Штемпельное устройство

 

Использование: для выполнения оттисков печатей на документах. Сущность изобретения: штемпельное устройство, содержащее закрепленную снизу к корпусу охватывающую печать, по меньшей мере одну охватываемую печать, установленную с возможностью ее размещения посредством нажимной рукоятки и промежуточного элемента в центральном отверстии охватывающей печати, при этом промежуточный элемент выполнен в виде вертикального подпружиненного штока, а охватывающая и охватываемая печати выполнены с возможностью нанесения оттиска по разным технологиям печатания по отношению одна к другой. 7 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к выполнению оттисков печатей на документах, ценных бумагах, бланках юридических лиц и т.п.

Известно штемпельное устройство, содержащее закрепленную снизу к корпусу охватывающую печать, по меньшей мере одну охватываемую печать, установленную с возможностью ее размещения посредством нажимной рукоятки и промежуточного элемента в центральном отверстии охватывающей печати.

Недостатком известного устройства является то, что в нем не предусмотрена защита оттиска от подделки, и оно недостаточно удобно в эксплуатации.

Цель изобретения устранение отмеченных недостатков.

Это достигается тем, что в штемпельном устройстве,содержащем закрепленную снизу к корпусу охватывающую печать, по меньшей мере одну охватываемую печать, установленную с возможностью ее размещения посредством нажимной рукоятки и промежуточного элемента в центральном отверстии охватывающей печати промежуточный элемент выполнен в виде вертикального подпружиненного штока, а охватывающая и охватываемая печати выполнены с возможностью нанесения оттиска по разным технологиям печатания по отношению одна к другой.

Кроме того, охватывающая или охватываемая печать выполнена голографической, рельефной, чернильной.

Устройство может быть снабжено нагревателем штока. Для этого в штоке может быть выполнено глухое снизу осевое отверстие, в котором размещен нагреватель.

Кроме того, устройство может содержать охватываемые голографические печати, несущую ленту и механизм шаговой перемотки ленты над центральным отверстием охватывающей печати или в верхней зоне этого отверстия, при этом охватываемые голографические печати закреплены на ленте в виде продольного ряда с равным шагом между ними.

Механизм шаговой перемотки ленты может содержать установленные в корпусе диаметрально противоположно относительно него на горизонтальных параллельных осях вращения подающую и приемную катушки для ленты; две горизонтальные параллельные направляющие со стороны соответственно подающей и приемной катушек, расположенные над центральным отверстием охватывающей печати или в его верхней зоне с возможностью обеспечения свободного перемещения между ними нижнего конца штока; ленточную и ременную передачи с общим шкивом, предусмотренная зубчатая часть которого через вертикальную с боковыми перфорациями ленту соединена с верхним натяжным шкивом, а цилиндрическая его часть через наклонный ремень соединена со шкивом, расположенным на оси приемной катушки; подпружиненный прижимной ролик, размещенный напротив свободной цилиндрической части общего шкива. При этом на верхнем конце штока на горизонтальной оси поворота установлено водило, передний конец с пальцем которого выступает через выполненное в корпусе вертикальное окно с возможностью зацепления этого пальца с центральными перфорациями, выполненными на упомянутой перфорированной ленте.

На фиг. 1 представлено штемпельное устройство, общий вид,осевой разрез; на фиг. 2 условный вид комбинированного оттиска; на фиг. 3 общий вид устройства с нагревателем, осевой разрез; на фиг. 4 общий вид устройства для выполнения голографической центральной части оттиска, осевой разрез; на фиг. 5 разрез В-В на фиг. 4; на фиг. 6 вид Г на фиг. 4 (повернуто).

Штемпельное устройство (фиг.1) содержит вертикальный корпус 1, в центральном вертикальном сквозном отверстии 2 которого соосно установлен соединенный неподвижно с рукояткой 3 шток 4, поджатый вверх пружиной 5 к упору 6, закрепленному на стенке отверстия 2.

Снизу к корпусу 1 соосно его отверстию 2 закреплена горизонтальная, в частности чернильная, охватывающая печать в виде кольца 7 с возможностью перемещения через его центральное отверстие нижнего конца штока 4. На нижнем торце штока 4 выполнена охватывающая печать 8, в частности, чернильная.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении шток прижат пружиной 5 к упору 6, а рукоятка находится в крайнем верхнем положении, печать 8 расположена выше печати 7.

Смачивают печать 7 чернилами одного цвета, нажимают рукоятку 3, выдвигают печать 8 ниже печати 7 и смачивают ее чернилами другого цвета, поднимают рукоятку в исходное положение. Последовательность смачивания чернилами печатей 7 и 8 может быть обратной.

Устанавливают устройство печатью 7 на печатную поверхность документа, нажатием на рукоятку 3 опускают шток 4 и прижимают печать 8 к документу, одновременно осуществляется и прижим печати 7 под воздействием пружины 5.

Постепенно поднимают рукоятку в исходное положение. Продолжая ее подъем, поднимают все устройство над документом, где остается комбинированный из частей А и Б (фиг.2) двухцветный чернильный оттиск.

В отличие от описанного во втором варианте исполнения (фиг.1) охватывающая и охватываемая печати могут быть соответственно чернильной и рельефной (или наоборот), а устройство может выполнять комбинированный оттиск из охватывающей чернильной части и охватываемой рельефной холодного тиснения части.

В отличие от второго в третьем варианте исполнения (фиг.3) устройство снабжено нагревателем 9, в частности, электрическим, размещенным с зазором в глухом снизу осевом отверстии 10 штока 11 и закрепленным неподвижно к стенке центрального отверстия 12 корпуса 13 на упоре 14. В нижней части отверстия 12 закреплена втулка 15.

Для теплоизоляции руки оператора и печати 7 рукоятка 16 и втулка 15 выполнены из теплоизолирующего материала, например, стеклотекстолита.

Перед смачиванием печати 7 чернилами включают нагреватель 9, подключенный к источнику питания через терморегулятор (не показано), обеспечивающий нагрев нижнего конца штока 11 и рельефной печати 17 до заданной температуры. Устройство выполняет комбинированный оттиск из охватывающей чернильной части и охватываемой рельефной горячего тиснения части.

В отличие от третьего в четвертом варианте исполнения (фиг. 4 и 5) устройство снабжено лентой 18 с закрепленными на ней и расположенными в продольный ряд с равным шагом t охватываемыми голографическими печатями 19 (фиг.6) и механизмом ее шаговой перемотки, а шток 20 имеет плоский торец.

Материал для закрепления печатей имеет более низкую температуру плавления, чем у самой ленты 18.

Механизм перемотки содержит установленные на кронштейнах 21 и 22 корпуса 23 подающую 24 и приемную 25 катушки; прямолинейные направляющие 26 и 27 в виде выступов на нижнем торце втулки 28 или в виде роликов (не показано); вертикальную ленточную передачу из зубчатого шкива 29, соединенного лентой 30, имеющей боковые перфорации, с ведомым шкивом 31; наклонную ременную передачу из шкива 32, соединенного ремнем 33 с цилиндрической 34 частью шкива 29; поджатый к рифленой 35 части шкива 29 пружиной 36 прижимной ролик 37, установленный посредством поворотного рычага 38 на корпусе 23, и установленное на верхнем конце штока поворотное водило 39 с проходящим через вертикальное окно 40 в стенке корпуса 23 пальцем 41, снабженное механизмом его фиксации, в частности, с подпружиненным шариком (не показано) в позициях зацепления и расцепления пальца 41 с центральными перфорациями ленты 30.

Оси 42 и 43 катушек выполнены с одного конца в виде цанг 44 и 45, что облегчает смену катушек.

Между осью 43 и катушкой 25 установлено резиновое кольцо 46, что позволяет проскальзывать катушке 25 при избыточном натяжении ленты 18 и тем самым обеспечить постоянный шаг ее перемещения.

Оси вращения 42 катушки 24, 43 катушки 25 и шкива 32, 47 шкива 29, 48 шкива 31 и 49 ролика 37, а также оси 50 поворота рычага 38, 51 водила 39 и направляющие 26, 27 расположены горизонтально и параллельны между собой.

В исходном положении в центре печати 7 между направляющими 26 и 27 расположен участок ленты 18, где была закреплена последняя ранее использованная печать 19; под действием пружины 52 шток 20 прижат к упору 53,а водило 39 расположены горизонтально и параллельны между собой. прижато к верхней стенке окна 40 и зафиксировано в позиции зацепления, когда палец 41 находится в горизонтальном положении.

При нажатии на рукоятку 54 палец 41 перемещает ленту 30 до момента упора водила 39 в нижнюю стенку окна 40, при этом шкив 29 передает вращение через шкив 32 катушке 25 и перемещает использованную часть ленты 18 на шаг t, в центре печати 7 размещается новая печать 19, водило 39 поворачивается против часовой стрелки, палец 41 выходит из перфорации ленты 30, а водило фиксируется в позиции расцепления, что соответствует крайнему нижнему положению штока, когда его нагретый торец прижимает ленту 18 с печатью 19 к документу и закрепляет на нем печать.

При подъеме рукоятки 54 водило 39 упирается в верхнюю стенку окна 40, поворачивается по часовой стрелке до фиксации его в позиции зацепления с лентой 30, что соответствует исходному положению рукоятки. При подъеме всего устройства печать 19 открепляется от ленты 18 и остается на документе, т.е. устройство выполняет комбинированный оттиск из охватывающей чернильной и охватываемой голографической частей.

Управление устройством, т.е. в основном его опускание на документ и подъем, может быть как ручным (фиг. 1,3 и 4) при незначительном количестве обрабатываемых документов, так и автоматическим (не показано) при большом количестве документов. Во втором случае создается возможность обеспечить оптимальную силу и время прижима печатей к документу и повторяемость этих параметров на всех обрабатываемых документах, т.е. повысить качество оттисков.

Формула изобретения

1. Штемпельное устройство, содержащее закрепленную снизу к корпусу охватывающую печать, по меньшей мере одну охватываемую печать, установленную с возможностью ее размещения посредством нажимной рукоятки и промежуточного элемента в центральном отверстии охватывающей печати, отличающееся тем, что промежуточной элемент выполнен в виде вертикального подпружиненного штока, а охватывающая и охватываемая печати выполнены с возможностью нанесения оттиска по разным технологиям печатания по отношению одна к другой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что охватывающая или охватываемая печать голографическая.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что охватывающая или охватываемая печать рельефная.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что охватывающая или охватываемая печать чернильная.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено нагревателем штока.

6. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что в штоке выполнено глухое снизу осевое отверстие, в котором размещен нагреватель.

7. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно содержит охватываемые голографические печати, несущую ленту и механизм шаговой перемотки ленты над центральным отверстием охватывающей печати или в верхней зоне этого отверстия, при этом охватываемые голографические печати закреплены на ленте в виде продольного ряда с равным шагом между ними.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что механизм шаговой перемотки ленты содержит установленные на корпусе диаметрально противоположно относительно него на горизонтальных осях вращения подающую и приемную катушки для ленты, две горизонтальные параллельные направляющие со стороны соответственно подающей и приемной катушек, расположенные над центральным отверстием охватывающей печати или в его верхней зоне с возможностью обеспечения свободного перемещения между ними нижнего конца штока, ленточную и ременную передачи с общим шкивом, предусмотренная зубчатая часть которого через вертикальную с боковыми перфорациями ленту соединена с верхним натяжным шкивом, а цилиндрическая его часть через наклонный ремень со шкивом, расположенным на оси приемной катушки; и подпружиненный прижимной ролик, размещенный напротив свободной цилиндрической части общего шкива; при этом на верхнем конце штока на горизонтальной оси поворота установлено водило, передний конец с пальцем которого выступает через выполненное в корпусе вертикальное окно с возможностью зацепления этого пальца с центральными перфорациями, выполненными на упомянутой перфорированной ленте.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающему устройству, в частности к устройству для предотвращения загрязнения выделительного шрифта в печатающем устройстве, размещенном в портативном устройстве для печатания и прикрепления этикеток (ручной этикетировочной машине) или т.п

Изобретение относится к области выполнения оттисков печатей на документах, ценных бумагах

Изобретение относится к насадочному элементу для штемпеля со штемпельным каркасом для независимого окрашивания графического знака, содержащему несколько расположенных рядом установочных колес, которые расположены с возможностью вращения на оси насадочного корпуса, причем установочные колеса выполнены с возможностью поддерживания литерных лент, прикрывающий литерные ленты по меньшей мере в области установочных колес защитный элемент, причем защитный элемент имеет основной корпус, выполненный в поперечном сечении U-образным относительно оси, с разнесенными друг от друга в направлении оси конечными областями с торцевыми частями, у которого изогнутый участок U-образного основного корпуса проходит по существу вдоль окружной области установочных колес, и причем защитный элемент снабжен прорезями для прохождения окружностей установочных колес, и по меньшей мере одно сцепное устройство для соединения защитного элемента с насадочным корпусом, причем сцепное устройство содержит первый элемент сцепления на корпусе насадки, а также взаимодействующий с ним второй элемент сцепления на защитном элементе, и элементы сцепления выполнены таким образом, что относительное направление сцепляющего движения первого, а также второго элемента сцепления ориентировано друг к другу приблизительно в направлении оси корпуса насадки

Штемпель // 2080999
Наверх