Компьютеризированный глазной тренажер

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к офтальмологии. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности тренировки окологлазных и внутриглазных мышц. Сущность изобретения: в верхней части стойки, укрепленной на подставке, закреплены горизонтальная и вертикальная дуги, горизонтальная штанга с размещенными на них световыми индикаторами. Световые индикаторы горизонтальной штанги закрыты масками с прозрачными буквами или знаками и выполнены с возможностью перемещения и фиксации. Световые индикаторы связаны со схемой управления, содержащей ЭВМ, и по числу световых индикаторов блоки сопряжения и ключи. 1 з.п.ф. 4 фиг.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к офтальмологии.

Известно устройство настольный периметр (1), содержащий дугу, центр которой соединен с подставкой осью, вокруг которой дуга свободно вращается в разных меридианах. В центре кривизны дуги расположена подставка для головы. На стержнях укреплены белые или цветные объекты с возможностью их перемещения по дуге. Недостатком данного устройства является его низкая эффективность, т. к. перемещение объектов производится вручную, что усложняет достижение определенной частоты перемещения объектов. Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является видеотренажер (2), содержащий дугообразную рамку с размещенными на ее поверхности объектами слежения, светодиодами, подвижно установленную на вертикальной стойке, закрепленной на основании, и схема управления частотой и очередностью мигания светодиодов.

Недостатком данного тренажера является: низкая эффективность тренировки окологлазных мышц, т. к. тренажер не обеспечивает возможности слежения за объектами, при которой глаза осуществляют круговые движения или движения по другим траекториям, и низкая эффективность тренировки внутри глазной (целиарной) мышцы глаза, и т. к. тренажер не обеспечивает необходимости четкого видения самих объектов слежения.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировок окологлазных и внутриглазных мышц.

Указанная цель достигается тем, что компьютеризированный глазной тренажер, содержащий подставку со стойкой, на которой закреплена горизонтальная дуга с размещенными на ней световыми индикаторами, связанными с выходами схемы управления, дополнительно на стойке закреплена вертикальная дуга и горизонтальная штанга с размещенными на них световыми индикаторами, связанные с выходами схемы управления, а схема управления содержит ЭВМ, связанную с выходами n блоков сопряжения, выходы которых связаны с входами n ключей, выходы которых являются выходами схемы управления, а световые индикаторы на горизонтальной штанге закрыты масками с прозрачными буквами или знаками и выполнены с возможностью перемещения по ней и фиксации.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 - устройство, общий вид; на фиг. 3 узел крепления световых индикаторов, вид спереди; на фиг. 4 то же, вид сбоку по А-А.

Устройство содержит электронно-вычислительную машину (ЭВМ) 1, n блоков сопряжения 2, n ключей 3, n световых индикаторов 4, источники питания 5, разъем 6, подставку 7, вертикальную стойку 8, вертикальную дугу 9, горизонтальную дугу 10, горизонтальную штангу 11, два узла крепления 12, каждый из которых содержит корпус 13 со сквозным отверстием 14 и полостью 15, крепежного винта 16 и маски 17 с прозрачной буквой 18.

ЭВМ 1 через разъем 6 соединена с n цепями, каждая из которых состоит из последовательно соединенных блока сопряжения 2, ключа 3 и светового индикатора и в качестве которого может использоваться световод ЭВМ 1, n блоков сопряжения 2, n ключей 3 предназначены для задания режима работы n световых индикаторов 4.

Подставка 7 предназначена для размещения n блоков сопряжения 2, n ключей 3 и крепления вертикальной стойки 8.

На верхней части вертикальной стойки 8 закреплены вертикальная дуга 9, горизонтальная дуга 10 и горизонтальная штанга 11. На вертикальной дуге 9 и горизонтальной дуге 10 закреплены световые индикаторы 4, а на горизонтальной штанге 11 размещены два узла крепления 12 с возможностью перемещения вдоль нее. Сквозное отверстие 14 в корпусе 13 узла крепления 12 и крепежный винт 16 предназначены для обеспечения перемещения и крепления узла 12 в любой точке горизонтальной штанги 11. Полость 15 в корпусе 13 выполнена с одной стороны открытой и предназначена для крепления внутри нее светового индикатора 4. Маска 17 крепится к корпусу 13, закрывая полость 15. На маске 17 выполнена прозрачная буква 18, цифра или любой значок для обеспечения прохождения света от светового индикатора 4.

Устройство работает следующим образом. Тренажер устанавливается перед человеком таким образом, чтобы горизонтальная дуга 10 и горизонтальная штанга 12 были на уровне глаз. Сигналы поступают с ЭВМ 1 через блоки сопряжения 2 и ключи 3 на соответствующие световые индикаторы 4, срабатывающие (загорающиеся) под их действием. Длительность и очередность работы каждого индикатора 4 определяется программой, заложенной в ЭВМ 1.

В зависимости от программы, заложенной в ЭВМ 1, возможно, включая световые индикаторы в различной последовательности, осуществлять тренировку окологлазных и внутриглазных мышц. Путем слежения глазами за включающимися световыми индикаторами 4: движения глаз вправо-влево, вверх-вниз, вращение, поочередная фокусировка зрения на близко- и далекорасположенных объектах и др.

Фокусировка глаз на ближнем и дальнем световом индикаторе и расположенных в соответствующих узлах крепления 12 осуществляется при распознавании (четком видении) букв 18, выполненных на масках 17. Расстояние между узлами крепления 12, а следовательно, и буквами 18 возможно изменять, перемещая их вдоль горизонтальной штанги 11, проходящей через сквозное отверстие 14 перемещаемых узла крепления 12.

При наличии в ЭВМ 1 программы, постепенно увеличивающей частоту мелькания любого светового индикатора 4 и имеющейся на дисплее (не показан) заданной частоты, возможно определять критическую частоту слияния мельканий.

Эффективность предлагаемого тренажера заключается в следующем: 1. Предлагаемый тренажер позволяет тренировать окологлазные мышцы при перемещении глаз по самым разнообразным траекториям, при слежении за световыми индикаторами, а следовательно, тренировать все мышцы и обеспечить равномерность нагрузки на них.

2. Предлагаемый тренажер позволяет тренировать внутриглазную (цилиарную) мышцу во время поочередной фокусировки глаз на ближней и дальней букве, при слежении за соответствующими световыми индикаторами.

Формула изобретения

1. Компьютеризированный глазной тренажер, содержащий подставку со стойкой, на которой закреплена горизонтальная дуга с размещенными на ней световыми индикаторами, связанными с выходами схемы управления, отличающийся тем, что на стойке дополнительно закреплена вертикальная дуга и горизонтальная штанга с размещенными на них световыми индикаторами, связанными с выходами схемы управления, а схема управления содержит электронно-вычислительную машину, связанную с входами блоков сопряжения, выходы которых связаны с входами ключей, выходы которых являются выходами схемы управления.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что световые индикаторы на горизонтальной штанге закрыты масками с прозрачными буквами или знаками и выполнены с возможностью перемещения по ней и фиксации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения ложной близорукости (сиазма аккомодации) и близорукости слабой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для повышения различительной способности глаза у лиц со зрительным утомлением, спазмом аккомодации, аметропиями, а также с амблиопией, косоглазием, частичной атрофией зрительных нервов (ЧАЗН), дистрофическими изменениями сетчатки, помутнениями оптических сред (в том числе после различных кераторефракционных операций)

Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано для повышения различительной способности глаза у лиц со зрительным утомлением, спазмом аккомодации, аметропиями, а также с амблиопией, косоглазием, частичной атрофией зрительных нервов (ЧАЗН), дистрофическими изменениями сетчатки, помутнениями оптических сред (в том числе после различных кераторефракционных операций)
Изобретение относится к медицинской оптике, в частности к устройствам для тренировки зрения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для исследования профилактики и лечения ложной близорукости (спазмааккомодации) и близорукости слабой степени

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, в частности к лечению косоглазия и амблиопии с восстановлением бинокулярного и стереоскопического зрения у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, в частности к приборам для тренировки зрительных функций

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции астигматизма на глазах, перенесших сквозную кератопластику
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к офтальмологии и может быть использовано: 1) для коррекции аметропии и анизометропии, 2) моделирования задней капсулы хрусталика, снижения послеоперационных осложнений

Изобретение относится к области сварочного производства, а именно к средствам индивидуальной защиты при сварочных работах в условиях с повышенным содержанием пыли и газов

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии и может быть использовано при лечении функциональных нарушений зрения

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к хирургическому лечению злокачественной глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления хрусталика из полости стекловидного тела при его дислокации

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения глазных болезней и реабилитации офтальмологических больных

Изобретение относится к области медицины, а именно к иридотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Наверх