Крутонаклонный ленточный конвейер

 

Использование: изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к крутонаклонным ленточным конвейерам. Сущность изобретения: крутонаклонный ленточный конвейер включает бесконечную ленту, охватывающую приводной, обводной и натяжной барабаны, и бесконечный гибкий тяговый орган со смонтированными на нем перегородками, который выполнен в виде резинотросовых лент, установленных с возможностью взаимодействия с участками приводного и натяжного барабанов по обе стороны от расположенной на них бесконечной ленты. Каждая перегородка закреплена на резинотросовых лентах посредством кронштейнов и выполнена Н-образной формы. Каждая продольная сторона Н-образной перегородки имеет длинную и короткую части. Длинные части продольных сторон последующей перегородки размещены между короткими частями продольных сторон предыдущей перегородки. 5 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к крутонаклонным ленточным конвейерам.

Известен крутонаклонный ленточный конвейер, включающий бесконечную ленту, огибающую приводной и натяжной барабаны и содержащую поперечные перегородки на ленте [1] В таком конвейере не обеспечено стабильное положение перегородок на ленте, что снижает эффективность работы конвейера.

Известен также крутонаклонный ленточный конвейер, включающий бесконечную ленту, охватывающую приводной обводной и натяжной барабаны, бесконечный гибкий тяговый орган со смонтированными на нем перегородками. Бесконечный гибкий тяговый орган выполнен в виде цепи, взаимодействующей с приводной звездочкой, ось которой параллельна оси приводного барабана [2] В известном крутонаклонном конвейере гибкий тяговый орган движется неравномерно, что, с одной стороны, обуславливает скольжения тягового органа по ленте и быстрый износ последней, а, с другой стороны, резкое перераспределение нагрузки между лентой и бесконечным гибким тяговым органом, что вызывает большие динамические нагрузки в тяговом органе и ленте и снижает надежность. Кроме этого двухлепестковая форма перегородки обуславливает поперечное перемещение сыпучего материала и его просыпания вдоль конвейерного става.

Техническая задача повышение эффективности и надежности работы конвейера.

Pешение технической задачи достигнуто тем, что в крутонаклонном ленточном конвейере, включающем бесконечную ленту, охватывающую приводной, обводной и натяжной барабаны, бесконечный гибкий тяговый орган со смонтированными на нем перегородками согласно изобретению в нем гибкий тяговый орган выполнен в виде резинотросовых лент, установленных с возможностью взаимодействия с участками приводного и натяжного барабанов по обе стороны от расположенной на них бесконечной ленты, причем каждая перегородка закреплена на резинотросовых лентах посредством кронштейнов и выполнена Н-образной формы, а каждая продольная сторона Н-образной перегородки имеет длинную и короткие части, при этом длинные части продольных сторон последующей перегородки размещены между короткими частями продольных сторон предыдущей перегородки.

Крутонаклонный ленточный конвейер изображен на фиг.1, 2, 3, 4, 5.

На фиг. 1 показан вид сбоку на крутонаклонный ленточный конвейер с условно непоказанным конвейерным ставом; на фиг.2 вид по А фиг.1; на фиг.3 разрез по С-С фиг.1; на фиг.4 перегородка; на фиг.5 вид по В фиг.4.

Крутонаклонный ленточный конвейер содержит привод, состоящий из двигателя и редуктора (условно не показаны), приводной барабан 1, обводной барабан 2 и натяжной барабан 3, которые охватывает бесконечная лента 4. На грузовой ветви бесконечной ленты установлены Н-образные перегородки 5 с длинными частями 6 и короткими частями 7, охватывающими длинные части последующей перегородки. Н-образные перегородки с помощью кронштейнов 8, в которых установлены свободно вращающиеся ролики 9, неподвижно, например с помощью болтов 10, закреплены на бесконечных гибких тяговых органах 11, 12, например резинотросовых лентах, охватывающих участки приводного и натяжного барабанов по обе стороны от расположенной на них бесконечной ленты. Резинотросовые ленты со стороны грузовой ветви бесконечной ленты взаимодействуют с теми же горизонтальными роликами 13, что и бесконечная лента. На вертикальных стойках 14 металлоконструкции конвейерного става установлены верхние отклоняющие ролики 15 и нижние отклоняющие ролики 16, с которыми взаимодействуют продольные торцы резинотросовых лент и которые обеспечивают поперечную устойчивость бесконечной ленты и резинотросовых лент. На нижней поперечной связи 17 металлоконструкции конвейерного става размещены направляющие 18, по которым перекатываются ролики холостой ветви резинотросовых лент. Холостая ветвь бесконечной ленты перемещается по нижним роликам 19.

Крутонаклонный ленточный конвейер работает следующим образом. Сыпучий материал у натяжного барабана 3 загружают таким образом, что он попадает между двумя последовательно движущимися Н-образными перегородками 5. Перемещение сыпучего материала осуществляется движением бесконечной ленты 4, Н-образных перегородок,закрепленных кронштейнами 8 на резинотросовых лентах 11, 12. И бесконечная лента, и резинотросовые ленты, расположенные по ее краям, приводятся в движение приводным барабаном 1, кинематически связанным с приводом, что обеспечивает их синхронное движение без введения согласующих устройств. Продольные торцы резинотросовых лент взаимодействуют с верхними и нижними отклоняющими роликами 15, 16, что обеспечивает поперечную устойчивость резинотросовых лент, которые кронштейнами 8 и перегородкой соединены между собой. Сыпучий материал на ленте от продольного перемещения удерживается поперечными сторонами Н-образных перегородок, а от поперечного длинными и короткими частями 6, 7. Разгрузка сыпучего материала происходит на приводном барабане, после того как Н-образные перегородки выйдут за продольную плоскость симметрии барабана. Далее бесконечная лента огибает обводной барабан 2, а холостые ветви резинотросовых лент располагаются ниже нее, при этом свободно вращающиеся ролики 9 в процессе движения взаимодействуют с направлящими 18. Далее холостая ветвь бесконечной ленты огибает обводной барабан у натяжного барабана, а холостые ветви резинотросовых лент огибают концевые участки натяжного барабана и Н-образные перегородки выходят на поверхность грузовой ветви бесконечной ленты в месте загрузки сыпучего материала.

Такой крутонаклонный ленточный конвейер благодаря размещению резинотросовых лент с закрепленными на них Н-образными перегородками на участках приводного и натяжного барабанов повышает эффективност и надежность работы, а наличие Н-образных перегородок с длинными и короткими частями продольных сторон обеспечивает эффективное удержание сыпучего материала на бесконечной ленте; при этом благодаря размещению как бесконечной ленты, так и резинотросовых тяговых органов на общем натяжном барабане применено одно натяжное устройство, что также повышает надежность и эффективность работы.

Годовой экономический эффект от внедрения такого крутонаклонного ленточного конвейера по сравнению с прототипом рассчитан по формуле Э (З12) А + Экос, где З1, З2 приведенные затрыты по базовому и новому вариантам соответственно.

Приведенные затраты вычислены по формулам: З1 C1 + Ен К1; З2 C2 + Ен К2, где С1, C 2 текущие затраты по базовому и новому вариантам С Ззп + Зэл + Зм + Зр где Ззп затраты на зарплату Ззп1 Ззп2
Зэл затраты на электроэнергию Зэл1 Зэл2
Зм затраты на материалы Зм1 З м2
Зр затраты на текущий ремонт и амортизационные отчисления
К1; К2 капитальные затраты;
Ен 0,15 нормативный коэффициент;
А 100 годовая потребность систем;
Экос косвенный экономический эффект.


Формула изобретения

Крутонаклонный ленточный конвейер, включающий бесконечную ленту, охватывающую приводной, обводной и натяжной барабаны и бесконечный гибкий тяговый орган со смонтированными на нем перегородками, отличающийся тем, что гибкий тяговый орган выполнен в виде резинотросовых лент, установленных с возможностью взаимодействия с участками приводного и натяжного барабанов по обе стороны от расположенной на них бесконечной ленты, причем каждая перегородка закреплена на резинотросовых лентах посредством кронштейнов и выполнена Н-образной формы, а каждая продольная сторона Н-образной перегородки имеет длинную и короткую части, при этом длинные части продольных сторон последующей перегородки размещены между короткими частями продольных сторон предыдущей перегородки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению и предназначено для транспортировки на большие расстояния тяжелых насыпных и штучных грузов

Изобретение относится к конвейерным лентам для рукавно-ленточных транспортных установок с овальным поперечным сечением

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для подъема полезного ископаемого по вертикальным и наклонным выработкам, а также на поверхности

Изобретение относится к непрерывному транспорту, а именно к транспортерам с трубчатой лентой, применяемым для транспортирования порошкообразных и гранулированных материалов

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к ленточным конвейерам, крутонаклонно и горизонтально транспортирующим склонный к налипанию сыпучий материал с крупными кусками

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно крутонаклонным ленточным конвейерам, и может быть использовано для транспортирования крупнокусковых горных пород с уступа на уступ под большим углом наклона конвейера при открытой разработке месторождений полезных ископаемых в тяжелых условиях Севера

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано на мощных наклонных ленточных конвейерах большой длины и производительности, транспортирующих груз как вверх, так и вниз, грузовых и грузолюдских

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам
Наверх