Способ изготовления алюминиевого сплава

 

Использование: изготовление алюминиевого сплава, содержащего литий 18 - 25 %. Сущность изобретения: после выплавки сплава проводят термохимическую обработку при 250 - 350oС в атмосфере диоксида углерода в течение 2 - 3 ч. Протекает взаимодействие поверхностных окислов и гидроксида лития с углекислым газом и образуется защитная пленка углекислого лития. Результат - снижение содержания водорода в сплаве и превращение процессов вторичного взаимодействия лития с водяными парами атмосферы.

Изобретение относится к металлургии и предназначено для получения алюминиевых сплавов, содержащих 18 25 мас. лития, которые применяются в качестве лигатур при выплавке конструкционных алюминиевых сплавов, легированных литием в количестве 1 3 мас.

Одной из специфических особенностей лития и алюминиевых сплавов, содержащих значительные количества лития, является повышенная химическая активность к атмосферным газам и парам воды. В результате взаимодействия с водяным паром происходит образование гидрооксида лития (Li+3H2O LiOH 2H2O + H) и насыщение металла водородом.

Поэтому при использовании металлического лития и алюминий-литиевых лигатур для выплавки конструкционных алюминиевых сплавов, легированных литием, происходит загрязнение сплавов водородом. В статье Семеннченкова А. А. и др. "Дегазация алюминий-литиевых сплавов". Журнал "Технология легких сплавов", N 3 1990, изд. ВИЛСа, с. 23 27 приведены следующие данные. Исходное содержание водорода, до введения лития в расплав находится в интервале 0,3 1,1 см3 на 100 г металла. Введение лития в расплав приводит к резкому увеличению газосодержания в металле (до 2,2 3 см3/100 г Ме). Причиной такого повышения является то, что в металлическом литии содержание водорода составляет от 700 до 1500 см3/100 г Me, из которого расплавом усваивается 10 35 водорода, вносимого литием.

Там же указано, что к литиево-алюминиевым сплавам типа 1420, 1450 предъявляются высокие требования по содержанию водорода: 0,3 0,4 см3/100 г Ме, что почти на порядок ниже фактического содержания в расплаве после введения лития.

Для достижения необходимой степени дегазации, расплавы подвергают вакуумированию, продувке аргоном или комбиниpуют эти приемы.

Процесс выплавки конструкционных алюминиевых сплавов с содержанием 3 лития может быть значительно упрощен при условии резкого сокращения содержания водорода в исходных литиевых материалах: металлическом литии или литиевой лигатуре.

Это достигается путем предварительной переплавки лития с алюминием в вакууме и (или) инертной атмосфере с глубокой дегазацией расплава и получением алюминий-литиевой лигатуры.

Наиболее рациональным содержанием лития в такой лигатуре является диапазон 10 25 мас. что отвечает области существования интерметаллического соединения LiAl. Она имеет удельный вес около 1,725 г/см3 (РЖ "Металлургия", N 2, 1982, сер. 119, 2И751П). Достаточно высокая плотность должна способствовать быстрому и полному усвоению лигатуры расплавом.

Однако глубокая дегазация лигатуры в процессе ее выплавки не исключает загрязнение ее водородосодержащими примесями после плавки. В период разборки изложниц, разделки слитков, комплектации и транспортировки слитки контактируют с атмосферой. При этом происходит взаимодействие с парами воды и образование поверхностных пленок гидроксида лития.

По экспериментальным данным авторов, алюминиеволитиевые лигатуры, имеющие около 20 мас. содержат общее количество водорода в пределах 150 300 см3/100 г Ме, что в пересчете на литий составляет 750 1500 см3/100 г Ме и соответствует приведенным выше литературным данным.

В известных способах получения алюминиевых сплавов, содержащих повышенные количества лития (более 10 мас.), не всегда предусматриваются меры их защиты от вторичного наводораживания.

Так, в заявке Японии N 55-110752, кл. С 22 С 21/00, G 11 B 3/50, "Алюминиевый сплав, содержащий литий" предусмотрено только вакуумирование, обработка расплава осушенным инертным газом и дегазаций тигля в процессе выплавки сплава. Поскольку этот сплав предназначен для мембран акустических устройств, а не в качестве лигатуры, защита его от последующего воздействия влаги не предусмотрена.

Наиболее близким к предлагаемому способу по цели является известный способ изготовления лигатур (патент Великобритании N 989802, кл. С 6 C 7 (римск. 19).

Согласно этому способу, лигатура представляет оболочку из более тяжелого металла (основы сплава) заполненную более легким, легирующим компонентом. Отличительная способность способа заключается в введении легирующего компонента в оболочку с последующей герметизацией оболочки.

Этот способ принят за прототип, поскольку позволяет создать эффективную защиту от воздействия паров и атмосферных газов для лития, загерметизированного в алюминиевую оболочку.

К недостаткам этого способа следует отнести высокую трудоемкость изготовления и обработки оболочек, проведения операций заполнения и герметизации. Кроме того, такая комбинированная лигатура не достаточно удобна при ее использовании в процессе шихтовки при подготовке к плавке конструкционных сплавов. При этом потребуется информация о весах каждой оболочки и, заключенного в ней, легирующего компонента, а также усложняется операция набора необходимого веса лигатуры для конкретной плавки.

Указанные недостатки исключаются при использовании лигатуры в виде однородного сплава с определенным содержанием компонентов в форме слитков и кусков различного размера и веса.

Для защиты такой лигатуры от насыщения водородом на всех промежуточных стадиях от выплавки до использования (загрузки на переплавку), она подвергается защитной обработке, которая и является предметом данного изобретения.

Сущность изобретения заключается в том, что лигатура, выплавленная и дегазированная в вакууме и (или) контролируемой атмосфере инертных газов, в виде слитков или разделанная на куски обрабатывается газообразным диоксидом углерода (CO2 при 250 350oС в течение 2 3 ч.

При этом поверхностные слои слитков (кусков), содержащие оксиды и гидрооксиды лития карбонизируются по реакциям Li2O + CO2 Li2CO3 2LiOH +CO2 Li2CO3 + H2Oгаз В результате этих реакций, гидроокись лития, являющаяся главным носителем водорода разрушается и заменяется безводным, безводородным соединением - углекислым литием.

Углекислый литий образует на поверхности литиевой лигатуры плотную пленку, непроницаемую для паров воды, которая предохраняет поверхность лигатуры от взаимодействия с влагой воздуха на протяжении последующего хранения и переработки лигатуры.

При введении лигатуры в расплав, на стадии получения сплавов, легированных литием, углекислый литий переходит в шлак в виде карбоната или продукта его разложения оксида лития. Процесс диссоциации карбоната лития в вакууме начинается при 600 град.С и заканчивается при 850oС (Остроушко Ю. И. Литий, его химия и технология. М. Атомиздат, 1960, с. 53 54). Выделение при этом углекислого газа не представляет проблемы, поскольку последний не растворяется в сплаве и не вступает во взаимодействие с его составляющими.

Температурный диапазон термохимической обработки лигатуры 250 - 350oС выбран из следующих условий. До температуры 250oС скорость взаимодействия лития с углекислым газом мала и для достижения необходимого эффекта требуется длительное время. Выше 250oC скорость процесса достигает достаточной величины и процесс заканчивается в течение 2 3 ч. Выше 350oС скорость карбонизации становится весьма высокой и не обеспечивает нужное качество защитной пленки, так как она становится рыхлой.

Обработка лигатуры в предлагаемом режиме гарантирует глубокое удаление водорода с ее поверхности, что подтверждают следующие экспериментальные данные.

После выплавки алюминий-литиевой лигатуры с 20 мас. лития в инертной атмосфере аргона, содержание водорода в отобранных образцах на воздухе составило 150 250 см3/100 г Ме.

В параллельных образцах той же плавки, подвергнутых обработке углекислым газом в установленном температурно-временном режиме, не превышало 1 см3/100 г Mе, следовательно, содержание водорода в лигатуре в результате обработки углекислым газом снижается минимум в 150 250 раз и сохраняется на низком уровне при хранении лигатуры на воздухе в течение 3 5 дн, после чего наблюдаются изменения в состоянии поверхности.

Хранение лигатуры в условиях упаковки металлического лития, в герметичных контейнерах, заполненных аргоном, гарантирует длительную сохранность достигнутого качества лигатуры по содержанию водорода.

Формула изобретения

Способ изготовления алюминиевого сплава, содержащего 18 25 мас. лития, включающий плавление в вакуумной печи в атмосфере сухого инертного газа, разливку и кристаллизацию, отличающийся тем, что после кристаллизации слитки или куски сплава обрабатывают в газовом потоке диоксида углерода при 250 - 350°С в течение 2-3 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к подготовке твердой металлошихты для сталеплавильного и чугунолитейного производства
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству металлошихты для выплавки стали в дуговых электропечах

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам обработки циркония, и может быть использовано при изготовлении из него листов, полос, лент, фольги, проволоки

Изобретение относится к способу извлечения рения и осмия в газовую фазу из свинцовистых ренийсодержащих пылей и сернокислотных шламов медного производства, включающему грануляцию исходного сырья и его нагрев

Изобретение относится к подготовке сырья в черной металлургии

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использоно для разделения соединений железа и цветных металлов

Изобретение относится к подготовке железных руд к плавке и может быть использовано на обогатительных фабриках черной металлургии

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для подготовки окисленных свинцово-цинковых материалов для последующей переработки

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при подготовке к переплаву стружки сталей, загрязненной смазочно-охлаждающей жидкостью (СОЖ)

Изобретение относится к производству железорудного сырья в черной металлургии

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способам переработки трудновскрываемых полиметаллических пиритных руд

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способу плавки сульфидньк концентратов во взвешенном состоянии

Изобретение относится к способу и устройству для введения одного или более реагентов во вращающуюся и/или удлиненную обжиговую печь, в которых титаножелезный материал обрабатывают, например обогащают
Изобретение относится к получению высоко чистого диоксида титана, используемого в качестве пигмента в составах эмалей, красок, в составах жаропрочных стекол, керамики, пьезоматериалов и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к металлургии редких металлов и может быть использовано при попутном извлечении осмия на предприятиях химической промышленности при переработке хромитов химического типа на монохромат по технологии спекания

Изобретение относится к малоотходной гидрометаллургии благородных металлов, в частности к извлечению из отработанных катализаторов на носителях

Изобретение относится к способам переработки отработанных серебряных катализаторов с получением чистого серебра или растворов его соединений, пригодных для приготовления катализаторов
Наверх