Способ диагностики диабетического кетоацидоза на доклинической стадии

 

Использование: в области медицины, в частности, в клинической и экспериментальной диабетологии. Сущность изобретения: проводят биохимическое исследование крови больного, при этом определяют проницаемость эритроцитарных мембран и при ее повышении по сравнению с нормальными показателями диагностируют диабетический кетоацидоз. Способ позволяет повысить точность диагностики и упростить способ. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к биохимическим способам раннего (доклинического) выявления ДК у больных и животных с сахарным диабетом и может быть использован в клинической и экспериментальной диабетологии.

Известен биохимической способ раннего выявления ДК у больных по содержанию ацетона в моче /1/, который заключается в том, что при положительной цветной реакции с нитропруссидом натрия определяется ДК.

Однако данный способ не служит способом раннего (доклинического) выявления ДК, так как при положительной реакции в моче на ацетон не всегда развивается ДК или уже имеются явные признаки ДК.

Прототипом заявленного способа является биохимический способ /2/ выявления ДК по изменению содержания кетоновых тел крови (если больше 2 ммоль/л) и снижению величины рН ниже 7.2.

Однако данный способ трудоемок в исполнении, недостаточно точен и не может служить способом раннего (доклинического) выявления ДК, так как при рН ниже 7.2 уже у многих экспериментальных животных и части больных (около 60%) имеются явные признаки ДК.

Целью предполагаемого изобретения является упрощение и повышение точности раннего (доклинического) выявления ДК у больных и экспериментальных животных.

Поставленная цель достигается путем измерения проницаемости эритроцитарных мембран (ПЭМ) /3/, и при повышении его значений по сравнению с нормальным показателем диагностируют ДК. Для этого измеряют степень развития гемолиза эритроцитов на любом фотоэлектроколориметре при комнатной температуре в смеси растворов 0.3 М мочевины и 0.9% хлорида натрия (полный гемолиз в 0.3 М растворе мочевины и неполный в смеси с 0,9% хлорида натрия в соотношении 1:1).

Способ оценки доклинического выявления ДК осуществляют следующим образом. В 10 мл раствора 0.3 М мочевины и смесь растворов 0.3 М мочевины и 0.9% хлорида натрия в соотношении 1:1 вводится исследуемая проба (цельная кровь или отмытые эритроциты) в объеме 0.2 мл, размешивают путем переворачивания пробирки и через 3-5 мин центрифугируют при 1500 об/мин в течение 10 мин. Затем колориметрируют при светофильтре светло-зеленом. Контролем служит вода. Степень выраженности развития гемолиза эритроцитов отражает ПЭМ и выражается в процентах.

где Еразв. экстинция пробы при разведении 0.3 М р-ра мочевины; Е полного гемолиза-эксинция пробы при полном гемолизе эритроцитов в 0.3 М р-ре мочевины.

И при повышении ее значений по сравнению с нормальными показателями диагностируют ДК.

Пример 1. Кролик N 21 с экспериментальным диабетом. Сроки наблюдения 6 мес.

Лабораторные данные: сахар 17.8 ммоль/л, кетоновые тела 2.9 ммоль/л (в норме 0.710.33 ммоль/л), ПЭМ 7.8% (у интактных - 8.010.32%), рН 7.30. Анализ мочи на ацетон положительный. Признаков ДК нет. Инсулинокоррекция не проводилась. Продолжительность жизни 6 мес.

Пример 2. Кролик N 2 с экспериментальным диабетом. Сроки наблюдения 1 мес.

Лабораторные данные: сахар 18.7 ммоль/л, кетоновые тела 3.1 ммоль/л, ПЭМ 28% рН 7,29. Анализ мочи на ацетон положительный. У животного развились все признаки ДК. Выведен кролик из этого состояния введением инсулина.

Пример 3. История болезни N 16267. Больная Р. 27 лет. Диагноз: сахарный диабет I типа. Страдает диабетом 6 лет. При обследовании на отборочной комиссии в поликлинике не предъявляла каких-либо жалоб, свидетельствующих о развитии ДК.

Данные лабораторного анализа: сахар 17.2 ммоль/л, кетоновые тела 3.51 ммоль/л, рН 7.31, ПЭМ 7% Проба на ацетон в моче положительная. Так как показатель ПЭМ в норме, у больной не диагностирован диабетический кетоацидоз. Поступила в клинику для уточнения инсулинотерапии. Выписана в удовлетворительном состоянии.

Пример 4. История болезни N 18139. Больная Д. 38 лет. Диагноз: сахарный диабет I типа. Страдает с 20 лет. При обследовании на отборочной комиссии в поликлинике у больной не было признаков ДК.

Данные лабораторного анализа: сахар 18.9 ммоль/л, кетоновые тела 3.61 ммоль/л, рН 7.3, ПЭМ 32% Пpоба на ацетон в моче положительная.

Так как у больной была повышена ПЭМ, больная помещена в клинику с диагнозом сахарный диабет с ДК и проведена неотложная терапия по купированию ДК (у больной спустя 3 часа дома появились признаки ДК и по скорой помощи была доставлена в клинику).

Выписана в удовлетворительном состоянии.

Результаты измеpения по pазличным способам диагностики ДК представлены в таблице.

Анализ приведенных результатов показывает, что биохимический способ, основанный на определении ацетона в моче, не может служить способом раннего выявления ДК, так как при наличии его не все больные и животные впоследствии имеют явные признаки ДК.

Способ прототипа по диагностике ДК по содержанию кетоновых тел крови и измерению РН крови не является точным и, главное, не может служить способом раннего (доклинического) выявления ДК, так как при снижении рН ниже 7.2 почти у всех животных и большинства больных были выявлены признаки ДК.А при рН больше 7.2 только у части из них (около 10.5%) появляются признаки ДК. В то же время, если у больных отмечалась повышенная ПЭМ, то почти у 75% больных и экспериментальных животных появлялись признаки ДК, которым требовалась экстренная терапия.

Данные экспериментального исследования свидетельствуют о существовании коррелятивной связи между проницаемостью эритроцитарных мембран и последующим развитием ДК. Кролики с экспериментальным диабетом в группе с повышенной ПЭМ в 77.7% случаев впадали в ДК и выводились из этого состояния только инсулином.

Таким образом, предложенный способ позволяет диагностировать диабетический кетоацидоз у больных в доклинической стадии более точно (10.5% - у прототипа и 75% по предлагаемому способу), без использования дефицитных реактивов и оборудований.

Формула изобретения

Способ диагностики диабетического кетоацидоза на доклинической стадии путем биохимического исследования крови, отличающийся тем, что определяют проницаемость эритроцитарных мембран и при ее повышении по сравнению с нормальными показателями диагностируют диабетический кетоацидоз.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно, к лабораторной диагностике, и может быть использовано для выявления аллергии у взрослых и детей

Изобретение относится к медицине, в частности к способам оценки эффективности кислородного обеспечения организма
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине и биологии, конкретнее к гистологическим методам выявления иммуноглобулинов

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням и дерматологии, и может найти применение как в стационарных, так и поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской биохимии, и может быть использовано для определения реактивного лизиса клеток в содержащей комплемент биологической жидкости в клинической практике и в научных исследованиях
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите путем биохимического исследования сыворотки крови
Наверх