Фотометрический способ измерения калибра сосудов сетчатой оболочки глаза

 

Изобретение относится к офтальмологии. Сущность фотометрического способа измерения калибра сосудов сетчатой оболочки глаза путем проведения флюоресцентной микроскопии с использованием оптического компаратора сводится к тому, что при проведении флюоресцентной микроскопии выбирают два снимка один в фазе полного артериального наполнения сосудов глазного дна, другой в фазе полного венозного наполнения, последовательно помещают каждый из снимков в стереокомпаратор, после чего наводят мнимую марку вначале на один край, а затем на другой край сосуда, отсчитывают показания по лимбу стереокомпаратора и вычисляют величину калибра сосуда в масштабе снимка, причем выполняют измерения по часовой стрелке, не выводя сосуды из поля зрения. Метод позволяет значительно повысить удобство пользования, так как в поле зрения из всех сосудов однозначно выбирают всего 4-5 сосудов, имеющих наибольшие размеры. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть применено в офтальмологии и нейрохирургии. Известны способы измерения калибра сосудов сетчатой оболочки /1, 2/.

Из них в качестве аналога выбран способ 1, описанный в /1/ которому присущи следующие недостатки: неудобство в работе, не обеспечивают объективность и документальность исследования, имеют низкую достоверность результатов математической обработки.

Ближайшим аналогом является точный метод измерения /2/, который частично устраняет выше названные недостатки, но не удобен в работе то есть обладает малым полем зрения, поэтому невозможно дифференцировать сосуды по наибольшим размерам (выбирать измеряемые) и точно определить границы исследуемого сосуда у края диска зрительного нерва, а измерение сосуда в состоянии несколько смещенном от края диска трудно локализовать.

Техническим результатом от изобретения является повышение удобств в работе при измерении калибра сосудов сетчатой оболочки.

Данный технический результат достигается тем, что при проведении флюоресцентной микроскопии с использованием оптического компаратора, для анализа выбирают два снимка один в фазе полного артериального наполнения сосудов глазного, другой в фазе полного венозного наполнения, последовательно наводят мнимую марку вначале на один край, а затем на другой край сосуда, отсчитывают показания по лимбу компаратора и вычисляют величину калибра сосуда в масштабе снимка, указанные измерения выполняют по часовой стрелке, не выводя сосуды из поля зрения.

Согласно предложению при одной установке флюорограмм глазного дна в компараторе выбирают 4-5 сосудов, подлежащих измерению. Такое решение повышает удобство пользования, в то время, как в известном способе в поле зрения находится один сосуд. Сложно просматривать все сосуды и выбирать необходимые для измерения. Поэтому производят измерение всех сосудов, включая малые, а в дальнейшем, при вычислении, ярд измерений отбрасывают.

Способ выполняют следующим образом: готовят флюоресцентные ангиограммы глазного дна в масштабе стандартного увеличения 2,8. Выбирают из них два снимка: один в фазе полного артериального наполнения, другой в фазе полного венозного наполнения. Указанным снимкам соответствует наиболее полное контрастирование исследуемых сосудов.

Последовательно устанавливают выбранные ангиограммы в измерительное приспособление стереокомпаратора с лимбами отсчета линейных размеров объекта, находящегося в компараторе. У края диска, под прямым углом в стенке сосуда, что достигается вращением поворотного столика компаратора, наводят мнимую марку устройства вначале на один, а затем на другой край внутреннего флюоресцирующего столбика крови в измеряемом сосуде. Производят, последовательно, обходя поле зрения по часовой стрелке, до 4-5 измерений наиболее крупных сосудов вначале центральной артерии, а затем повторяют измерение для центральной вены сетчатой оболочки.

Вычисляют относительно диаметр сосуда по разности начального и конечного отсчетов. Делят полученное число на 2,8 относительное увеличение изобретения глазного дна на негативе. Получают диаметр сосуда в микронах. Производят вычисления последовательно по всем измеренным 4-5 сосудам. Определяют среднее значение по результатам измерений указанных сосудов в микронах.

Клинические параметры Пример 1.

Больной С. 37 лет, диагноз: аденома гипофиза, который подтвержден каротидной ангиографией, пневмоцистотернографией и кpаниографией. Зрительные нарушения отсутствуют. Глазное дно офтальмоскопически нормальное. Острота зрения обоих глаз 1,0.

На флюоресцентных ангиограммах правого глаза (фото 1,2), произведены по 4 измерения калибре артерий и вен второго порядка у края диска в ранней венозной фазе и в поздней венозной фазе. Получены результаты: среднее значение калибра артерий 122 мк среднее значение калибра вен 180 мк.

В данном наблюдении калибр артерии и вен не отличался от контрольной группы. В качестве результатов контрольной группы учитывались данные исследований, опубликованные в работе 2.

Пример 2.

Больной А. 45 лет, диагноз; менингиома бугорка турецкого седла. Острота зрения правого глаза 1,0, левого 0,01 не коррегирует. На фото 3, 4 представлено глазное дно левого глаза. Видна первичная атрофия диска зрительного нерва. У края диска /точки фото/ на крупных ветвях центральной артерии и вены сетчатки проведены по 4 измерения.

Получены результаты: среднее значение калибра артерий 106 мк, среднее значение калибра вен 137 мк, что ниже по сравнению с контролем 3. На проведенной операции диагноз менингиомы бугорка турецкого седла подтвержден, опухоль удалена, зрение не восстановилось.

В данном наблюдении калибр артерий и вен достоверно отмечался от контрольной группы.

Эффективность предложенного метода в том, что он позволил значительно повысить удобство применения метода. Сравнительные данные метода прототипа /2/ и данного способа измерения калибра сосудов сетчатки показывают, что при использовании микроскопа у врача возникают трудности в связи с тем, что он наблюдает в поле зрения только один сосуд и ему трудно при таком последовательном просмотре сосудов выбрать 4-5 имеющих больший диаметр. В данном способе врач видит в поле зрения все сосуды, что удобно для выбора основных 4-5 сосудов, подлежащих измерению.

Формула изобретения

Фотометрический способ измерения калибра сосудов сетчатой оболочки глаза путем проведения флюоресцентной микроскопии с использованием оптического компаратора, отличающийся тем, что при проведении флюоресцентной микроскопии выбирают два снимка один в фазе полного артериального наполнения сосудов глазного дна, другой в фазе полного венозного наполнения, последовательно помещают каждый из снимков в стереокомпаратор, наводят мнимую марку вначале на один край, а затем на другой край сосуда, отсчитывают показания по лимбу стереокомпаратора и вычисляют величину калибра сосуда в масштабе снимка, причем указанные измерения выполняют по часовой стрелке, не выводя сосуды из поля зрения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому приборостроению Цель изобретения - уменьшение энергетических потерь источника излучения при одновременном улучшении освещенности кольца диафрагмы - достигается эксцентричным размещением источника излучения 6 относительно оптической оси конденсорной системы 1

Изобретение относится к медицинской технике - к офтальмологическим устройствам для физиологических исследований структур переднего отдела глаза при проклинационно-инёрционных нагрузках

Изобретение относится к исследованию особенностей микроциркуляции крови в сосудах бульбарной конъюнктивы в момент проклинационно-инерционных нагрузок

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано при необходимости сверхширокоугольного наблюдения глазного дна с возможностью формирования его цветного изображения, а также флуоресцентной ангиографии и формирования стереоизображений

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ишемии зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, реанимации и интенсивной терапии, а также к области медицинской оптики, и может быть использовано для диагностики состояния больного, в том числе и экспресс-диагностики с использованием инструментального наблюдения и анализа микроциркуляции крови в сосудах конъюнктивы глазного яблока

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики структурно-функциональных показателей сердца

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области приборов для прижизненного измерения флуоресценции хрусталика глаза и может быть использовано для диагностики, например, катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх