Способ ю.ф.долганова получения рельефных изображений на древесине

 

Изобретение относится к способу получения рельефных изображений на древесине. Сущность изобретения заключается в том, что введение нагретого металлического элемента осуществляют с торца заготовки, а в качестве металлического элемента используют ленту или сплетенный из проволок жгут. 3 ил.

Изобретение относится к декоративному искусству и может быть использовано при отделке интерьеров различных помещений (офисов, фойе, магазинов, баров, саун и т.п.), а также при производстве мебели (наборные дверки, декоративные накладки, угольники, рамки и т.п.).

Известен способ получения рельефных изображений на древесине (см. авт. свид. СССР 99699, МКИ: В 44 С 3/02, 1955). Недостатком способа является высокая трудоемкость ввиду большого объема ручных работ (удаление заусениц и сколов шлифовкой и выглаживанием поверхности).

Известен способ обработки поверхности дерева (см. Патент ФРГ 1.083.159. 1960, кл. 75В1). Недостатком этого способа является ухудшение механических свойств древесины под воздействием агрессивных солей, а также ухудшение ее естественной окраски и требование тщательной отмывки поверхности от солей.

Известен способ получения естественной структуры рельефов на поверхности дерева, при котором поверхность древесины нагревают и чистят сначала жесткими, а затем мягкими щетками (см. патент ФРГ 2.527.564, кл. В 44 С 1/22, 1976). Недостатком этого способа является высокая трудоемкость процесса и неудовлетворительное качество изображения, т. к. обработка древесины при низкой температуре (50-80oC) не способствует устранению сколов и смолистых веществ.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ получения рельефных изображений на поверхности древесины (см. патент СССР N 1825339, кл. В 44 В 7/00, 1990), Недостатками способа являются высокая трудоемкость процесса ввиду выполнения отдельно операций нанесения рельефа и нагревания поверхности, большое количество отходов древесины.

Задачей изобретения является упрощение способа, снижение трудоемкости, повышение технологичности путем совмещения операций нанесения рельефа и нагревания, а также уменьшение количества отходов древесины.

Сущность изобретения заключается в том, что предлагается способ Ю.Ф. Долганова, в котором перемещают в массиве древесины гибкий, протяженный, нагретый элемент, например нагретую проволоку, при этом точкам рабочего участка проволоки сообщают движение по различным траекториям, а рельефное изображение получают на поверхностях раздела массива древесины, образующихся в процессе перемещения проволоки; кроме того, каждому концу рабочего участка проволоки сообщают движение по соответствующему контуру; кроме того, перемещают прямолинейный участок проволоки в массиве древесины не параллельно самому себе; кроме того, перемещение проволоки в массиве древесины осуществляют вогнутой стороной по направлению резания, перемещая при этом навстречу друг другу концы рабочего участка проволоки по соответствующим контурам.

На фиг. 1 показан пример реализации способа при продольной обработке заготовки.

На фиг. 2, 3 показан пример реализации способа при поперечной обработке заготовки.

Через нихромовую проволоку 1 (фиг. 1, 2, 3) пропускают электрический ток (источник тока не показан) и сообщают ей возвратно-поступательное движение. Вместо проволоки 1 можно использовать ленту или жгут, сплетенный из нескольких проволок, а сообщаемое проволоке движение может быть однонаправленным, вдоль длины проволоки, например, по замкнутому контуру или осуществлено путем вращения проволоки 1 вокруг своей оси.

При продольной обработке (см. фиг. 1) проволоку 1 вводят в заготовку 2 с торцевой стороны по линии 3 (фиг. 1а). Концам 4, 5 рабочего участка проволоки 1 сообщают движение соответственно по контурам 6 и 7, нанесенным на боковых кромках заготовки, поочередно (как в приведенном примере) или одновременно, при этом проволока перемещается в массиве древесины не параллельно самой себе.

Из заготовки 2 проволока 1 выходит по линии 8 (фиг. 1Б). В результате заготовка разделяется на две части 9 и 10 (фиг. 18) с получением рельефных изображений на поверхностях раздела 11 и 12, являющихся сопряженными по отношению друг к другу.

При поперечной обработке заготовки 13 (см. фиг. 2) проволоку 1 сгибают в дугу и вводят в заготовку 13 сверху по линиям АБ и ВГ, нанесенным, например, в виде пропилов (см. фиг. 1А). Проволоке 1 сообщают возвратно-поступательное движение вдоль длины, одновременно с этим перемещение проволоки 1 в массиве древесины (в заготовке 13) осуществляют вогнутой стороной по направлению резания. При этом концы П и Р рабочего участка проволоки 1 перемещают навстречу друг другу соответственно по контурам "ПО" и "ОР".

Выход проволоки 1 из заготовки происходит по линии "ОО" (см. фиг. 2б). В результате на заготовке 13 и отделяемой от нее части 14 (см. фиг. 2а, б) получают рельефные изображения на поверхностях раздела. Поворачивая заготовку 13 или проволоку 1 на 180o (см. фиг. 3а) и повторяя вышеуказанные операции, получаем рельефное изображение (см. фиг. 3б).

Полученные изделия после очистки любым известным способом готовы к использованию.

Формула изобретения

Способ получения рельефных изображений на древесине, заключающийся в нагреве металлического элемента, введении его в древесную заготовку с нанесенной на боковых поверхностях разметкой и перемещении для срезания материала и последующем разделении заготовки на части, отличающийся тем, что введение нагретого металлического элемента осуществляют с торца заготовки, а перемещение металлического элемента осуществляют посредством поочередного или одновременного движения его концов по разметкам и по всей длине заготовки, при этом в качестве металлического элемента используют ленту или сплетенный из проволок жгут.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для выжигания рисунков на изделиях и позволяет повысить качество выжигаемого рисунка посредством наличия упругих элементов и вертикального элемента

Аэрограф // 1683497
Изобретение относится к конструкции аэрографа и позволяет упростить конструкцию посредством жесткого соединения сопла с резервуаром

Изобретение относится к устройствам для выжигания рисунка на заготовках и позволяет повысить их производительность
Изобретение относится к художественному выжиганию многослойных декоративных изображений из синтетических материалов
Изобретение относится к области нанесения маркировок и касается способа маркирования поверхности алмаза для получения на ней маркировки, которая невидима невооруженным глазом, включающего нанесение на упомянутую поверхность слоя резиста, осуществление абляции выбранной зоны слоя резиста для формирования маски на поверхности алмаза и травление поверхности алмаза через маску для маркирования поверхности алмаза, при этом перед абляцией выбранной зоны резиста на упомянутый слой резиста наносят электропроводящий слой и обеспечивают электрическое соединение с электропроводящим слоем во время травления для предотвращения накопления заряда во время травления

Изобретение относится к способу и системе для лазерного мечения драгоценных камней и, в частности, к способу и системе гравирования кодов аутентификации
Изобретение относится к художественной отделке одежды и может быть использовано для украшения воротников, манжет, кокеток, а также при изготовлении скатертей, салфеток, платков и других текстильных изделий

Изобретение относится к способу лазерной маркировки изделия из алюминия или его сплава с оксидным внешним слоем и может быть использовано, преимущественно, при изготовлении конструкционных, оптических и электронных элементов, электрических утюгов, бритв, кнопок, в том числе дверных, и т.п. Осуществляют формирование визуально наблюдаемой человеческим зрением маркировки, отличной от смежных с маркировкой областей поверхности изделия, за счет изменения структуры по сравнению с материалом в смежных с маркировкой областях путем воздействия лазерным излучением и последующего охлаждения. Воздействуют лазерным излучением с длиной волны, которую выбирают из условия обеспечения поглощения излучения оксидом алюминия без повреждения поверхности алюминия или его сплава. Осуществляют упрочнение оксидного внешнего слоя с обеспечением закрытия пор в модифицированной и немодифицированной областях оксидного внешнего слоя. Формируют структуру оксидного слоя, отличную от материала в смежных с маркировкой областях в процессе охлаждения расплава и конденсации испаренного материала оксидного внешнего слоя. Технический результат состоит в упрочнении оксидного покрытия изделий из алюминия или его сплава при сохранении первоначальной формы поверхности алюминия или его сплава . 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр., 1 табл.
Наверх