Гофрированная труба

 

Использование: производство гибких трубопроводов. Сущность изобретения: труба гофрированная содержит спирально навитые внахлест гофрированные полосы, часть которых выполнена из фильтрующих материалов, а часть - из перфорированных. Витки в зоне нахлеста соединены взаиморазличающимися способами, например, разными видами сварки, пайки или механическим креплением. 1 з.п. ф-лы., 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству гибких трубопроводов.

Известны гофрированные трубопроводы, в которых полосы материала, спрофилированные в необходимую форму, навиваются спирально внахлест к части предыдущего витка спирали этих полос.

Основным недостатком существующих конструктивных решений гибких спирально навитых гофрированных трубопроводов является нетехнологичность их изготовления в случаях необходимости применения разнородных материалов.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция гофрированной трубы, известной из SU, N 1733815, кл. F 16 K 31/02, 1992, но и эта конструкция имеет те же недостатки и, кроме того, многослойность гофрированной трубы достигается за счет использования единственной полосы материала; механическое увеличение числа полос из разнородных материалов не всегда возможно, к примеру, из-за невозможности их сварки или пайки и т.д.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение технологичности изготовления гофрированных труб из разнородных материалов, и в частности из фильтрующих.

Указанная задача решается за счет того, что гофрированная труба, содержащая не менее двух спирально навитых внахлест к предыдущему витку спирали гофрированных полос материала, витки которых соединены между собой в зоне нахлеста, выполнена так, что соединение витков этих полос осуществляется в зоне нахлестов взаиморазличающимися способами, например сваркой пайкой или сваркой механическим креплением в замок, либо различными способами механического крепления, различными видами сварки и т.п. причем часть спирально навитых полос выполняется из фильтрующих материалов, а остальные из перфорированных материалов.

На фиг.1-4 изображены осевые сечения гофрированных труб, поясняющие суть предлагаемого решения.

На фиг.1 изображено осевое сечение гофрированной трубы, содержащей гофрированную перфорированную полосу 1, спирально навитую внахлест на предыдущие ее витки, соединенную сварным контактно роликовым швом 2, гофрированные полосы 3, 4, спирально навитые на наружную поверхность гофрированной трубы полосы 1, соединенные в замок 5 по наружному гофру, с уплотнительной полосой 6. Полоса 4 выполнена из фильтрующего материала, а полоса 3 из перфорированного либо также из фильтрующего более грубой (тонкой) очистки.

На фиг.2 изображено то же, что и на фиг.1, но в начале процесса навивки. Полоса 1 навивается хотя бы на один шаг спиpали, в этой зоне осуществляется соединение ее сварным швом 2, в зоне нахлеста. Полосы 3, 4 навиты на гофрированную трубу из полосы 1 и соединяются в замок 5 совместно с полосой 6 из уплотнительного материала или припоя.

На фиг.3 изображено осевое сечение гофрированной трубы, содержащей гофрированную полосу 1 из перфорированного материала, спирально навитую внахлест на предыдущий виток спирали, соединенную сварным контактно роликовым швом 2, гофрированные полосы 3, 4 из фильтрующих материалов навиты на гофрированную трубу полосы 1. Полосы 3, 4 соединены в зоне нахлеста сварным аргоннодуговым швом 5.

На фиг.4 изображено то же, что и на фиг.3, но в начале процесса навивки. Полоса 1 навивается, хотя бы на один шаг спирали внахлест к предыдущему ее витку и в этой зоне выполняется соединение ее витков сварным контактно роликовым швом 2. Полосы 3, 4 из фильтрующих материалов навиваются на гофрированную трубу из полосы 1, на расстоянии не менее одного шага спирали последней, и соединяются сварным аргоннодуговым швом 5.

Указанные варианты не исчерпывают возможных решений, поскольку любая из упомянутых полос может быть изготовлена из различных фильтрующих материалов и перфорированных.

Необходимость в различных способах соединения полос диктуется особенностями применяемых материалов. Предлагаемое на фиг.1,2 применимо для материалов, не подвергаемых сварке, но которые можно паять или только уплотнять механическим способом (см. поз.3,4). Предлагаемое на фиг.3,4 применимо для случаев использования аргоннодуговой сварки (см.поз.3,4).

Необходимая степень повышения технологичности изготовления достигается за счет незначительного изменения формующей оснастки с целью обеспечения опережающей навивки внутренней гофрированной трубы.

Использование предлагаемой конструкции позволяет снизить трудоемкость изготовления фильтроэлементов и открывает новые перспективы сочетания функций фильтрации рабочих сред с функцией гибкой связи агрегатов и с компенсацией тепловых расширений трубопроводов объекта.

Формула изобретения

1. Гофрированная труба, содержащая не менее двух спирально навитых внахлест к предыдущему витку гофрированных полос материала, витки которых соединены между собой в зоне нахлеста, отличающаяся тем, что соединение витков спирали упомянутых полос осуществляется взаимно различающимися способами, например сваркой и пайкой, либо разными видами сварки, либо разными видами механического крепления.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что хотя бы часть спирально навитых полос выполнена из фильтрующих материалов, а остальные из перфорированных материалов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции гибких трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции гибких трубопроводов

Изобретение относится к витым трубам из профилированных синтетических лент

Изобретение относится к трубопроводной технике и может быть использовано в ка-чсстве гибких, например компенсационных, соединений трубопроводов , предназначен} ых для транспортировки газообразной среды при малом и избыто1шом давлении

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гибким металлическим трубопроводам, и может быть использовано в гидравлических и пневматических системах высокого давления
Изобретение относится к области водоподготовки, в частности к распределительным системам фильтров для очистки воды

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения подвижных участков трубопроводов для транспортировки высокотемпературных газовых сред, например, в выхлопных системах двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к способу изготовления пластмассовой сливной трубы, армированной стальными лентами, содержащему следующие стадии: (1) объединение стальных лент и пластмассы с образованием композитного профиля с ребрами, армированными стальными лентами; (2) транспортировка композитных профилей к месту установки; (3) навивка композитных профилей спиралью с одновременным расплавлением и сваркой края профиля с формованием пластмассовых сливных труб, армированных стальными лентами; и (4) изготовление на одном конце трубы замкового стыка

Изобретение относится к области производства полимерных труб, армированных каркасом, которые могут быть использованы при сооружении трубопроводов подачи жидких и газообразных углеводородов с шельфа или дна мирового океана. Устройство содержит каркас, состоящий из продольных и поперечных элементов, размещенный в блоке полимера. Поперечные элементы образованы витками, намотанного по спирали троса, свитого, по меньшей мере, из двух проволок. Между проволоками троса установлено множество отдельных упругих элементов, часть из которых подвижно соединена между собой в продольном направлении по длине трубы или детали трубопровода, образуя продольные элементы каркаса. В другом варианте оставшаяся часть других упругих элементов соединена между собой в радиальном направлении по толщине трубы, в случае выполнения всего каркаса или отдельных участков каркаса многослойными или объемными. Каждый отдельный упругий элемент выполнен из отрезков проволоки различной формы поперечного сечения с загнутыми концами в виде крючков. Способ включает формирование каркаса трубы и заливку его полимером. Техническим результатом является повышение гибкости и прочности на изгиб труб и деталей трубопроводов в точке перехода от динамического состояния к статическому состоянию. 3 н.з.п. ф-лы, 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к производству труб для нефте- и газопроводов. Трубчатое изделие (10) имеет продольную ось Х и содержит внутреннюю и внешнюю отдельные полосы (12, 14) спирально намотанного внахлест материала. Каждая из полос (12, 14) имеет продольную ось L и первую и вторую кромки (16, 18 16', 18'), и содержит два или более продольно проходящих гребней (20, 22, 20', 22'), каждый из которых проходит вдоль продольной оси L параллельно один другому. Каждый из этих гребней (20, 22, 20', 22') содержит асимметричные гребни, имеющие переднюю кромку (24, 24') и не контактирующие участки (26, 26') задней кромки, которые разнесены друг от друга на расстояние G. Каждая из этих передних кромок (24, 24') находится в контакте друг с другом и образует контактный участок (28, 28'). 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх