Искусственный внутриглазной имплантат

 

Изобретение относится к медицине, и в частности к офтальмологии и может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений при афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты. Задачей изобретения является создание искусственного имплантата для коррекции афакии. Техническим результатом изобретения является снижение травматичности операции и профилактика послеоперационных осложнений. Технический результат достигается конструкцией в искусственном внутриглазном имплантате, содержащем центрально-симметричную опорную часть, выполненную из эластичного материала в виде элементов тороида, в котором согласно изобретению, опорная часть выполнена в виде цельного замкнутого тороида. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, и в частности к офтальмологии и может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений при афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты.

Известен искусственный внутриглазной имплантат ЕР 0579528, содержащий торический элемент в области опорной части, занимающий часть окружности. Имплантат ЕР 0579528 предназначен для коppекции послеоперационной афакии. Однако у данного внутриглазного имплантата есть ряд недостатков: 1. Техническая трудность имплантации в капсулярный мешок при узком ригидном зрачке и через минимальный операционный разрез, обусловленная тем, что его невозможно сложить до минимального размера.

2. Частичное блокирование экваториальной ростковой зоны хрусталикового эпителия, так как экваториальная часть хрусталикового мешка располагается на протяжении всей окружности, а имплантат в области своих опорных элементов составляет только часть окружности.

Наиболее распространенная, в настоящее время, методика экстракапсулярной экстракции катаракты предусматривает восстановление капсульной сумки внутри оперированного глаза. Внутренняя полость капсулярного мешка заполняется внутриглазной влагой, которая не в состоянии восстановить анатомо-физиологические взаимодействия между капсульной сумкой, цинновой связкой и цилиарным телом, что может приводить к послеоперационным осложнениям, таким как фиброз задней капсулы, иридоциклит, макулярный отек и отслойка сетчатки. Восстановление анатомии оперированного глаза является актуальным.

Задачей изобретения является создание искусственного имплантата для коррекции афакии.

Техническим результатом изобретения является снижение травматичности операции и профилактика послеоперационных осложнений.

Технический результат достигается тем, что в искусственном внутриглазном имплантате, содержащем центрально-симметричную опорную часть, выполненную из эластичного материала в виде элементов тороида, согласно изобретению, опорная часть выполнена в виде цельного замкнутого тороида. Такая форма имплантата позволяет имплантировать его в сжатом виде через минимальный операционный разрез (3-4 мм) через зрачок любого диаметра и полностью pаспpавлять по всей окружности капсулярный мешок. Полное расправление капсульного мешка и блокирование экваториальной ростковой зоны хрусталика является профилактикой послеоперационных осложнений, в частности фиброза задней капсулы хрусталика.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где представлен общий вид и вид сбоку искусственного внутриглазного имплантата.

Искусственный внутриглазной имплантат содержит центрально-симметричную опорную часть в виде цельного замкнутого тороида. Имплантацию осуществляют следующим образом: после выведения ядра естественного хрусталика и удаления резидуальных хрусталиковых масс любыми известными методами, имплантат вводят в капсульную сумку в сжатом с боков виде через разрез 3-4 мм, имплантат самостоятельно расправляется в экваториальной части капсулярного мешка под визуальным контролем хирурга.

Благодаря совокупности отличительных признаков, указанных в формуле изобретения, искусственный внтуриглазной имплантат легко помещается в капсулярный мешок, расправляет его полностью блокирует экваториальную ростковую зону хрусталикового эпителия. Для имплантации не требуется дополнительных технических сложных приспособлений. Во время имплантации имплантат свободно и атравматично скользит через минимальный разрез и через зрачок любого диаметра.

В послеоперационном периоде не отмечено специфических осложнений в результате имплантации, а также признаков излишней травматизации глаза (отека роговицы, атрофии радужки, иридоциклита, повышения внутриглазного давления).

Пример 1. Пациентка П. 60 лет, пенсионерка, поступила с диагнозом "Миопия высокой степени, осложненная катаракта". Острота зрения при поступлении 0,01 н/к, длина глаза 30 мм. После проведенной профилактической криопексии, через три месяца, произведена операция экстракапсулярной экстракции катаракты с использованием имплантата. Операция прошла без осложнений, острота зрения после операции 0,5 и сохраняется в течении 1 года. На глазном дне выраженные дистрофические изменения миопической этиологии.

При биомикроскопии задняя капсула уплотнена, параллельна радужке, иридодонеза не отмечается, зрачок круглой формы, реакция зрачка на свет сохранена.

Пример 2. Пациент Х. 45 лет, рабочий,поступил с диагнозом "Травматическая катаракта правого глаза, послеоперационная эфакия, грыжа стекловидного тела после дисцизии вторичной катаракты левого глаза". Острота зрения: правый глаз 0,1 н/к, левый глаз 0,1 sph+10 дптр 0,5 н/к. Глазное дно левого оперированного глаза просматривается плохо из-за деструкции стекловидного тела, в макулярной зоне сетчатки дистрофические изменения после перенесенного макулярного отека.

После проведенной профилактической криопексии, через три месяца, произведена операция экстракапсулярной экстракции катаракты с использованием имплантата на правом глазу. Операция прошла без осложнений, острота зрения после операции 0,5 sph+10 дптр 1,0 и сохраняется в течение 1 года. Глазное дно без особенностей.

При биомикроскопии задняя капсула уплотнена, параллельна радужке, иридодонеза не отмечается, зрачок круглой формы, реакция зрачка на свет сохранена. Стекловидное тело полностью прозрачно.

Формула изобретения

Искусственный внутриглазной имплантат, содержащий центрально-симметричную опорную часть, выполненную из эластичного материала в виде элементов тороида, отличающийся тем, что опорная часть выполнена в виде цельного замкнутого тороида.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно для коррекции афакии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при поражении центрального отдела сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения вторичного содружественного косоглазия

Изобретение относится к медицине , а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в качестве имплантируемого искусственного хрусталика

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в качестве имплантируемого хрусталика

Изобретение относится к офтальмологии: коррегирующая инракулярная линза, которая может быть использована, например, при лечении миопии, гиперметрапии, дефекта радужки и других заболеваний

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для окрашивания гидрогелевых контактных линз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к офтальмологической технике, и может быть использовано для контрастной коррекции зрения при изготовлении линз длительного ношения

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации заднекамерной ИОЛ

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Наверх