Искусственный хрусталик глаза и способ интраокулярной коррекции афакии у детей

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции при афакии у детей. Задачей изобретения является создание способа интраокулярной коррекции при афакии у детей и искусственного хрусталика для его осуществления. Технический результат достигается тем, что в способе интраокулярной коррекции при афакии у детей, включающем применение линзы с изменяемой оптической силой, используют линзу с покрытием по передней поверхности из сополимера коллагена, а после увеличения длины глаза покрытие удаляют. Технический результат достигается тем, что в искусственном хрусталике глаза, выполненном из полимерного материала, содержащем средство для изменения оптической силы хрусталика, средство для изменения оптической силы хрусталика выполнено в виде покрытия из инертного к тканям глаза коллагенового сополимера толщиной 0,3-0,8 мм и нанесено на переднюю поверхность искусственного хрусталика с последующим удалением в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции при афакии у детей.

Известен способ интраокулярной коррекции при афакии, включающий имплантацию ИОЛ с изменяемой оптической силой (Патент США N 4575373, А 61 F 2/16, 1986 г. ). Однако при имплантации его детям не учитывается изменение длины глаза детей с возрастом.

Задачей изобретения является создание способа интраокулярной коррекции при афакии у детей и искусственного хрусталика для его осуществления.

Технический результат достигается тем, что в способе интраокулярной коррекции при афакии у детей, включающим применение линзы с изменяемой оптической силой, используют линзу с покрытием по передней поверхности из сополимера коллагена, а после увеличения длины глаза покрытие удаляют.

Известна ИОЛ, выполненная с покрытием по одной из поверхностей из коллагенового сополимера (Патент ЕР N 0443809, А 61 F 2/16, 1991 г.), однако это покрытие не используется как средство для изменения оптической силы ИОЛ.

Известна ИОЛ, выполненная из полимерного материала, содержащая средство для изменения его оптической силы (Патент США N 4575373, А 61 F 2/16, 1986 г.), не учитывающая индивидуального удлинения глаза у детей с возрастом.

Технический результат достигается тем, что в искусственном хрусталике глаза, выполненном из полимерного материала, средство для изменения оптической силы хрусталика выполнено в виде покрытия из инертного к тканям глаза коллагенового сополимера толщиной 0,3-0,8 мм и нанесено на переднюю поверхность искусственного хрусталика с последующим удалением в послеоперационном периоде.

Параметры покрытия 0,3-0,8 мм соответствуют увеличению диоптрийности ИОЛ 2,0-4,0 ОД, необходимы и достаточны для уменьшения общей диоптрийности искусственного хрусталика глаза при удалении покрытия после увеличения длины глаза.

Способ осуществляется следующим образом.

Под наркозом удаление покрытия производят через параценту по лимбу с помощью цистома наносят перфорирующие отверстия и удаляют покрытие с передней поверхности оптической части ИОЛ микропинцетом. Операцию завершают наложением непрерывного шва. Под коньюктиву вводят 0,4 мл дексазона с антибиотиком.

Пример. Больной С. 7 лет Диагноз: постравматическая афакия.

Длина передне-задней оси глаза 22,5 мм Офтальмометрия 5o-43,8,45o-43,0 Расчетная сила ИОЛ 30,0o Ожидаемая длина глаза до 23,8 мм Имплантация ИОЛ 25,0o с покрытием толщиной 0,8 мм, что увеличивает диоптрийность ИОЛ до 30,0o в момент имплантации.

В отдаленном периоде при увеличении длины глаза и изменении клинической рефракции произведено удаление покрытия через параценту по лимбу. Острота зрения восстановилась до расчетных данных.

Имплантация ИОЛ согласно изобретению осуществлена у 8 детей. Во всех случаях после увеличения длины глаза удалялось полимерное покрытие с передней поверхности оптической части ИОЛ, что уменьшало общую диоптрийность искусственного хрусталика глаза.

Формула изобретения

Искусственный хрусталик, выполненный из полимерного материала, содержащий средство для изменения оптической силы хрусталика, отличающийся тем, что средство для изменения оптической силы хрусталика выполнено в виде покрытия из инертного к тканям глаза коллагенового сополимера толщиной 0,3 0,8 мм и нанесено на переднюю поверхность искусственного хрусталика с последующим удалением в послеоперационный период.

2. Способ интраокулярной коррекции при афакии у детей, включающий применение линзы с изменяемой оптической силой, отличающийся тем, что используют линзу с покрытием по передней поверхности из сополимера коллагена, а после увеличения длины глаза покрытие удаляют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии и может быть использовано для внутриглазной коррекции афакии

Изобретение относится к медицине, и в частности к офтальмологии и может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений при афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно для коррекции афакии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при поражении центрального отдела сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения вторичного содружественного косоглазия

Изобретение относится к медицине , а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в качестве имплантируемого искусственного хрусталика

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для окрашивания гидрогелевых контактных линз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к офтальмологической технике, и может быть использовано для контрастной коррекции зрения при изготовлении линз длительного ношения

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации заднекамерной ИОЛ

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Наверх