конца стойки на горизонтальной палубе, причем колеса полутуннелей смонтированы с возможностью поворота вокруг горизонтальной и вертикальной осей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , в частности к ремонтным работам, и может быть использовано для ремонта оросительных лотков

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении безнапорных железобетонных трубопроводов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных сооружений

Изобретение относится к .строительству и может быть использовано при возведении протяженных монолитных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении напорных и безнапорных труб большого диаметра из прессованного бетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве привода при возведении монолитных протяженных стен в горизонтально скользящей опалубке

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многослойных стен монолитных зданий

Опалубка // 2008418
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен из монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения различных монолитных стен, и в первую очередь, небольших по размеру сооружений, таких как коттеджи
Наверх