Барабанная мельница

 

Изобретение относится к технике измельчения и сушке материалов в барабанных мельницах с катками и может быть применено в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение производительности по кондиционному продукту и эффективности сушки. Барабанная мельница содержит корпус 1, опирающийся на основные роликоопоры 2 и дополнительную 3. Корпус имеет размольные дорожки, на которые опираются размольные катки 8, 9 и катки криволинейной рабочей поверхности 10 и 11. Ось симметрии роликоопор 2, 3 смещена относительно вертикальной оси поперечного сечения мельницы, причем центры катков 8, 9, 10 и 11 расположеные на осях разноса роликоопор, а режущие кромки лезвий ножей сбрасывающего устройства 13 образуют общую режущую кромку. 4 ил.

Изобретение относится к технике измельчения и сушке материалов в барабанных мельницах с катками и может быть применено в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения повышение производительности по кондиционному продукту и эффективности сушки.

На фиг. 1 показана барабанная мельница, продольный разрез; фиг. 2 - поперечный разрез барабанной мельницы; фиг. 3 экскиз сбрасывающего устройства; фиг. 4 эпюра распределения материала в поперечном сечении мельницы.

Барабанная мельница содержит цилиндрический корпус 1, опирающийся на основные роликоопоры 2 и дополнительную 3. Корпус 1 оснащен размольными дорожками 4, 5, 6 и 7, на которые опираются соответственно цилиндрические катки 8, 9 и катки криволинейной рабочей поверхности 10 и 11.

Пары размольных катков 8, 10 и 9, 11 установлены по осям основных роликоопор 2, как показано на фиг. 2.

Внутренний объем мельницы, оснащенный катками, является помольным объемом 12. По внутренней образующей корпуса 1 барабанной мельницы располагается единая режущая кромка сбрасывающего устройства 13, образованная режущими кромками, выставленных под разными углами к вертикальной оси сечения мельницы лезвий ножей 14, 15, 16 и 17. Внутренний объем корпуса 1 мельницы, в верхней части содержащий сбрасывающее устройство 13, образует сушильный объем мельницы 18. В помольном объеме 12 над размольными катками 8, 9, 10 и 11 установлен газоход 19 вторичного теплоносителя, снабженный сопловыми устройствами 20. Сопловые устройства 20 расположены соответственно лезвиям ножей 14, 15, 16 и 17. Материал в мельницу подается через неподвижное загрузочное устройство 24, течкой для шихты 25, а первичный теплоноситель по борову 26. Измельченный материал из рабочего объема мельницы выводится по шахте 27 благодаря напорной подаче теплоносителя. Размольные дорожки 4, 5, 6 и 7 снабжены бортами 28, 29, 30 и 31 для предотвращения растекания материала из-под измельчающей поверхности валков 8, 9, 10 и 11.

Устройство работает следующим образом.

Подаваемый через загрузочное устройство 24 материал проходит первичную тепловую подготовку, продвигаясь по течке 25 одновременно с поступающим по борову 26 первичным теплоносителем (500oС).

Подсушенные с поверхности куски материала поступают на помол в мельницу на первичную стадию помола на размольную дорожку 4, под цилиндрический каток 8. Спрессованная катком 8 лента материала транспортируется к режущей кромке сбрасывающего устройства 13, а именно к кромке лезвия ножа 14, под воздействием которого образуется шлейф, сбрасываемого вниз материала, направление движения которого предопределено углом наклона лезвия ножа 14. Частицы материала образованного шлейфа, имеющие разброс по гранулометрии, двигаясь с различными скоростями, подвергаются в сушильном объеме мельницы суммарному воздействию первичного теплоносителя, поступающего с материалом через течку 25, и вторичного теплоносителя потоком горячих газов, поступающих по газоходу 19 от специальной топки с температурой (300 - 500)oС. В процессе взаимодействия материального шлейфа с потоками теплоносителей, происходят процессы подсушки, вывеивания готового по крупности кондиционного материала, выделение из процесса сушки в зависимости от гранулометрии частиц материала по длине мельницы, вовлечение некондиционного продукта в последующие стадии помола под размольные катки 8, 9, 10 и 11.

Одновременно подобные процессы помол, сушка, вывеивание, возвращение на помол под определенный каток в зависимости от гранулометрии некондиционного материала происходят по всей длине мельницы, с той лишь разницей, что образующиеся от режущих кромок ножей 14, 15, 16 и 17 шлейфы материала будут ниспадать под различными углами, четко организуя газоматериальный и материальные потоки, рационально используя сушильный объем 18, что способствует значительный интенсивности как процесса сушки, так и процесса вывеивания кондиционного материала, т.е. увеличению производительности мельницы.

Сопловые устройства 20 имеют уменьшающуюся по ходу продвижения материала длину, что вызвано разными показателями влажности, гранулометрии обрабатываемых материальных шлейфов (от значительных на первых стадиях обработки, до требуемых малых значений на выходе), стремлением упорядочить воздействие тепловое и динамическое потоков теплоносителей, обеспечить беспрепятственный выход кондиционного продукта. Сопловые устройства 20, направляющие высокотемпературный теплоноситель на соответствующие шлейфы материала, образованные ножами 14, 15, 16 и 17, обеспечивают направленное тепловое воздействие.

Таким образом, в помольном объеме 12 проводится процесс помола, а в сушильном объеме 18 значительно интенсифицирован процесс сушки, вывод из процесса помола кондиционного продукта, возврат на домол некондиционного.

В сушильном объеме организованы: 1 материальные потоки шлейфы сброшенного ножами материала, прижатые к корпусу 1 мельницы в передней части, распределенные по центру сушильного объема 18 на выходе; 2 газоматериальный поток кондиционного по крупности продукта; 3 газоматериальные потоки разделенного по гранулометрии материала, выпадающего из процесса сушки.

Описанным образом реализуется цель изобретения увеличение производительности по кондиционному продукту, повышение эффективности сушки.

Предлагаемое расположение пар катков в сочетании с установкой основных роликоопор, кроме отмеченных выше преимуществ, обеспечивает значительное повышение долговечности, надежности барабанной мельницы, предохраняя бандажи, а следовательно и корпус мельницы от деформирующих (изгибных) нагрузок.

Предлагаемое расположение лезвий ножей сбрасывающего устройства под разными углами к вертикальной оси сечения корпуса мельницы с предполагаемым уменьшением этого угла к выходному отверстию мельницы, способствует упорядочению шлейфов сбрасываемого материала по всему сушильному объему, ликвидации отрицательного влияния массы материала предыдущего шлейфа на материал каждого последующего шлейфа, интенсификации процесса вывеивания кондиционного продукта благодаря беспрепятственному воздействию потоков первичного и вторичного теплоносителей, стабилизации процессов сушки, вывеивания готового по крупности материала, возврата на домол четко распределенного по длине мельницы некондиционного продукта помола.

Преимущества предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом состоят в следующем: рациональное использование внутреннего объема мельницы; более эффективный вывод из процесса помола кондиционного продукта; стабилизация процессов сушки, вывеивания, возврата на домол некондиционного продукта; значительная интенсификация процесса сушки; повышение долговечности, надежности барабанной мельницы.


Формула изобретения

Барабанная мельница, содержащая выполненный с внутренними кольцевыми размольными дорожками цилиндрический корпус, установленный на роликоопорах с наклоном в сторону его разгрузочного торца, размещенные в корпусе не менее двух пар катков, каждая из которых установлена на оси, параллельной оси корпуса и соединенной с устройствами для прижима катков к размольным дорожкам и установленным в кожухе над катками сбрасывающим устройством, выполненным в виде ножей, систему подачи горячих газов, отвода и сепарации пылегазовой смеси, при этом каждый каток установлен на соответствующей размольной дорожке, вторые катки каждой пары по ходу перемещения измельчаемого материала имеют криволинейный профиль с радиусом кривизны, проведенным из центра катка и равным радиусу катка, а привод выбран из условия обеспечения сверхкритической скорости вращения корпуса, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности по кондиционному продукту, повышения эффективности сушки, ось симметрии роликоопор смещена относительно вертикальной оси поперечного сечения мельницы, причем центры катков расположены на осях разноса роликоопор, а режущие кромки лезвий ножей сбрасывающего устройства образуют общую режущую кромку, расположенную вдоль внутренней образующей корпуса мельницы, причем лезвия ножей выставлены под разными углами к вертикальной оси поперечного сечения корпуса мельницы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Бегуны // 2054327
Изобретение относится к технике измельчения и структурного улучшения материалов, преимущественно глины, и может быть использовано в производстве строительной керамики

Изобретение относится к технике сухого способа измельчения и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, энергетической и горно-обогатительной промышленности

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к устройствам для измельчения кусковых и сыпучих материалов и может быть использовано для измельчения минерального сырья, твердого топлива и других материалов

Аттритор // 1818170
Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к измельчению материалов, а именно к барабанным мельницам, и обеспечивает повышение производительности и качества измельчения и улучшение вывода частиц изм'ельчекного материала

Мельница // 2107547
Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в металлургической, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения минерального сырья и полуфабрикатов в промышленности строительных материалов, в горно-химической промышленности и других производствах

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд

Изобретение относится к конструкции дробилки для измельчения материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горнорудной, металлургической, энергетической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве гипса

Изобретение относится к конструкциям барабанных мельниц и может быть использовано в строительной, горнообогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к измельчению материалов как мокрым, так и сухим способом и может быть применено в строительстве и горнорудной промышленности

Устройство для измельчения материала относится к барабанно-валковым мельницам, может быть использовано, в частности, в промышленности строительных материалов, энергетической, химической, пищевой и др. отраслях промышленности. Мельница содержит полый цилиндрический корпус 1, установленный на роликовых опорах 2, валки 7 и 8, размещенные внутри корпуса 1 и выполненные с разными диаметрами, устройство для прижатия валков к корпусу 1 и устройство для шаговой подачи материала. Устройство для шаговой подачи материала совмещает в себе загрузочное, сбрасывающее, перенаправляющее и разгрузочное устройства, выполнено в виде короба 11 с расположенными внутри направляющими 12, сдвигающими материал, и скребка 14. Мельница позволяет повысить эффективность процесса измельчения материала и упростить конструкцию. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх