Кодовый замок

 

Использование: запирающие устройства, в частности, в накладных, врезных и висячих замках. Сущность изобретения: замок содержит корпус, в котором размещены соосно расположенные, поворотные вокруг своей оси и относительно друг друга кодирующие диски, каждый из которых выполнен из втулки на внутренней поверхности и охватывающего ее наружного кольца. Втулка и кольцо имеют возможность поворота относительно друг друга и фиксации в требуемом положении. На наружной поверхности втулки выполнены кодирующие углубления. В кольцах выполнены отверстия, в которые установлены вкладыши с возможностью перемещения вдоль оси отверстия. Кодовый замок снабжен запирающим элементом, выполненным в виде штифтового фиксатора, имеющего возможность контакта с вкладышами, размещенными на одинаковом расстоянии от оси поворота дисков. 2 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам, которые могут быть использованы в накладных, врезных и висячих замках.

Известен цилиндрический механизм замка по авт.свид. СССР N 1193263, E 05 B 31/00, 1983 г. содержащий корпус с пазом под ключ, расположенные в нем поворотные диски, каждый из которых имеет отверстие под ключ и выполненную на его периферии радиальную выемку. Диски выполнены цельными. Механизм имеет средство его блокировки, содержащее фиксирующие шарики, размещенные в радиальных выемках дисков, штифтовый фиксатор, взаимодействующий с фиксирующими шариками, шайбу, установленную соосно дискам и имеющую выемку для размещения в ней части одного из шариков, и свободно установленный в корпусе диск, на торце которого закреплен штифтовый фиксатор.

Известный механизм применяется для предохранения замка от взлома, однако не является кодовым замком.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту, т.е. прототипом, является устройство для дверей, обеспечивающее их открывание набором нескольких цифр, по заявке Франции N 2529936, кл. E 05 B 37/08, 1984 г. Устройство содержит корпус, в котором размещены соосно установленные поворотные вокруг своей оси и относительно друг друга диски. Диски выполнены цельными и на их наружной поверхности имеется радиальная выемка, с которой контактирует запирающий элемент. Последний представляет собой толкатель, направленно перемещаемый на раме циферблатом, имеющий элементы, опирающиеся на диски и выходящие из них, управляя при помощи передаточного элемента отпиранием язычка замка.

Наличие в известной конструкции толкателя, у которого элементы, опирающиеся на кодирующие диски, расположены на одной оси, позволяет наощупь определить код замка, что делает его ненадежным. Наличие рычажной системы в устройстве усложняет его, что также снижает надежность известного кодового замка. Кроме того, в указанной конструкции невозможно менять код замка без замены кодирующих элементов, что снижает функциональные возможности замка.

Заявляемое изобретение направлено на повышение надежности кодового замка и его функциональных возможностей. Данная задача решается за счет создания конструкции замка, в которой при наборе кода не происходит непосредственного контакта кодирующих и запирающих элементов.

Поставленная цель достигается тем, что кодовый замок содержит корпус с отверстием под ключ, в котором размещены соосно расположенные, поворотные вокруг своей оси и относительно друг друга кодирующие диски, каждый из которых имеет выполненные на его периферии радиальные выемки, и запирающий элемент, согласно предлагаемому изобретению каждый поворотный диск выполнен составным в виде втулки с пазом на внутренней поверхности под язычок ключа и охватывающего ее наружного кольца, которые имеют возможность дополнительного поворота относительно друг друга и фиксации в требуемом положении.

Другим отличием заявляемого замка является то, что в кольцах выполнено по отверстию, каждое из которых расположено на одинаковом расстоянии от оси поворота дисков, а на наружной поверхности втулки, прилегающей к кольцу, выполнены кодирующие углубления.

Еще одно отличие заключается в том, что в отверстиях наружных колец поворотных дисков установлены вкладыши с возможностью перемещения вдоль оси, взаимодействующие с запирающим элементом, выполненным в виде штифтового фиксатора, размещенного в корпусе замка на одном с ними расстоянии от оси поворота дисков.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый кодовый замок отличается формой выполнения поворотных кодирующих дисков, расположением узлов, наличием связей между ними. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

При изучении уровня техники, известного в данной области техники, признаки, отличающие заявляемое изобретение от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают предлагаемому техническому решению соответствие критерию "изобретательский уровень".

Указанные отличия позволяют осуществить набор кода замка при отсутствии непосредственного контакта кодирующих и запирающих элементов, что исключает возможность определить набранный код замка и повышает его надежность. Кроме того, данная конструкция позволяет менять код замка без замены кодирующих элементов.

Конструкция заявляемого кодового замка схематически поясняется чертежами: на фиг.1 представлен замок, разрез; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Предлагаемый кодовый замок содержит корпус 1, в котором размещена зубчатая шестерня 2, кинематически связанная с ригелем 3. Соосно с шестерней 2 установлен пакет кодирующих дисков, которые имеют возможность поворота вокруг своей оси и относительно друг друга. Каждый кодирующий диск выполнен составным из втулки 4 и охватывающего ее наружного кольца 5. Во втулках 4 и в шестерне 2 выполнены осевые отверстия под ключ 6 и паз 7 для язычка 8 ключа 6. На наружной поверхности втулки 4, прилегающей к кольцу 5, выполнены кодирующие углубления 9. Втулки 4 и кольца 5 имеют возможность поворота относительно друг друга и фиксируются в требуемом положении с помощью винтов 10, входящих в углубления 9.

На периферии наружных колец 5 имеются радиальные выемки 11, в которых размещены подпружиненные пружиной 12 фиксирующие шарики 13. В каждом кольце 5 выполнено по отверстию 14, в которые установлены вкладыши 15 с возможностью перемещения вдоль оси отверстия. Корпус 1 с поворотными дисками закрыт крышкой 16, на внутренней поверхности которой выполнено отверстие 17, в котором расположена пружина 18. В зубчатой шестерне 2, со стороны пакета поворотных дисков, выполнено углубление 19, в котором размещен запирающий элемент, выполненный в виде штифтового фиксатора 20. Отверстия в кольцах 5 с вкладышами 15, отверстие 17 и штифтовой фиксатор 20 размещены на одинаковом расстоянии от оси поворота дисков.

На ключе 6 по окружности нанесены цифры 21, которые выставляются напротив риски (на чертеже не показана), нанесенной на лицевой стороне замка. Ключ может находиться постоянно в замке или выниматься.

Замок работает следующим образом. Ключ 6 вставляется в отверстие замка до упора. При его вращении язычок 8, совмещаясь с пазом 7 во втулке 4, выходит из ключа и западает в этот паз. Таким образом ключ 6 фиксируется относительно кольца 5 в совершенно определенном положении. При дальнейшем вращении ключа вместе с ним вращается кольцо 5 и устанавливается в определенное положение, необходимое для открывания замка и соответствующее определенной цифре 21 на ключе 6. Затем ключ выдвигается из замка и аналогичным образом устанавливаются все последующие кольца 5. Положение колец 5, соответствующее определенной цифре 21 ключа 6, фиксируется подпружиненными шариками 13. Набор цифр, каждая из которых соответствует положению кольца 5 в позиции "открыто", и является кодом замка. После установки всех колец 5 в положение "открыто", т. е. после набора кода замка, все вкладыши выстраиваются в одну линию напротив штифтового фиксатора 20 и пружины 18, а ключ 6 выдвигается далее из замка. Язычок 8 заскакивает в паз 7 шестерни 2, которая начинает вращаться вместе с ключом 6, приводя в движение ригель 3. При вращении шестерня 2 выталкивает из своего углубления 19 штифтовый фиксатор 20, который в закрытом положении замка стопорит шестерню 2. Фиксатор 20 при этом заходит своим противоположным концом в отверстие 14 первого кольца 5 и сдвигает все вкладыши 15, выстроенные при наборе кода в одну линию, сжимая при этом пружину 18.

При закрывании замка шестерня 2 ключом 6 возвращается в исходное положение, передвигая при этом ригель 3 в обратном направлении. Под действием пружины 18 вкладыши 15 возвращаются в исходное положение, а штифтовый фиксатор 20 западает в углубление 19 в шестерне 2. Затем ключ 6 последовательно вводится в каждую из втулок 4 поворотных дисков и производится сбивание кода замка путем установки колец 5 в произвольное положение.

Для смены кода замка в положении колец "открыто" необходимо отвернуть винт 10 и повернуть ключом втулку 4 в положение, соответствующее определенной цифре 21 на ключе 6, после чего зафиксировать втулку 4 относительно кольца 5 винтом 10.

Формула изобретения

Кодовый замок, содержащий корпус, в котором соосно установлены поворотные вокруг своей оси и друг относительно друга кодовые диски, на периферии каждого из которых выполнены радиальные выемки, запирающий элемент, связанный посредством передаточного элемента с запорным органом, отличающийся тем, что дополнительно содержит ключ с кодовыми метками и подвижным язычком и установленные в кодовых дисках подпружиненные вкладыши для взаимодействия с запирающим элементом, при этом каждый кодовый диск выполнен составным из установленных с возможностью относительного поворота и фиксации в положении кода втулки, имеющей паз под язычок ключа на внутренней и кодирующие углубления на внешней поверхностях, и охватывающего ее наружного кольца, имеющего сквозное продольное отверстие под вкладыш, установленный с возможностью осевого перемещения, причем, запирающий элемент выполнен в виде штифта, размещенного в соответствующем отверстии корпуса с возможностью захода в углублении передаточного элемента, который выполнен в виде шестерни, при этом отверстия под вкладыш в кодовых кольцах, в корпусе под штифт и углубление в шестерне выполнены на концентрических окружностях равного диаметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к кодовым механизмам замков, предназначенных для запирания дверей

Изобретение относится к кодовым механизмам замков, предназначенных для запирания дверей, и позволяет упростить конструкцию, снизить металлоемкость и повысить надежность работы

Замок // 2265706
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего установленные в защитном стакане с возможностью вращения корпус запорного механизма, средство блокирования, диски, снабженные средствами их фиксации, задвижки и средство управления ими

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механического кодового замка преимущественно с отделяемым засовным стержнем, одновременно являющимся органом управления, с управлением в одной степени свободы при вращении, имеющий возможность осуществления сброса кода при повороте и последующего набора кода

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к кодовым механизмам механических замков, предназначенных для запирания дверей жилых и производственных помещений
Наверх