Способ получения льняной пряжи мокрого прядения

 

Использование: текстильная промышленность, получение льняной пряжи мокрого прядения. Сущность изобретения: льняные волокна после трепальной машины разрезают на отрезки длиной 150 - 400 мм и подвергают разрезанные волокна облагораживающей обработке, при которой их последовательно промывают водой, воздействуя на волокна в течение 20 - 60 сек паром под давлением 10 - 15 бар с последующим его сбросом до атмосферного давления, промывают волокна и сушат их. Из волокон формируют ленту, подвергают ее мокрому прядению, при котором осуществляют вытягивание ленты с вытяжкой, равной 50 - 140. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения льняной пряжи мокрого прядения.

Известен способ получения льняной пряжи мокрого прядения, согласно которому льняные волокна после трепальной машины разрезают на отрезки и подвергают разрезанные волокна облагораживающей обработке с последующим формированием из них волокнистой ленты и ее мокрым прядением.

Полученная данным способом пряжа имеет специфическую структуру, обусловленную наличием остаточных органических клеев и скольжением элементарных волокон одно относительно другого при вытягивании.

Однако наличие этих органических клеев (пектины, гемоцеллюлоза, лигнины), которое позволяет придать пряже лучшее сцепление, имеет основной недостаток, который заключается в увеличении ее жесткости. В результате льняная пряжа мокрого прядения не имеет достаточной гибкости для использования в чулочно-вязальном производстве, в вязальных машинах, что значительно ограничивает ее технологические возможности.

Задачей заявленного изобретения является создание способа получения льняной пряжи мокрого прядения, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в придании пряже достаточной для ее использования в чулочно-вязальном производстве гибкости при сохранении ее вида и структуры льняной пряжи мокрого прядения.

Этот технический результат в способе получения льняной пряжи мокрого прядения, согласно которому льняные волокна после трепальной машины разрезают на отрезки и подвергают разрезанные волокна облагораживающей обработке с последующим формированием из них волокнистой ленты и ее мокрым прядением, достигается тем, что волокна разрезают на отрезки длиной 150 400 мм, а при облагораживающей обработке разрезанные волокна последовательно пропитывают водой, воздействуют на них в течение 20 60 сек паром под давлением 10 15 бар с последующим его сбросом до атмосферного давления, промывают волокна и сушат их, при этом формирование волокнистой ленты осуществляют на приготовительных машинах для любых волокон, например льна, шерсти или хлопка.

При мокром прядении волокнистой ленты осуществляют ее вытягивание с вытяжкой, равной 50 140, с последующим скручиванием вытянутой ленты в пряжи.

В качестве волокон после трепания используют трепальные отходы, которые подвергают очистке на ровничной машине чесального аппарата.

Перед мокрым прядением волокнистую ленту подвергают предварительной щелочной обработке, преимущественно в растворе карбоната натрия.

Перед мокрым прядением волокнистую ленту подвергают отбеливанию, преимущественно с использованием перекиси водорода.

Данный способ позволяет значительно уменьшить в пряже количество органических клеев, но одновременно сохранить то их количество, которое достаточно для осуществления мокрого прядения льняных волокон и сохранения естественного внешнего вида пряжи. Кроме того, сочетание указанной обработки паром под давлением и мокрого прядения создает в полученной пряже очень хорошую регулярность распределения остаточных клеев. Именно эта регулярность и меньшее количество клеев позволяют получить искомый результат, а именно достичь улучшенной гибкости, сохраняя в то же время традиционный внешний вид и структуру.

С другой стороны, именно благодаря разрезанию на отрезки длиной от 150 до 400 мм может быть осуществлено формирование ленты на машинах не только для льняных волокон, но и для шерстяных и хлопковых волокон.

Таким образом, благодаря соответствующему изобретению способу становится возможным получить льняную пряжу мокрого прядения при более простой и менее дорогостоящей операции подготовки.

Преимущественно мокрое прядение осуществляют с вытяжкой 50-140, что позволяет исключить стадию формирования из волокнистой ленты ровницы без оказания отрицательного влияния на равномерность получаемой пряжи.

Преимущественно, главным образом, при мокром прядении волокнистую ленту подвергают щелочной предварительной обработке, которая позволяет улучшить скольжение элементарных волокон при вытягивании и повышает гомогенность распределения клеев.

Преимущественно, главным образом, при мокром прядении волокнистую ленту подвергают операции отбеливания, например, при помощи перекиси водорода.

Пример осуществления способа.

Исходным материалом являются трепальные отходы, получаемые при трепании недомоченного льна. Например, может речь идти о льне, который был преждевременно собран в случае мочки на земле. По сравнению с нормально замоченным льном, недомоченный лен содержит всегда больше побочных материалов, так как клеи, соединяющие волокна между собой, недостаточно дергарировали (распались) под действием бактериологических агентов в ходе мочки.

Эти трепальные отходы проходят предварительную очистку на ровничной машине чесального аппарата, который, кроме того, выдает их в виде ленты. Эту ленту режут на отрезки длиной 300 мм.

Таким образом, разрезанные волокна вводят в реактор, где их пропитывают чистой водой, а затем подвергают гидролизной обработке парами воды под давлением 15 бар в течение 40 сек; по истечении этого времени эвакуационное отверстие реактора открывается, что вызывает резкую разрядку за счет перехода от давления 15 бар к атмосферному давлению и, следовательно, приводит к выбросу через это отверстие волокон в чан, содержащий слегка щелочную воду, в котором волокна промывают, а затем прополаскивают.

Из обработанных таким образом льняных волокон после просушивания формируют ленту 4 г/м путем их последовательного проведения через машины: ровничную чесального аппарата, дублирующую-вытяжную машину GN4, затем дважды проводят через малогабаритную чесальную машину, затем вновь через дублирующуювытяжную машину GN4 и дважды через сдваивающую-вытяжную машину GN5.

Тонина льняных волокон в сформированной ленте составляет 16,74 при коэффициенте вариации CV, равном 5,07% Нужно отметить, что для необработанного льна тонина характеризуется величиной, превышающей 20, что свидетельствует о снижении тонины волокон в ленте, полученной в соответствии с изобретением.

Затем лента подвергается легкой обработке для выделения растительных смол с помощью раствора 2,5 г/л карбоната натрия. Пряжу формируют путем вытягивания волокнистой ленты в двухзонном вытяжном приборе с системой нагрузки, имеющей противовесы.

Лента проходит через чан с холодной водой по керамическим направляющим как на входе, так и на выходе.

Согласно описываемому примеру осуществления способа, расстояние между цилиндрами вытяжного прибора составляет 80 мм для задней зоны и 60 мм для передней зоны, скручивание вытянутых волокон осуществляют с круткой 410 кр/м при скорости выпуска пряжи, составляющей 13 м/мм. Полученная льняная пряжа мокрого прядения имеет метрический номер 23, разрывную длину, равную 17 км (CV 20 25), удлинение от 1,6 до 1,8% Эта пряжа имеет внешний вид и структуру традиционной пряжи мокрого прядения, однако, по сравнению с традиционной пряжей, обладает значительно большей гибкостью, которая позволяет использовать пряжу на вязальных машинах, особенно круговых, и, следовательно, позволяет ее использовать в чулочно-вязальном производстве.

Формирование волокнистой ленты может осуществляться на приготовительных машинах для любых волокон, например льна, шерсти или хлопка. Лента перед мокрым прядением может претерпевать различные обработки, например отбеливание, что приведет к получению отбеленной льняной пряжи.

Формула изобретения

1. Способ получения льняной пряжи мокрого прядения, в котором льняные волокна после трепальной машины разрезают на отрезки и подвергают разрезанные волокна облагораживающей обработке с последующим формированием из них волокнистой ленты и ее мокрым прядением, отличающийся тем, что волокна разрезают на отрезки длиной 150 400 мм, а при облагораживающей обработке разрезанные волокна последовательно пропитывают водой, воздействуют на них в течение 20 60 сек паром под давлением 10 15 бар с последующим его сбросом до атмосферного давления, промывают волокна и сушат их, при этом формирование волокнистой ленты осуществляют на приготовительных машинах для любых волокон, например льна, шерсти или хлопка.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при мокром прядении волокнистой ленты осуществляют ее вытягивание с вытяжкой, равной 50 140, с последующим скручиванием вытянутой ленты в пряжу.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что в качестве льняных волокон после трепания используют трепальные отходы, которые подвергают очистке на ровничной машины чесального аппарата.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед мокрым прядением волокнистую ленту подвергают предварительной щелочной обработке, преимущественно в растворе карбоната натрия.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед мокрым прядением волокнистую ленту подвергают отбеливанию, преимущественно с использованием перекиси водорода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном и трикотажном производстве

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к прядению натуральных и химических волокон, и может быть использовано для эмульсирования ровницы на ровничной машине

Изобретение относится к переработке химических нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильных машин мокрого прядения лубяных волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройству для замасливания пряжи на веретене текстильной машины, и позволяет повысить эффективность замасливания пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном производстве

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается прядения натуральных и химических волокон и может быть использовано для обработки паром волокнистого материала на кардочесальной машине

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в шерстяной отрасли для очистки от растительных примесей и пыли шерстяного сурового волокнистого материала преимущественно из светлой шерсти и ее смесей

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу штапелирования текстильных волокон
Наверх