Фиксирующий состав для химической завивки

 

Использование: в косметических и туалетных средствах, а точнее в составах для фиксирования химической завивки. Сущность изобретения: состав содержит перекись водорода, лимонную, или молочную, или винную кислоту в количестве, обеспечивающем рН 1,9 - 4,0, фосфоновую кислоту или ее соль, поверхностно-активное вещество воду, и, возможно, другие необходимые добавки. Оптимальное соотношение компонентов в составе, мас.%: перекись водорода 1,0-4,0; лимонная, или молочная, или винная кислота 0,5-6,0; фосфоновая кислота или ее соль 0,01-1,0; ПАВ 0,5-5,0; вода остальное. Состав обеспечивает высокую эффективность фиксации химической завивки и обладает хорошей стабильностью при хранении (9 мес.).

Изобретение относится к области косметических и туалетных средств, а точнее к средствам для закрепления химической завивки волос.

Как известно, химическая завивка представляет собой достаточно сложный комплексный процесс, в основе которого лежат окислительно-восстановительные реакции на поверхности раздела фаз внутри волоса. Этот процесс включает две основные стадии, на первой из которых волосы размягчают действием раствора, содержащего восстановитель. По общепринятой теории восстановитель разрывает бисульфидные мостики кератина, который является основным компонентом вещества волоса. В качестве восстановителя чаще всего используют меркаптантиогликолевую кислоту в виде аммонийных солей. Процесс проводят в щелочном диапазоне рН 9-10. После промежуточной промывки размягченным волосам придают определенную конфигурацию, а затем их снова отверждают, и таким образом добиваются эффекта завивки (или распрямления) волос. Стадия отверждения, называемая также нейтрализацией, фиксацией, заключается в восстановлении большей части разрушенных бисульфидных мостиков. Для этого, как правило, используют пербораты, броматы щелочных металлов или водные растворы перекиси водорода.

В 80-х годах заявлен ряд фиксирующих композиций для химической завивки с довольно простым компонентным составом, включающим водную перекись водорода и небольшое количество фосфорной и/или лимонной кислоты (кл. А 61 К 7/09, з. Великобритании N 2066864, оп. 15.07.81; А 61 К 7/11, з. Великобритании N 2086443, оп. 12.05.82).

Разработчики этих составов установили оптимальную концентрацию перекиси водорода (1-4 мас. ), а также необходимое количество вводимых кислот для обеспечения хорошего качества завивки: длительное сохранение формы завитка, меньшее повреждение и осветление волос, меньшее остаточное количество щелочи. Фиксирующие составы этого типа "работают" при значении рН 1,9 4.

Более поздние разработки направлены на удовлетворение ряда требований, обеспечивающих не только оптимальное протекание физико-химических процессов на таком сложном биологическом субстрате, как волосы, но и повышение эффективности химической завивки, т.е. получение большей упругости и жесткости завитка, хорошего косметического эффекта (блеск, пышность волос) с учетом таких факторов, как физиологическая безвредность составов и их стабильность.

Эти требования обусловили введение различных функциональных добавок в композиции: смачивателей, поверхностно активных веществ различного типа, биологически-активных компонентов, отдушек и т.д. (кл. А 61 К 7/06, п. США N 4656043, оп. 07.04.87; кл. А 61 К 7/09, п. США N 4770872, оп. 13.09.88). Высокая эффективность указанных составов достигается путем введения компонентов, стоимость и доступность которых лимитирует использование этих композиций.

Наиболее близким к заявляемому является фиксирующий состав для химической завивки, описанный в патенте США N 4349537 (кл. А 61 К 7/09, оп. 14.09.82), выбранный в качестве прототипа. Задача повышения эффективности завивки решается путем введения в состав на основе водной перекиси водорода (от 1 до 4 мас.) точного количества цитрат-иона (0,21 моль) в виде лимонной кислоты или смеси лимонной кислоты с ее натриевой солью при обеспечении рН 1,9 4,0. Состав содержит также другие необходимые добавки: смачиватель, ПАВ, стабилизатор, отдушку и является довольно сложным.

Задача, которую решают авторы предполагаемого изобретения, состоит в получении высокоэффективного, стабильного при хранении фиксирующего состава для химической завивки, обеспечивающего хорошую упругость и жесткость завитка, длительное сохранение его формы.

Сущность изобретения состоит в том, что фиксирующий состав для химической завивки, содержащий перекись водорода, оксикарбоновую кислоту со спиртовыми гидроксильными группами или смесь этой кислоты с ее солью, в количестве, обеспечивающем рН 1,9 4,0, поверхностно-активное вещество (ПАВ), воду и, возможно, другие необходимые добавки, в качестве оксикарбоновой кислоты содержит лимонную, или молочную, или винную кислоту и дополнительно содержит фосфоновую кислоту или ее соль.

Для получения лучшего эффекта фиксирующий состав содержит указанные компоненты при следующем соотношении, мас.

Перекись водорода 1,0-4,0 Лимонная, или молочная, или винная кислота 0,5-6,0 Фосфоновая кислота или ее соль 0,01-1,0 ПАВ 0,5-5,0 Вода Остальное Общими с прототипом признаками являются: наличие в составе перекиси водорода, оксикарбоновой кислоты со спиртовыми гидроксильными группами или смеси этой кислоты с ее солью в количестве, обеспечивающем рН 1,9 4,0, поверхностно-активного вещества и, возможно, других необходимых добавок, воды.

Отличительными признаками являются: использование в качестве оксикарбоновой кислоты лимонной, или молочной, или винной кислоты и, дополнительно, фосфоновой кислоты или ее соли.

Дополнительным отличительным признаком является количественное соотношение компонентов в составе, мас.

Перекись водорода 1,0-4,0 Лимонная, или молочная, или винная кислота 0,5-6,0 Фосфоновая кислота или ее соль 0,01-1,0 ПАВ 0,5-5,0 Вода Остальное
Как показали эксперименты, введение в фиксирующий состав для химической завивки фосфоновой кислоты или ее соли в сочетании с оксикарбоновой кислотой со спиртовыми гидроксильными группами, позволило получить большую упругость и жесткость завитка, сохраняющего форму длительное время (без дополнительной обработки горячим воздухом) по сравнению с составом без вышеуказанных добавок. Этот эффект, по-видимому, связан с дополнительным отверждающим действием заявляемого состава.

Кроме того, фосфоновая кислота или ее соль в сочетании с лимонной, или молочной, или винной кислотой образует более мобильную буферную систему, поддерживающую оптимальный диапазон рН (1,9-4,0), что обеспечивает также и хорошую стабильность состава при хранении (cтойкость фиксирующего раствора - до 9 мес.).

Использование указанной совокупности признаков для решения поставленной задачи из опубликованных информационных источников авторами не выявлено.

Промышленная применимость заявляемого фиксирующего состава для химической завивки показана на примерах конкретного выполнения, представленных в таблице.

Все фиксирующие составы, показанные в примерах 1-4, готовили простым смешением компонентов, получали прозрачную жидкость, не разлагающуюся даже при кипячении в течение 20 мин. При обычных условиях все составы сохраняли высокую эффективность в течение 9 месяцев.


Формула изобретения

Фиксирующий состав для химической завивки, содержащий перекись водорода, соединение или смесь соединений, дающих при диссоциации ион одной из оксикарбоновых кислот со спиртовыми гидроксильными группами, поверхностно-активное вещество и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фосфоновую кислоту или ее соль, а в качестве источников ионов оксикарбоновой кислоты используют соединение или смесь соединений, дающих при диссоциации ион лимонной, или винной, или молочной кислоты при следующем количественном соотношении компонентов, мас.

Перекись водорода 1,0 4,0
Соединение или смесь соединений, дающих при диссоциации ион лимонной, или винной, или молочной кислоты 0,5 6,0
Фосфоновая кислота или ее соль 0,01 1,0
Поверхностно-активное вещество 0,2 2,0
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами
Изобретение относится к составам, применяемым для ухода за ногтями и волосами, касается лаков маникюрных, лаков для волос, составов для ухода за волосами и др

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности к средствам по уходу за волосами

Изобретение относится к бытовой химии и косметике и может быть использовано для укладки волос
Изобретение относится к косметике и бытовой химии и может быть использовано в парихмахерском деле и в быту для фиксации прически

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средст для ухода за волосами

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к парфюмернокосметической отрасли, к косметическим средствам ухода за волосами, для их укладки

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к средствам по уходу за волосами, обеспечивающим их укладку

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к производству составов для завивки волос

Изобретение относится к производству составов для завивки волос

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для необратимой деформации (завивки или распрямления) кератиновых материалов, предпочтительно волос, и способу их обработки композицией

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для обработки волос, содержащей кроме основы фермент типа двухэлектронной оксидоредуктазы в присутствии донора для указанного фермента; анионное поверхностно-активное вещество, выбранное из группы, состоящей из: ацилизетионатов; ацилтауратов; ацилсаркозинатов; ацилглутаматов; полиоксиалкиленовых эфиров карбоновых кислот и их солей; сульфатных форм жирных глюкамидов; алкилгалактозид уронатов; анионных производных алкилполиглюкозида; их смесей, а также к способам окрашивания, перманентной обработки и обесцвечивания волос с применением указанной композиции

Изобретение относится к косметической композиции для обработки кератиновых волокон (волос), содержащей в носителе: (а) один фермент типа оксидоредуктазы с 2 электронами в присутствии одного донора для этого фермента; (б) один неионный амфифильный полимер, содержащий одну жирную цепь и одно гидрофильное звено; а также к способам обработки кератиновых волокон, а именно способам окрашивания, перманентной обработки или обесцвечивания волос с применением этой композиции, а также к упаковке набора для окрашивания волос

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для обработки кератиновых волокон, содержащей, в основе, подходящей для кератиновых волокон, (а) по меньшей мере, один фермент типа оксидоредуктазы с 2 электронами в присутствии, по меньшей мере, одного донора для указанного фермента, (b) по меньшей мере, один аминосиликон, а также к способам обработки кератиновых волокон, в частности, к способам окрашивания, придания новой постоянной формы или обесцвечивания волос с использованием этой композиции

Изобретение относится к косметическим композициям для обработки кератиновых волокон, в частности волос, содержащие в приемлемом для кератиновых волокон носителе а) фермент типа двухэлектронной оксидоредуктазы в присутствии донора для этого фермента и б) основную аминокислоту, а также к способам обработки кератиновых волокон, в частности окрашиванию, перманентной обработке и обесцвечиванию волос с использованием предложенной композиции
Наверх