Испытательный патрон для гладкоствольных ружей

 

Использование: испытательные патроны для гладкоствольных ружей. Сущность изобретения: испытательный патрон содержит гильзу 1 с капсюлем 2, пыж или пыж-контейнер 3, метательный заряд 4 из бездымного пороха и снаряд 5, при этом отношение массы снаряда к массе метательного заряда составляет 4 - 10. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к патронам для гладкоствольных ружей, в частности к испытательным патронам, предназначенным для проверки ружей на прочность.

Для проверки прочности гладкоствольных ружей в соответствии с требованиями Постоянной Международной Комиссии Брюссельской конвенции в зависимости от типа ружей (обычные или "Магнум") установлены два вида испытаний.

1. Нормальное, когда среднее давление пороховых газов в камере на расстоянии 25 мм от казенного среза должно быть не менее 867 кгс/см2 (Pmcp25 867 кгс/см2), а на расстоянии 162 мм от казенного среза не менее 510 кгс/см2 (Pmcp162 510 кгс/см2).

2. Повышенное испытание, когда среднее давление пороховых газов в камере на расстоянии 25 мм от казенного среза должно быть не менее 1224 кгс/см2, а на расстоянии 162 мм от казенного среза не менее 510 кгс/см2.

В настоящее время проверку стволов на прочность проводят, используя три патрона, два из которых должны обеспечить необходимый уровень давления в камере, а один в стволе. Поэтому важной задачей является обеспечение на одном выстреле требуемых давлений пороховых газов в обоих сечениях.

Известны охотничьи патроны по ГОСТ 7840-78, ГОСТ 23569-79, состоящие из гильзы с капсюлем, пыжа или пыжа-контейнера, метательного заряда и дробового снаряда, причем отношение массы снаряда (q) к массе метательного заряда () изменяется в пределах 16 21. В соответствии с ГОСТ 23569-79 давление пороховых газов в камере для таких патронов не должно превышать 718 кгс/см2. Для обеспечения требуемого уровня давлений пороховых газов в камере необходимо повысить массы метательного заряда и снаряда. Однако в этом случае при обеспечении требуемого уровня давления в камере (более 867 кгс/см2 для нормальных испытаний, более 1224 кгс/см2 для повышенных испытаний), среднее давление пороховых газов в канале ствола на расстоянии 162 мм от казенного среза составляет не более 510 кгс/см2.

Известен спортивный патрон, описанный в ГОСТ 22781-71 (прототип), состоящий из гильзы с капсюлем, пыжа-контейнера, дробового снаряда массой 32 г и метательного заряда из бездымного пороха массой до 2,4 г, т.е. отношение массы снаряда к массе заряда более или равно 13,3 . Однако указанный патрон имеет тот же недостаток.

Целью изобретения является одновременное обеспечение требуемых уровней давлений пороховых газов для испытательного патрона в камере на расстоянии 25 мм от казенного среза и в канале ствола на расстоянии 162 мм от казенного среза.

Указанная цель достигается тем, что в патроне, включающем гильзу с капсюлем, пыж-контейнер, метательный заряд из бездымного порох и снаряд, отношение массы снаряда к массе метательного заряда составляет 4 10.

Предлагаемая конструкция патрона показана на чертеже.

Испытательный патрон состоит из гильзы 1 с капсюлем 2, пыжа-контейнера 3, метательного заряда 4 и снаряда 5.

При срабатывании капсюля-воспламенителя 2 воспламеняется и горит метательный заряд, под действием образующихся при этом пороховых газов пыж-контейнер 3 со снарядом 5 вылетает из канала ствола.

В соответствии с предполагаемым изобретением в условиях ГосНИИХП было изготовлено несколько вариантов патронов 12 калибра. Собранные патроны состоят из гильзы с капсюлем, пыжа-контейнера и метательного заряда ( 2,6 - 4,6 г) со снарядом (q 16 30 г).

Баллистические испытания этих патронов проводили из баллистического ружья МЦ16-12, обеспечивающего замер крешерным методом уровня давлений пороховых газов в требуемых сечениях канала ствола. Работы проводились в соответствии с ОСТ 3-6593-90 "Оружие гладкоствольное спортивное и охотничье, патроны и порох к нему".

Результаты стрельб приведены в таблице.

Из таблицы видно, что патроны, изготовленные в соответствии с предлагаемым изобретением, обеспечивают требуемые уровни давлений пороховых газов на расстояниях 25 и 162 мм от казенного среза. Выход за указанные пределы, т.е. при , приводит к необеспечению требуемых уровней давления.

Использование испытательных патронов по предлагаемому изобретению позволит уменьшить количество выстрелов при испытаниях стволов гладкоствольных ружей с трех до двух, что даст экономию до 500 тыс. патронов в год.

Внедрение предполагаемого изобретения намечено в ГосНИИХП в 1994 г.

Формула изобретения

Испытательный патрон для гладкоствольных ружей, включающий гильзу с капсюлем, пыж или пыж-контейнер, метательный заряд из бездымного пороха и снаряд, отличающийся тем, что отношение массы снаряда к массе метательного заряда составляет 4 10.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкциям патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к патронам для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам преимущественно для охотничьих ружей

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для охотничьего ружья

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно охотничьего ружья

Изобретение относится к системам общего назначения с передачей текучей среды, главным образом газов, изменением ее давления и последующего преобразования в кинетическую энергию тела (рабочего органа, снаряда и т.д.)

Боеприпас // 2222765
Изобретение относится к боеприпасам (унитарным патронам) для огнестрельного, преимущественно нарезного артиллерийского и стрелкового оружия (артиллерийским унитарным боеприпасам, патронам к снайперским винтовкам и т

Патрон // 2234046
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей
Наверх