Устройство для механического массажа

 

Использование: в медицинской технике для механического массажа. Сущность изобретения: устройство содержит электродвигатель 1, блок регулирования 2, гибкий вал 3, держатель насадок 4, выполненный в форме ручки-держателя, рабочий элемент 5 насадки со свободно ниспадающими пучками нитей 6. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно для лечебного и общего профилактического массажа.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение удобства пользования, равномерность распределения удельной силы давления, возможность обработки поверхностей тела с большой кривизной.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для механического массажа.

Устройство содержит электродвигатель 1, блок регулирования 2, гибкий вал 3, держатель насадок 4, выполненный в форме ручки-держателя, рабочий элемент 5 насадки, свободно ниспадающие пучки нитей (волокон) 6.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом массажа включается электродвигатель 1, который через посредство гибкого вала 3 и держателя насадок 4 передает вращение на ось рабочего элемента 5 насадки. При вращении оси элемента 5 массажной насадки концы свободно свисающих пучков нитей (волокон) 6 отбрасываются центробежной силой, создавая тело вращения цилиндрической формы, изменяющей свой профиль в соответствии с конфигурацией поверхности контакта (соприкосновение с телом пациента). Изменение скорости вращения оси элемента 5 насадки 4 с помощью блока регулирования 2, позволяет изменить жесткость (усилие давления) рабочей поверхности насадки. При этом, сила давления поверхности насадки в месте касания с телом пациента равновелика по всей поверхности контакта. Если концы пучков нитей 6 выполнены с утолщением в виде шариков или на их концах закреплена шарики из эластичного материала, то это позволяет интенсифицировать процесс массажа, в т.ч. подвергнуть массажу более глубокие горизонты тела пациента.

Использование устройства данной конструкции позволяет осуществлять механический массаж с минимальными затратами физических сил, т.к. рабочим инструментом является лишь держатель насадки, обрабатывать наиболее чувствительные к механическим воздействиям поверхности тела пациента (кожные покровы после ожога), задавая скоростью вращения степень жесткости рабочей поверхности тела вращения в широком диапазоне (от нежного прикосновения до жесткости твердого тела).

Портативность, малая металло- и энергоемкость, а также компактные габариты позволяют использовать устройство даже в полевых условиях.

Формула изобретения

1. Устройство для механического массажа, содержащее электродвигатель, систему вращения и связанную с ней установленную на оси массажную насадку, отличающееся тем, что система передачи вращения выполнена в виде гибкого вала, соединенного непосредственно одним концом с электродвигателем, а другим с ручкой, связанной с осью массажной насадки, на рабочей поверхности которой расположены пучки нитей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на концах нитей выполнены утолщения с криволинейной поверхностью, например, шарообразной формы, из эластичного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Массажер // 2063739

Изобретение относится к медицине, в частности к физиологическому действию для достижения лечебного действия и облегчения физической работы массажиста и в мануальной терапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, преимущественно к физиотерапии, а именно к массажерам, и используется для усиления кровообращения при лечении артрозов суставов частей рук и ног, что способствует устранению застойных явлений в суставах и улучшению их подвижности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, например, в лечебной, профилактической, гигиенической и спортивно-тренировочной целях

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для самомассажа с комбинированным воздействием

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для омолаживания кожи лица у людей, страдающих одряблением кожи и мышц лица посредством ее массажа

Изобретение относится к области медицины, в частности к области мануальной терапии

Массажер // 2113838
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа и самомассажа различных участков головы и тела, и может быть использовано в лечебных, профилактических и гигиенических целях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам диванного типа

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения массажа

Изобретение относится к терапевтической мебели, а именно к креслам оператора с массажерами
Наверх