Станок для ленточного шлифования и полирования длинномерных цилиндрических изделий

 

Изобретение относится к области абразивной обработки абразивной лентой и может быть использовано для шлифования и полирования прутков и труб. Станок для ленточного шлифования и полирования длиномерных цилиндрических изделий содержит установленный на станине лентопротяжный механизм, устройство базирования и механизм приема изделия, шарнирно связанный с механизмом подачи, при этом механизмы приема и подачи состоят из фрикционного диска, присоединенного подвижно к расположенному на станину кронштейну, установленному с возможностью поворота вокруг оси, пересекающей оси вращения изделия и фрикционного диска и находящееся в плоскости последнего; устройство базирования смонтировано на станине и состоит из двух направляющих, на торцах которых закреплены калибрующие насадки, причем, направляющие устройства базирования и механизмы приема и подачи расположены симметрично относительно плоскости вращения ленты. Лентопротяжный механизм содержит дополнительно отклоняющий ролик для отвода и подвода ленты в контакт с изделием. 3 ил. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области обработки абразивной лентой и может быть использовано для шлифования и полирования прутков и труб.

Известно устройство для полирования трубчатых изделий, содержащее корпус, ленточно-полировальную головку и механизм подачи детали в зону обработки [I] Это устройство имеет следующие недостатки: возможность обработки только трубчатых изделий, большие затраты времени на установку детали, ограниченная конструктивными особенностями устройства малая длина и невысокая скорость абразивной ленты.

Известен также станок для удаления дефектов с труб, или прутков. Станок имеет бесконечную шлифовальную ленту, натянутую по периметру треугольника на шкивах, а контактный ролик перемещается возвратно-поступательно вдоль траектории шлифовальной ленты и поджимает шлифуемый материал к ленте [2] Указанный станок позволяет производить обработку труб, или прутков средних и больших диаметров. Производить же обработку указанных изделий малых диаметров на таком станке невозможно, т.к. они будут подвергаться пластической деформации.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является устройство для шлифования тонкостенных труб, содержащее лентопротяжный механизм, механизмы базирования и подачи заготовки [3] Указанное устройство имеет ряд недостатков: невозможность обработки участка трубы расположенного между шлифовальной ленты и приводными роликами; ограниченная конструкцией устройства низкая скорость шлифовальной ленты; небольшая длина обрабатываемого изделия, т.к. отсутствует устройство компенсирующее прогиб изделия под собственным весом.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является расширение технологических возможностей станка за счет обработки длинномерных цилиндрических изделий с малым диаметром.

Сущность изобретения состоит в том, что станок для ленточного шлифования и полирования длинномерных цилиндрических изделий, содержащий лентопротяжный механизм, механизм базирования, состоящий из двух направляющих на торцах которых закреплены калибрующие насадки и механизм подачи изделия в зону обработки, дополнительно содержит механизм приема изделия, шарнирно связанный с механизмом подачи, при этом механизмы приема и подачи состоят из фрикционного диска присоединенного подвижно к расположенному на станине кронштейну, установленному с возможностью поворота вокруг оси, пересекающей оси вращения изделия и фрикционного диска и находящейся в плоскости последнего, причем направляющие устройства базирования и механизмы приема и подачи расположены симметрично относительно плоскости вращения ленты. Лентопротяжный механизм содержит дополнительно отклоняющий ролик для отвода и подвода ленты в контакт с изделием.

Использование в заявляемом станке дополнительно механизма приема, а также расположение его симметрично механизму подачи относительно плоскости вращения ленты обусловлена необходимостью обработки всей поверхности заготовки, в том случае, когда подача ее прекратилась, а часть заготовки не прошла еще зону обработки. Исполнение механизма приема изделия идентично механизму подачи вызвано одинаковой выполняемой функциональной задачей. Выполнение же механизмов подачи и приема в виде фрикционного диска контактирующего c обрабатываемым изделием решает задачу одновременной подачи и вращения изделия, результирующей которых является винтовая траектория. А возможность поворота механизма вокруг оси, пересекающей оси вращения изделия и фрикционного диска и находящейся в плоскости последнего, является необходимым условием беспрерывности фрикционного контакта диска с изделием при любом повороте механизма. В противном случае при повороте механизма на другой заданный угол необходимо производить настройку механизма, требующую больших затрат времени. Изменяя угол поворота механизма, т. е. изменяя угол между осями вращения фрикционного диска и изделия можно изменять в широких пределах скорость прямолинейной подачи изделия (шаг винтовой траектории) и, таким образом, влиять на производительность и качество обработки. Присоединение фрикционного диска подвижно к кронштейну, например, подпружиненных направляющих, позволяет переходить на другой типоразмер заготовок без переналадки механизма. Наличие в заявляемом станке шарнирного рычага, связывающего механизмы приема и подачи, позволяет производить их синхронный поворот при задании изделию определенных скоростей подачи и вращения.

Применение в устройстве базирования направляющих, расположенных друг к другу симметрично относительно плоскости вращения ленты вызвано необходимостью поддержания и ограничения биения длинномерной заготовки при ее вращении.

Снабжение лентопротяжного механизма станка дополнительным отклоняющим роликом вытекает из необходимости подвода ленты к изделию при входе в зону обработки и отвода ленты по окончанию процесса.

Изобретение поясняется фиг. 1, 2, 3, где на фиг. 1 показана схема станка вид сверху, на фиг. 2 схема станка, вид сбоку, фиг. 3 вида А-А на фиг. 2.

Станок содержит станину 1, к которой жестко крепится плита 2 с расположенным на ней лентопротяжным механизмом, содержащим бесконечную шлифовальную ленту 3, приводной ролик 4, насаженный на вал электродвигателя 5, натяжные ролики 6, 7, направляющие ролики 8,9, опорные ролики 10, 11, 12, отклоняющий ролик 13. Отклоняющий ролик 13 крепится к размещенному на плите 2 рычагу 14, который соединен с сердечником 15 держателя 16. Механизм подачи и приема содержит соответственно фрикционные диски 17, 18 расположенные на валу мотор-редукторов 19,20, крепящихся к пластинам 21, 22. Пластины 21, 22 подпружинены и соединены подвижно к расположенным на станине 1 кронштейнам 23, 24, имеющими возможность поворота вокруг винтов 25, 26, оси которых пересекают ось изделия 27 и оси фрикционных дисков 17, 18. Кронштейны 23, 24 с целью их синхронного поворота соединены шарнирно с помощью рычага 28. Устройство базирования состоит из установленных на станине 1 стоек 29-32, на которых закреплены направляющие 33, 34, выполненные в виде желобов с размещенными на них кольцами 35-40. К торцам желобов 33, 34 крепятся калибрующие насадки 41, 42, имеющие отверстия и пазы (не показано) для подачи изделия 27 и возможности контакта с ним фрикционных дисков 17, 18.

Станок работает следующим образом.

Предварительно производят наладку станка. С этой целью под определенный диаметр заготовки выбирают калибрующие насадки 41, 42 и крепят к торцам желобов 33, 34. Задают необходимую скорость подачи по тарировочному графику (угол поворота скорость подачи путем синхронного поворота кронштейнов 23, 24 вокруг винтов 25, 26 на заданный угол по отношению к метке (не показано) указывающей положение оси изделия 27. С помощью кулачковых механизмов (не показано) поднимают расположенные на кронштейнах 23, 24 пластины 21, 22, а вместе с ними фрикционные диски 17, 18. После этого заготовку 27 протягивают через кольца 35, 36, 37 и отверстие калибрующей насадки 41 и подводят в зону обработки. Опускают пластину 21 и вводят в фрикционный контакт диск 17 с заготовкой 27. Включают станок, при этом одновременно с включением мотор-редукторов 19, 20 и электродвигателя 5, приводящих во вращение фрикционные диски 17, 18 и приводной ролик 4, происходит втягивание сердечника 15, электромагнита 16 и посредством рычага 14 отклоняющий ролик 13 опускает на обрабатываемую поверхность изделия 27 абразивную ленту 3. Вращаясь фрикционный диск 17 производит вращение и подачу заготовки 27 по винтовой траектории. По мере продвижения обработанного конца заготовки он входит в отверстие колибрующей насадки 42 и при прохождении через паз опускают пластину 22, в результате чего, фрикционный диск 18 захватывают пластину 22, в результате чего, фрикционный диск 18 захватывает изделие 27. При выходе изделия 27 из фрикционного контакта, подачу и вращения и производит механизм приема и таким образом, происходит полная обработка изделия. В момент выхода изделия 27 из зоны обработки происходит срабатывание электромагнита 16 и отклоняющий ролик 13 возвращается в исходное положение. При этом продолжается подача изделия 27 до полного его выхода из фрикционного контакта механизма приема. Через кольца 38, 39, 40 расположенное на желобе 34 изделие 27 вытягивают и складируют. Цикл обработки закончен. На станке можно вести и непрерывную обработку пропуская заготовки друг за другом встык.

Предлагаемый станок позволит производить обработку длиномерных цилиндрических изделий с широким диапазоном диаметров.

Источники информации: 1. Авторское свидетельство СССР N 918043, кл. В 24 В 21/16, 1982.

2. Заявка Японии N 55-51701, кл. В 24 В 21/12, 1980.

3. Авторское свидетельство СССР N 425767, кл. В 24 В 21/02, 1974 - прототип.

Формула изобретения

1. Станок для ленточного шлифования и полирования длинномерных цилиндрических изделий, содержащий лентопротяжный механизм и узел базирования изделия, выполненный в виде установленных на станине двух направляющих, на торцах которых установлены калибрующие насадки и механизм подачи изделия, размещенный на кронштейне, отличающийся тем, что станок дополнительно снабжен шарнирно связанным с механизмом подачи изделия кронштейном и размещенным на нем механизмом приема изделия, установленным на станине, при этом механизмы приема и подачи изделия размещены симметрично относительно плоскости вращения шлифовальной ленты и выполнены в виде фрикционных дисков, установленных с возможностью перемещения относительно кронштейнов, а каждый из кронштейнов установлен с возможностью поворота вокруг оси, пересекающей оси вращения изделия и фрикционного диска и находящейся в плоскости последнего.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен установленным на лентопротяжном механизме отклоняющим роликом для отвода и подвода шлифовальной ленты в направлении изделия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в ленточно-шлифовальных станках при обработке трубчатых изделий

Изобретение относится к абразивной обработке с применением ленточного шлифования и может быть использовано при обработке заготовок типа катушек для нитей

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для шлифования внутренних поверхностей длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ленточному шлифованию внутренних поверхностей

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к механической обработке и касается шлифовальных устройств для обработки деревянных деталей со сферическим торцом

Изобретение относится к ленточному шлифованию преимущественно изделий со сферическими поверхностями

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при окончательной обработке длинных деталей типа тел вращения невысокой жесткости, например труб и валов

Изобретение относится к ремонтному производству, а именно к оборудованию, предназначенному для полирования шеек коленчатых валов

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке бунтовой проволоки, пруткового и трубного проката

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки бандажей, роликов и других крупногабаритных цилиндрических деталей, в частности, в бумагоделательном производстве, при производстве цемента
Наверх