Устройство для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в сборном режущем инструменте

 

Использование: относится к металлообработке и может быть использовано в сборных режущих инструментах. Сущность изобретения: в устройстве для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в сборном режущем инструменте, содержащем крепежный, установленный в отверстии корпуса, и зажимной элементы, предназначенные для взаимодействия с режущей пластиной или кассетой, ее содержащей, установленными на двух взаимно перпендикулярных плоских поверхностях в пазу корпуса режущего инструмента, причем одна из упомянутых плоскостей параллельна передней поверхности режущей пластины, в корпусе инструмента выполнены основная и дополнительная прорези, предназначенные для образования упругой части с пружинящим лепестком, выполненным в виде зажимного элемента, и упомянутым отверстием корпуса, при этом основная прорезь расположена под острым углом относительно плоскости паза корпуса, параллельной передней поверхности режущей пластины, а дополнительная прорезь расположена параллельно упомянутой плоскости паза корпуса с пересечением отверстия упругой части корпуса, при этом поверхность пружинящего лепестка, предназначенная для взаимодействия с передней поверхностью режущей пластины, расположена эксцентрично по отношению к центру поворота пружинящего лепестка под действием крепежного элемента, при этом угол между плоскостью передней поверхности режущей пластины и верхней плоскостью пружинящего элемента выбирают из диапазона 91-115o. 3 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в сборных режущих инструментах.

Известно устройство для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в сборном режущем инструменте, содержащее механизм крепления, выполненный с одной стороны в виде упругой части корпуса с прижимным пружинящим лепестком и отверстием, имеющим конический участок для взаимодействия с крепежным элементом и продольной прорезью, пересекающей это отверстие, а с другой стороны в виде жесткой части корпуса с пазом, имеющим две взаимно перпендикулярные плоскости, и дополнительной продольной прорезью, пересекающей отверстие и образующей прижимной пружинящий лепесток упругой части корпуса [1] Известно также устройство для крепления режущей пластины в сборном режущем инструменте, в котором режущая пластина установлена в паз корпуса с образованием тупого угла между плоскостью передней грани пластины и верхней плоскостью прижимного элемента [2] Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в сборном режущем инструменте, содержащее крепежный, установленный в отверстии корпуса, и зажимной элементы, предназначенные для взаимодействия с режущей пластиной или кассетой, ее содержащей, установленными на двух взаимно перпендикулярных плоских поверхностях в пазу корпуса режущего инструмента, причем одна из упомянутых плоскостей параллельна передней поверхности режущей пластины [3] К недостатку указанного устройства для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в сборном режущем инструменте относится то, что жесткость стыка в месте приложения усилия резания мала, а значит качество и производительность металлообработки низкие, так как приходится ограничивать толщину стружки.

В основу настоящего изобретения поставлена задача повышения качества и производительности металлообработки за счет увеличения глубины резания при обеспечении оптимальной силы прижатия режущей пластины или кассеты, ее содержащей, к корпусу режущего инструмента.

Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в сборном режущем инструменте, содержащем крепежный, установленный в отверстии корпуса и зажимной элементы, предназначенные для взаимодействия с режущей пластиной или кассетой, ее содержащей, установленными на двух взаимно перпендикулярных плоских поверхностях в пазу корпуса режущего инструмента, причем одна из упомянутых плоскостей параллельна передней поверхности режущей пластины, в корпусе инструмента выполнены основная и дополнительная прорези, предназначенные для образования упругой части с пружинящим лепестком, выполненным в виде зажимного элемента, и упомянутым отверстием корпуса, при этом основная прорезь расположена под острым углом относительно плоскости паза корпуса, параллельной передней поверхности режущей пластины, а дополнительная прорезь расположена параллельно упомянутой плоскости паза корпуса с пересечением отверстия упругой части корпуса, при этом поверхность пружинящего лепестка, предназначенная для взаимодействия с передней поверхностью режущей пластины, расположена эксцентрично по отношению к центру поворота пружинящего лепестка под действием крепежного элемента, при этом угол между плоскостью передней поверхности режущей пластины и верхней плоскостью пружинящего элемента выбирают в диапазоне 91-115o.

На фиг. 1 изображен фрагмент устройства для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в сборном режущем инструменте; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1 при негативном расположении режущей пластины; на фиг. 3 вид по стрелке А на фиг. 1 при позитивном расположении режущей пластины.

Устройство для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в сборном режущем инструменте состоит из упругой части корпуса 1 с прижимным пружинящим лепестком 2, овального отверстия 3 с коническим участком 4, цилиндрического отверстия 5 с резьбой, крепежного элемента в виде винта 6 с конической головкой 7, основной продольной прорези 8, пересекающей овальное 3 и цилиндрическое 5 отверстия, жесткой части корпуса 9, паза 10 с двумя взаимно перпендикулярными плоскими поверхностями 11 и 12. В паз 10 жесткой части корпуса 9 установлена режущая пластина 13 или кассета 14, ее содержащая. Жесткая часть корпуса 9 отделена от упругой части корпуса 1 дополнительной продольной прорезью 15, которая пересекает цилиндрическое отверстие 5 с резьбой. Основная прорезь 8 расположена под острым углом относительно плоскости паза 10 жесткой части корпуса 9, параллельной передней поверхности режущей пластины 13, а дополнительная прорезь 15 расположена параллельно плоскости паза 10 корпуса 9 с пересечением отверстия 5 с резьбой упругой части корпуса 1. Поверхность 16 пружинящего лепестка 2 расположена относительно поверхности 17 режущей пластины 13 с эксцентриситетом 18 по отношению к центру поворота пружинящего лепестка 2 под действием крепежного элемента 6. Угол между плоскостью передней поверхности режущей пластины 13 и верхней плоскостью пружинящего лепестка 2 выбирают из диапазона = 91-115.

Устройство для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в сборном режущем инструменте работает следующим образом.

Закрепление режущей пластины 13 или кассеты 14, ее содержащей, осуществляют при закручивании винта 6 с конической головкой 7, которая разжимает овальное отверстие 3 с коническим участком 4, деформируя прижимной пружинящий лепесток 2, который поджимает заднюю и торцовую грани режущей пластины 13 или кассеты 14, ее содержащей, к взаимно перпендикулярным плоским поверхностям 11 и 12 паза 10 жесткой части корпуса 9 сборного режущего инструмента. Податливость прижимного пружинящего лепестка 2 обеспечивают за счет основной продольной прорези 8, пересекающей овальное 3 и цилиндрическое 5 отверстия, и дополнительной прорези 15 с проточкой 19. Зажим режущей пластины 13 или кассеты 14, ее содержащей, происходит за счет наличия эксцентриситета 18 между поверхностью 17 режущей пластины 13 и поверхностью 16 дополнительной прорези 15 по радиусу "R" с образованием силы "Р", которая создает две составляющие силы "Р1" и "Р2", надежно прижимающие режущую пластину 13 или кассету 14, ее содержащую, к взаимно перпендикулярным плоским поверхностям 11 и 12 паза 10 в жесткой части корпуса 9. Выбор тупого угла между плоскостью передней поверхности 17 режущей пластины 13 или кассеты 14, ее содержащей, и верхней плоскостью прижимного пружинящего лепестка 2 упругой части корпуса 1 в пределах = 91-115 позволяет увеличить толщину стружки за счет увеличения пространства под стружку, а значит, увеличить глубину резания.

Обеспечение надежного оптимального закрепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, позволяет повысить режимы резания и, как следствие, производительность обработки с улучшенным качеством.

Формула изобретения

Устройство для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в сборном режущем инструменте, содержащее крепежный, установленный в отверстии корпуса, и зажимной элементы, предназначенные для взаимодействия с режущей пластиной или кассетой, ее содержащей, установленными на двух взаимно перпендикулярных плоских поверхностях в пазу корпуса режущего инструмента, причем одна из упомянутых плоскостей параллельна передней поверхности режущей пластины, отличающееся тем, что в корпусе инструмента выполнены основная и дополнительная прорези, предназначенные для образования упругой части с пружинящим лепестком, выполненным в виде зажимного элемента, и упомянутым отверстием корпуса, при этом основная прорезь расположена под острым углом относительно плоскости паза корпуса, параллельной передней поверхности режущей пластины, а дополнительная прорезь расположена параллельно упомянутой плоскости паза корпуса с пересечением отверстия упругой части корпуса, при этом поверхность пружинящего лепестка, предназначенная для взаимодействия с передней поверхностью режущей пластины, расположена эксцентрично по отношению к центру поворота пружинящего лепестка под действием крепежного элемента, при этом угол между плоскостью передней поверхности режущей пластины и верхней плоскостью пружинящего элемента выбирают из диапазона 91-115o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке резанием и может быть использовано при высокоточном фрезеровании

Фреза // 2014177
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к конструкциям металлорежущих инструментов и может быть использовано при проектировании и изготовлении фрез для обработки деталей сфасонным профилем

Изобретение относится к металлорежущему инструменту

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к металлообработке , в частности к режущему инструменту

Изобретение относится к конструкциям режущих инструментов, улучн1ает качество обработанной поверхности путем новьннения точности установки режущих пластин

Изобретение относится к режущим пластинам для стружко-образующего металлорежущего инструмента, в частности для фрез

Фреза // 2116167
Изобретение относится к металлообработке, в частности к фрезерованию

Изобретение относится к области режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке, в частности к конструкциям режущих инструментов

Фреза // 2136454
Изобретение относится к инструменту для обработки резанием

Фреза // 2138371

Изобретение относится к обработке металлов, производству режущих инструментов
Наверх