Состав для модифицирования древесины

 

(57) Использование: в деревообрабатывающей и строительной промышленности. Сущность: состав на основе карбамидоформальдегидной смолы содержит в качестве модифицирующей добавки стабилизированный бутадиенстирольный латекс и фенолоспирты, позволяющие стабилизировать кислотность среды пропиточного состава. Фенолоспирты как высокополярная жидкость повышает проникающую способность пропиточного состава, создает более глубокое и равномерное распределение полимера в теле древесины. Состав содержит компоненты при следующем соотношении, проц. мас.: карбамидоформальдегидная смола 55-85, латекс 5-15, фенолоспирты 10-30. 2 табл.

Предполагаемое изобретение относится к области пропитки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и стройиндустрии.

Известны составы для модифицирования древесины на основе карбамидноформальдегидных смол [1, 2, 3] Недостатком этих составов является низкая ударная вязкость модифицированной древесины.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является состав, включающий 85-95 масс.ч. фенолоспиртов и 5-15 масс.ч. пластифицирующей добавки стабилизированного бутадиенстирольного каучука [4] Однако у известного состава имеется недостаток не обеспечивается требуемый уровень ударной вязкости.

Целью предполагаемого изобретения является повышение ударной вязкости модифицированной древесины.

Поставленная цель достигается тем, что к фенолоспиртам и латексу добавляется карбамидноформальдегидная смола.

Введение в состав значительного количества карбамидноформальдегидной смолы, имеющей реакционноспособные группы, приводит к формированию более совершенной структуры древесно-полимерного композита. Так как высокополярные фенолоспирты проникают в клеточную стенку древесины, более длинные молекулы каучука заполняют полости крупных капилляров, а карбамидноформальдегидный полимер, легко связываясь с каучуком и фенолоспиртами, располагается по всей капиллярной системе древесины. Деформативность такой трехмерной полимерной сетки обеспечивается в основном молекулами каучука, связанными с фенолоформальдегидными и карбамидноформальдегидными полимерами.

Получение модифицированной древесины с использованием предлагаемого состава иллюстрируется следующим примером.

В емкость заливают карбамидноформальдегидную смолу КФ-90, с отвердителем (0,25% хлористый аммоний), затем добавляют предварительно подготовленную смесь фенолоспиртов марки В (ТУ-05-1164-81) и стабилизированного бутадиенстирольного латекса СКС-65П. Стабилизацию латекса осуществляют 10%-ным раствором эмульгатора ОП-7 по известной методике. Состав перемешивают в смесителе до появления равномерной светлой окраски.

Образцы древесины березы размерами 10х10х150 мм (последний размер вдоль волокон), плотностью 620 кг/м3 пропитывали предложенным составом (табл.1).

Пропитка осуществлялась по режиму: предварительное вакуумирование 20 мин (глубина вакуума 0,005 МПа); заливка пропиточного состава и выдержка образцов в течение 2 часов при давлении 1,2 МПа. Пропитанные образцы подсушивались при 80-90oC в течение 16-18 ч и подвергались термообработке при 110-120oC 4-6 ч для отверждения модификаторов. Для получения сравнительных данных производилась пропитка древесины известными составами [3, 4] на образцах-близнецах. Далее образцы древесины, пропитанные одним из предложенных составов, испытывались на статический и ударный изгиб по методике физико-механических испытаний модифицированной древесины (ЦНИИСК). Результаты испытаний представлены в табл. 2. Как показывают результаты испытаний, введение добавок сверх установленной границы не дает заметного увеличения свойств модифицированной древесины. При использовании параметра за нижней границей от рекомендуемого положительного эффекта не достигается. Таким образом, использование предложенного состава для пропитки древесины по сравнению с известными составами обеспечивает снижение хрупкости (ударная вязкость увеличивается, как минимум, на 10-20%) модифицированной древесины за счет повышенной гибкости молекулярных цепей бутадиенстирольного латекса в структуре композита, а также улучшения качества пропитки, благодаря наличию высокополярной жидкости (фенолоспирты), обеспечивающей более глубокое и равномерное распределение полимера в теле древесины.

Использованные источники: (56) 1. А. с. CCCР 414096, МКИ В 27 k 3/34, 3/08, 1972.

2. А.с. СССР 656833, МКИ В 27 k 3/50, 1979.

3. А.с. СССР 1507568, МКИ В 27 k 3/34, 3/50, 1990.

4. Р.З.Темкина. Синтетические клеи в деревообработке. М. Лесная промышленность, 1971, с. 139-145.

Формула изобретения

Состав для модифицирования древесины, включающий фенолоспирты и стабилизированный бутадиенстирольный латекс, отличающийся тем, что состав дополнительно содержит карбамидоформальдегидную смолу при следующем соотношении компонентов состава, мас.

Фенолоспирты 10-30 Латекс 5-15 Карбамидоформальдегидная смола 55-85

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите древесины от биоповреждений и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при пропитке древесины антисептическим пропиточным средством

Изобретение относится к области защиты древесины от биоповреждений и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при пропитке древесины маслянистым антисептическим Изобретение относится к защите древесины от биопбвреждений и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при пропитке древесины маслянистым антисептическим пропиточным составом

Изобретение относится к защите древесины от биоповреждений и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при пропитке древесины маслянистым антисептическим средством

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к силоксансодержащим алкоксипроизводным титана общей формулы (OR)x-[OSi(RR)]nO-OR)x, где R - алкил С2-С4; R' и R'' - одинаковые или разные алкилы С1-С9, арил, трифторпропил; R- -O-, -O-; n= 1-7; y= 1, 2, 3; x=1, 2,3, к способу их получения и к составу для гидрофобизации, содержащему указанное соединение и органический растворитель, и может быть использовано в деревообрабатывающей и строительной отраслях промышленности для гидрофобизации целлюлозусодержащих материалов (дерева, ДСтП, ДВП, фанеры, бумаги, шпона и изделий на их основе)

Изобретение относится к области получения новых органогидридсилоксанов, а именно олиготриметилгидридсилоксанов общей формулы CHO(SiO2)(HSiO1,5)CH3, где n = 0,8-1,2; m = 0,8-1,2, которые могут быть использованы в качестве пропиточных, отделочных материалов для древесины

Изобретение относится к защите пиломатериалов от грибов синевы и плесени и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, а также при строительстве и ремонте домов

Изобретение относится к составам для пропитки целлюлозусодержащих материалов и может быть использовано в деревообрабатывающей и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к способу предохранения древесины от гниения к консервирующему средству для древесины
Наверх