Ленточно-пильный станок

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.

Сущность изобретения: Ленточнопильный станок содержит криволинейные направляющие для установки пильной ленты 2. Зона резания, образованная ветвью 3 ленты, расположена между оппозитно расположенными криволинейными направляющими в виде дугообразных накладок 4, 5, выполненных с аэростатической системой смазки. Противолежащая зоне резания направляющая выполнена в виде приводного шкива, а радиус "ra" накладок соответствует значению: ra = R - H, где R - радиус шкива, а Н - поперечное смещение накладок 4, 5 относительно продольной оси I-I контура ленты. Предлагаемый станок обеспечивает резание древесины с различным сечением, имеет небольшие габариты по длине, вследствие указанного поперечного смещения центров дугообразных накладок. 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в конструкциях ленточнопильных станков.

Известен ленточнопильный станок, содержащий станину, пильную ленту, дугообразные направляющие опоры для установки пильной ленты, механизм натяжения и привод (а.с. N 408773, МКИ В 27 В 13/10, 1972 г.).

Привод ленты выполнен в виде фрикционных дисков, при этом направляющие опоры установлены поярусно с образованием зоны пиления со стороны одной из вертикально-ориентированной ветви ленточной пилы. Для исключения поперечных колебаний ленточной пилы, возникающих в результате трения между лентой и рабочими поверхностями направляющих опор, последние имеют аэростатическую систему смазки. Радиусы направляющих опор равны, что в случае натяжения ленты сохраняет постоянство углового сопряжения между рабочими поверхностями опор и лентой. Однако привод ленты в виде фрикционных дисков имеет низкую мощность и не надежен вследствие линейного контакта фрикционных дисков с лентой.

В известном техническом решении продольное смещение криволинейных направляющих опор определяется параметрами образуемой между опорами зоны резания. Увеличение зоны резания пропорционально увеличению габаритов станка и его металлоемкости, при этом вследствие применения параметров станка возникает и необходимость в изменении параметров фрикционных дисков привода, что нецелесообразно, т. к. в целом возникающие конструктивные изменения приведут к повышению металло- и энергоемкости. Конструктивное выполнение одной из направляющих опор в виде приводного шкива, как это имеет место, например в известном техническом решении по а.с. N 1142279, МКИ В 27 В 13/00, 1983 г. повысит надежность привода, но значительно увеличит габариты станка с учетом образуемой зоны резания, т.к. продольное смещение между центрами направляющих увеличивается.

Известен также станок, содержащий станину, пильную ленту, дугообразные направляющие опоры для установки по замкнутому контуру пильной ленты, механизм натяжения и привод, при этом две направляющие опоры оппозитно установлены относительно продольной оси замкнутого контура пилы и выполнены в виде накладок, образующих зону резания в направлении, перпендикулярном продольной оси контура пилы (а.с. N 1397284, МКИ В 27 В 15/02, 1986 г.). Станок имеет средства регулирования, механизм натяжения, установленные на направляющих опоры качения, снижающие усилия трения, возникающие при взаимодействии с лентой. Привод ленты выполнен в виде фрикционных дисков, последнее обстоятельство, как указывалось и выше, уменьшает надежность, ограничивает мощность и с учетом этого диапазон регулирования зоны резания (как это предусмотрено по а.с.) ограничен. Использование опор качения на направляющих повышает металлоемкость станка, усложняет его конструкцию.

Предлагаемая в известном станке расстановка направляющих опор, наличие специальных средств регулирования зон резания исключает возможность использования в этом станке криволинейных направляющих с аэростатичной системой смазки, т.к. не будет обеспечено основное требование, предъявляемое к ним по постоянству углового сопряжения между поверхностями направляющих опор и лентой.

Известный станок по а.с. N 1397284, как наиболее близкое техническое решение к заявляемому (по конструктивному исполнению), выбран его прототипом.

Целью изобретения является получение технического результата, выражающегося в упрощении конструкции станка, снижении его металлоемкости, повышении надежности и расширении технологических возможностей за счет резания лесоматериалов различных поперечных сечений.

Поставленная цель достигается тем, что в ленточнопильном станке, содержащем станину, криволинейные направляющие для установки по замкнутому контуру пильной ленты, одна из ветвей которой ориентированная в направлении, перпендикулярном продольной оси контура, образует зону резания, расположенную между направляющими, выполненными в виде оппозитно расположенных относительно продольной оси контура дугообразных прокладок, механизм натяжения ленты и привод, согласно изобретению, предложено сместить центры кривизны дугообразных накладок в направлении, перпендикулярном продольной оси контура на величину "Н", выполнить направляющую, противоположную зоне резания, в виде приводного шкива, а соотношение параметров между радиусами кривизны "R" шкива, радиусами кривизны "ra" накладок и величины указанного их смещения "Н" выполнить в значении ra R H, при этом дугообразные накладки имеют аэростатичную систему смазки.

Согласно изобретению, предложено также приводной шкив разместить на ползуне, связанном с механизмом натяжения.

Приведенная совокупность конструктивных признаков с учетом проведенного научно-технического анализа свидетельствует о том, что предлагаемое техническое решение для специалиста не следует явным образом из уровня техники. Признаки изложенной совокупности взаимосвязаны, находятся в причинно-следственной связи с ожидаемым результатом и являются необходимыми и достаточными для его получения. Все это свидетельствует о том, что предложение имеет изобретательский уровень. Этот вывод подтверждается нижеприведенном описании ленточнопильного станка.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана общая конструктивная схема станка; на фиг.2 сечение I-I фиг.1; на фиг.3 - принципиальная схема станка в соответствии с фиг.1.

Ленточнопильный станок содержит станину 1, на которой смонтированы криволинейные направляющие для установки пильной ленты 2 по замкнутому криволинейному контуру. Одна из ветвей 3 ленты 2 образует зону резания, которая ориентирована в направлении, перпендикулярном продольной оси I-I контура ленты, и расположена между смежными криволинейными направляющими, имеющими форму дугообразных накладок 4, 5, оппозитно расположенных относительной продольной оси I-I контура ленты. Направляющая для замкнутого контура, противолежащая ветви 3, образующей зону резания, выполнена в виде шкива 6 с приводом 7. Станок имеет механизм натяжения, который может быть выполнен виде пневмоцилиндра 8, установленного на направляющих 9 станины 1 ползуна 10, на котором смонтированы опора шкива 6 и его привод. Дугообразные накладки 4, 5 консольно установлены на опорах 11 станины 1 и выполнены с аэростатичной системой смазки. Для этой цели внутренняя полость 12 накладок 4, 5 соединена со средством подвода сжатого воздуха. Накладки 4, 5 имеют отверстия 13 для выхода воздуха к наружным поверхностям, с которыми через образующуюся воздушную подушку контактирует внутренняя поверхность пильной ленты 2. Центры "0" и "01" радиусов "ra" накладок смещены относительно продольной оси I-I контура ленты в направлении, перпендикулярном этой оси на величину "Н", при этом радиус "ra" накладок соответствует значению ra R H, где R радиус шкива; Н указанное смещение накладок, которое задается с учетом образуемой ветвью 3 ленты зоны резания. При значении радиуса "ra" накладок меньше радиуса "R" шкива на величину "Н" сохраняется постоянство углового сопряжения ленты с криволинейными направляющими (приводным шкивом 6 и накладками 4, 5). Изменение соотношения ra R H на ra <R H или ra > R H приведет к изменению углового сопряжения указанных элементов станка при регулировании степени натяжения ленты, что в свою очередь создает условия нарушения создаваемой между поверхностями ленты и накладками воздушной подушки, что либо увеличит расход сжатого воздуха, либо приведет к перегибу контура ленты. В любом случае увеличиваются усилия трения, возникнут поперечные колебания ленты, ухудшится качество пропила. Станок имеет механизм подачи лесоматериала 14 в направлении, перпендикулярном зоне резания. Дугообразные накладки 4, 5 имеют консольно расположенные с их концов прямолинейные направляющие 15, улучшающие надежность установки ленты 2.

Ленточнопильный станок работает следующим образом: включают привод 7 шкива 6 и посредством механизма подачи направляют лесоматериал 14 к образованной зоне резания ветвью 3 ленты 2. При движении ленты 2 производят распиловку лесоматериала 14. Благодаря приводу ленты 2 через шкив 7 повышается надежность работы за счет увеличения площади контакта между лентой и шкивом, при этом в зону резания может быть подан лесоматериал с любым поперечным сечением, соответствующим размерам зоны резания. Указанная зона резания определяется параметрами пильной ленты, ведущего шкива и накладок 4, 5 и смещения последних на величину "Н". Благодаря смещению "Н" центров кривизны накладок 4, 5 относительно продольной оси I-I контура ленты и заявляемому значению радиусов накладок: ra R H обеспечивается постоянное угловое сопряжение между лентой и ее криволинейными направляющими независимо от производимых регулировок по натяжению ленты, что позволяет выполнить находящиеся в зоне резания накладки 4, 5 с аэростатической системой смазки. Вместе с тем, указанное соотношение параметров "R", "ra", "Н" способствует уменьшению расстояния между центрами шкива и накладок в направлении продольной оси I-I до значения его меньше "R", что значительно снижает габариты станка в этом направлении, уменьшаются и габариты станка по ширине контура ленты.

В целом предлагаемый ленточнопильный станок менее металлоемок, надежен по приводу и в эксплуатации и обеспечивает резание лесоматериалов различного поперечного сечения без дополнительных регулировок величины зоны резания.

Формула изобретения

Ленточно-пильный станок, содержащий станину, направляющие для установки по замкнутому контуру пильной ленты, которая в направлении, перпендикулярном продольной оси ее контура, имеет зону резания, образованную между направляющими, выполненными в виде оппозитно расположенных относительно продольной оси дугообразных накладок, а также привод и механизм натяжения, отличающийся тем, что центры кривизны дугообразных накладок симметрично смещены относительно продольной оси контура ленты в направлении, перпендикулярном ей, а направляющая ленты со стороны продольной оси ее контура, противолежащая зоне резания, выполнена в виде ведущего шкива, причем дугообразные накладки имеют аэростатичную систему смазки, а радиус кривизны их соответствует значению ra (R H), где R радиус ведущего шкива, H - смещение накладки относительно продольной оси контура ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к станкам для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к устройствам для продольной распиловки бревен на пиломатериалы, преимущественно в условиях малых частных предприятий

Изобретение относится к ленточнопильным станкам и предназначено для привода ленточной пилорамы горизонтального типа

Изобретение относится к лесопильной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов
Наверх