Затвор к плавающей крыше резервуара для хранения жидкостей

 

Использование: изобретение относится к области хранения нефти и нефтепродуктов. Сущность изобретения: затвор к плавающей крыше резервуара для хранения жидкостей состоит из подвижной рамы с уплотнительным элементом, покрытия, скользящих опор и пружин, поджимающих уплотнительный элемент к стенке резервуара. На плавающей крыше установлено уплотнение, контактирующее с покрытием. Затвор может быть снабжен скребком для удаления загрязнений со стенки резервуара и устройством, страхующим его от опрокидывания. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области хранения нефти и нефтепродуктов.

Наиболее близким аналогом предлагаемому техническому решению является затвор к плавающей крыше резервуара для хранения жидкостей, содержащий укрепленный на плавающей крыше посредством узла крепления уплотнительный элемент и скребок для очистки стенки резервуара (см. а.с. SU N 535192, М.кл. B 65 D 88/34, 1976 г.).

Недостатком известного решения является то, что оно не обеспечивает достаточной надежности работы затвора вследствие большой его деформативности при горизонтальном перемещении крыши резервуара, а также возможности образования ледяной пробки по всему периметру плавающей крыши.

Заявленное изобретение устраняет недостатки известного технического решения за счет того, что в затворе узел крепления уплотнительного элемента к плавающей крыше образован подвижной рамой со скользящими опорами, пружинами для поджатия уплотнительного элемента к стенке резервуара и покрытием для перекрывания зазора между плавающей крышей и стенкой резервуара, при этом между покрытием на подвижной раме и плавающей крышей установлено уплотнение, закрепленное на последней, а скребок для очистки стенок резервуара закреплен на подвижной раме.

При этом затвор может быть дополнительно снабжен устройством для предотвращения его от опрокидывания при вертикальных перемещениях плавающей среды.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы затвора.

Сущность изобретения пояснятся чертежом, где изображено: на фиг. 1 - часть плавающей крыши резервуара с затвором (план); на фиг. 2 затвор (вид сверху); на фиг. 3 разрез по А А на фиг. 2; на фиг. 4 разрез по Б Б на фиг. 3.

Затвор к плавающей крыше 1 резервуара для хранения жидкостей содержит резиновый уплотнительный элемент 2, поджатый к стенке 3 резервуара, закрепленный на подвижной раме 4, и покрытие 5, выполненное из стального листа на последней с наклоном в сторону центра плавающей крыши, для перекрытия зазора между ней и стенкой резервуара. Затвор снабжен резиновым уплотнением 6, расположенным между покрытием 5 на подвижной раме 4 и плавающей крышей и закрепленным на периферийной стороне последней, скользящими опорами 7 рамы и пружинами растяжения 8 для поджатия к стенке резервуара уплотнительного элемента 2 на подвижной раме. Концы пружин 8 закреплены на плавающей крыше и подвижной раме вблизи скользящих опор.

Для очистки стенки 3 резервуара от загрязнений затвор снабжен закрепленным на подвижной раме 4 скребком 9 из твердой резины.

Для страховки затвора от опрокидывания при вертикальных перемещениях крыши силами трения уплотнительного элемента 2 и скребка 9 о стенку резервуара он снабжен устройством, содержащим укрепленную на плавающей крыше стойку 10 с элементом 11 в виде двухконсольной балки, ограничивающим поворот затвора в вертикальной плоскости от возможного опрокидывания. Для распределения усилий поджатия к стенке 3 резервуара между скребком 9 и уплотнительным элементом 2 крепление последнего к раме 4 предусматривает подвижную установку его относительно рамы при монтаже. Для этого уплотнительный элемент помещен в желоб 12, который может посредством прикрепленных к нему планок 13 с пазами 14 перемещаться вдоль рамы и фиксироваться на ней в нужном положении винтами 15.

Затворы расположены по всему периметру плавающей крыши, при этом уплотнительные элементы 2 и уплотнения 6 соединены в сплошное кольцо, а покрытия 5 соединены друг с другом подвижно внахлестку.

При идеальной цилиндрической форме резервуара затворы относительно друг друга и стенки 3 резервуара неподвижны в горизонтальной плоскости, но так как практически форма резервуара отличается от идеальной, то при вертикальном движении плавающей крыши затворы несколько перемещаются относительно друг друга, но значительно меньше перемещения плавающей крыши под ними.

При опускании плавающей крыши нефтяные отложения на стенке резервуара могут оказать скребку 9 сопротивление, достаточное для приподнимания подвижной рамы 4, но ограниченное по величине страховочным элементом 11. Однако это незначительное приподнимание не приведет к образованию щели между покрытием 5 и резиновым уплотнением 6, т.к. оно будет компенсировано упругостью последнего.

Перемещение плавающей крыши 1 в горизонтальной плоскости будет изменять зазор между ней и стенкой 3 резервуара, при этом покрытие 5 будет скользить по уплотнению 6, а опоры 7 по крыше. Затвор при упомянутых перемещениях останется в горизонтальной плоскости неподвижным относительно стенки резервуара.

Использование предложенного технического решения по сравнению с прототипом позволяет обеспечить более надежную работу затвора и повышенную изоляцию от окружающей среды загазованного пространства между плавающей крышей и стенкой резервуара.

Формула изобретения

1. Затвор к плавающей крыше резервуара для хранения жидкостей, содержащий укрепленный на плавающей крыше посредством узла крепления уплотнительный элемент и скребок для очистки стенки резервуара, отличающийся тем, что узел крепления уплотнительного элемента к плавающей крыше образован подвижной рамой со скользящими опорами, пружинами для поджатия уплотнительного элемента к стенке резервуара и покрытием для перекрывания зазора между плавающей крышей и стенкой резервуара, при этом между покрытием на подвижной раме и плавающей крышей установлено уплотнение, закрепленное на последней, а скребок для очистки стенок резервуара закреплен на подвижной раме.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен устройством для предотвращения его от опрокидывания при вертикальных перемещениях плавающей крыши.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сокращения потерь при хранении нефтепродуктов в резервуарах и прежде всего в цилиндрических резервуарах для сокращения потерь легких фракций нефтепродуктов (бензин и др.) и может быть использовано для оснащения понтонов из синтетических материалов, металлических понтонов для закрытия зазоров между стенкой резервуара и понтоном

Изобретение относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах легкоиспаряющихся жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано для сокращения их потерь

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к монтажу резервуаров с плавающим покрытием из композиционных материалов

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к проектированию и эксплуатации резервуаров с плавающей крышей

Изобретение относится к области хранения нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к строительству сооружений, предназначенных для хранения легкоиспаряющихся жидкостей: нефти, ее продуктов, в частности к конструкции плавающего устройства резервуаров и способу монтажа этого устройства

Изобретение относится к резервуарам, в частности, оборудованным плавающими крышами

Изобретение относится к области сооружения временных хранилищ отходов и розливов нефтепродуктов и других жидких веществ и суспензий и может быть использовано для изоляции временных хранилищ от внешней среды, предотвращения попадания вредных испарений в окружающую природную среду

Изобретение относится к устройствам для сокращения потерь легких фракций нефти и нефтепродуктов при их хранении в цилиндрических резервуарах и может быть использовано для оснащения плавающих покрытий вертикальных цилиндрических резервуаров для герметизации зазора между стенкой резервуара и плавающим покрытием

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям вертикальных резервуаров, снабженных плавающими крышами

Изобретение относится к транспортировке и хранению жидкостей в том числе нефти и нефтепродуктов в резервуарах, оборудованных плавающими крышами, и может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуатации резервуаров

Изобретение относится к области хранения легкоиспаряющихся жидкостей, например бензинов и нефтей, в стальных вертикальных резервуарах, оборудованных плавающим понтоном из синтетических материалов, предназначенным для предотвращения потерь хранимых нефтепродуктов от испарения, в частности, к способу ремонта таких резервуаров, связанного с огневыми работами

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти, нефтепродуктов и других органических жидкостей от испарения при их хранении в резервуарах
Наверх