Обезболивающее средство "феррокаин"

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к обезболивающим средствам местноанестезирующего действия.

Цель изобретения - обезболивающее средство, которое обладало определенными свойствами и при определенном содержании компонентов обеспечивало увеличение продолжительности анастезирующего действия и местноанастезирующей активности за счет локализации обезболивающего средства в предназначенном месте организма при воздействии внешнего магнитного поля.

Поставленная задача достигается тем, что обезболивающее средство, включающее новокаин и носитель, состоящий из частиц высокодисперсного порошка ферромагнитного железа в оболочке сшитого полиакриламида. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к обезболивающим средствам местноанестезирующего действия.

Одним из наиболее распространенных препаратов местноанестезирующего действия является новокаин-гидрохлорид -диэтиламиноэтилового эфира пара-аминобензойной кислоты. По внешнему виду это бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха. Он очень легко растворяется в воде (1: 1), в спирте (1:8). Водные растворы стерилизуют при 100oС в течение 30 минут. Растворы новокаина легко гидролизуются в щелочной среде. Для стабилизации прибавляют 0,1н. раствор НСL до pН 3,8-4,5 (М.Д. Машковский "Лекарственные средства". Ч.1. М. Медицина, 1977,с.289-292.). Новокаин широко применяют при инфильтрационной и спинномозговой анестезии. При всасывании и непосредственном введении в ток крови он оказывает общее влияние на организм: уменьшает образование ацетилхолина и понижает возбудимость периферических холинореактивных систем, оказывает блокирующее влияние на вегетативные ганглии, уменьшает спазмы гладкой мускулатуры, понижает возбудимость мышцы сердца и возбудимость моторных зон коры головного мозга. В организме новокаин относительно быстро гидролизуется, образуя пара-аминобензольную кислоту и диэтиламиноэтанол. Новокаин применяют для инфильтрационной и внутрикостной анестезии. В оториноларингологической практике для анестезии слизистых оболочек, для паранефральной блокады, а также для лечения различных заболеваний. Новокаиновая блокада имеет целью ослабить рефлекторные реакции, участвующие в развитии патологических процессов.

Общим существенным признаком известного и заявляемого технических решений является обезболивающее средство, в состав которого в качестве активно действующего начала входит новокаин.

К причинам, препятствующим достижению технического результата, который может быть достигнут при помощи заявляемого изобретения, относится то, что новокаин не проявляет анестезирующего действия в течение достаточно продолжительного периода времени.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому эффекту является обезболивающее средство на основе новокаина, связанное с декстраном, предварительно активированным действием бромциана (заявка Франции N 2270888, МКИ А 61 К 31/715, 0 08 В 37/02, 1975 г.). Обнаружено, что продукты взаимодействия новокаина и декстрана обладают свойствами, позволяющими использовать их в терапевтической практике как анестезирующие медикаменты локального долговременного действия. Содержание новокаина в конечном продукте составляет 0,1-95,0 масс. преимущественно 1-30 масс. Синтез новокаина и декстрана проводили, активируя гидроксильные группы декстрана бромцианом с образованием циклических иминокарбонатов, образующих с пара-аминогруппой новокаина гомеополярные связи.

Общими существенными признаками известного и заявляемого технических решений является обезболивающее средство, включающее новокаин и носитель.

Однако это известное обезболивающее средство обладает недостаточно продолжительным анестезирующим действием и недостаточно высокой местноанестезирующей активностью.

В основу изобретения положена задача разработать обезболивающее средство, которое бы в результате включения его в состав носителя, обладающего определенными свойствами, и при определенном содержании компонентов обеспечивало бы увеличение продолжительности анестезирующего действия и местноанестезирующей активности за счет локализации обезболивающего средства в предназначенном месте организма при воздействии внешнего магнитного поля.

В результате осуществления изобретения удается увеличить продолжительность анестезирующего действия и местноанестезирующую активность.

Поставленная задача достигается тем, что обезболивающее средство, включающее новокаин и носитель, согласно изобретению в качестве носителя содержит частицы высокодисперсного порошка ферромагнитного железа в оболочке сшитого полиакриламида при следующем соотношении компонентов масс.

Новокаин 0,75-3,75 Частицы высокодисперсного порошка ферромагнитного железа в оболочке сшитого полиакриламида 99,25-96,25 Заявляемая, таким образом, совокупность существенных признаков, а именно введение в состав обезболивающего средства новокаина и в качестве носителя частиц высокодисперсного порошка ферромагнитного железа при определенном соотношении компонентов обеспечивает достижение технического результата, что свидетельствует о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом.

Для получения обезболивающего средства "Феррокаин" берут следующие реагенты: Новокаин ТУ 64-3-167-84 Акриламид /ч/ СН2=CHCONH2 МРТУ 6-09-356-63 N,N-метилен-бис-акриламид /ч/ СН2(NHOCCH=CH2)2 ТУ 6-09-195-70 Глицерин НОСН2CHOHCH2OH /ч.д.а./ ГОСТ 6259-52 Этиловый спирт СН2CH3OH ТУ ИРЕА 20-66 Вода дистиллированная МРТУ 6-09-688-63 Рибофлавин витамин В2 продукт фирмы "Chemical Company Sigma", США.

Частицы ВДПЖ получали по методике, описанной в статье O.M. Mikhailik, V. I. Povstugar et.al. "Surface structure of Finely Dispersed Iron Powders. 1. Formation of Stabilizing Coating." 52, 1991. p. 315-324, путем электроосаждения из водного раствора сульфата железа П в присутствии олеиновой кислоты, растворенной в органическом растворителе, в качестве стабилизатора. Обезболивающее средство "Феррокаин" получали следующим образом.

На первой стадии производили адсорбцию фотоинициатора на поверхности частиц ВДПЖ. Для этого вначале готовили водный раствор фотоинициатора 0,510-4 моль/л. Затем проводили адсорбцию рибофлавина на поверхности частиц путем встряхивания их с водным раствором рибофлавина. Количество адсорбированного рибофлавина определяли по исследованию контактного раствора методом УФ-спектроскопии, предварительно построив график зависимости оптической плотности полосы 440 нм от концентрации раствора. Судя по результатам анализа, содержание фотоинициатора на поверхности частиц соответствует 1,5-2,0 монослоя. Затем частицы ВДПЖ вводили в кварцевый реактор, снабженный мешалкой, в который предварительно помещали 2%-ный раствор акриламида в глицерине с добавлением сшивающего агента - N,N-метилен-бис-акриламида и новокаина. Синтез проводили при непрерывном перемешивании и облучении реакционной смеси мощным источником видимого света в течение 2-3 часов при температуре 25oС. Количество новокаина, включенного в сетку сшитого полиакриламида, полученного на поверхности частиц ВДПЖ, определяли по исследованию контактного раствора после синтеза методом УФ-спектроскопии, по полосам поглощения его 220 и 290 нм. В результате проведенного синтеза содержание новокаина в полученном препарате составляет 2,50 масс. и 97,50 масс. ВДПЖ с полиакриламидным покрытием (таблица).

Исследование анестетической активности препарата "Феррокаин" проводили на 5 кроликах весом 2,0-2,5 кг в условиях острого опыта. (В.А. Троцевич "Клинико-фармакологическое исследование анальгетического эффекта лекарственных средств и их сочетаний, наиболее часто применяемых для премедикации": Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. мед. наук К. 1968, с. 4). Стимуляцию пульпы клыка осуществляли прямоугольными импульсами электрического тока длительностью 0,05-1,00 мс и интенсивностью до 50 мА. Вызванный потенциал отводился с поверхности черепа униполярно с помощью стальных игольчатых электродов контралатерально относительно зуба, подвергавшегося стимуляции током. Индифферентный электрод закрепляли на носовой кости. Анестезию раствором "Феррокаина" проводили в области нижнечелюстного отверстия. Фиксацию ферромагнетика в области пульпы осуществляли самарий-кобальтовыми магнитами. Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Пример 1. 3,7 мг рибофлавина предварительно растворяли в 100 мл дистиллированной воды. Полученный раствор помещали в коническую колбу емкостью 500 мл, в которую затем внесли 1 г ВДПЖ. Полученную суспензию встряхивали на лабораторном вибраторе в течение 12 часов при комнатной температуре. Затем порошок ВДПЖ отделяли от контактного раствора на центрифуге. Раствор акриламида в глицерине готовили растворением 2 г акриламида и 20 мг метилен-бис-акриламида в 100 мл глицерина, туда же вводили 0,5 г новокаина. Полученный раствор помещали в кварцевый реактор, снабженный мешалкой, емкостью 250 мл, в который затем помещали ВДПЖ с адсорбированным на поверхности рибофлавином. Суспензию непрерывно перемешивали и облучали лампой видимого света в течение 2,5 часов. Порошок ВДПЖ отделяли от раствора на центрифуге, промывали водно-спиртовым раствором и высушивали при температуре 60oС в течение 6 часов. Элементный состав частиц магниточувствительного носителя определяли на С.Н.N анализаторе фирмы "Perkin Elmer" (США). Содержание новокаина, включенного в сетку сшитого полиакриламида, полученного на поверхности ВДПЖ, определяли по исследованию контактных и промывных жидкостей по полосе поглощения новокаина в УФ-спектре 290 нм. В результате проведенного синтеза содержание новокаина в полученном препарате составляет 2,50 масс. и 97,50% ВДПЖ с полиакриламидным покрытием.

Испытания анестетической активности препарата "Феррокаин" проводили на 5 беспородных кроликах путем измерения вызванного потенциала в соответствии с вышеописанной методикой. Полученные данные приведены в таблице.

Примеры 2-7. Поступали аналогично примеру 1 за исключением того, что меняли соотношение компонентов в заявляемом препарате. В пределах заявляемого интервала значений примеров (2-5) поставленная задача достигается. Использование новокаина в количестве вышезаявляемого интервала (5,20 масс. пример 6) не приводит к дальнейшему увеличению продолжительности анестезирующего действия, а применение новокаина в количестве нижезаявляемого интервала (0,40 масс. пример 7) приводит к снижению продолжительности анестезирующего действия. Полученные данные приведены в таблице.

Пример 8. В примере 8 приведены данные анестетической активности, полученные с применением чистого новокаина.

Пример 9. Использованы данные, взятые с прототипа.

Таким образом, заявляемое обезболивающее средство обеспечивает увеличение продолжительности анестезирующего действия и местноанестезирующей активности, что позволяет снизить токсикоаллергическую реакцию организма, повысить локальную концентрацию препарата, снизить вводимую дозу его и, что немаловажно, экономить лекарственные средства.


Формула изобретения

Обезболивающее средство, содержащее новокаин и наполнитель, отличающееся тем, что магнитный наполнитель, представляет собой частицы высокодисперсного порошка ферромагнитного железа, покрытые оболочкой из слитого полиакриламида при следующем соотношении компонентов, мас.

Новокаин О,75 3,75
Частицы высокодисперсного порошка ферромагнитного железа, покрытые оболочкой сшитого полиакриламида 96,25 99,25

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению старческих, диабетических, лучевых длительно не заживающих ран
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств для лечения гепатита А и В

Изобретение относится к способам получения перорального препарата инсулина, используемым в медицине, в частности в фармакологии и эндокринологии

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации

Изобретение относится к медицине и касается разрушения опухолевой ткани

Изобретение относится к фармацевтической технологии и касается нового лекарственного состава, содержащего известное (1) соединение -(2-метил-5-нитроимидазолил-1)этанола в виде эфира янтарной кислоты (иначе метронидазолгемисукцинат) формулы 1: (I) Известен лекарственный состав антимикробного действия, содержащий близкое по структуре с соединением 1 вещество: 1-(-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазол формулы А: O2N (A) под названием метронидазол (2)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения препарата, содержащего фактор (G - CSF), стимулирующего рост колоний грануляцитов
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии брюшной полости
Изобретение относится к области медицины и касается лекарственного средства

Изобретение относится к медицине, конкретно к веществам обладающим противоаритмическим действием

Изобретение относится к экспериментальной и клинической медицине и касается средств, стимулирующих репаративные процессы
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии и косметологии
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной хирургии лица при выполнении различных видов хирургических пластик, в оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению бактериальных инфекций

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при разработке лекарственного препарата, снижающего гидродинамическое сопротивление крови человека, для профилактики и лечения артерио-артериальных эмболий, ангиоспазмов, коронарных и церебральных дисциркуляций, возникающих при усилении агрегационной способности клеток крови, а также при повышении гидродинамического сопротивления крови в результате турбулизации ее потока

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии и способам эндоскопических операций
Наверх