Теплица

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к теплицам с гидропонным выращиванием растений. Теплица содержит светопрозрачную оболочку с размещенными в ней ярусами лотками для выращивания растений и снабжена размещенными внутри оболочки системами жизнеобеспечения растений, оболочка выполнена в форме шара, а лотки - в виде колец. Использование теплицы позволит сократить площади под строительство, расходы тепла и света при эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к теплицам с гидропонными установками для выращивания овощей, преимущественно в селекционных целях для производства новых сортов сельхозпродукции.

Известна теплица, содержащая светопрозрачную оболочку с размещенными в ней ярусами лотками для выращивания растений (патент Японии N 50-39004, кл. А 01 G 9/02, 1975).

Недостаток такой теплицы состоит в том, что она требует значительных площадей, протяженных инженерных коммуникаций.

Была поставлена задача сократить площади под теплицу, протяженность инженерных коммуникаций за счет применения теплицы рациональной формы.

Данная задача решена настоящим изобретением. Теплица, содержащая светопрозрачную оболочку с размещенными в ней ярусами лотками для выращивания растений, согласно изобретению, снабжена размещенными внутри оболочки системами жизнеобеспечения растений, при этом лотки выполнены в виде колец, а оболочка в форме шара, который охватывает лотки.

В предпочтительном варианте выполнения теплицы оболочка установлена над бытовыми помещениями, а лотки выполнены секционными.

Выполнение светопрозрачной оболочки теплицы в форме шара, который охватывает лотки для выращивания растений, позволяет значительно сократить площади под теплицей и протяженность инженерных коммуникаций.

Светопрозрачная оболочка с размещенными в ней системами жизнеобеспечения растений, размещенных в круговых лотках, используя естественный свет, позволяет в замкнутом объеме создать необходимый радиационный и тепловой режимы, оптимальные для круглогодичного выращивания растений. При использовании искусственного источника света этот процесс осуществим также и в ночной период. Это позволяет также снизить расход электрической и тепловой энергии, материалов на ее изготовление.

Выполнение лотков составными, состоящими из отдельных секций, позволяет из них собирать круговой лоток по периметру шара, осуществить уход за ним и растениями, замену секций при необходимости.

Установка оболочки теплицы под бытовыми и вспомогательными помещениями позволит улучшить условия эксплуатации и уменьшить земельные площади под теплицу.

Конкретный пример выполнения теплицы изображен на чертеже, где показан ее общий вид.

Теплица содержит светопрозрачную оболочку в форме шара 1, установленную на опорах 2 под зданием бытовых и вспомогательных помещений 3. В оболочке 1 на кронштейнах (не показаны) вдоль боковой поверхности в несколько ярусов установлены круговые лотки 4 для гидропонного выращивания растений. Лотки 4 выполнены секционными. Вдоль круговых лотков 4 изнутри оболочки 1 по всему их периметру установлены подмости 5 для ухода за растениями и обслуживания гидропонной установки. В центральной части 7 оболочки 1 размещен комплекс инженерных систем жизнеобеспечения растений: дополнительного облучения, системы минерального питания, теплообеспечения, вентиляции и др. (на чертеже не показаны). Ярусы лотков 4 связаны между собой лестницами 6.

Теплица работает следующим образом. Горшки с растениями установлены в круговые лотки 4. Естественный свет через светопрозрачное ограждение оболочки 1 облучает растения в дневное время. В пасмурные дни и в ночной период включают источники искусственного освещения. Уход за растениями осуществляют с подмостей 5.

Применение теплицы с оболочкой в форме шара позволяет сократить расходы тепла и световой энергии, улучшить радиационный световой режимы, уменьшить площади застройки.

Формула изобретения

1. Теплица, содержащая светопрозрачную оболочку с размещенными в ней ярусами лотками для выращивания растений, отличающаяся тем, что она снабжена размещенными внутри оболочки системами жизнеобеспечения растений, при этом лотки выполнены в виде колец, а оболочка в форме шара, который охватывает лотки.

2. Теплица по п. 1, отличающаяся тем, что оболочка установлена над бытовыми помещениями.

3. Теплица по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что лотки выполнены секционными.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к гидропонным теплицам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к гидропонным теплицам

Теплица // 2062029

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сооружениям защищенного грунта, теплицам с искусственным досвечиванием

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к культивационным сооружениям для выращивания овощей при искусственном досвечивании

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в культивационных сооружениях с искусственным досвечиванием

Изобретение относится к сельскому хозяйству, именно к управлению параметрами микроклимата в теплицах

Теплица // 2062020

Теплица // 2062019

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно для очистки стеклянных крыш теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для регулирования температурного параметра микроклимата упомянутых сооружений

Изобретение относится к дачному и приусадебному хозяйству, в частности, к пленочным парникам для выращивания теплолюбивых культур (томатов, перцев, баклажанов, ранних овощей, рассады, цветов и др.)
Наверх