Средство для обесцвечивания волос "блондотон"

 

Средство для обесцвечивания волос "Блондотон" основано на смеси водного раствора пероксида водорода с компонентами, содержащими персульфаты аммония и калия, хлорид аммония, оксид магния, карбонат магния, оксид титана, силикат натрия, натрий карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ), двунатриевую воль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон "Б"), сульфанол и краситель. При этом указанные компоненты используются в следующем соотношении, вес.ч.: Персульфат аммония - 25-45 Персульфат калия - 10-35 Оксид магния - 30-45 Карбонат магния - 1,0-10 Хлорид аммония - 3,0-6,0 Силикат натрия - 3,0-5,0 Оксид титана - 0,3-1,0 Натрий карбоксиметилцеллюлоза - 5,2-15 (КМЦ)
Двунатриевая соль этилдиаминтетрауксусной кислоты (трилон "Б") - 0,1-0,7
Сульфанол - 1,2-3,0
Ультрамарин - 1,2-4,5.

Изобретение относится к косметике и может быть использовано как при подготовке волос для декоративно-художественного окрашивания оттеночными средствами, так и для равномерного обесцвечивания волос всех типов или отдельных прядей.

Из уровня техники известно средство для обесцвечивания волос, основанное на смеси пероксида водорода с бикарбонатом аммония (см. авт.свид. СССР N 174329, кл. А 61 К 7/13, 1965 г). Однако эффективность осветления при использовании этого средства недостаточна высока и оно может оказывать разрушающее воздействие на волосы.

Известно также средство для обесцвечивания волос на основе смеси двух компонентов водного раствора пероксида водорода и порошкообразного компонента, включающего персульфаты, преимущественно аммония (натрия, калия), соединения магния (оксид магния, карбонат магния) и различные добавки (см. патент Франции N 2379281, кл. А 61 К 7/135, 1979 г. патент ФРГ N 2704905, кл. А 61 К 7/135, 1987 г. заявку ФРГ N 2704905, кл. А 61 К 7/135, 1987 г. заявку ФРГ N 4126429, кл. А 61 К 7/135, 1993 г.).

Наиболее близким к изобретению по совокупности признаков является средство для обесцвечивания волос на основе смеси водного раствора пероксида водорода с порошкообразным компонентом, содержащим персульфаты аммония и калия, оксид магния, карбоната магния, краситель (см. патент ФРГ N 2624690, кл. А 61 К 7/135, 1986 г.).

К недостаткам данного средства можно отнести некоторое отрицательное воздействие на структуру волос и неравномерность осветления.

Изобретение направлено на создание простого в использовании, эффективного средства для обесцвечивания волос, не разрушающего структуру и придающего волосам живой блеск и эластичность.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что состав порошкообразного компонента средства для обесцвечивания волос, используемого в смеси с водным раствором пероксида водорода и содержащего персульфаты аммония и калия, оксид магния, карбонат магния и краситель (окрашивающий агент) дополнительно включает хлорид аммония, силикат натрия, оксид титана, натрий карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ), двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон "Б"), сульфанол, а в качестве окрашивающего агента используют ультрамарин при следующем соотношении ингредиентов, вес.ч.

Персульфат аммония 25-45
Персульфат калия 10-35
Оксид магния 30-45
Карбонат магния 1,0-10
Хлорид аммония 23,0-6,0
Силикат натрия 3,0-5,0
Оксид титана 0,3-1,0
Натрий карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ) 5,2-15
Двунатриевая соль этилдиаминтетрауксусной кислоты (трилон "Б") 0,1-0,7
Сульфанол 1,2-3,0
Ультрамарин 1,2-4,5
Наличие в составе порошкообразного компонента заявленных добавок смягчает разрушающее воздействие на волосы, способствует мягкому и глубокому осветлению, придает волосам эффект шликования.

Порошкообразный компонент приготовляют путем предварительного размола ингредиентов и последовательного их смешения до получения однородной массы с равномерным распределением частиц. Перед применением средства для обесцвечивания 50 г порошкообразного компонента смешивают с 50 мл 9-12% водного раствора пероксида водорода до образования однородной кремообразной пасты.

Полученную пасту наносят на волосы и оставляют на 20-50 мин при комнатной температуре до получения необходимого оттенка. Затем волосы промывают водой и высушивают.

Ниже приведены примеры состава (в вес.ч.) порошкообразного компонента средства для обесцвечивания волос, которые характеризуются различной степенью обесцвечивания, при этом состав II рекомендуется использовать для более глубокого осветления темных волос.

Состав I:
Персульфат аммония 45
Персульфат калия 10
Оксид магния 42
Карбонат магния 1,0
Хлорид аммония 3,0
Силикат натрия 3,2
Оксид титана 0,5
Натрий карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ) 15
Двунатриевая соль этилдиаминтетрауксусной кислоты (трилон "Б") 0,5
Сульфанол 1,2
Ультрамарин 1,2.

Cостав II:
Персульфат аммония 25
Оксид магния 35
Оксид магния 35
Карбонат магния 5,0
Хлорид аммония 6,0
Силикат натрия 5,0
Оксид титана 1,0
Натрий карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ) 25
Двунатриевая соль этилдиаминтетрауксусной кислоты (трилон "Б") 0,7
Сульфанол 2,0
Ультрамарин 3,0.


Формула изобретения

Средство для обесцвечивания волос "Блондотон" на основе смеси водного раствора пероксида водорода с порошкообразным компонентом, содержащим персульфаты аммония и калия, оксид магния, карбонат магния, краситель, отличающееся тем, что порошкообразный компонент дополнительно включает хлорид аммония, силикат натрия, оксид титана, натрийкарбоксиметилцеллюлозу, двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, сульфанол, а в качестве красителя используют ультрамарин при следующем соотношении ингредиентов, мас.ч.

Персульфат аммония 25 45
Персульфат калия 10 35
Оксид магния 30 45
Карбонат магния 1 10
Хлорид аммония 3 6
Силикат натрия 3 5
Оксид титана 0,3 1,0
Натрийкарбоксиметилцеллюлоза 6,2 15,0
Двунатриевая соль этилдиаминтетрауксусной кислоты 0,1 0,7
Сульфонол 1,2 3,0
Ультрамарин 1,2 4,5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области косметологии и касается косметической композиции для обесцвечивания волос и ее получения

Изобретение относится к косметическим порошкообразным составам для обесцвечивания волос и способу приготовления этих составов

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для обработки волос, содержащей кроме основы фермент типа двухэлектронной оксидоредуктазы в присутствии донора для указанного фермента; анионное поверхностно-активное вещество, выбранное из группы, состоящей из: ацилизетионатов; ацилтауратов; ацилсаркозинатов; ацилглутаматов; полиоксиалкиленовых эфиров карбоновых кислот и их солей; сульфатных форм жирных глюкамидов; алкилгалактозид уронатов; анионных производных алкилполиглюкозида; их смесей, а также к способам окрашивания, перманентной обработки и обесцвечивания волос с применением указанной композиции

Изобретение относится к косметической композиции для обработки кератиновых волокон (волос), содержащей в носителе: (а) один фермент типа оксидоредуктазы с 2 электронами в присутствии одного донора для этого фермента; (б) один неионный амфифильный полимер, содержащий одну жирную цепь и одно гидрофильное звено; а также к способам обработки кератиновых волокон, а именно способам окрашивания, перманентной обработки или обесцвечивания волос с применением этой композиции, а также к упаковке набора для окрашивания волос

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для обработки кератиновых волокон, содержащей, в основе, подходящей для кератиновых волокон, (а) по меньшей мере, один фермент типа оксидоредуктазы с 2 электронами в присутствии, по меньшей мере, одного донора для указанного фермента, (b) по меньшей мере, один аминосиликон, а также к способам обработки кератиновых волокон, в частности, к способам окрашивания, придания новой постоянной формы или обесцвечивания волос с использованием этой композиции

Изобретение относится к косметическим композициям для обработки кератиновых волокон, в частности волос, содержащие в приемлемом для кератиновых волокон носителе а) фермент типа двухэлектронной оксидоредуктазы в присутствии донора для этого фермента и б) основную аминокислоту, а также к способам обработки кератиновых волокон, в частности окрашиванию, перманентной обработке и обесцвечиванию волос с использованием предложенной композиции

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для обработки кератиновых волокон, в частности волос, содержащей в основе, подходящей для кератиновых волокон, (а) фермент типа оксидоредуктазы с 2 электронами в присутствии донора для фермента, (в) субстантивный полимер, выбранный из группы, состоящей из (i) катионных производных целлюлозы; (ii) гомополимеров диметилдиаллиламмонийгалогенидов и сополимеров диметилдиаллиламмонийгалогенидов и (мет)акриловой кислоты; (iii) гомополимеров и сополимеров метакрилоилоксиэтилтриметил-аммонийгалогенидов; (iv) четвертичных полиаммониевых полимеров; (v) винилпирролидоновых полимеров, содержащих катионные звенья; (vi) их смесей

Изобретение относится к косметической композиции для обработки волос, содержащей в подходящем для кератиновых волокон носителе: (а) фермент типа 2-электронной оксидоредуктазы в присутствии донора для указанного фермента, (б) одну неионную гуаровую смолу, а также к способам обработки кератиновых волокон, в частности к способам окрашивания, перманентной завивки или обесцвечивания волос с помощью предложенной композиции
Наверх