Устройство для переворачивания обратной ветви ленты конвейера

 

Использование: изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для поддержания, направления и переворота ленты конвейера, и может быть использовано для переворота обратной ветви ленты в районе головного и концевого барабанов конвейера. Сущность изобретения: устройство для переворачивания обратной ветви ленты конвейера содержит кольцевые роликоопоры с отклоняющими роликами, установленными на рамах по касательной к поверхности свернутой С-образно или в трубу ленты с наклоном к плоскости, перпендикулярной продольной оси ленты. Устройство снабжено дополнительной роликоопорой с тремя роликами, один из которых установлен наклонно с внешней стороны сворачиваемой в трубу ленты, а два других - горизонтально с зазором относительно друг друга в вертикальной плоскости и перекрытием их смежных концов. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для поддержания, направления и переворота ленты конвейера относительно ее продольной оси.

Известны устройства для переворачивания обратной ветви ленты конвейера, включающие отклоняющие ролики, установленные на опорных стойках (1). Недостатком этих устройств является просыпь материала на участке переворота за счет касания роликов грязной стороной ленты при пуске конвейера, когда ее натяжение в головной части ослаблено.

Известно устройство для переворачивания обратной ветви конвейерной ленты (2), включающее кольцевые роликоопоры с отклоняющими роликами, установленными на рамах по касательной к поверхности свернутой С-образно или в трубу ленте с наклоном в плоскости, перпендикулярной продольной оси ленты. В этих устройствах отсутствует просыпь на участке переворота, создается переворачивающий ленту момент, однако при установке устройства на нижней ветви ленты в головной части конвейера в период пуска лента провисает и на участке перехода от плоской формы ленты к трубчатой лента складывается, вызывая отказы в работе конвейера.

Задача изобретения повышение надежности работы устройства, а технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в фиксации формы ленты на участке перехода ее от плоской формы к трубчатой.

Кроме основного технического результата предлагаемое изобретение позволяет снизить металлоемкость за счет выполнения предлагаемой конструкции рамы кольцевых роликоопор и трудоемкость технологии их изготовления.

Для решения поставленной задачи известное устройство для переворачивания обратной ветви ленты конвейера, содержащее кольцевые роликоопоры с отклоняющими роликами, установленными на рамах по касательной к поверхности свернутой С-образно или в трубу ленте с наклоном к плоскости, перпендикулярной продольной оси ленты, снабжено дополнительными роликоопорами с тремя роликами, один из которых установлен наклонно с внешней стороны сворачиваемой в трубу ленты, а два других горизонтально с зазором относительно друг друга в вертикальной плоскости и перекрытием их смежных концов.

Для получения дополнительного технического результата, заключающегося в снижении металлоемкости и трудоемкости изготовления, рамы кольцевых роликоопор выполнены сварными из однотипных полос с разъемом по диагонали.

Совокупность указанных выше существенных признаков изобретения позволит решить задачу повышения надежности работы устройства и получить при его использовании надежную фиксацию формы ленты в трубчатую, исключающую складывание ленты на любых режимах работы конвейера.

На фиг.1 изображено устройство, установленное на обратной ветви ленты в головной части конвейера, вид сбоку; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез по Б-Б на фиг.1; на фиг.4 рама кольцевой роликоопоры без кронштейнов.

Устройство для переворачивания обратной ветви ленты конвейера состоит из двух разъемных кольцевых роликоопор 1, подвешенных к раме 2 конвейера на поперечных балках 3. Нижние части рам 4 кольцевых роликоопор 1 соединены раскосами 5 с рамой 2 конвейера. Роликоопоры 1 устанавливают на конвейере попарно: две в головной части конвейера и две перед концевым барабаном. На раме 1 кольцевых роликоопор по касательной к поверхности свернутой С-образно или в трубу ленты 6 с наклоном к плоскости, перпендикулярной продольной оси ленты, установлены отклоняющие ролики 7. Угол наклона роликов 7 относительно плоскости рамы 4 равен обычно 4-5o и зависит от длины участка переворота. Роликоопоры, установленные в головной части конвейера, и перед концевым барабаном, отличаются противоположным углом наклона роликов. Наклон роликов исключает проскальзывание ленты и создает переворачивающий ленту момент. Примерно посередине участка перехода ленты от плоской формы ленты к трубчатой на поперечных балках 3 подвешены дополнительные роликоопоры 8 с тремя роликами, один из которых 9 установлен наклонно с внешней стороны сворачиваемой в трубу ленты 6, а два других 10 установлены горизонтально с зазором относительно друг друга в вертикальной плоскости и перекрытием их смежных концов 11. Ролик 9 выполняет в основном функции центрирования хода ленты на участке перехода ее от плоской формы к трубчатой, а горизонтальные ролики 10 поддерживают верхнюю и нижнюю кромки ленты. Концы дополнительной роликоопоры 8 соединены с рамой 2 конвейера раскосами 5. К раме 4 кольцевых роликоопор приварены кронштейны 12, в пазах которых установлены оси роликов. Отклоняющие ролики 7 установлены в два ряда с обеих сторон рамы 4 в шахматном порядке так, чтобы сопряжения между соседними роликами одной стороны перекрывались роликами, установленными с другой стороны рамы. Кольцевые и дополнительные роликоопоры подвешивают к раме 1 конвейера в промежутках между роликоопорами 13 верхней ветви конвейера. Рама 4 кольцевых роликоопор выполнена из сваренных попарно однотипных полос 14 с разъемом по диагонали. Разъемные части рамы 4 соединяют между собой с помощью накладок 15 (как один из возможных вариантов соединения).

Устройство работает следующим образом.

При помощи отклоняющих роликов 7, создающих при движении ленты переворачивающий момент, лента сворачивается в трубу рабочей (грязной) стороной внутрь, а после выхода из кольцевой роликоопоры ложится на поддерживающие ролики нижней ветви чистой стороной. В нормальном режиме работы натяжение нижней ветви ленты конвейера на участке перехода ее от плоской формы к трубчатой достаточно. При этом лента контактирует чистой стороной с роликом 9 и нижним роликом 10 дополнительной роликоопоры 8 и проходит, не касаясь верхнего ролика 10. В момент пуска конвейера натяжение нижней ветви ленты в районе головного барабана недостаточно, лента на переходном участке может сложиться пополам и в таким виде пройти кольцевые роликоопоры. Установка дополнительной роликоопоры с тремя роликами не позволяет ленте складываться. При этом режиме кромки ленты ложатся на верхний и нижний ролики 10 дополнительной роликоопоры 8, а так как они установлены с зазором относительно друг друга в вертикальной плоскости и с перекрытием их смежных концов, происходит фиксация С-образной формы ленты, и последняя не складывается, а входит в кольцевую роликоопору 1 в виде трубы.

Однотипность деталей рамы 4 кольцевой роликоопоры позволяет экономно расходовать материал при ее изготовлении и упрощает технологию сборки рам.

Формула изобретения

1. Устройство для переворачивания обратной ветви ленты конвейера, содержащее кольцевые роликоопоры с отклоняющими роликами, установленными на рамках по касательной к поверхности свернутой С-образно или в трубу ленте с наклоном к плоскости, перпендикулярной продольной оси ленты, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной роликоопорой с тремя роликами, один из которых установлен наклонно с внешней стороны сворачиваемой в трубу ленты, а два других горизонтально с зазором относительно друг друга в вертикальной плоскости и перекрытием их смежных концов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рамы кольцевых роликоопор выполнены сварными из однотипных полос с разъемом по диагонали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ленточным конвейерам, транспортирующим сыпучие, налипающие на ленту материалы, а именно к устройствам для поддержания, направления и переворота ленты конвейера относительно ее продольной оси

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях техники для транспортировки различных грузов

Конвейер // 1801877

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано при транспортировке штучных и насыпных грузов

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы в условиях отрицательных температур при разработке обводненных месторождений

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с устройствами для центрирования конвейерных лент

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к транспортирующему устройству, содержащему бесконечный транспортирующий элемент, который направляется по нескольким отклоняющим элементам и имеет сектор транспортировки, определяющий плоскость транспортировки, и сектор возврата, привод транспортирующего элемента и элементы для центрирования транспортирующего элемента

Изобретение относится к конвейерному устройству и системам и, в частности, к конвейерному механизму для использования с непрерывной конвейерной лентой, оборудованному ведомым шкивом, вокруг которого может проходить конвейерная лента и изменять направление своего движения на обратное
Наверх