Боеукладка

 

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно к объектам бронетанкового вооружения с механизированными укладками боеприпасов. Боеукладка содержит основание 1, подвижное гнездо 2 под боеприпас 3, поворотную головку 5, закрепленную на основании. Поворотная головка 5 взаимодействует с боеприпасом 3 и с концевым выключателем 10 и соединена с пружиной растяжения 14, закрепленной на основании 1. На поворотной головке 5, снабженной шарнирно закрепленным на ней двуплечим рычагом 7, закреплен управляющий рычаг 6. Двуплечий рычаг 7 сопряжен нажимной поверхностью одного из плеч с концевым выключателем 10, а другое плечо в связано с пружиной 14 и посредством тяги с управляющим рычагом. Конструкция боеукладки обеспечивает надежность работы боеукладки. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, преимущественно к объектам бронетанкового вооружения с механизированными укладками боеприпасов.

Известны механизированные укладки боеприпасов, содержащие основание, подвижное гнездо с боеприпасом, закрепленную на основании поворотную головку с управляющим рычагом, взаимодействующую с боеприпасом и концевым выключателем (Боевая машина пехоты БМП-1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Воениздат. М. 1979, с. 78,91,92). Недостатком конструкции этой боеукладки является то, что не исключена возможность утыкания головки боеприпаса в управляющий рычаг при загрузке боеприпаса.

Наиболее близкой по технической сущности и совокупности признаков изобретению является боеукладка (Чертеж 688-65-сб200СБ, утвержден 18.04.1983 г.), содержащая основание, подвижное гнездо под боеприпас, поворотную головку, подвижно закрепленную на основании с возможностью взаимодействия с боеприпасом посредством установленного на ней рычага, а посредством ее цилиндрической поверхности, имеющей выемку с концевым выключателем, и соединенную с закрепленной на основании пружиной. Эта укладка боеприпасов имеет недостаток, состоящий в том, что поворотная головка установлена с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси боеприпаса, а управляющий рычаг закреплен на головке неподвижно, что не исключает возможность утыкания головки боеприпаса в управляющий рычаг при его загрузка в гнездо и может привести к деформации или поломке управляющего рычага.

Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение надежности работы механизированной боеукладки.

Поставленная техническая задача решается тем, что управляющий рычаг закреплен на головке посредством оси с возможностью разворота в плоскости, перпендикулярной к плоскости разворота головки, головка снабжена шарнирно закрепленным на ней двуплечим рычагом, при этом одно из плеч, расположенное в выемке цилиндрической поверхности головки, контактирует с концевым выключателем, а другое плечо связано с пружиной и, посредством тяги, с управляющим рычагом.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг.1 изображена механизированная укладка; на фиг.2 изображен вид на механизированную укладку со стороны загрузки боеприпаса в гнездо.

Механизированная укладка состоит из основания 1, подвижного гнезда 2 под боеприпас 3, закрепленной на основании 1 с помощью оси 4 поворотной головки 5, взаимодействующей посредством управляющего рычага 6 с боеприпасом 3, двуплечего рычага 7 шарнирно закрепленного с помощью оси 8 на поворотной головке 5, и сопряженного нажимной поверхностью "а" одного из плеч расположенного в выемке "б" цилиндрической поверхности "в", с болтом 9 концевого выключателя 10, через упор 11 с роликом 12, закрепленным на основании 1 посредством оси 13, а другим плечом связанного с пружиной 14, и посредством тяги 15 с управляющим рычагом 6, закрепленным на поворотной головке 5 посредством оси 16.

В исходном положении, когда в гнезде 2 механизированной укладки отсутствует боеприпас 3, двуплечий рычаг 7, подпружиненный пружиной 14, упирается в поверхность "г" выемки "б" поворотной головки 5 и фиксирует ее и соединенный с ней управляющий рычаг 6 в заданном положении, причем управляющий рычаг 6 находится в плоскости разворота поворотной головки 5, а концевой выключатель 10 сигнализирует об отсутствии боеприпаса 3 в гнезде 2 укладки.

При загрузке боеприпаса 3 в гнездо 2 укладки управляющий рычаг 6 отклоняется боеприпасом 3 в положение "д" или "е" в плоскости разворота поворотной головки 5, и за счет поворота головки 5 вокруг оси 4 ролик 12 упора 11 выходит из выемки "б" на цилиндрическую поверхность "в" поворотной головки 5, упор 11 поворачивается вокруг оси 13, нажимая на винт 9 концевого выключателя 10, который подает сигнал о наличии боеприпаса 3 в гнезде 2 на линии заряжания.

При извлечении боеприпаса 3 из гнезда 2 механизированной укладки управляющий рычаг 6 вместе с поворотной головкой 5 поворачивается вокруг оси 4 до прекращения взаимодействия боеприпаса 3 с управляющим рычагом 6, после чего под действием пружины 14 поворотная головка 5 с управляющим рычагом 6 возвращается в исходное положение, а концевой выключатель 10 подает сигнал об отсутствии боеприпаса 3 в гнезде 2.

В случае утыкания головки боеприпаса 3 в управляющий рычаг 6, при загрузке в гнездо 2 укладки, управляющий рычаг 6 поворачивается в плоскости, перпендикулярной плоскости разворота поворотной головки 5 (положение "ж"), и через тягу 15 поворачивает двуплечий рычаг 7, взаимодействующий нажимной поверхностью "а" одного из плеч, с роликом 12. При этом ролик 12 упора 11 выходит из выемки "б" поворотной головки 5, и упор 11 поворачивается вокруг оси 13, нажимая на винт 9 концевого выключателя 10, который подает сигнал о наличии боеприпаса 3 в гнезде 2. При извлечении боеприпаса 3 из гнезда 2 укладки управляющий рычаг 6 и двуплечий рычаг 7, соединенные тягой 15, возвращаются в исходное положение под действием пружины 14, освобождая концевой выключатель 10, который подает сигнал об отсутствии боеприпаса 3 в гнезде 2 укладки.

Такое техническое решение позволяет повысить надежность работы механизированной укладки при загрузке боеприпаса в гнездо.

Формула изобретения

Боеукладка, содержащая основание, подвижное гнездо под боеприпас, поворотную головку, подвижно закрепленную на основании с возможностью взаимодействия с боеприпасам посредством установленного на ней рычага, а посредством ее цилиндрической поверхности, имеющей выемку, с концевым выключателем, и соединенную с закрепленной на сновании пружиной, отличающаяся тем, что управляющий рычаг закреплен на головке посредством оси с возможностью разворота в плоскости, перпендикулярной к плоскости разворота головки, головка снабжена шарнирно закрепленным на ней двуплечим рычагом, при этом одно из плеч, расположенное в выемке цилиндрической поверхности головки, контактирует с концевым выключателем, а другое плечо связано с пружиной и посредством тяги с управляющим рычагом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, преимущественно к объектам бронетанковой техники с механизированной укладкой боеприпасов

Изобретение относится к устройству для направления боеприпаса в канал ствола стрелкового и артиллерийского оружия, имеющий винтовые нарезы

Изобретение относится к области вооружения, а именно к устройствам для направления боеприпаса в канал ствола орудия с винтовыми нарезами на ведущей части. Устройство для направления боеприпаса в канал ствола орудия содержит направляющую поверхность для боеприпаса с выступами нарезов, соответствующих нарезам в канале ствола, вершины которых образуют цилиндрическую поверхность, выполненную по диаметру, превышающему диаметр канала ствола по полям. Направляющая поверхность выполнена на части канала ствола, расположенной перед ведущей частью, и имеет заходную фаску, а боковые поверхности нарезов направляющей поверхности являются продолжением боковых поверхностей нарезов ведущей части. Достигается повышение надежности и упрощение конструкции устройства для направления боеприпаса в канал ствола орудия с винтовыми нарезами на ведущей части. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх