Блесна

 

Использование: в спортивном и любительском рыболовстве. Сущность: блесна включает связанный с лесой металлический стержень с крючком и установленной на нем посредством двух втулок с возможностью вращения лопастью, образующей рамку и вращающейся на стержне вокруг крючка. Рамка ограничена от продольного перемещения размещенным на стержне шариком. Лопасти, образующие рамку, могут быть разновеликими, и тогда они создают эффект асимметричного, неравномерного вращения. Изобретением достигается, по мнению автора, технический результат, когда вращающееся (рабочее) тело блесны практически совпадает с размерами самой блесны, что в обычных блеснах неосуществимо. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается искусственных рыболовных приманок.

Известна pыболовная принадлежность блесна, связанная с лесой, имеющая плоское, симметричное тело с лопастями, загнутыми в противоположные стороны с целью поворота, вращающаяся на металлическом стержне с прикрепленным к нему крючком [1,2] Также известна блесна, включающая связанный с лесой металлический стержень с крючком и установленной на обеих концах стержня с возможностью вращения лопастью, ограниченной от продольного перемещения размещенным на стержне шариком [3] Недостатком этих блесен является то, что лопасть блесны не может превышать длину стержня, и крючок служит своеобразным ограничителем свободного вращения блесны, так как в противном случае лопасть будет задевать за крючок, создавая слишком большую возможность зацепов при встрече в воде с препятствиями.

Автором решается задача повышения эффективности использования блесны за счет увеличения вращающегося "рабочего" тела относительно размера самой блесны (тем самым дополнительно привлекая рыбу) и превращения блесны в незацепляющуюся при ловле рыбы в местах, не доступных для обычных блесен.

Достигается это тем, что блесна состоит из прикрепленного к лесе металлического стержня, на котором продольно прикрепляется (припаивается) крючок-тройник, спереди на стержне находится металлическая втулка с двумя противоположно загнутыми симметричными лопастями, которые, отходя от стержня, огибают крючок и сходятся с двух разных сторон к другой втулке, насаженной на стержень. При движении блесны в воде лопасти начинают вращаться на двух втулках вокруг стержня с крючком. По существу лопасти образуют рамку, вращающуюся вокруг крючка. Рамка ограничена от продольного перемещения размещенным на стержне шариком, который служит одновременно опорным подшипником, на котором вращается вся конструкция.

Изобретение, по мнению автора, кардинально изменяет привычную геометрию блесен, включая крючок в рабочее тело блесны, не изменяя функции крючка по захвату рыбы.

На фиг.1 изображена блесна рыболовная принадлежность, вид сбоку, на фиг. 2 то же, вид сверху, на фиг.3 то же, вид спереди, на фиг.4 узел с ограничителем подшипником в увеличенном масштабе, на фиг.5 блесна - рыболовная принадлежность в сборке с полной оснасткой, на фиг.6 - несимметричное исполнение блесны, на фиг.7 однолопастное несимметричное исполнение блесны, на фиг.8 схема движения в воде несимметричной блесны.

Блесна рыболовная принадлежность включает металлический стержень 1 с закрепленным крючком 2, привязанный к лесе 3. К передней втулке 4 на стержне 1 прикреплена лопасть, образованная рамкой 5, установленная на стержне посредством также втулки 6 так, что крючок 2 размещен внутри рамки. Ограничителем перемещения по оси является шарик 7, закрепленный на конце стержня 1. Блесна может быть утяжелена грузом 8.

Рамка 5 может быть снабжена связанной с по меньшей мере одной втулкой равно-или разновеликой лопастью 9, 10, установленной симметрично основной лопасти.

Лопасти, загнутые в разные стороны, при движении блесны в воде начинают энергично вращаться на стержне 1 вокруг крючка 2, привлекая внимание рыбы, при этом рамка из лопастей, вращающаяся вокруг крючка, отталкивает все препятствия в воде, в то же время не мешая рыбе захватывать крючок.

На фиг. 6, 7 представлены варианты выполнения блесны с односторонней, несимметричной лопастью. При этом получается эксцентричное, неравномерное вращение конструкции на стержне 1. Блесна при движении в воде приобретает неровный, ломаный ход (фиг.8), имитируя движение больной, испуганной рыбки, повышая эффективность пользования.

Используя незацепляемость блесны, ею можно пользоваться в местах, не доступных для обычных блесен. 2

Формула изобретения

1. Блесна, включающая связанный с лесой металлический стержень с крючком и установленной на обоих концах стержня с возможностью вращения лопастью, ограниченной от продольного перемещения размещенным на стержне шариком, отличающаяся тем, что лопасть образована рамкой, установленной на стержне посредством втулок, причем крючок размещен внутри рамки.

2. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что рамка снабжена связанной с по меньшей мере одной втулкой дополнительной равно- или разновеликой лопастью, установленной симметрично основной лопасти.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Блесна // 2065267
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается искусственных рыболовных приманок

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается искусственных металлических приманок вращающегося типа

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается искусственных рыболовных приманок
Изобретение относится к производству товаров народного потребления, конкретно к способу получения искусственной насадки, используемой при любительском и спортивном ужении рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается принадлежностей для ловли хищной рыбы в закоряжестых водоемах, водорослях и камышах

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности к принадлежностям для ловли хищной рыбы спиннингом в водоемах с водорослями, камышами, корягами

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано при лове рыбы на днище лески-яруса

Блесна // 2101948
Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и может быть использовано при ловле спиннингом

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и может быть использовано при ловле спиннингом

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям для любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны

Изобретение относится к рыболовству, а именно к искусственным приманкам, и может быть использовано при изготовлении блесен

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям для рыбаков-любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных снастей

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки, в частности удилищ

Блесна // 2177223
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства
Наверх