Вешалка для одежды

 

Использование: приспособления для хранения и демонстрации одежды, в частности к вешалкам для одежды. Сущность изобретения: вешалка имеет каркас, образованный наклонными верхними планками и соединяющей их горизонтальной планкой. Она имеет крюк для фиксации вешалки, установленный с возможностью поворота вокруг своей оси и с возможностью его перемещения вдоль верхней наклонной планки каркаса от центра к краю верхней наклонной планки и средство фиксации крюка в этих двух крайних положениях. На горизонтальной планке каркаса имеются гнезда для размещения крюков одежных вешалок. На конце верхней наклонной планки каркаса имеется фиксатор для взаимодействия с фиксатором настенного крюка для размещения вешалки в горизонтальном положении при подвешивании ее на настенном крюке. 3 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для хранения и демонстрации одежды, в частности к вешалкам.

Известны приспособления для одежных вешалок, патенты США N 3085724, N 3528590 223-85, создающие зазор между вывешиваемой одеждой, позволяющий сохранять внешний вид и качество одежды.

Недостатками указанных изобретений является неудобство в эксплуатации при вывешивании и снятии одежды, ненужность этих приспособлений при использовании одной вешалки.

Наиболее близким по технической сущности предлагаемому изобретению является вешалка, описанная в авт.св. СССР N 1715302. Недостатком указанной вешалки является сложность конструкции и связанное с этим неудобство в эксплуатации и ограниченная область применения.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей; удобство в эксплуатации; свободный доступ к одежде и наглядность ее демонстрации; компактное и равномерное размещение одежды в определенном объеме; соблюдение зазора между вывешиваемой одеждой; простота в изготовлении.

Цель достигается тем, что у вешалки, содержащей связанный с крюком каркас с плечиками, крюк выполнен с возможностью поворота вокруг своей оси и имеет возможность перемещаться вдоль верхней наклонной планки каркаса вешалки от центра до края плечика с фиксацией в двух крайних положениях, а на горизонтальной планке каркаса имеются места для крюков одежных вешалок, а так же при положении крюка на краю каркаса с плечиками вешалка имеет возможность подвешиваться на горизонтальную перекладину или на настенный крюк, причем настенный крюк имеет фиксатор, при взаимодействии с которым вешалка, имеющая на краю каркаса с плечиками ответную часть фиксатора, принимает горизонтальное положение.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 дан общий вид вешалки; на фиг. 2 положения вешалки на горизонтальной перекладине; на фиг. 3 положения вешалки на настенном крюке.

Вешалка включает в себя каркас с плечиками 1, который имеет продольное отверстие 2, расположенное вдоль верхней наклонной планки каркаса от центра вешалки до края планки, горизонтальная планка каркаса имеет ряд посадочных мест 3 для одежных вешалок. В продольное отверстие 2 вставляется крюк 4 с шайбой 5, способный перемещаться в продольном отверстии с фиксацией в крайних положениях, где для этой цели в каркасе 1 выполнено углубление 6. Крюк 4 подвешивается на горизонтальную перекладину 7 или на настенный крюк 8. На настенном крюке 8 имеется фиксатор 9, который взаимодействует с фиксатором 10, расположенным на каркасе с плечиками 1.

Приспособление функционирует следующим образом.

При положении крюка 4 в центральной части каркаса с плечиками 1, вешалка используется традиционным образом. При положении крюка 4 на краю наклонной верхней планки каркаса с плечиками 1 вешалка подвешивается на горизонтальную перекладину 7 или на настенный крюк 8. При этом на посадочные места 3 подвешиваются вешалки с одеждой. При таком подвешивании на предлагаемой как изобретение вешалке в составе с расположенными на посадочных местах 3 вешалками с одеждой удается разместить значительно большее количество одежды, причем между вешалками с одеждой имеется гарантированный зазор, позволяющий сохранять внешний вид и качество одежды. При повороте каркаса с плечиками 1 вокруг крюка 4 на 90o вешалка позволяет улучшить обзор вывешиваемой одежды, что может служить для демонстрации и показа одежды (положение хранения и демонстрации одежды). Прикладывая к каркасу с плечиками 1 незначительное усилие крюк 4 перемещается вдоль продольного отверстия 2 в центральное положение, что увеличивает зазор между вывешиваемой одеждой, улучшая доступ к ней (положение эксплуатации).

При подвешивании вешалки на настенный крюк 8 в положении крюка 4 на краю каркаса с плечиками 1, сохраняются свойства присущие вешалке при подвешивании ее на горизонтальную перекладину 7. Прикладывая незначительное усилие к каркасу с плечиками 1, оставляя крюк 4 в крайнем положении вводим фиксатор 9, расположенный на настенном крюке 8, во взаимодействие с фиксатором 10 на каркасе с плечиками 1, при этом вешалка занимает горизонтальное положение, увеличивая зазор, улучшая доступ к вывешиваемой одежде.

Прикладывая усилие к каркасу с плечиками 1 вешалка может занимать как положение хранения так и положение эксплуатации.

Целесообразно наиболее длинную одежду подвешивать на посадочные места 3, находящиеся на краю каркаса с плечиками 1 со стороны продольного отверстия 2, а наиболее тяжелую одежду подвешивать на посадочные места 3, находящиеся в центре каркаса с плечиками.

Формула изобретения

Вешалка, содержащая каркас, образованный наклонными верхними планками и соединяющей их горизонтальной планкой, и крюк для фиксации вешалки, установленный с возможностью поворота вокруг своей оси и с возможностью его перемещения вдоль верхней наклонной планки каркаса от центра к краю верхней наклонной планки со средством фиксации крюка в этих двух крайних положениях, отличающаяся тем, что на горизонтальной планке каркаса имеются гнезда для размещения крюков одежных вешалок, а на конце верхней наклонной планки каркаса имеется фиксатор для взаимодействия с фиксатором настенного крюка для размещения вешалки в горизонтальном положении при подвешивании ее на настенном крюке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Наверх