Устройство для неинвазивного лечения мочекаменной болезни

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для лечения мочекаменной болезни. Цель изобретения - ускорение и автоматизация процесса подбора оптимальных, индивидуальных для каждого пациента амплитуды и частоты воздействия. Устройство для неинвазивного лечения мочекаменной болезни содержит источник питания, генератор электрических колебаний, последовательно соединенные усилитель и излучатель низкой частоты, генератор тактовой частоты, блок управления с двумя выходами, формирователь управляющих сигналов перестройки частоты, аттенюатор с управляющим и сигнальным входами, причем выход генератора тактовой частоты соединен со входом блока управления, один выход которого связан со входом формирователя управляющих сигналов перестройки частоты, соединенного выходом с управляющим входом генератора электрических колебаний, выполненного с возможностью электронной перестройки частоты, а другой вход которого связан с выходом генератора электрических колебаний, а выход соединен со входом усилителя. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для лечения мочекаменной болезни.

Известно устройство для разрушения камней в мочеточнике (заявка Японии N 57-11688, кл. A 61 B 17/22), содержащее пустотелое расширительное устройство в форме коаксиальной трубки (катетер), трубку со взрывчатым веществом, размещенную внутри пустотелого расширительного устройства.

Недостатком устройства является обязательное использование катетера и устройства, точно фиксирующего взрывчатое вещество вблизи камня, так как в противном случае эффективность воздействия на него взрывной волной падает. Устройство не применимо к лечению мочекаменной болезни верхних мочевых путей, в которые введение катетера со значительным размером затруднено.

Известно также устройство для дезинтеграции мочевых камней (патент США N 3861391, кл. A 61 B 17/12), содержащее катетер, соединительную деталь, имеющую меньший диаметр, чем диаметр внутренней полости катетера, и способную поперечно вибрировать в пределах катетера, ультразвуковое устройство, вызывающее поперечную вибрацию соединительной детали, и устройство, удерживающее конец катетера.

Недостатком устройства является обязательное использование катетера и устройства, точно фиксирующего его конец, так как в противном случае эффективность воздействия на камни ультразвуковой волной падает.

Применение катетера нежелательно из-за возможного инфицирования мочевых путей, болезненности подобной манипуляции, повреждения слизистой оболочки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для звуковой стимуляции внутренних органов (авт. св. СССР N 1130344, кл. A 61 B 23/00), содержащее последовательно соединенные генератор звуковой частоты, усилитель, излучатель и блок контроля прилегания излучателя к телу.

Недостатком данного устройства является малая производительность, определяемая в основном значительным временем, затрачиваемым на подбор индивидуальных для каждого пациента значений частоты и амплитуды звукового воздействия. В большинстве случаев не удается с помощью ручного изменения частот и амплитуды подобрать необходимые параметры звукового воздействия в течение одного сеанса, т. е. не оказывается помощь больному, а для снятия спазмов приходится использовать медикаменты.

Цель изобретения ускорение и автоматизация процесса подбора оптимальных, индивидуальных для каждого пациента амплитуды и частоты воздействия.

Цель достигается тем, что устройство для неинвазивного лечения мочекаменной болезни содержит источник питания, генератор электрических колебаний, последовательно соединенные усилитель и излучатель низкой частоты, генератор тактовой частоты, блок управления с двумя выходами, формирователь управляющих сигналов перестройки частоты, аттенюатор с управляющим и сигнальными входами, причем выход генератора тактовой частоты соединен со входом блока управления, один выход которого связан со входом формирователя управляющих сигналов перестройки частоты, соединенного выходом с управляющим входом генератора электрических колебаний, выполненного с возможностью электронной перестройки частоты, а другой выход подключен к управляющему входу аттенюатора, сигнальный вход которого связан с выходом генератора электрических колебаний, а выход соединен со входом усилителя.

Изобретение поясняется чеpтежом, на котором представлена функциональная схема устройства для неинвазивного лечения мочекаменной болезни.

Устройство содержит источник питания 1, генератор тактовой частоты 2, формирователь управляющих сигналов перестройки частоты 3, блок управления (с двумя выходами) 4, генератор электрических колебаний с электронной перестройкой частоты 5, аттенюатор с управляющим и сигнальным входами 6, усилитель 7 и излучатель низкой частоты 8.

Устройство работает следующим образом.

После включения источника питания 1 начинает функционировать генератор тактовой частоты, первый импульс которого "активизирует" блок управления 4, с помощью которого формирователь управляющих сигналов перестройки частоты 3 генератора электрических колебаний 5 и аттенюатор 6 устанавливают в первое положение, соответствующее минимальным значениям частоты и амплитуды электрических колебаний, поступающих на вход усилителя 7 и излучателя 8. Следующий импульс тактового генератора 1 переводит во второе положение только формирователь управляющих сигналов перестройки частоты 3 (блок управления 4) блокирует вход управления аттенюатора 6, оставляя его в первом положении). Частота электрических колебаний генератора 5 увеличивается на дискретную величину (шаг сканирования по частоте). Следующий импульс генератора тактовой частоты переводит формирователь 3 в третье положение, частота генератора 5 опять увеличивается на заданную дискретную величину и т.д. При этом амплитуда воздействия на пациента не изменяется (остается минимальной). После завершения "сканирования" по частоте воздействия, очередной импульс генератора тактовой частоты 2, возвращает формирователь 3 в первое положение и переводит аттенюатор 6 во второе положение. Амплитуда воздействия увеличивается и начинается новый цикл "сканирования" по частоте. Процесс сканирования продолжается либо до конца, когда будут "пройдены" все ступени по амплитуде и на каждой свое сканирование по частоте, либо до момента, когда пациент почувствует возникновение неприятных или болевых ощущений останавливает работу устройства нажатием кнопки "стоп". На индикаторах, отображающих номер рабочей позиции формирователя управляющих сигналов перестройки частоты 3 и аттенюатора 6 (индикаторы входят в состав формирователя 3 и аттенюатора 6 соответственно), фиксируют текущее положение этих блоков на момент остановки. Уменьшив, как правило, на единицу номер рабочей позиции аттенюатора 6, врач рекомендует пациенту подобранный режим в качестве индивидуального, оптимального по частоте и амплитуде воздействия режима лечения. Для лечения необходимо с помощью блока управления 4 установить рекомендованные врачом номера рабочих позиций формирователя 3 и аттенюатора 6, отключив предварительно режим сканирования (переведя блок управления с автоматического на ручной режим работы), т. е. лечение осуществляют при фиксированных подобранных индивидуально частоте и амплитуде воздействия.

Отметим, что режим подбора (режим сканирования частоты и амплитуды проходит автоматическое (врач не вмешивается в работу устройства и не проводит никаких регулировок). В определенных ситуациях, когда реакция пациента слабо выражена или "размазана" по частоте или амплитуде врач может изменить в определенных пределах значение частоты импульсов тактового генератора 2, уменьшив или увеличив продолжительность по времени воздействия на каждой из ступеней сканирования. Продолжительность процесса подбора индивидуальных для каждого пациента частоты и амплитуды воздействия конечно различна, но она минимально необходимая для выявления реакции пациента. Автоматизация процесса сканирования исключает затраты времени на перестройку режима работы устройства по частоте и амплитуде воздействия, поэтому ускоряется и сам процесс подбора необходимых параметров воздействия.

Пример конкретного выполнения. Разработанное устройство для неинвазивного лечения мочекаменной болезни реализовано в основном на микросхемах серий К155 и 1533 и обладает следующими параметрами: полный частотный диапазон при ручной регулировке частоты 1,0 5,0 кДж; частотный диапазон при сканировании с шагом 200 Гц 1,5 4,5 кГц; частотный диапазон при сканировании с шагом 100 Гц или 50 Гц выбирается из диапазона 1,0 5,0 кГц по требованию заказчика; количество фиксированных частот при сканировании не менее 15; количество фиксированных уровней по напряжению (сканирование по амплитуде) не менее 20; продолжительность генерации напряжения одной фиксированной частоты лежит в пределах 1,0 20 с (регулировка либо плавная, либо дискретная); габаритные размеры: электронного блока 320 х 175 х 350 мм излучающей головки 110 х 100 мм.

С 1989 года приборы используются для лечения мочекаменной болезни в урологическом отделении дорожной клинической больницы Приволжской железной дороги.


Формула изобретения

Устройство для неинвазивного лечения мочекаменной болезни, содержащее источник питания, генератор электрических колебаний, последовательно соединенные усилитель и излучатель низкой частоты, отличающееся тем, что в него введены генератор тактовой частоты, блок управления с двумя выходами, формирователь управляющих сигналов перестройки частоты, аттенюатор с управляющим и сигнальным входами, причем выход генератора тактовой частоты соединен с входом блока управления, один выход которого связан с входом формирователя управляющих сигналов перестройки частоты, соединенного выходом с управляющим входом генератора электрических колебаний, выполненного с возможностью электронной перестройки частоты, а другой выход подключен к управляющему входу аттенюатора, сигнальный вход которого связан с выходом генератора электрических колебаний, а выход соединен с входом усилителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к диагностической, физиотерапевтической технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к ультразвуковым приборам
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и предназначено для диагностики воспалительных процессов в уретре

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ультразвуковой физиотерапии заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при эндоскопическом устранении грыж

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к приспособлениям для разрушения камней в теле биобъекта

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для удаления конкрементов из полых органов, преимущественно в урологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для удаления конкрементов из полых органов, преимущественно в урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с камнями нижней трети мочеточников

Изобретение относится к технике преобразования электрической энергии в энергию звуковых импульсов, в частности, ударных волн, и может найти применение в океанологии, биологии, медицине, например, для разрушения почечных и желчных камней и т.д

Изобретение относится к ультразвуковому хирургическому аппарату для разрушения, всасывания и удаления нежелательных материалов, находящихся в организме (язвенная ткань, тромбы, кальцинозы) посредством ультразвуковых колебаний гибкого ультразвукового зонда
Наверх