Способ проходки спаренных наклонных шахтных выработок по падению пласта

 

Использование: изобретение относится к горной промышленности. Сущность изобретения: способ проходки спаренных наклонных шахтных выработок по падению пласта включает проходку ряда параллельно расположенных выработок и заполнение их литой твердеющей смесью. Сначала проходят три вспомогательные наклонные выработки по углю на расстоянии между ними, равном проектной ширине основных выработок, затем убирают из вспомогательных выработок все оборудование и заполняют их литой твердеющей смесью, после ее затвердевания осуществляют проходку основных спаренных выработок. Проходку как вспомогательных, так и основных выработок ведут последовательно двумя проходческими комбайнами с отставанием друг от друга на расстояние, равное расстоянию между вентиляционными сбойками. 9 ил.

Изобретение относится к способам разработки пластовых месторождений и может быть использован в угледобывающей промышленности.

Известен способ проходки наклонных шахтных выработок по падению пласта заключающийся в том, что нас некотором расстоянии друг от друга по пласту проходят параллельно две или более шахтных выработок. Через каждые 500 м выработки сбивают друг с другом сбойками. Это позволяет избежать тупиковых выработок большой длины и уменьшить длину вентиляционной трубы.

Недостатком известного способа проходки спаренных наклонных шахтных выработок является наличие пожароопасного угольного целика между ними.

На глубоких горизонтах для обеспечения устойчивости ширина угольного целика достигает 40 м. Выработки часто подвергаются перекрепке и ремонту.

Стенки наклонной выработки, в которых прокладывают ленточный конвейер, должны иметь негорючее покрытие.

Все это приводит к большим капитальным и эксплуатационным затратам.

Известен способ проходки спаренных наклонных выработок с применением разделительной твердеющей стенки, возводимой с помощью скользящей опалубки по центру проходческого забоя шириной 10 12 м.

Недостатком указанного способа проходки является наличие сложной двусторонней скользящей опалубки. Кроме этого, из-за большого пролета, 10 12 м, необходимо дополнительное временное крепление выработки, а также применение дорогостоящей быстротвердеющей бетонной смеси.

Цель изобретения повышение эффективности проходки и качества крепления спаренных наклонных выработок по падению пласта.

Для этого проходят три вспомогательные наклонные выработки по углю с расстоянием между ними, равным ширине спаренных выработок, затем убирают из вспомогательных выработок все оборудование и заливают их литой твердеющей смесью, причем проходку как вспомогательных, так и основных выработок ведут последовательно двумя проходческими комбайнами с отставанием друг от друга на эффективную длину участков выработок, соединенных вентиляционными сбойками.

Такой способ проходки спаренных наклонных выработок позволяет избежать необходимость оставления угольных целиков между выработками, обеспечивает безремонтное содержание наклонных выработок, а также предотвращает самовозгорание угля за счет наличия негорючих бетонных стенок между выработками и со стороны угольного пласта.

Выявленные отличительные признаки в предлагаемом техническом решении не обнаружены у аналогов и в других известных решениях, поэтому можно сделать вывод, что они соответствуют критерию "существенные отличия".

На фиг.1 9 показаны схемы различных стадий проходки спаренных наклонных выработок по предлагаемому способу.

На приведенных чертежах показаны угольный пласт 1, вспомогательные выработки 2, 3 и 4, проходческий комбайн 5, вентиляционные сбойки-заезды 6, литая твердеющая сталь 7, основные выработки 8 и 9, вентиляционный канал-сбойка 10.

Способ может быть осуществлен следующим образом.

Сначала по пласту угля 1 проходят проходческими комбайнами 5 вспомогательные выработки 2 и 3 на расстоянии между ними, равном проектной ширине основной выработки 8. При этом выработки соединяют между собой вентиляционными сбойками-заездами 6, например, через каждые 500 м. Проходку выработки ведут с отставанием одна от другой на расстоянии, равном расстоянию между сбойками 6 (фиг. 1 и 2).

После завершения проходки выработки 2 начинают проходку выработки 4 (фиг. 3) и заполнение твердеющей смесью 7 выработки 8 (фиг. 4). После завершения проходки выработки 3, ее заполняют твердеющей смесью, оставляя при этом каналы-сбойки 10 (фиг. 5). По завершении заполнения твердеющей смесью вспомогательных выработок 2 и 3 осуществляют с помощью проходческого комбайна 5 проходку основной выработки 8 (фиг. 6), а после заполнения твердеющей смесью выработки 4 и проходку выработки 9 (фиг. 7 и 8).

При этом проходку выработки 9 также ведут с отставанием от выработки 8 на величину, равную расстоянию между каналами-сбойками 10.

Перед заполнением выработок 2, 3 и 4 твердеющей смесью из них выдается все оборудование.

Проходка по предлагаемому способу завершается проходкой выработки 9 до нижнего канала-сбойки 10 (фиг. 9).

Предлагаемый способ проходки спаренных наклонных выработок обеспечивает высокие темпы проходки и качественное крепление выработок. Полностью исключается применение опалубки для возведения разделительной и боковых бетонных стенок.

Благодаря этому достигается цель изобретения повышение эффективности проходки спаренных наклонных выработок и обеспечение полной их пожаробезопасности. 2 4

Формула изобретения

Способ проходки спаренных наклонных шахтных выработок по падению пласта, включающий проходку ряда параллельно расположенных выработок и заполнение их литой твердеющей смесью, отличающийся тем, что сначала проходят три вспомогательные наклонные выработки по углю на расстоянии между ними, равном ширине проектируемых выработок, затем убирают из вспомогательных выработок все оборудование и заливают их литой твердеющей смесью, после ее затвердевания осуществляют проходку основных спаренных выработок, причем проходку как вспомогательных, так и основных выработок ведут последовательно двумя проходческими комбайнами с отставанием друг от друга на расстояние, равное расстоянию между вентиляционными сбойками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к разделяющим межслоевым перекрытиям, применяемы - при разработке мощных пластов

Изобретение относится к горному делу и предназначено для механизации процессов проходки при сооружении наклонных эскалаторных тоннелей (Т) станций глубокого заложения метрополитенов

Изобретение относится к геологии, а более конкретно к способам проходки разведочных шурфов в породах зоны многолетней мерзлоты (криолитозоне) при разведке россыпных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проведения и крепления подготовительных выработок в сложных горно-геологических условиях

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Гидроаккумулирующая электростанция содержит бассейн, расположенный на поверхности земли, водозаборное сооружение, вертикальную шахту напорного водовода, коммуникационную шахту, аэрационные шахты, вертикальную шахту выдачи мощности, машинный зал с агрегатными блоками, нижний бассейн с основными камерами и наклонный транспортный туннель. Нижний бассейн дополнительно имеет короткие туннели, соединительные галереи, камеру переключения, напорные соединительные водоводы и распределительную камеру. Основные камеры нижнего бассейна выполнены в виде спирально расположенных туннелей в плане круглого сечения и соединены друг с другом с помощью соединительных галерей. Агрегатные блоки станционного узла посредством отсасывающих труб и коротких туннелей соединены с распределительной камерой, которая в свою очередь соединена с основными камерами нижнего бассейна с помощью напорных соединительных водоводов. Способ проходки нижнего бассейна включает проходку основного наклонного транспортного туннеля от поверхности к подземным сооружениям с помощью туннелепроходческого механизированного комплекса и сооружение основных камер нижнего бассейна. При проходке основных камер нижнего бассейна сооружают камеру переключения для перераспределения выдачи породы во время проходки и сокращения длины выдачи породы по конвейеру. Обеспечивается возможность размещения высоконапорных ГАЭС на равнинных территориях, на больших глубинах от 300 м до 2000 м, оптимизация производства работ и максимальная механизация проходки подземных выработок путем широкого использования производительных туннелепроходческих механизированных комплексов (ТПМК). 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к режущему модулю. Техническим результатом является повышение производительности работы. Режущий модуль буровой туннелепроходческой машины для крепкой горной породы содержит редуктор режущего устройства, лапу режущего устройства, соединенную с редуктором режущего устройства, и режущую головку, установленную на лапе режущего устройства. Режущая головка содержит основной вал, узел планетарных сателлитов, внутреннее передаточное кольцо, подшипниковый блок, уплотнительный сальник, корпус, диски режущего устройства, режущие зубцы, водило сателлитов планетарной передачи режущего устройства и работающий параллельно узел конических зубцов. Внутреннее передаточное кольцо и подшипниковый блок неподвижно соединены с корпусом лапы режущего устройства с помощью болтов. Узел сателлитов планетарной передачи установлен на водиле сателлитов планетарной передачи режущего устройства. Поворотное уплотнение установлено между водилом сателлитов планетарной передачи режущего устройства и подшипниковым блоком. Уплотнительный сальник скреплен с водилом сателлитов планетарной передачи режущего устройства винтами. Работающий параллельно узел конических зубцов установлен на водиле сателлитов планетарной передачи режущего устройства. Корпус режущей головки скреплен с водилом сателлитов планетарной передачи режущего устройства с помощью болтов. Диски режущего устройства установлены на скошенных поверхностях корпуса режущей головки. Режущие зубцы приварены на переднем конце корпуса режущей головки. Работающий параллельно узел конических зубцов сцеплен с основным валом режущей головки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх