Устройство для ввода-вывода последовательности кадров телевизионного изображения

 

Использование: в телевидении для построения устройств ввода-вывода изображений в ЭВМ. Сущность изобретения: создание устройства для ввода-вывода последовательности кадров телевизионного изображения. Для этого в устройстве, содержащем телевизионный датчик 1, аналого-цифровой преобразователь 2, мультиплексор 3, блок 5 памяти, цифроаналоговый преобразователь 6, видеоконтрольный блок 7, адресный блок 10 и формирователь сигнала обращения к памяти, этот формирователь сигнала обращения к памяти содержит счетчик 8, дешифратор 4 и мультиплексор 9. 3 ил.

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при исследованиях изображений.

Известно устройство, содержащее телевизионный (ТВ) датчик, аналого-цифровой преобразователь (АЦП), оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), адресный блок, цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) и видеоконтрольное устройство (ВКУ) (Микропроцессорные средства и системы, 1987, N 2, стр. 68-69). Это устройство обеспечивает запоминание изображений и их вывод на экран ВКУ. Недостатком устройства является невозможность ввода-вывода нескольких кадров телевизионного изображения подряд.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство, содержащее телевизионный датчик, видеовыход которого соединен с информационным входом аналого-цифрового преобразователя, выходы которого подключены к первой группе информационных входов мультиплексора, вторая группа информационных входов которого является входами внешних сигналов устройства, выходы мультиплексора подключены к информационным входам блока памяти, выходы которого соединены с информационными входами цифроаналогового преобразователя и являются выходами устройства, выход цифроаналогового преобразователя подключен ко входу видеоконтрольного блока, синхровыход телевизионного датчика соединен с синхровходами формирователя сигнала обращения к памяти, аналого-цифрового преобразователя, цифроаналогового преобразователя и адресного блока, информационные входы которого являются адресными входами устройства, выходы адресного блока соединены с первой группой адресных входов блока памяти и с адресными входами формирователя сигнала обращения к памяти, выходы которого подключены ко второй группе адресных входов блока памяти (авторские свидетельство СССР N 1829045, кл. G 06 K 9/00, опубл. 23.07.93). Недостатком устройства является также невозможность ввода-вывода нескольких кадров телевизионного изображения подряд.

Задачей изобретения является создание устройства ввода-вывода последовательности кадров телевизионного изображения.

Для решения поставленной задачи в указанном устройстве формирователь сигнала обращения к памяти содержит дешифратор, счетчик и мультиплексор, информационные входы которого являются адресными входами формирователя сигнала обращения к памяти, счетный вход счетчика является синхровходом формирователя сигнала обращения к памяти, выходы счетчика соединены с управляющими входами мультиплексора в формирователе сигнала обращения к памяти, выходы которого соединены со входами дешифратора, выходы которого являются выходами формирователя сигнала обращения к памяти.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена блок-схема устройства, а на фиг. 2 и 3 представлены примеры конкретного конструктивного выполнения мультиплексора и адресного блока.

Устройство для ввода-вывода последовательности кадров телевизионного изображения содержит телевизионный датчик 1, АЦП 2, первый мультиплексор 3, дешифратор 4, блок 5 памяти, ЦАП 6, видеоконтрольный блок 7, счетчик 8, второй мультиплексор 9, адресный блок 10. Дешифратор 4, счетчик 8 и второй мультиплексор 9 образуют формирователь сигнала обращения к памяти.

Мультиплексоры 3 и 9 содержат (фиг.2) элемент 11 НЕ, первый и второй коммутаторы 12 и 13.

Адресный блок 10 содержит (фиг.3) группу элементов 14 И, счетчики 15 и 16.

Устройство работает следующим образом.

Видеосигнал с видеовыхода телевизионного датчика 1 поступает на АЦП 2, где преобразуется в цифровую форму. Телевизионный датчик 1 формирует также синхросигналы: строчные (ССИ) и кадровые КСИ) синхроимпульсы и импульсы дискретизации вдоль строки. Эти синхросигналы поступают на синхровходы блоков 2, 6, 8, 10 для синхронизации работы всего устройства.

С выходов АЦП 2 цифровой сигнал через мультиплексор 3 поступает на информационные входы блока 5 памяти. При подаче управляющего сигнала на управляющий вход мультиплексора 3 на информационные входы блока 5 памяти поступают сигналы от внешнего устройства. За счет этого обеспечивается доступ к ОЗУ изображения, из которых состоит блок 5 памяти, со стороны внешнего устройства (например, ЭВМ) по записи. Считываемое с блока 5 памяти изображение поступает выходы устройства, а также на входы ЦАП 6.

ЦАП 6 преобразует цифровой сигнал в аналоговую форму и формирует полный ТВ-сигнал, поступающий на видеоконтрольный блок 7. Адресные сигналы с блока 10 поступают на адресный вход блока 5 памяти. При обращении к блоку 5 памяти в телевизионном стандарте блок 10 вырабатывает адресные сигналы (адрес строки и адрес столбца для матрицы ОЗУ в блоке 5 памяти) с использованием синхросигналов, поступающих на его синхровход. При этом счетчик 15 столбцов производит подсчет импульсов дискретизации вдоль строки и сбрасывается в исходное состояние ССИ, а счетчик 16 строк производит счет ССИ и сбрасывается в исходное состояние КСИ. Таким образом, обращение организовано по матричному принципу: адрес строки и адрес столбца однозначно определяют ячейки матрицы ОЗУ в блоке 5.

При обращении к блоку 5 памяти со стороны ЭВМ на управляющий вход адресного блока 10 выдается сигнал, запрещающий прохождение синхросигналов через элементы 14 И на счетные входы и входы сброса счетчиков 15 и 16.

Адрес столбца и адрес строки заносятся в счетчики 15 и 16 со входной шины данных при выдаче на установочные входы счетчиков установочных сигналов по шине управления поочередно. Таким образом, со стороны внешнего устройства осуществляется произвольный доступ к любой ячейке памяти модулей ОЗУ в блоке 5 памяти. Старшие разряды счетчиков 15 и 16 подключены через мультиплексор 9 ко входам дешифратора 4. Количество старших разрядов, подключаемых к дешифратору 4, зависит от объема памяти модуля ОЗУ и от количества модулей ОЗУ в блоке 5 памяти. Дешифратор 4 обеспечивает выбор одного из модулей ОЗУ в блоке 5 памяти в зависимости от адресного кода, поступающего от адресного блока 10 или счетчика 8 через мультиплексор 9.

В режиме записи/чтения нескольких кадров изображения подряд выбор модулей ОЗУ в блоке 5 памяти осуществляется счетчиком 8, который производит подсчет КСИ. Сброс счетчика 8 производится от внешнего устройства. Количество разрядов счетчика 8, подключенных к информационным входам мультиплексора 9, соответствует количеству старших разрядов адресного блока 10, подключенных в другим информационным входам мультиплексора 9. Подключение счетчика 8 через мультиплексор 9 к дешифратору 4 в режиме записи/чтения нескольких кадров изображения подряд производится путем управления мультиплексором 9 от внешнего устройства.

Записанные в модули ОЗУ блока 5 памяти кадры телевизионного изображения могут быть воспроизведены в той же последовательности в телевизионном стандарте при выдаче соответствующих управляющих сигналов на входы управления счетчика 8 и блока 5 памяти.

При переключении мультиплексора 9 в исходное состояние осуществляется возврат в режим обращения к блоку 5 памяти со стороны внешнего устройства или обращения к одному из модулей ОЗУ блока 5 памяти в телевизионном стандарте.

Таким образом, ввод и вывод изображения могут осуществляться в режиме записи/чтения одиночного кадра телевизионного изображения, в режиме записи/чтения нескольких телевизионных кадров подряд, а также путем доступа к памяти со стороны ЭВМ.

Формула изобретения

Устройство для ввода-вывода последовательности кадров телевизионного изображения, содержащее телевизионный датчик, видеовыход которого соединен с информационным входом аналого-цифрового преобразователя, выходы которого подключены к первой группе информационных входов мультиплексора, вторая группа информационных входов которого является входами внешних сигналов устройства, выходы мультиплексора подключены к информационным входам блока памяти, выходы которого соединены с информационными входами цифроаналогового преобразователя и являются выходами устройства, выход цифроаналогового преобразователя подключен к входу видеоконтрольного блока, синхровыход телевизионного датчика соединен с синхровходами формирователя сигнала обращения к памяти, аналого-цифрового преобразователя, цифроаналогового преобразователя и адресного блока, информационные входы которого являются адресными входами устройства, выходы адресного блока соединены с первой группой адресных входов блока памяти и с адресными входами формирователя сигнала обращения к памяти, выходы которого подключены к второй группе адресных входов блока памяти, отличающееся тем, что формирователь сигнала обращения к памяти содержит дешифратор, счетчик и мультиплексор, информационные входы которого являются адресными входами формирователя сигнала обращения к памяти, счетный вход счетчика является синхровходом формирователя сигнала обращения к памяти, выходы счетчика соединены с управляющими входами мультиплексора в формирователе сигнала обращения к памяти, выходы которого соединены с входами дешифратора, выходы которого являются выходами формирователя сигнала обращения к памяти.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при сравнительных исследованиях изображений

Изобретение относится к технике телевидения

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в составе генераторов испытательных сигналов и спецэффектов

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к технике

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при сравнительных исследованиях изображений

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для формирования изображения на экране монитора

Изобретение относится к способам и системам для интерактивной подачи информации отдельному лицу

Изобретение относится к способу и устройству для встраивания информации

Изобретение относится к отображению многоуровневых текстовых данных на объемной карте

Изобретение относится к области обработки данных в микропроцессорных системах, в частности генерации визуальных отображений данных автоматизированных экспертных системах, и может быть использовано в системах визуального анализа и прогнозирования переменных многопараметрических состояний систем или процессов, в том числе индивидуальных состояний конкретного человека

Изобретение относится к картографии, точнее к способам создания оригинала рельефа местности путем обработки векторных изображений, а также к способам нанесения маркировочных знаков объектов на изображении

Изобретение относится к поточной обработке, используемой при создании кинофильмов и видеофильмов

Изобретение относится к изготовлению обоев на основании цифрового изображения
Наверх