Револьвер рчк

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии, в частности, револьверах с откидным стволом. Сущность изобретения: в револьвере с надвигающимся на ствол под действием казенника барабаном казенник установлен в рамке с возможностью поступательного продольного перемещения и выполнен с наклонной поверхностью для взаимодействия с вертикально перемещающимся под действием спускового крючка клиновидным ползуном. Рамка выполнена из трех частей: корпуса, кронштейна со стволом и осью барабана и рукоятки. Кронштейн со стволом и барабаном и рукоятка являются сменными модулями. Могут применяться стволы с гладким, нарезным либо в виде сужающегося-расширяющегося сопла каналом. Ударник револьвера размещен в казеннике и снабжен автоматическим предохранительным элементом в виде проволочной S-образной четырехколенной пружины, взаимодействующей с ползуном. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к револьверам.

Известен револьвер образца 1895 г, содержащий рамку с рукояткой, барабан, ствол, жестко соединенный с передней частью рамки, затвор, состоящий из казенника и ползуна, и ударно-спусковой механизм куркового типа (1).

На заднем торце барабана соосно с центральным осевым отверстием имеется храповое колесо, выполненное заодно с барабаном и служащее для взаимодействия с собачкой. Барабан помещен в окне рамки на оси с возможностью поворота и движения вдоль оси и поджат в заднее положение пружиной. Казенник служит опорой шляпке гильзы патрона в момент выстрела; при взведении курка он плотно прижимает шляпку патрона к барабану и надвигает барабан на ствол. При этом дульце гильзы входит в кольцевое уширение ствола, чем предотвращается прорыв газов в зазор между стволом и барабаном при выстреле.

Недостатком известного револьвера является необходимость использования патрона особой конструкции, достаточно большие удельные нагрузки между казенником и донцем гильзы, а также между казенником и ползуном из-за линейного контакта между ними.

Задачей изобретения является уменьшение удельных нагрузок на детали ударно-спускового механизма и затвора и, как следствие, уменьшение их износа.

Указанная задача решается тем, что в револьвере, содержащем рамку с внутренним окном, закрепленный в рамке ствол, барабан, размещенный на оси во внутреннем окне рамки и имеющий осевое сквозное отверстие и каморные отверстия, параллельные осевому, механизм поворота барабана, состоящий из храпового колеса и собачки, ударно-спусковой механизм куркового типа с предохранительным устройством, и затвор, состоящий из казенника и ползуна, рамка выполнена из трех частей: корпуса, кронштейна и рукоятки, причем кронштейн со стволом и барабаном и рукоятка являются сменными модульными узлами револьвера, при этом кронштейн с запрессованным в нем стволом и осью барабана соединен с корпусом передней нижней частью с помощью оси, а верхней задней частью целика-защелки, имеющей линейное пазовое ползунковое соединение с направляющим линейным пазом на верхней части корпуса, рукоятка надета на корпус и закреплена на нем выполненной в ее передней части горизонтальной перемычкой, входящей в пазы корпуса, и штифтом, проходящим сквозь отверстия в задней верхней части рукоятки и корпуса, затвор выполнен клиновым и содержит казенник с ударником и возвратной пружиной ударника, установленный в горизонтальных направляющих пазах корпуса, и размещенный внутри казенника ползун с закрепленной в его боковом выеме собачкой храпового механизма, причем ее носик проходит сквозь вертикальный паз казенника и имеет контакт с одним из зубьев, выполненных на боковой поверхности храпового колеса, при этом ползун имеет форму клина, задняя плоскость которого вертикальна и контактирует с самоустанавливающейся опорой, а передняя плоскость наклонена назад для взаимодействия с внутренней наклонной плоскостью казенника, причем направляющими для ползуна служат передняя плоскость самоустанавливающейся опоры и боковые стенки казенника, в нижней части ползуна выполнены паз, в который входит задний конец пружины спускового крючка, и наклонный срез, контактирующий с зубом, имеющимся в передней части курка, ствол револьвера имеет в казенной части обтюрирующий пенек, сопрягающийся без зазора при надвигании барабана казенником с передней частью каморного отверстия барабана, находящегося на линии ствола. В ударнике револьвера может быть установлен автоматический предохранительный элемент в виде стержневой S-образной четырехколенной пружины кручения, среднее плечо которой проходит сквозь отверстие в ударнике, верхнее и нижнее плечи упираются во внутреннюю наклонную плоскость казенника, причем верхнее плечо входит в выем верхней средней части ударника, блокируя его движение вперед при отпущенном спусковом крючке, и освобождая ударник под действием верхней части ползуна при нажатом спусковом крючке. Канал ствола револьвера может быть выполнен в виде сужающегося-расширяющегося сопла.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан предложенный револьвер в состоянии полной разборки; на фиг.2 продольный разрез затвора и ударно-спускового механизма.

Револьвер состоит из рамки 1, барабана 2 с экстрактором-фиксатором 3 и стопорным приспособлением 4, затвора 5 и ударно-спускового механизма 6. Рамка 1 револьвера составная и включает в себя ствол 7, запрессованный в кронштейн 8, корпус 9, целик-защелку 10 и рукоятку 11. Ствол имеет ступенчато-цилиндрическую форму с пазом 12 типа "ласточкин хвост" для мушки 13. Внутренняя поверхность канала ствола имеет либо форму прямого кругового цилиндра, либо форму прямого кругового цилиндра с винтовыми нарезами, либо форму сужающегося-расширяющегося сопла (сопла Лаваля). Ствол 7 запрессован в кронштейн 8 так, что задняя его часть пенек выступает над задней поверхностью кронштейна на 3-5 мм. В кронштейн 8 запрессована также ось 14 для установки барабана 2.

Корпус 9 имеет: в передней части пазы 15, в которые входит горизонтальная перемычка рукоятки 11, в нижней части спусковую скобу 16, в верхней части направляющие для целика-защелки 10 и упор для пружины 17, поджимающей целик-защелку в переднее положение для надежного запирания кронштейна 8. Корпус 9 имеет гладкие цилиндрические отверстия для оси 18 кронштейна и оси 19 спускового крючка, фиксируемых в корпусе боковыми стенками рукоятки 11, которая имеет две боковые накладки 20, обеспечивающие фиксацию штифта 21, крепящего рукоятку к корпусу 9.

Барабан 2 надет на ось 14 и поджат пружиной 22 в заднее положение с возможностью осевого перемещения в крайнее переднее положение, при котором он имеет контакт без зазора с пеньком ствола.

Спусковой крючок 23 закреплен в корпусе 9 на оси 18 и имеет: в передней части выступ для фиксации барабана при отпущенном спусковом крючке; в средней части выступ для ограничения поворота барабана при нажатом спусковом крючке; в задней части шептало.

Курок 24 закреплен в корпусе 9 на оси 25. Затвор 5 револьвера выполнен клиновым и содержит самоустанавливающуюся опору 26, казенник 27 с установленным в нем ударником 28, S-образную пружину 29, средним своим плечом проходящую сквозь отверстие ударника и отводящую его в крайнее заднее положение, ползун 30 с закрепленной на нем собачкой 31 храпового механизма. В задний вырез курка 24 входит вставленный в отверстие роликовой опоры 32 стержень 33 с надетой на него боевой пружиной 34, верхний конец которой упирается в вилку стержня, а нижний в роликовую опору 32.

Экстрактор 3 выполнен в виде полого цилиндра с расположенным на заднем торце храповым колесом и шайбой, повторяющей своими внешними очертаниями внутреннюю форму каморных отверстий барабана. Передняя часть экстрактора соединена на резьбе с толкателем 35 экстрактора 3. Пружина 36 экстрактора размещена внутри барабана.

Ударно-спусковой механизм включает спусковой крючок 23, курок 24 с шатуном 37 и пружиной шатуна 38. На горизонтальной полке спускового крючка 23 расположена возвратная пружина 39, надетая на ось 19. Передний конец пружины 39 упирается в выступ корпуса 9, а задний входит в нижний паз ползуна 30.

Затвор револьвера снабжен стопорным приспособлением-предохранителем, содержащим эксцентрик 40, жестко соединенный с поворотной осью, расположенный во внутренней полости нижней части рамки. Поворотная ось эксцентрика проходит сквозь отверстие в боковой, преимущественно левой, стенке внутренней полости нижней части рамки, а снаружи на поворотную ось надет съемный поворотный рычаг предохранителя 41, соединенный с ней без возможности проворота с помощью винта 42.

Револьвер работает следующим образом.

Для заряжения целик-защелку 10 запирающего механизма отодвигают в крайнее заднее положение, ствольный модуль поворачивают на оси 18 вниз, в каморные отверстия барабана 2 вставляют патроны, ствольный модуль поворачивают в обратном направлении до упора и сдвигают целик-защелку 10 вперед до упора.

Для выстрела производят взвод курка, прицеливание и нажимают на спусковой крючок. Выстрел можно произвести также самовзводом, без предварительного взведения курка.

При нажатии на спусковой крючок 23 он совершает поворот вокруг своей оси, нажимая верхней стороной своего заднего плеча на шатун 37 курка 24 и заставляя курок совершить вынужденный поворот вокруг оси в направлении, обратном направлении поворота спускового крючка. Стержень 33 перемещается вниз и сжимает боевую пружину 34. При этом возвратная пружина 39 спускового крючка 23, входящая своим задним концом в паз ползуна 30, перемещает ползун вверх. Ползун 30 нажимает своей верхней скошенной поверхностью на внутреннюю скошенную ответную поверхность казенника 27 и приводит казенник в поступательное движение вперед вместе с барабаном 2. При этом собачка 31 своим носиком, проходящим через сквозной щелевой паз на передней поверхности казенника, имея рабочий контакт с одним из зубцов храповика экстрактора 3, приводит во вращение храповик, который, будучи соединенным с барабаном, проворачивает его на одном шаг. Барабан занимает положение, при котором очередная камора оказывается на оси канала ствола.

Храповое колесо, перемещаясь вместе с барабаном вперед, соскакивает с носика собачки 31. Качающаяся самоустанавливающаяся опора 26, которая своей плоской поверхностью контактирует с движущимся вверх ползуном 30, а своей криволинейной поверхностью с рамкой, обеспечивает компенсацию всех неучтенных перекосов деталей, получаемых как из-за допусков по точности при изготовлении деталей, так и при эксплуатации в результате износа деталей.

При поступательном движении барабана 2 вперед происходит сжатие пружины 22 барабана. Ползун 30 верхней своей частью выталкивает верхнее плечо S-образной пружины 29 из паза ударника 28, создавая тем самым возможность для его движения вперед. Барабан плотно прижимается к пеньку ствола и удерживается в этом положении задним концом возвратной пружины 39 спускового крючка и силой трения между наклонными плоскостями ползуна 30 и казенника 27. При дальнейшем движении спускового крючка происходит срыв курка с шептала спускового крючка и выстрел.

При отпускании спускового крючка 23 он совершает возвратное движение под действием пружины 39. Его заднее плечо совершает движение вниз и, вступая в контакт с шатуном 37 курка сверху, утапливает его. Возвратная пружина 39 спускового крючка 23 своим задним концом, входящим в паз на нижней поверхности ползуна 30, перемещает ползун вниз. Собачка 31, опускаясь вместе с ползуном 30, заскакивает за очередной зуб храпового колеса. Ползун освобождает казенник 27, который под действием пружины 22 барабана сдвигается назад. Задний скос ползуна нажимает на выступ курка и отводит его назад. Курок оказывается заблокированным от движения вперед, чем исключается возможность непроизвольного выстрела. Револьвер готов к следующему выстрелу.

Для освобождения барабана от стреляных гильз или патронов целик-защелку отодвигают в крайнее заднее положение, поворачивают ствольный модуль вниз и нажимают на выступ толкателя экстрактора 3. При этом экстрактор 3 выходит из углубления в заднем торце барабана 2 и, воздействуя своими наружными выступами на закраины гильз, выталкивает их из камор барабана.

Формула изобретения

1. Револьвер, содержащий рамку с внутренним окном, закрепленный в рамке ствол, барабан, размещенный на оси во внутреннем окне рамки и имеющий осевое сквозное отверстие и каморные отверстия, параллельные осевому, механизм поворота барабана, состоящий из храпового колеса и собачки, ударно-спусковой механизм куркового типа с предохранительным устройством и затвор, состоящий из казенника и ползуна, отличающийся тем, что рамка выполнена из трех частей, корпуса, кронштейна и рукоятки, причем кронштейн со стволом и барабаном и рукоятка являются сменными модульными узлами револьвера, при этом кронштейн с запрессованным в нем стволом и осью барабана соединен с корпусом передней нижней частью с помощью оси, а верхней задней частью с помощью целика-защелки, имеющей линейное пазовое ползунковое соединение с направляющим линейным пазом на верхней части корпуса, рукоятка надета на корпус и закреплена на нем выполненной в ее передней части горизонтальной перемычкой, входящей в пазы корпуса, и штифтом, проходящим сквозь отверстия в задней верхней части рукоятки и корпуса, затвор выполнен клиновым и содержит казенник с ударником и возвратной пружиной ударника, установленный в горизонтальных направляющих пазах корпуса, и размещенный внутри казенника ползун с закрепленной в его боковом выеме собачкой храпового механизма, причем ее носик проходит сквозь вертикальный паз казенника и имеет контакт с одним из зубьев, выполненных на боковой поверхности храпового колеса, при этом ползун имеет форму клина, задняя плоскость которого вертикальна и контактирует с самоустанавливающейся опорой, а передняя плоскость наклонена назад для взаимодействия с внутренней наклонной плоскостью казенника, причем направляющими для ползуна служат передняя плоскость самоустанавливающейся опоры и боковые стенки казенника, в нижней части ползуна выполнены паз, в который входит задний конец пружины спускового крючка, и наклонный срез, контактирующий с зубом, имеющимся в передней части курка, ствол револьвера имеет в казенной части обтюрирующий пенек, сопрягающийся без зазора при надвигании барабана казенником с передней частью каморного отверстия барабана, находящегося на линии ствола.

2. Револьвер по п. 1, отличающийся тем, что в ударнике установлен автоматический предохранительный элемент в виде стержневой S-образной четырехколенной пружины кручения, среднее плечо которой проходит сквозь отверстие в ударнике, верхнее и нижнее плечи упираются во внутреннюю наклонную плоскость казенника, причем верхнее плечо входит в выем верхней средней части ударника, блокируя его движение вперед при отпущенном спусковом крючке и освобождая ударник под действием верхней части ползуна при нажатом спусковом крючке.

3. Револьвер по п. 1 или 2, отличающийся тем, что канал ствола выполнен в виде сужающегося-расширяющегося сопла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Револьвер // 2163335
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к револьверам, и может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним

Изобретение относится к оружейной технике и может использоваться в оружии с переламывающимися стволами

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в револьверах с переломной схемой перезарядки
Наверх