Способ хирургической коррекции астигматизма после сквозной кератопластики

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции астигматизма на глазах, перенесших сквозную кератопластику. Технический результат достигается тем, что два неперфорирующих надреза наносятся параллельно рубцу трансплантата, в противоположных сторонах сильного меридиана, на собственной роговице пациента. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции астигматизма на глазах, перенесших сквозную кератопластику.

Известен способ хирургической коррекции астигматизма после сквозной кератопластики путем проведения двух неперфорирующих надрезов на транспланте роговицы, параллельно рубцу трансплантата, по обе стороны сильного меридиана роговицы (Troutman et al.//Relaxing incision for control of postoperative astigmatism following keratoplasty. Ophthalmic Surgery 1980 vol 11, 117-120).

Однако, при проведении надрезов, непосредственно на трансплантате роговицы, происходит нарушение его иннервации и потеря эндотелиальных клеток, что повышает риск возникновения болезни трансплантата.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка безопасного способа хирургической коррекции астигматизма после сквозной кератопластики.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является снижение операционных и послеоперационных осложнений за счет отсутствия травматизации эндотелия роговичного трансплантата.

Технический результат достигается тем, что два неперфорирующих надреза наносятся на собственной роговице пациента параллельно рубцу трансплантата в противоположных сторонах сильного меридиана.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной эпибульбарной анастезией раствором дикаина, производят разметку сильного меридиана роговицы. Затем, на собственной роговице, на 0,5 мм кнаружи от рубца трансплантата и параллельно ему, по обе стороны сильного меридиана роговицы и перпендикулярно ему, отмечают место проведения и длину будущих надрезов. Надрезы проводят по отметке дозированным алмазным ножом на глубину 2/3 от толщины собственной роговиц. Надрезы промывают физиологическим раствором. Операция заканчивается введением раствора антибиотика по конъюктиву.

Пример: Пациент С. 33 лет.

Диагноз: OD Состояние после сквозной кератопластики, выполненной по поводу кератоконуса. Послеоперационный астигматизм высокой степени. OS Здоров.

Острота зрения: OD 0,05 cel 7,0 ах 95' 0,8 OS 1,0 Офтальмометрия: OD 5 град 48,50 Дптр 95 град 41,50 Дптр OS 0 град 42,50 Дптр 90 град 43,25 Дптр Плотность эндотелиальных клеток: OD 1820 кл/мм кв OS 2960 кл/мм кв.

Больному была предложена хирургическая коррекция астигматизма на правом глазу.

Под местной эпибульбарной анастезией раствором дикаина была произведена разметка сильного меридиана роговицы. Затем, перпендикулярно сильному меридиану, отметили место и длину будущих надрезов на собственной роговице, которые располагались на 0,5 мм кнаружи от рубца трансплантата и параллельно ему. Надрезы длиной 60 градусов по дуге окружности, были проведены дозированным алмазным ножом на глубину 2/3 от толщины собственной роговицы. Надрезы были промыты физиологическим раствором. Операция закончилась субконьюктивальным введением раствора антибиотика.

Острота зрения без коррекции через 1 месяц после операции была равна 0,7. Офтальмометрия: 5 град 43,5 Дптр, 95 град 42,25 Дптр. Потеря эндотелиальных клеток составила 4,7% что говорит о безопасности данного метода.

Использование предлагаемого способа позволяет избежать травматизации эндотелия роговичного трансплантата при хирургической коррекции астигматизма после сквозной кератопластики и тем самым уменьшить количество послеоперационных осложнений (таблица).

Формула изобретения

Способ хирургической коррекции астигматизма после сквозной кератопластики, включающий проведение двух дозированных неперфорирующих надрезов концентрично рубцу трансплантата по обе стороны оптически сильного меридиана роговицы, отличающийся тем, что надрезы проводят на собственной роговице на 0,5 мм кнаружи от рубца трансплантата.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к офтальмологии и может быть использовано: 1) для коррекции аметропии и анизометропии, 2) моделирования задней капсулы хрусталика, снижения послеоперационных осложнений

Изобретение относится к устройствам, используемым при вытравливании лазерным излучением поверхностей различных материалов и может найти применение в медицине, в частности, в офтальмологии для проведения кератопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции миопического астигматизма

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики астигматизма при экстракции катаракты

Изобретение относится к области медицины-офтальмологии и предназначено для хирургического укрепления склеры при прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении послойной кератопластики

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической коррекции аномалии рефракции
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургической коррекции аметропии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам хирургической коррекции миопической анизометропии высокой степени при наличии на одном глазу миопии высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении миопии высокой степени и миопического асигматизма средней и высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции смешанного астигматизма
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики тканей глаза
Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано при хирургической коррекции остаточной миопии после кератотомии
Наверх