Способ получения рассасывающейся хирургической нити

 

Изобретение относится к медицине и касается способа получения хирургической рассасывающейся нити на основе целлюлозы. Способ осуществляется путем карбоксиметилирования хлопчатобумажной мерсеризованной нити до степени замещения 12 - 16 при температуре 35 - 40oС в течение 1,5 - 2 час, погружают в 8 - 12%-ный водный раствор уксусной кислоты на 20 - 30 мин при комнатной температуре, промывают и сушат под натяжением 25 - 32% от исходной длины нити. Предложенный способ позволяет повысить прочность нити во влажном состоянии и стойкость к биодеструкции. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно, к способам получения хирургических рассасывающихся нитей на основе целлюлозы.

Целью изобретения является повышение прочности нити во влажном состоянии и стойкости к биодеструкции.

Способ осуществляется следующим образом.

Мерсеризованные хлопчатобумажные нити текстильных номеров обрабатывают в свободном состоянии раствором монохлоруксусной кислоты при температуре 35 - 40oC в течение 1,5 20 часов с последующей обработкой 8 12%-ным водным раствором уксусной кислоты при комнатной температуре в течение 20 30 мин, промывкой водой, натягивают на 25 32% от исходной длины и сушат под натяжением.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Хлопчатобумажную нить текстильного номера 10 (Р 2,36 кг) заправляют на вал, снабженный с двух концов спицами, содержащими риски для заправки нитей. Спицы на одном конце вала жестко закреплены, а на другом свободно перемещаются вдоль вала с помощью винтового устройства. При заправке нитей перемещающиеся спицы фиксируют на максимальном расстоянии (1 м) от жестко закрепленных спиц. При следующей обработке нитей 18%-ным водным раствором NaOH фиксированные спицы высвобождают, что обеспечивает протекание свободной усадки нитей. Затем обработанную нить переносят в цилиндр с 3,5% -ным раствором монохлоруксусной кислоты в изопропиловом спирте при модуле ванны 400 и температуре 37oС. При постоянном вращении нить находится в цилиндре в течение 120 мин. Затем нить переносят в цилиндр с 10%-ным раствором уксусной кислоты при 18oС и вращают в течение 25 мин. Далее нить промывают водой, натягивают с помощью винтового устройства на 28% от исходной длины карбоксиметилированной нити и сушат с фиксированной длиной.

Пример 2. Рассасывающуюся хирургическую нить получают аналогично примеру 1, за исключением: повторную обработку нити проводят 12%-ным раствором уксусной кислоты и натягивают модифицированную нить на 32% Пример 3. Рассасывающуюся хирургическую нить получают аналогично примеру 1, за исключением: модифицированную нить натягивают на 25% Пример 4. Рассасывающуюся хирургическую нить получают аналогично примеру 1, за исключением: нить обрабатывают раствором монохлоруксусной кислоты при температуре 40oС в течение 90 мин, последующую обработку проводят 8%-ным раствором уксусной кислоты и натягивают модифицированную нить на 32% Пример 5 Рассасывающуюся хирургическую нить получают аналогично примеру 1, за исключением: нить обрабатывают раствором монохлоруксусной кислоты при температуре 35oС.

Пример 6. Рассасывающуюся хирургическую нить получают аналогично примеру 1, за исключением: последующую обработку нить проводят 12%-ным раствором уксусной кислоты при температуре 22oС в течение 20 мин.

Пример 7. Рассасывающуюся хирургическую нить получают аналогично примеру 1, за исключением: нить обрабатывают раствором монохлоруксусной кислоты в течение 90 минут, последующую обработку проводят 8%-ным раствором уксусной кислоты при температуре 15oС в течение 30 минут.

Пример 8. Рассасывающуюся хирургическую нить получают аналогично примеру 1, за исключением: нить обрабатывают раствором монохлоруксусной кислоты при температуре 40oС в течение 105 мин, последующую обработку проводят при температуре 22oС в течение 20 мин.

Пример 9. Рассасывающуюся хирургическую нить получают аналогично примеру 1, за исключением: хлопчатобумажную нить (текстильный номер N 80, Р 0,56 кГс) обрабатывают раствором монохлоруксусной кислоты при температуре 35oC, последующую обработку проводят 8%-ным раствором уксусной кислоты в течение 20 мин и натягивают модифицированную нить на 32% Пример 10. Рассасывающуюся хирургическую нить получают аналогично примеру 1, за исключением: раствором монохлоруксусной кислоты обрабатывают хлопчатобумажную нить (текстильный номер N 40, Р 1,32 кГс) в течение 105 минут.

Пример 11. Рассасывающуюся хирургическую нить получают аналогично примеру 1, за исключением: раствором монохлоруксусной кислоты обрабатывают хлопчатобумажную нить (текстильный номер N 6, Р 2,31 кГс) при температуре 40oС, последующую обработку проводят 12%-ным раствором уксусной кислоты в течение 30 минут и натягивают модифицированную нить на 32% Свойства полученных хирургических нитей представлены в таблице.

Таким образом, хирургические рассасывающиеся нити на основе целлюлозы, полученные по предлагаемому способу, имеют более высокую прочность во влажном состоянии, меньшую потерю прочности в тканях организма. Нить полностью рассасывается в организме за 150 180 суток.

Формула изобретения

Способ получения рассасывающейся хирургической нити путем карбоксиметилирования целлюлозной нити монохлоруксусной кислотой в изопропиловом спирте, промывки и сушки под натяжением, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности во влажном состоянии и стойкости к биодеструкции, в качестве целлюлозной нити используют хлопчатобумажную мерсеризованную нить, которую подвергают карбоксиметилированию до степени замещения 12 16 при 35 - 40oС в течение 1,5 2 ч, затем погружают в 8 12%-ный водный раствор уксусной кислоты, выдерживают в нем 20 30 мин при комнатной температуре, промывают и сушат под натяжением 25 32% от исходной длины нити.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу модификации медицинского материала из поли-L-молочной кислоты

Изобретение относится к способу получения стерильной хирургической мононити из изотактического полипропилена и может быть использовано на заводах химических волокон и в медицинской практике для наложения нерассасывающихся швов
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и касается синтетических рассасывающихся шовных нитей

Изобретение относится к химическим средствам для обработки голья, шкур или кож, в частности, к обезжиривающим средствам для обработки коллагенсодержащего сырья и может быть использовано в производстве теннисных и музыкальных струн, в кожевенно-меховой промышленности и клеежелатинной промышленности, а также в производстве хирургического шовного материала (кетгута)

Изобретение относится к получению рассасывающихся шовных хирургических нитей (РШХН)

Изобретение относится к медицине и касается получения шовного хирургического материала
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим шовным материалам и способам их получения

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим биодеструктируемым шовным материалам, обладающим физиологической активностью

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения шовного материала

Изобретение относится к области медицины, а именно к полимерным перевязочным материалам, используемым в хирургии для лечения ран, ожогов, повреждений кожи различной степени тяжести

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим нитям

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургическим шовным материалам

Изобретение относится к области производства плетеных изделий, а более конкретно - к изготовлению плетеных нитей, которые могут быть использованы в качестве хирургических шовных нитей для выполнения различных хирургических операций

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении варикозного расширения вен нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно - к сосудистой хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к шовным нитям для хирургии

Изобретение относится к полимерным композициям, способным подвергаться биологической деструкции
Наверх