Ингалятор

 

Использование: изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для ингаляции, и может быть использовано для фитотерапии и для улучшения экологии жилых помещений. Ингалятор содержит основание, корпус, патрубок с лекарственным средством в виде сухой фитосмеси, нагреватель, преобразователь электропитания, кольцевой постоянный магнит с осесимметричной намагниченностью. После открытия выходного отверстия корпуса подключается к сети преобразователь и включается в работу микрокомпрессор. Воздух от микрокомпрессора поступает в патpубок с лекарственным веществом, нагревается, проходит через фитосмесь и через магнитное поле кольцевого постоянного магнита, в результате чего происходит диссоциация молекул фитонцидов на ионы и их поляризация, которые с воздушным потоком через отверстие в корпусе поступают к пациенту. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для ингаляции, и может быть использовано для фитотерапии и для улучшения экологии (микроклимата) жилых помещений.

Известен карманный ингалятор, содержащий резиновый баллон с обратным клапаном, основание, корпус с выходным патрубком и форсунку с жидкостным и воздушным соплами, при этом он снабжен накидной гайкой, установленной на корпусе, выполненным поворотным с эксцентричным относительно оси вращения выходным патрубком, и держателем с пазом, установленным в основании и фиксирующим жидкостное сопло в форсунке, относительно ее воздушного сопла (а.с. N 376096, кл. А 61 М 11/08, 73).

Недостатком данного ингалятора является то, что для него требуется частая зарядка лекарственной жидкостью, отсутствует подогрев потока распыленных частиц, мала интенсивность воздействия ввиду большой дисперсности частиц и вследствие этого доставка лекарственных веществ только в верхние малоудаленные места дыхательных путей пациента, а также отсутствует система для омагничивания потока распыленных частиц для повышения их лечебных свойств.

Известен ингалятор, содержащий корпус, распылитель с трубками для подачи лекарственной жидкости и воздуха, крышку и баллон, корпус выполнен за одно целое с распылителем, при этом входное отверстие трубки для подачи лекарственной жидкости размещено у поверхности корпуса в точке сопряжения его боковых стенок с дном, а на наружной поверхности баллона противоположно входному отверстию трубки для подачи лекарственной жидкости нанесена метка, причем объем крышки соответствует части объема корпус с высотой, не превышающей длину трубки для подачи воздуха (а.с. N 1281274, кл. А 61 М 11/00, 87).

Недостатком данного ингалятора является также необходимость частой зарядки лекарственной жидкостью, отсутствие подогрева потока распыленных частиц, малая интенсивность воздействия ввиду большой дисперсности частиц.

Известен ингалятор фитонцидов, содержащий корпус для наполнителя, выделяющего летучие лекарственные вещества, корпус снабжен упругим элементом для воздействия на наполнитель и фиксатором крепления к полости носа, при этом корпус выполнен разрезным в виде короба с перфорированными стенками, причем две расположенные одна напротив другой стенки выполнены профильными и являются упругим элементом для воздействия на наполнитель (а.c. N 1447374, кл. А 61 М 11/02, 15/00, 88).

Недостатком данного ингалятора является то, что в процессе фитотерапии его необходимо крепить в полости носа, что снижает удобство его эксплуатации и ограничивает возможности использования, например, для улучшения экологии (микроклимата) жилых помещений, кроме того, он не позволяет проводить омагничивание потока летучих лекарственных веществ наполнителя для повышения их лечебных свойств.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению следует считать ингалятор, содержащий герметичный резервуар с ручкой, уровнемером и предохранительным клапаном, нагреватель, мерный сосуд для лекарств, сопло с центральным каналом, капиллярную трубку с вентилем, проходящую через верхнюю часть резервуара и соединяющую сопло с дном мерного сосуда, последний герметично соединен с предохранительным клапаном, при этом сопло выполнено с периферическими тупиковыми каналами и с диэлектрическим теплоизоляционным кожухом, а конец капиллярной трубки коаксиально с зазором установлен в центральном канале сопла (а.с. N 1097339, кл. А 61 М 11/00, 84).

Недостатком данного устройства является неудобство в эксплуатации, ввиду необходимости периодического заполнения жидким источником аэрозоля, необходимость длительного разогрева воды перед началом работы, ограниченная зона действия (местная ингаляция) при процедуре, так как дисперсионность получаемого аэрозоля относится к средней дисперсионности (4-25 мкм) и такие аэрозоли способны проникать в дыхательные пути лишь до бронхиол и альвеол (М. Г. Воробьев, В.М.Воробьев, Физиотерапия на дому, изд-во "Гиппократ", С.-Петербург, 1992, с.120-125). Кроме того, данное устройство не позволяет проводить омагничивание аэрозоля для повышения лечебных свойств.

Целью изобретения является повышение эффективности за счет омагничивания лекарственного средств и повышения степени проникновения его в требуемые зоны дыхательных путем пациента и улучшение эксплуатационных качеств.

Данная цель достигается тем, что ингалятор, содержащий основание, корпус, нагревательный элемент, резервуар с лекарственным средством, снабжен источником постоянного магнитного поля и микрокомпрессором, а в качестве лекарственного средства используется сухая фитосмесь, при этом резервуар, заполненный лекарственным средствам, выполнен в виде цилиндрического патрубка с отверстием в верхней части для отвода лекарственной воздушной смеси, нижний торец которого соединен с основанием и заглушен пробкой, корпус выполнен из двух секций, установленных соосно на цилиндрическом патрубке, причем верхняя секция выполнен в виде усеченного конуса и содержит съемную заглушку, а нижняя в виде цилиндрического стакана с центральным отверстием в его днище, источник постоянного магнитного поля выполнен в виде замкнутого кольцевого постоянного магнита с осесимметричной намагниченностью и установлен на цилиндрическом патрубке между секциями корпуса, нагревательный элемент размещен в полости цилиндрического патрубка и соединен проводником с преобразователем электропитания, а выход микропроцессора сообщен гибкой воздухопроводящей трубкой с входным штуцером, установленным в боковой стенке цилиндрического патрубка.

На фиг. 1 показан общий вид ингалятора, разрез; на фиг.2 принципиальная электрическая схема устройства.

Ингалятор содержит основание 1, корпус 2, резервуар с лекарственным средством, который выполнен в виде цилиндрического патрубка 3, выполненного из диэлектрического материала и заполненного сухой фитосмесью 4, например, измельченная хвоя пихты, нагревательный элемент 5, размещенный в полости цилиндрического патрубка 3, соединенный проводником 6 с преобразователем 7 электропитания, источник постоянного магнитного поля, который выполнен в виде замкнутого кольцевого постоянного магнита 8 с осесимметричной намагниченностью и установлен снаружи цилиндрического патрубка 3 на уровне его верхнего торца, при этом корпус содержит две пустотелые секции 9, 10, выполненные из ударопрочного полистирола, верхняя из которых выполнена в виде усеченного конуса 9 и содержит выходное отверстие 11, закрытое съемным колпачком 12, а нижняя в виде цилиндрического стакана 10 с цилиндрическим уступом 13 на верхнем торце размещения кольцевого магнита и с днищем 14, в котором выполнено отверстие 15 для прохода цилиндрического патрубка 3. В боковой стенке цилиндрического патрубка 3 выполнено отверстие 16 для прохода проводника 6 с вилкой 17 и отверстие 18 для штуцера 19, с которым с помощью гибкой воздухопроводящей трубки 20 полость цилиндрического патрубка 3 соединена с микрокомпрессором 21.

Преобразователь 7 электропитания ингалятора собран в одном корпусе с микрокомпрессором 21 и содержит выключатель 22 сети, светодиод 23 и предохранитель 24.

Нижнее отверстие цилиндрического патрубка 3 закрыто пробкой 25, а верхнее поролоновой прокладкой 26.

Работа устройства заключается в следующем.

Перед началом работы удаляется из отверстия 11 колпачок 12 При подключении преобразователя 7 питания к сети 220в, подключения к преобразователю вилки 17 с проводником 6 и включении выключателя 22 сети происходит свечение светодиода 23 индикатора, включение в работу микрокомпрессора 21 и нагрев резистора 5. Воздух от микрокомпрессора 21 по гибкой воздухопроводящей трубке 20 через штуцер 19, установленный в отверстии 18 цилиндрического патрубка 3, поступает в полость патрубка 3, закрепленного сухой фитосмесью 4. При обтекании резистора 5 воздух нагревается в рабочем объеме патрубка 3, проходит через фитосмесь 4, взаимодействует с ней, отдавая ей тепло. Проходя далее через магнитное поле кольцевого постоянного магнита 8, фитонциды фитосмеси 4 диссоциируют на ионы и омагничиваются, в результате чего происходит поляризация ионов, при этом они ускоряются в своем движении, сообразуясь с направлением магнитных силовых линий постоянного магнита 8, выходят с воздушным потоком через отверстие 11 корпуса и при встрече с дыхательными органами пациента оказывают благотворное лечебное воздействие.

Преимущество данной конструкции ингалятора заключается в том, что кроме повышения эффективности при лечении и профилактике заболеваний органов дыхания, значительно улучшены его эксплуатационные качества, так как не требуется частая смена лекарственных веществ, которые могут использоваться в течение целого года (долговечность заправки), кроме того, устройство обладает небольшими весогабаритными качествами.

Данное устройство может использоваться также для лечения аэрозолями лекарственных веществ групповым способом, в частности, в физиотерапевтических кабинетах в связи с наличием источника нагнетания запахового вещества.

Данное устройство может использоваться также для устранения посторонних запахов, обезвреживания воздушной среды от бактерий и микробов в помещениях и салонах транспортных средств (улучшения микроклимата), что способствует эффективной профилактике легочных заболеваний в домашних условиях и в специальных учреждениях (медицинских, спортивных, саунах). Наличие в ингаляторе естественного природного сырья, подобранного экспериментальным путем, не вызывает аллергической реакции на организм человека.

Формула изобретения

Ингалятор, содержащий основание, корпус, нагревательный элемент, резервуар с лекарственным средством, отличающийся тем, что он снабжен источником постоянного магнитного поля и микрокомпрессором, а в качестве лекарственного средства используется сухая фитосмесь, при этом резервуар, заполненный лекарственным средством, выполнен в виде цилиндрического патрубка с отверстием в верхней части для отвода лекарственной воздушной смеси, нижний торец которого соединен с основанием и заглушен пробкой, корпус выполнен из двух секций, установленных соосно на цилиндрическом патрубке, причем верхняя секция выполнена в виде усеченного конуса и содержит съемную заглушку, а нижняя в виде цилиндрического стакана с центральным отверстием в его днище, источник постоянного магнитного поля выполнен в виде замкнутого кольцевого постоянного магнита с осесимметричной намагниченностью и установлен на цилиндрическом патрубке между секциями корпуса, нагревательный элемент размещен в полости цилиндрического патрубка и соединен проводником с преобразователем электропитания, а выход микрокомпрессора сообщен гибкой воздухопроводящей трубкой с входным штуцером, установленным в боковой стенке цилиндрического патрубка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике и может быть использовано, например, в качестве способа и устройства для электрофизической обработки газовой седы, пpеимущественно воздуха в бытовых, промышленных и других помещения

Ингалятор // 2051697
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для создания лечебных дыхательных смесей

Ингалятор // 2033816
Изобретение относится к медицинской технике, а именно физиотерапии и предназначено для индивидуальной ингаляции ионизированными лекарственными смесями верхних дыхательных путей в целях профилактики и лечения заболеваний

Изобретение относится к ингалятору для ионизации кислорода в кислородной терапии , имеющему корпус, в котором смонтирован ионизирующий узел, на котором с помощью проводящего металлического кольца закреплена предохранительная решетка , соединенная с корпусом заземляющего элемента посредством высокоомного сопротивления, причем в качестве соединения между дыхательной маской и ионизатором на корпус надевается или навинчивается стеклянная колба

Ингалятор // 1835298

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики аллергических заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для введения лекарственных препаратов через органы дыхания

Изобретение относится к устройствам для обработки воздуха в помещении

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для создания дыхательных смесей для ингаляций, в частности для создания смесей эфирных масел с воздухом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургической стоматологии

Ирригатор // 2020975
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к аэрозольным камерам, предназначенным для исследования биологических аэрозолей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии, отоларингологии, травматологии

Изобретение относится к распылительной технике и может быть использовано для аэрозольной обработки поверхностей, дезинфекции помещений и аэрозольной вакцинации

Изобретение относится к распыливающим устройствам и методам, в частности к автономным ручным устройствам для дозирования жидкого лекарства в виде мелких капель со средним размером менее 10-12 мк без применения сжатых газов или сниженных аэрозолей, и к методам подачи жидких мелких капель к определенному месту, особенно лекарств к назальным проходам или легким
Наверх