Устройство считывающих головок магниторезистивного типа и устройство воспроизведения на его основе

 

Использование: в устройствах воспроизведения с носителя магнитной записи. Сущность изобретения: устройство считывающих головок включает в себя n первых считывающих головок и n вторых считывающих головок магниторезистивного типа, n транзисторов и переключающее средство, где n - целое число больше двух. Первый основной электрод (коллектор) i-го транзистора соединен с i-ым выходом устройства. Второй основной электрод (эмиттер) i-го транзистора соединен с пеpвыми выводами первой i-й и второй i-й считывающих головок. Второй вывод первой i-й считывающей головки соединен с первым выводом переключающего средства, второй вывод i-й считывающей головки соединен со вторым выводом переключающего средства, третий вывод которого соединен с точкой постоянного потенциала, а i занимает диапазон от 1 до n. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается устройства считывающих головок, содержащего множество n первых считывающих головок и множество n вторых считывающих головок, которые все магниторезистивного типа, причем n первых считывающих головок выполнено для считывания сигнала, например цифрового звукового сигнала, с n первых дорожек, расположенных параллельно друг другу и в продольном направлении носителя магнитной записи на этом носителе записи, а n вторых считывающих головок выполнено для считывания сигнала, например, цифрового звукового сигнала, с n дорожек, расположенных параллельно друг другу и в продольном направлении носителя записи на этом носителе записи, причем n вторых дорожек расположено параллельно n первым дорожкам на носителе записи, при этом устройство считывающей головки содержит выходные выводы для подачи на эти выходные выводы сигналов, считанных с n дорожек n первыми и вторыми считывающими головками. Изобретение, в частности, касается применения такого типа устройства считывающей головки в устройствах записи с автореверсивными кассетами.

В записывающих устройствах с автореверсивными кассетами этого типа, когда воспроизводится сторона А кассеты, направление транспортировки ленты реверсируется в момент, когда конец ленты достигнут с тем, чтобы дать возможность воспроизведения стороны В кассеты. В некоторых записывающих устройствах с автоматически реверсируемыми кассетами считывающие головки, считывающие сигналы с дорожек стороны А, тогда движутся в то же время, когда они устанавливаются над дорожками стороны В, и способы считывать сигналы с дорожек стороны В.

В других записывающих устройствах с автореверсивными кассетами устройство считывающих головок имеет стационарное положение и содержит столько головок, сколько имеется дорожек на сторонах А и В носителя магнитной записи. В течение интервала, когда направление транспортировки изменяется, также происходит изменение со считывания стороны А посредством n первых считывающих головок, на считывание сторон В посредством n вторых считывающих головок. Устройство считывающих головок предназначено для использования в таком записывающем устройстве с автоматическим реверсированием вращения катушек кассеты.

Для считывания сигнала, например, цифрового сигнала, с n смежных дорожек на носителе записи считывающие головки магниторезистивного типа, обычно изготавливаемые для тонкопленочной техники, специально используются, где n больше 2.

Тонкопленочные магнитные головки этого типа реализованы на кристалле (чипе). Теперь стало обычным в случае тонкопленочных магнитных головок для множества дорожек подводить электрические выходы головок индивидуально от кристалла наружу, так что тогда требуется по крайней мере 2 + 1 выходов на кристалле.

Цель изобретения состоит в создании устройства считывающих магнитных головок, в котором считывающие головки производят выборку особым образом, так что меньше выходов на кристалле может быть достаточным.

Для этого устройство считывающих головок отличается тем, что n больше двух, что устройство считывающих головок имеет n выходных выводов и n каскадов усилителя, причем каждый каскад усилителя имеет вход с низко-динамическим входным сопротивлением, и выход, что выход i каскада усилителя соединен с i выходным выводом, причем вход i каскада усилителя соединен с первым выводом и i-ной первой считывающей головки и i второй считывающей головки, причем второй вывод i первой считывающей головки соединен с первым выводом переключающего средства, второй вывод i второй считывающей головки соединен со вторым выводом этого переключающего средства, третий вывод переключающего средства соединен с точкой постоянного потенциала, и что переключающее средство выполнено для соединения первого или второго вывода с третьим выводом, и что i занимает диапазон от 1 до n. Предпочтительно вторые выводы n первых считывающих головок соединены каждый с первым выводом переключающего средства, и вторые выводы n вторых считывающих головок соединены каждый со вторым выводом переключающего средства. Изобретение основано на понимании, что в устройстве считывающих головок предшествующего уровня техники иногда невозможно реализовать 2n + 1 выходов. Это связано с ограниченной величиной пространства, доступного на кристалле для соединений.

Согласно изобретению используется отличительный признак, что тонкопленочная считывающая магнитная головка магниторезистивного типа способна считывать сигнал с дорожки только в случае, если считывающая головка пропускает ток. Таким образом, выбор(ка) может быть реализован путем предоставления возможности соответствующим считывающим головкам пропускать ток. Согласно изобретению первые выводы соответствующих считывающих головок электрически соединяются на кристалле и соединены со входом взаимодействующего каскада усилителя. Так как входы каскадов усилителя имеют низкодинамическое входное сопротивление, образуется низкое сопротивление для тока типа переменного тока на общем выводе выбираемых считывающих головок, так что перекрестные помехи между токонесущими считывающими головками, как результат электрического соединения через считывающие головки, не несущие тока, могут быть снижены.

N каскадов усилителя, каждый в форме транзистора, которые имеют базу, заземленную в отношении переменного тока, первый основной электрод i транзистора образует выход i каскада усилителя, и второй основной электрод i транзистора образует вход i каскада усилителя. В случае каскадов усилителя в форме транзистора можно считать, что каскад усилителя состоит только из одного транзистора, но и такие, что каскады усилителя состоят более, чем из одного транзистора, например, пары Дарлингтона.

В этом отношении следует отметить, что выбор считывающих головок магниторезистивного типа сам по себе известен из патента США 4.020864 (РНN 7728) на имя Заявителей.

Изобретение далее пояснено со ссылкой на иллюстративный пример реализации, фигуры чертежей которого следующие: Фиг. 1 изображение иллюстративного примера реализации устройства считывающих головок, и Фиг. 2 изображение носителя магнитной записи, имеющего 2n дорожек.

На фиг. 1 показано устройство считывающих головок, содержащее множество n первых считывающих головок ha.1, ha.2, ha.3, ha.n-1, ha.n, и множество n вторых считывающих головок hb.1, hb.2, hb.3, hb.n-1, hb.n, которые все магниторезистивного типа. Считывающие головки с ha.1 по ha.n считывают сигналы, содержащиеся в n дорожках с Тa.1 по Тa.n на стороне А носителя записи 20. Это представлено на фиг. 2. Направление транспортировки (протяжки) носителя записи 20, когда считываются с Тa.1 по Тn обозначено на этих дорожках с помощью стрелок.

Считывающие головки с hb.1 по hb.n считывают сигналы, содержащиеся на дорожках с Тb.1 по Тb.n соответственно на стороне В носителя записи 20 (см. фиг. 2), n есть целое число больше двух. На фиг. 1 показан только электрический эквивалент MR (магниторезистивных) головок, иначе говоря резисторы.

Устройство далее включает в себя каскадов усилителя, каждый из которых имеет вход с низко-динамическим входным сопротивлением, и выход. Иллюстративный пример реализации на фиг. 1 показывает каскады усилителя в форме транзисторов с Тr1 по Тrn соответственно, имеющие базу, заземленную в отношении переменного тока. Эмиттеры транзисторов сТr1 по Тrn образуют входы каскадов усилителя, и коллекторы образуют выходы каскадов усилителя.

Каскады усилителя могут состоять из одного транзистора. Однако альтернативно также можно изготавливать каскады усилителя более, чем из одного транзистора. Пары Дарлингтона могут считаться за каскад усилителя. Транзисторы могут быть биполярными транзисторами, но и также другими типами транзисторов, такими, например, как MOS-транзисторы.

На фиг. 1 показан иллюстрированный пример реализации, содержащий n-p-n транзисторы. Первые основные электроды (коллекторы) транзисторов соединены с первой точкой 1 постоянного потенциала (Vcc) посредством импеданса в форме резистора. Далее, первый основной электрод (коллектор) i транзистора Тri соединен с i выходным выводом Uin выходных выводов с U1 по Un.

Первый вывод tIi первой считывающей головки ha.i соединен с первым выводом tIi второй считывающей головки hbi. Обе первые соединительные точки дополнительно соединены со вторым основным электродом (эмиттером) транзистора Тri. Вторая соединительная точка t2 первой считывающей головки ha.1 соединена с первым выводом "а" переключающего средства в форме одного переключателя S.

Вторая соединительная точка второй считывающей головки hb.1 соединена со вторым выводом "b" переключающего средства S. Это относится к любой величине i, где i занимает диапазон от 1 до n. Третий вывод "с" переключающего средства S соединен со второй точкой 2 постоянного потенциала (земля). Управляющие электроды (базы) транзисторов взаимно соединены. Напряжения на этих управляющих электродах образуется посредством делителя напряжения, выполненного из резисторов R1 и R2 и конденсатора Сp, вставленного между первой и второй точками постоянного потенциала. С помощью переключающего средства S в положении, при котором вывод "с" соединен с выводом "а", обратной линии l1 предоставляется возможность пропустить ток. С помощью этого выбираются считывающие головки с ha.1 по ha.n, и сигналы, считанные этими считывающими головками с дорожек Тa.1 по Тa.n, могут присутствовать на выходных выводах с U1 по Un соответственно с помощью транзисторов с Тri по Тrn. Когда переключающее средство S в положении, при котором вывод "с" соединен с выводом "b", обратная линия l2 имеет возможность пропускать ток. Через эту линию выбираются считывающие головки с hb.1 по hb.n, и сигналы, считанные с дорожек Тb.1 по Тb.n этими считывающими головками, могут быть представлены на выходных выводах U1 по Un посредством транзисторов Тr1 по Т rn.

Считывание сигнала головкой, например, головкой ha.1 означает, что сигналы, записанные на дорожках, реализуют изменение сопротивления в сопротивлении головки. Благодаря энергии, протекающей через головку, это может привести к изменениям напряжения на головке, и тем самым к изменениям напряжения на эмиттере транзистора Tr1. Посредством невозбужденных головок hb.1 и обратной линии lb.2 эти изменения напряжения могут вызвать перекрестные помехи на эмиттере транзистора Тr2, что нежелательно.

Так как вход всех каскадов усилителя в отношении переменного тока имеет низкий входной импеданс, то устраняется (насколько возможно), чтобы изменения напряжения происходили на концах головки ha.1, так что (практически) перекрестных помех для другого входа не происходит.

В настоящем примере низко-динамический входной импеданс реализован посредством транзисторов, имеющих базу, заземленную в отношении переменного тока. Само собой разумеется, что переключатель S может быть выполнен электронным.

Устройство считывающих головок, как описано выше, может применяться в устройстве для считывания цифровых сигналов с n дорожек на носителе записи, как описано в голландской патентной заявке 90.00.039 (PHN 13.209) или 90.00.635 (РНN 13.281) или 90.01.038 (РНN 13.314), которые считываются включенными в эту заявку, где необходимо.

Следует отметить, что в этом отношении изобретение не ограничивается лишь показанным иллюстративным вариантом реализации. Разные модификации описанного иллюстративного примера реализации могут иметь место без отклонения от объема изобретения, как оно определено в формуле изобретения.

Формула изобретения

1. Устройство считывающих гловок, содержащее n первых и n вторых считывающих головок магниторезистивного типа, причем n первых считывающих гловок выполнены для считывания сигнала с n первых дорожек, проходящих параллельно друг другу и в продольном направлении носителя магнитной записи на этом носителе записи, а n вторых считывающих головок выполнены для считывания сигнала с n вторых дорожек, проходящих параллельно друг другу и в продольном направлении носителя записи на этом носителе записи, причем n вторых дорожек проходят параллельно n первым дорожкам на носителе записи, при этом устройство считывающих головок содержит выходные выводы для подачи на них сигналов, считываемых с n дорожек n первыми и вторыми считывающими головками, отличающееся тем, что в нем n > 2, число выходных выводов равно n, причем устройство считывающих головок снабжено n каскадами усилителя, каждый из этих каскадов выполнен с низким динамическим входным импедансом, причем выход i-го каскада усилителя соединен с i-ым выходным выводом, вход i-го каскда усилителя соединен с первыми выводами i-й первой i-й второй считывающих головок, второй вывод i-й первой считывающей головки соединен с первым выводом введенного в устройство переключающего средства, второй вывод i-й второй считывающей головки соединен со вторым выводом этого переключающего средства, третий вывод которого соединен с точкой постоянного потенциала, при этом переключающее средство выполнено с возможностью соединения третьего вывода с первым или со вторым выводами, а i 1, 2, n.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нем переключающее средство выполнено в виде одинарного переключателя.

3. Устройство по пп.1, 2, отличающееся тем, что в нем каждый из n каскадов усилителя выполнен в виде транзистора, имеющего базу, соединенную через конденсатор с точкой постоянного потенциала, а также первый и второй основные электроды, причем первый основной электрод i-го транзистора образует выход i-го каскада усилителя, а второй основной электрод i-го транзистора образует вход i-го каскада усилителя.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что в нем первый основной электрод транзистора является коллектором, а второй основной электрод является эмиттером.

5. Устройство для воспроизведения цифрового сигнала с n дорожек, проходящих параллельно друг другу и в продольном направлении носителя магнитной записи на этом носителе записи, имеющее устройство считывающих головок, содержащее n первых и n вторых считывающих головок магниторезистивного типа, причем n первых считывающих головок выполнены для считывания сигнала с n первых дорожек, проходящих параллельно друг другу и в продольном направлении носителя магнитной записи на этом носителе записи, а n вторых считывающих головок выполнены для считывания сигнала с n вторых дорожек, проходящих параллельно друг другу и в продольном направлении носителя записи на этом носителе записи, причем n вторых дорожек проходят параллельно n первым дорожкам на носителе записи, при этом устройство считывающих головок содержит выходные выводы для подачи на них сигналов, считываемых с n дорожек n первыми и вторыми считывающими головками, отличающееся тем, что в нем n > 2, число выходных выводов равно n, причем устройство считывающих головок снабжено n каскадами усилителя, каждый из этих каскадов выполнен с низким динамическим входным импедансом, причем выход i-го каскада усилителя соединен с первыми выводами i-й первой и i-й второй считывающих головок, второй вывод i-й первой считывающей головки соединен с первым выводом введенного в устройство переключающего средства, второй вывод i-й второй считывающей головки соединен с вторым выводом этого переключающего средства, третий вывод которого соединен с точкой постоянного потенциала, при этом, переключающее средство выполнено с возможностью соединения третьего вывода с первым или с вторым выводами, а i 1, 2,n

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дисководу магнитного диска, имеющему по меньшей мере одну с опирающейся на воздушный зазор поверхностью (ОВЗП) магнитную головку, с выполненными за одно целое считывающей и записывающей частями

Изобретение относится к разработке способов получения новых соединений марганца с гигантским магнитосопротивлением (с особыми магнитоэлектрическими свойствами), которые могут быть использованы для нужд микроэлектроники

Изобретение относится к разработке новых сульфидных соединений с особыми магнитоэлектрическими свойствами, которые могут быть использованы в микроэлектронике

Изобретение относится к новым магнитным сульфидным соединениям кобальта и марганца, обладающих эффектом гигантского магнитосопротивления (т.е

Изобретение относится к новым магнитным, теллурсодержащим халькогенидам марганца MnSe1-xTex, обладающим гигантским магнитосопротивлением (т.е

Изобретение может быть использовано в производстве элементов микроэлектроники, сенсорной техники. Гольмий-марганцевый сульфид с гигантским магнитосопротивлением включает марганец и серу и дополнительно содержит гольмий при следующем соотношении компонентов, мас.%: гольмий 2,5-15, марганец 47,5-35, сера 50. Изобретение позволяет получить магнитное соединение с кубической решеткой NaCl-типа, обладающее устойчивым и повторяющимся эффектом гигантского магнитосопротивления в широкой области температур и магнитных полей. 4 ил., 2 табл.
Наверх