Способ изготовления пленочных соединительных элементов для внутренних органов

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способу изготовления пленочных соединительных элементов для внутренних органов, используемых в восстановительной хирургии и обладающих повышенной прочностью на разрыв и длительным антимикробным действием.

Для этого в процессе производства пленок в сополимер N-винилпирролидона с алкилметакрилатами вводят йод при следующем соотношении компонентов, масс. ч.: сополимера N-винилпирролидона с алкилметакрилатом - 80 - 99,5 йода - 0,5 - 20 растворителя - 80 - 180 и смесь до или после сушки пленки дополнительно выдерживают при температуре 40 - 100oС в течение 1 - 1,5 часов. 2 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области медицинской техники, используемой в восстановительной хирургии, а именно к соединительным элементам для внутренних органов, обладающих терапевтической активностью.

Известен способ получения пленочных антимикробных соединительных элементов для внутренних органов, заключающийся в получении растворов биосовместимых сополимеров N-винилпирролидона с алкилметакрилатами, введением в них порошкообразных антимикробных веществ и формирования пленок методом полива с последующей сушкой при температуре 20-40oС (Белых С. И. и др. Разработка технологии получения антимикробных биодеструктируемых соединительных элементов для внутренних органов, Хим. фарм. ж. -1990 N 3 - с. 52-55).

Недостатком такого способа изготовления является то, что получаемые пленочные соединительные элементы для внутренних органов биосовместимые антимикробные, выпускаемые в СССР под маркой ЭСБАД, ЭСБАГ (ТУ 42-2-466-85) и широко применяемые в медицинской практике, имеют: невысокую прочность на разрыв (не более 1,3 МПа), что не всегда обеспечивает необходимую надежность фиксации при соединении мягких тканей и требует обязательного предварительного формирования лигатурного шва; высокую необратимую деформацию при растяжении (относительное удлинение при котором превышает 200%), что затрудняет их применение и ослабляет надежность фиксации шва; малую продолжительность антимикробного действия (от 3 до 7 суток), что не обеспечивает достижения необходимого лечебного эффекта у больных с пониженной репаративной функцией.

Целью предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, т. е. разработка способа изготовления пленочных соединительных элементов, обладающих высокой прочностью на разрыв, малой необратимой деформацией при разрыве, длительной антимикробной активностью после имплантации в мягкие ткани.

Указанная цель достигается тем, что в раствор сополимера N-винилпирролидона с алкилметакрилатами вводят йод при следующем соотношении компонентов, масс. ч.

сополимера N-винилпирролидона с алкилметакрилатами 80-99,5 йода 0,5-20 растворителя 80-180
и выдерживают смесь до или после сушки пленки при температуре 40-100oС в течение 1-15 часов.

Существенным отличием предлагаемого способа изготовления пленочных соединительных элементов на основе сополимеров N-винилпирролидона с алкилметакрилатами, по сравнению с используемым в настоящее время, является:
введение в сополимер йода,
соотношение йода и сополимера,
проведение дополнительной выдержки смеси йода и сополимера при температурах 40-100oС в течение 1-15 часов.

Способ реализуют следующим образом. Приготовляют раствор смеси йода и сополимера N-винилпирролидона с алкилметакрилатами в среде органических растворителей, формируют пленку методом полива и выдерживают эту смесь в растворителе или в сухом виде при температуре 40-100oС в течение 1-15 часов.

Изготовление пленочных соединительных элементов для внутренних органов по предлагаемому способу не только обеспечивает, по сравнению с прототипом, существенное увеличение (в 2-10 раз) продолжительности антимикробного действия, но и приводит к достижению неожиданного и ранее известного положительного эффекта увеличению в 1,5-4 раза прочности пленок на разрыв и уменьшению в 1,5-2 раза величины необратимой деформации при разрыве.

Положительный эффект от введения йода и осуществления дополнительной выдержки наблюдается только в области вышеуказанных соотношений компонентов и в области указанных условий выдержки.

При содержании йода менее 0,5% прочностные характеристики пленок практически не отличаются от прочности пленок без добавок йода, а антимикробная активность практически равна нулю и не обеспечивает достижения необходимого терапевтического эффекта.

Повышение содержания йода свыше 20% не приводит к дальнейшему увеличению прочности на разрыв, но при этом наблюдается существенное увеличение жесткости пленок (относительное удлинение при разрыве становится ниже предельно допустимой величины 50% ). Следует особенно подчеркнуть, что в интервалах концентраций от 0,5 до 20% йод теряет способность обжигать окружающие мягкие ткани. При увеличении содержания йода свыше 20% наблюдается нежелательная реакция окружающих тканей. Осуществление дополнительной выдержки при температуре менее 40oС и в течение менее 1 часа не обеспечивает увеличения прочности на разрыв, а выдержка при температуре свыше 100oС и в течение более 15 часов приводит к резкому увеличению жесткости пленок, что не позволяет надежно фиксировать их на мягких тканях и, прежде всего, сложной конфигурации. Последнее не позволяет достичь необходимой герметичности при соединении рассеченных тканей.

В предложенном техническом решении использованы полимеры, лекарственные вещества и их смеси, разрешенные для применения в медицинской практике в качестве имплантируемых средств.

Сополимеры N-винилпирролидона с алкилметакрилатами марок ППМ-1 и ППБ-1 разрешены приказом Министра Здравоохранения СССР N 823 от 06.08.81 г. Пленки из смеси N-винилпирролидона с бутилметакрилатом марки ППВ-1 с антимикробными веществами приказом N 1217 от 25.10.84, пленки из смеси сополимера N-винилпирролидона с метилметакрилатом с антимикробными веществами приказом N 1027 от 29.10.86, смесь поливинилпирролидона с йодом марки Иодпиррол - приказом N 747 от 24.10.79.

Ниже приведены примеры конкретной реализации предлагаемого технического решения. Для удобства рассмотрения данные о видах сополимеров, соотношении компонентов и режимах обработки пленок приведены в таблице 1, а данные о свойствах пленок в таблице 2.

Пример 1. 9,95 г сополимера N-винилпирролидона с гексилметакрилатом (соотношение звеньев, мас. 37,6 62,4) и 0,05 г йода растворяют в 12 мл этилового спирта и формуют методом полива пленку толщиной 280-320 мкм. Пленку после высыхания выдерживают при температуре 40oС в течение 15 часов и режут на соединительные элементы необходимых типоразмеров, свойства которых приведены в таблице 2.

Пример 2. 5 г йода и 95 г сополимера N-винилпирролидона с метилметакрилатом марки ППМ-1 (ТУ 42-2-361-80) растворяют в 150 мл смеси этилового, пропилового спиртов и ацетона (соотношение 7 2 1), формуют методом полива пленку толщиной 150-180 мкм и нагревают ее при температуре 100oС в течение 1 часа. Свойства пленки приведены в таблице 2.

Пример 3. 10 г йода растворяют в 130 мл 10% раствора йодистого калия в воде, вводят 90 г сополимера N-винилпирролидона с бутилметакрилатом марки ППБ-1 (ТУ 42-2-360-80) и нагревают при температуре 90oС в течение 7 часов. Затем смесь охлаждают, отфильтровывают смесь полимера с йодом, промывают горячей водой и сушат на воздухе. 40 г смеси йода с ППБ-1 растворяют в 90 мл смеси этилового и бутилового спиртов (соотношение 9 1) и формуют методом полива пленку толщиной 90-120 мкм. Свойства пленки в таблице 2.

Пример 4. 20 г йода и 80 г смеси сополимеров ППМ-1 и ППБ-1 (соотношение 1 2) растворяют в 100 мл этилового спирта, нагревают раствор до 55oС и перемешивают при этой температуре в течение 5 часов. Раствор охлаждают до комнатной температуры и методом полива формируют пленку толщиной 200-220 мкм. Свойства пленки в таблице 2.

Пример 5. 0,1 г йода и 99,9 г сополимера ППБ-1 растворяют в 100 мл этилового спирта, формуют методом полива пленку и выдерживают при температуре 20oС в течение 2 часов. Свойства пленки в таблице 2.

Пример 6. 25 г йода и 75 г сополимера ППБ-1 растворяют в 150 мл этилового спирта, формируют методом полива пленку толщиной 90-130 мкм и выдерживают пленку при температуре 110oС в течение 20 часов. Свойства пленки в таблице 2.

Как видно из данных, приведенных в таблице 2, изготовление антимикробных пленочных соединительных элементов для внутренних органов по предлагаемому способу, обеспечивает:
1. Увеличение прочности соединительных элементов на разрыв в 1,5-3 раза.

2. Уменьшение необратимой деформации при растяжении в 1,5-2 раза,
3. Увеличение длительности местного антимикробного действия в 2-10 раз.


Формула изобретения

Способ изготовления пленочных соединительных элементов для внутренних органов путем приготовления растворов сополимеров N-винилпирролидона с алкилметакрилатами в органических растворителях, введения в них антимикробных веществ и формования готового изделия методом полива, отличающийся тем, что в раствор сополимера вводят иод при следующем соотношении компонентов, мас. ч.

Сополимер N-винилпирролидона с алкилметакрилатом 80 99,5
Иод 0,5 20
Растворитель 80 180
и смесь до и после формования пленки дополнительно выдерживают при 40 - 100oС в течение 1 15 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее трансплантологии

Изобретение относится к способам получения сшитого коллагена, который может быть использован в качестве исходного материала для биоматериала

Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к области получения материалов для изготовления протезов различных органов

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантату для реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии, и может найти применение в пластической хирургии при протезировании молочных желез, мужских яичек, для формирования опорно-двигательной культи в офтальмологии и других операций в общей хирургии с применением имплантата

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления костных протезов и в восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию твердых тканей на основе коллагена, которые могут быть использованы как при лечении, так и при протезировании участков, пораженных дистрофией, при дефектах костной ткани при врожденных и приобретенных заболеваниях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии для получения устройств, оптимизирующих процессы остеоpепаpации при лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии для получения устройств, оптимизирующих процессы остеорепарации при лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы
Изобретение относится к способу изготовления имплантанта покрывающей по меньшей мере частично его поверхность металлической структурой с открытыми ячейками

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения инфицированных, долго не заживающих ран и оказания первой медицинской помощи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и оказания первой медицинской помощи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для защиты ран во время операции

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для производства адгезивных элементов для коло-, илео- и уростомических мешков, клейких лент для закрепления различных устройств, а также покрытий на раны

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению посттравматических отеков, трофических язв, дерматитов

Изобретение относится к перевязочным антимикробным материалам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для лечения ожогов и ран различной этиологии
Наверх