Площадка для содержания животных

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Сущность изобретения: площадка для содержания животных включает ограждение 1, кормушку 2, поилку 3, зону выгула-дефекации 5, выполненную в виде решетчатого пола с расположенными под ним навозным каналом. Решетчатый пол 5 по всей длине выполнен со сплошными параллельными друг другу участками 7, ширина каждого из которых на 50 - 100 мм больше длины копыта животного, причем расстояние между сплошными участками равно длине шага животного. При хождении по зоне выгула-дефекации 5 животные наступают на участки 7, при этом экскременты, выделяемые животными через просветы решеток поступают в навозный канал. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть применено на животноводческих фермах и комплексах.

Известны площадки-загоны на фермах для откорма крупного рогатого скота с полностью решетчатым полом, в которых животных содержат круглогодично (Письменов В. Н. Матусевич В.Е. Самышкин Ю.С. Механизированные откормочные фермы крупного рогатого скота. М. Россельхозиздат, 1975, с.17).

При содержании животных на таких площадках полностью исключаются затраты труда на уборку их от навоза и не применяется подстилка. Однако постоянное содержание животных на таких полах приводит к снижению их продуктивности и заболеваниям из-за повреждения копыт и ущемления суставов (Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. Л. Колос, Ленингр.отд-ние, 1978, с.27).

Более совершенны площадки-загоны для содержания коров и молодняка крупного рогатого скота, включающие ограждение, кормушку, поилки, зону отдыха, выполненную в виде боксов со сплошными полами, и кормовыгульную зону, пол в котором выполнен решетчатым, с расположенным под ним навозным каналом, причем полы боксов и кормовыгульной зоны расположены на одном уровне (Хазанов Е. Е. Реконструкция молочных ферм. Л. ВО Агропромиздат, Ленингр.отд-ние, 1988, с.186 188).

Известны такие площадки-станки для свиней, например, подсосных свиноматок с поросятами, включающие ограждение, кормушку, поилку и пол, 40 площади которого, выполнено сплошным и является зоной отдыха логовом, а 60 площади пола выполнено решетчатым и является кормовыгульной зоной, с расположенным под ней навозным каналом (Беззубов В.И. Стрельцов В.А. Коваленок Е.А. Шацкая А. Н. Результаты содержания подсосных свиноматок на щелевых полах. Научные основы развития животноводства в республике Беларусь. Межведомственный сборник научных трудов Белорусского НИИ животноводства, вып.22. Минск: Ураджай, 1992, с.292 298).

При содержании свиноматок в таких площадках-станках в 2,4 раза сокращается время на уборку площадок-станков и кормление свиноматок по сравнению с содержанием в площадках-станках с полностью сплошными полами.

Недостатком таких площадок-станков по сравнению с площадками-станками с полностью сплошными полами является увеличение вдвое выбраковки свиноматок, у 28,4 свиноматок травмировались соски и вымя.

Известны также площадки-станки в свинарниках-откормочниках, включающие ограждение, кормушку, поилки, пол, выполненный сплошным в зоне отдыха-логова и решетчатым в зоне выгула-дефекации, с расположенным под решетчатым полом навозным каналом (Совершенствование технологических линий удаления и подготовки свиного навоза, предназначенного для использования в качестве органических удобрений. Методические рекомендации. М. 1986, с. 5 6).

Недостатком таких площадок-станков является выбраковка и снижение продуктивности животных из-за травм конечностей и заболеваний животных, связанных с их хождением по решетчатому полу и стоянием их на нем.

Изобретением решается задача создания площадки для содержания животных с обеспечением ее чистоты без применения ручного труда и вспомогательных устройств при одновременном исключении травм конечностей и заболеваний животных, связанных с их хождением и стоянием на решетчатом полу.

Предлагаемая площадка для содержания животных включает ограждение, кормушку, поилку, зону выгула-дефекации, выполненную в виде решетчатого пола с располагаемым под ним навозным каналом, при этом решетчатый пол по всей длине выполнен со сплошными параллельными друг другу участками, ширина каждого из которых на 50 100 мм больше длины копыта животного, расстояние между сплошными участками равно длине шага животного. От прототипа заявляемая площадка отличается тем, что решетчатый пол по всей длине выполнен со сплошными параллельными друг другу участками, ширина каждого из которых на 50 100 мм больше длины копыта животного, причем расстояние между сплошными участками равно длине шага животного.

Предлагаемая площадка для содержания животных позволяет исключить травмы конечностей и заболевания животных, связанных с их хождением и стоянием на решетчатом полу, при одновременном обеспечении чистоты самой площадки без применения ручного труда и вспомогательных устройств.

На фиг.1 изображена площадка-загон для содержания молодняка крупного рогатого скота и коров, вид в плане; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 площадка-станок в свинарниках-откормочниках, вид в плане; на фиг.4 сечение В->В на фиг.3.

Площадка для содержания животных включает в себя ограждение 1, кормушку 2, поилку 3, зону отдыха 4, выполненную в виде сплошного пола, зону выгула-дефекации 5, пол в которой выполнен решетчатым, с расположенным под ним навозным каналом 6. В решетчатом полу зоны выгула-дефекации 5 по всей ее ширине выполнены сплошные, параллельные друг другу участки 7. Расстояние между сплошными соседними участками 7 равно длине шага животного. Ширина сплошных участков 7 определяется свободным размещением на них копыт передних либо задних конечностей животного и исключением загрязнения сплошных участков выделяемыми животными экскрементами и на 5- 100 мм больше длины копыт животного. Для молодняка крупного рогатого скота и коров ширина сплошных участков 7 равна 100 200 мм, для свиней 75 150 мм. Стенка 8 ограждения 1 площади-станка для свиней между зонами отдыха логовами 4 двух смежных площадок-станков выполнены из сплошного непрозрачного материала, например, из кирпича, а стенки 9 ограждения 1 между зонами выгула-дефекации 5 двух смежных площадок-станков для свиней выполнены просматривающимися (решетки, проволочная сетка и т.д.). Зона отдыха 4 площадки-загона для молодняка крупного рогатого скота и коров разделены боковыми разделителями 10 на боксы 11, каждый из которых имеет регулируемые передвижные ограничители 12.

Функционирует предлагаемая площадка для содержания животных следующим образом.

Во время отдыха животные чаще всего лежат, реже отдыхают стоя или сидя. Причем свиньи отдыхают в среднем (в зависимости от возраста) 60 90 времени суток лежа, стоя, сидя. Коровы лежат примерно 50 времени суток, 21 22 времени суток отдыхают стоя. Для отдыха животные выбирают сухое чистое место, в искусственных условиях содержания это логово для свиней, бокс или стойло для крупного рогатого скота и коров. Грязные боксы или стойла для крупного рогатого скота и коров сокращают время их лежания и они предпочитают отдыхать стоя.

В предлагаемой площадке-загоне для содержания молодняка крупного рогатого скота и коров они отдыхают в боксах 11 зоны отдыха 4. Поскольку боксы имеют боковые разделители 10 и передвижные ограничители 12, то практически исключено их загрязнение. Это объясняется тем, что животные ограничены в движении как вперед, так и вбок. Передвижению вбок препятствуют боковые разделители 10, вперед регулируемые передвижные ограничители 12, которые, упираясь в холку животного, препятствует его передвижению вглубь бокса. Положение ограничителя 12 регулируется в зависимости от возраста животного и его длины. Поскольку боксы сохраняются чистыми, то животные в них охотно лежат.

При движении в зоне выгула-дефекации 5 животные перемещаются, наступая на сплошные участки 7. Вначале они будут наступать и на решетки зоны выгула-дефекации 5, но под влиянием удобства передвижения по сплошным участкам 7 или стояния на них у животных сформируется условный рефлекс передвижения по сплошным участкам 7 или стояния на них. Поскольку расстояние между соседними сплошными участками 7 равно длине шага животного, то они при движении будут наступать на сплошные участки 7. Шаг животных зависит от их возраста, массы и длины конечностей.

Дефекация и мочеиспускание у молодняка крупного рогатого скота и коров чаще всего происходит при стоянии, реже во время движения или лежания. Поэтому, когда животные стоят в боксе 11, выделяемые ими экскременты попадают на решетчатую часть пола зоны выгула-дефекации 5, примыкающую к сплошному полу бокса 11 зоны отдыха 4. Кал и моча при поступлении на решетку пола зоны выгула-дефекации 5 проваливается через просветы решеток в навозный канал 6. При поедании животными корма из кормушки 2 копыта и передних, и задних конечностей животного находятся на сплошных участках 7 и экскременты, выделяемые животными, также попадают на решетку пола зоны выгула-дефекации 5, проваливаясь через просветы решеток в навозный канал 6. То же самое происходит, когда животное пьет воду из поилок 3, например, групповых. При выделении животными экскрементов в движении они также будут попадать на решетки зоны выгула-дефекации 5, проваливаясь через просветы решеток в навозный канал 6. Зона функционирования площадки-загона ограничивается ограждением 1.

Свиньи в хороших условиях содержания самые чистоплотные животные. Они предпочитают чистое и сухое логово, а для дефекации и мочеиспускания выбирают определенные места в площадке-станке. Это обычно просматривающиеся стенки площадки-станка, в предлагаемой площадке-станке стенка 9, где помехи со стороны животных из соседних станков максимальны. Такое поведение объясняется тем, что свиньи подобным образом стремятся отграничить свое пространство от соседей. Свиньи поддерживают чистоту также там, где они принимают корм. Поэтому при кормлении свиней сухими или кашеобразными кормами кормушку 2 лучше всего располагать в зоне отдыха-логова 4. При таком рационе животные испражняются 2 3 раза и мочатся 2 4 раза в сутки. Дефекацию-мочеиспускание в этом случае они производят в зоне выгула-дефекации 5. Однако при применении рациона с высоким содержанием воды, когда свиньи часто страдают поносом, кормушку 2 лучше разместить в зоне выгула-дефекации 5 ( фиг.3 и 4).

При движении в зоне выгула-дефекации 5 животные перемещаются, наступая на сплошные участки 7. Вначале они будут наступать и на решетки пола зоны выгула-дефекации 5, но под влиянием удобства передвижения на сплошных участках 7 или стояния на них у них сформируется условный рефлекс стояния именно на сплошных участках 7 или передвижения по ним. Дефекацию и мочеиспускание свиньи чаще всего производят стоя и поэтому кал и моча будут попадать на решетку пола зоны выгула-дефекации 5 и, проваливаясь через просветы решеток, поступать в навозный канал 6. Дефекацию-мочеиспускание свиньи будут производить в зоне выгула-дефекации 5, поскольку здесь свиньи видят через просматривающуюся стенку 9 свиней из соседних смежных станков-площадок. При поедании животными корма из кормушек 2 или питье воды из поилок 3 копыта передних и задних конечностей животных располагаются на сплошных участках 7 и экскременты, выделяемые животными, будут также поступать на решетки пола зоны выгула-дефекации 5 и проваливаясь через просветы решеток попадать в навозный канал 6. Поскольку свиньи большую часть времени суток отдыхают лежа, то они будут располагаться в сухом чистом логове 4 со сплошным полом. Этому будут способствовать сплошные стенки 8 между логовами 4 смежных площадок-станков, поскольку животные смежных площадок не будут мешать отдыху друг друга.

Ширина сплошных участков 7 выбирается из условия свободного размещения на них копыт передних либо задних конечностей животного и исключения загрязнения участков 7 выделяемыми животными экскрементами. Она зависит от вида животных, их возраста и на 50 100 мм больше длины копыта животного. Равна ширине сплошного участка для молодняка крупного рогатого скота и коров 100 200 мм, для свиней 75 150 мм.

Применение предлагаемой площадки для содержания животных позволяет исключить травмы конечностей и заболевания животных, связанные с их хождением и стоянием на решетчатом полу, при одновременном обеспечении чистоты самой площадки без применения ручного труда и вспомогательных устройств.

Формула изобретения

1. Площадка для содержания животных, включающая ограждение, кормушку, поилку, зону выгула дефекации, выполненную в виде решетчатого пола с расположенным под ним навозным каналом, отличающаяся тем, что решетчатый пол по всей длине выполнен со сплошными параллельными друг другу участками, ширина каждого из которых на 60-100 мм больше длины копыта животного, причем расстояние между сплошными участками равно длине шага животного.

2. Площадка по п. 1, отличающаяся тем, что ширина сплошных участков для молодняка крупного рогатого скота и коров равна 100 200 мм.

3. Площадка по п. 1, отличающаяся тем, что ширина сплошных участков для свиней равна 75 150 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к устройствам физиотерапии, а именно высокочастотного клеймения животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству к отрасли животноводчества

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на пустынных территориях в качестве опорных пунктов с автономным водо- и энергообеспечением овцеводческих ферм

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений
Наверх