Устройство для выделения и пересечения вен

 

Использование: в медицине. Сущность изобретения: устройство для выделения и пересечения вен, содержит ручку 1 и соединенный с ручкой 1 заостренный режущий элемент 7 с ориентированным к ручке ребром 9, расположенным под прямым углом к продольной оси режущего элемента 7, причем оно дополнительно снабжено кремальерой 6 и подвижной прижимной пластиной с губкой 2 в виде прокладки 10, установленной напротив заостренного режущего элемента 7 с возможностью продольно-углового перемещения, при этом прокладка 10 выполнена с рабочей стороной под ткань с нетравмированной поверхностью, а режущая кромка расположена на ребре 9 режущего элемента 7, ориентированном к ручке 1. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для экстракции и пересечения вен.

Известно устройство для оперативного лечения варикозного расширения вен [1] взятое за прототип, содержащее рукоятку, стержень с режущим элементом в виде заостренного крючка с режущими кромками.

Однако, известный веноэкстрактор имеет следующие недостатки: сложность улавливания и захвата вены в склерозированной паравазальной клетчатке и травматичность при операции.

Технической задачей изобретения является повышение удобства использования устройством и уменьшение травматичности проведения операции.

Поставленная задача осуществляется за счет того, что устройство содержит ручку и соединенный с ней заостренный режущий элемент с ориентированным к ручке ребром, расположенным под прямым углом к продольной оси режущего элемента, кремальеру и подвижную прижимную пластину с губкой в виде прокладки, установленной напротив заостренного режущего элемента с возможностью продольно-углового перемещения, при этом прокладка выполнена с рабочей стороной под ткань с нетравмированной поверхностью, а режущая кромка расположена на ребре режущего элемента, ориентированном к ручке.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 сечение А-А фиг. 1; на фиг. 3 - схема введения устройства под вену Устройство для выделения и пересечения вены содержит ручку 1 с заостренным режущим элементом и губку 2 с прокладкой (фиг. 1). Ручка 1 и губка 2 выполнены как одно целое с браншами 3 и 4, соединенными между собой шарнирно и имеющими на концах кольца 5. В манипуляционной части устройства вблизи колец 5 расположена кремальера 6, с помощью которой бранши 3 и 4 фиксируются в нужном положении.

Ручка 1 снабжена заостренным режущим элементом 7 с острием 8 и ориентированным к ручке ребром 9, расположенным под прямым углом к продольной оси режущего элемента 7. Губка 2 выполняет роль прижимной пластины и снабжена подвижной прокладкой 10 (фиг. 1, 2).

Устройство работает следующим образом.

Устройство подводят к участку кожной поверхности 11, под которой располагается вена 12. Продольным движением острия 8 кожу 11 прокалывают (фиг. 3), в образовавшуюся прорезь совмещенным продольным и угловым движениями вводят ручку 1 и подводят под вену 12 в поперечном направлении, затем поворачивают на 90o (фиг. 1). Далее, в зависимости от толщины кожного покрова, с помощью колец 5 сводят бранши 3, 4 на определенное количество зубцов кремальеры 6, соответствующие толщине кожи. Обратными продольным и угловым движениями устройство перемещают назад, пересекают вену 12, при этом губка 2, выполняющая роль прижимной пластины, перемещается, а прокладка 10 при этом остается на месте, тем самым предотвращая травматизацию наружной поверхности кожи. После пересечения вены 12 кремальеру 6 освобождают и устройство извлекают из операционной полости.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет исключить дополнительное повреждение кожного покрова, снизить травматичность операции, обеспечивает гарантированный захват вены и одномоментное ее пересечение, а также повышает удобство пользования устройством.

Формула изобретения

Устройство для выделения и пересечения вен, содержащее ручку и соединенный с ручкой заостренный режущий элемент с ориентированным к ручке ребром, расположенным под прямым углом к продольной оси режущего элемента, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено кремальерой и подвижной прижимной пластиной с губкой в виде прокладки, установленной напротив заостренного режущего элемента с возможностью продольно-углового перемещения, при этом прокладка выполнена с рабочей стороной под ткань с нетравмированной поверхностью, а режущая кромка расположена на ребре режущего элемента, ориентированном к ручке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кишечника

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, приспособлениям, применяемым при изготовлении аутодермального шовного материала, используемого при хирургических операциях

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическим инструментам, и предназначено для туннелирования миокарда левого желудочка сердца (ТМЛЖ) при ишемических состояниях миокарда различного генеза в кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для проведения нейрохирургических операций на позвоночнике

Скальпель // 2061423
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к скальпелям для многоразового или одноразового применения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при операции венэктомии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на молочной железе

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для формообразования режущих кромок ножниц, краев кюретажных ложек, экскаваторов и другого режущего инструмента взамен заточки и переточки

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию прямой кишки и проведению операции по удалению новообразований на внутренней ее поверхности

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Наверх