Одновинтовой насос

 

Сущность изобретения: в статоре размещен винт. Кинематически связанный с винтом и приводным валом карданный вал с головками зафиксирован установленными в отверстиях приводного вала и винта пальцами. Соединенная с подводным валом полумуфта привода установлена на приводном валу. Втулки имеют буртики и овальные отверстия. В каждой головке карданного вала выполнена цилиндрическая расточка, в к-рой соосно с пальцем и навстречу друг другу установлены две втулки, между которыми размещен подшипник. Каждый палец зафиксирован охватывающей его цилиндрической гильзой. 3 ил.

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к одновинтовым насосам, и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительстве, нефтяной, химической и пищевой промышленности.

Известны одновинтовые насосы, содержащие статор, винт, приводной и карданный валы с головками, зафиксированными цилиндрическими пальцами.

Наиболее близким по технической сущности является одновинтовой насос, который содержит статор, размещенный внутри статора винт, приводной вал, связанный с винтом и приводным валом карданный вал с головками, зафиксированный посредством установленных в отверстиях приводного вала и винта пальцев, и соединенную с приводным валом полумуфту привода, установленную на приводном валу (авт. св. СССР N 1288353, кл. F 04 C 5/00, 1987).

Недостатком прототип является повышенный износ сочленения палец - карданный вал, вызванный большими контактными напряжениями.

Технической задачей является повышение надежности и долговечности.

Технический результат достигается тем, что в одновинтовом насосе, содержащем статор, размещенный внутри статора винт, приводной вал, связанный с винтом и приводным валом карданный вал с головками, зафиксированный посредством установленных в отверстиях приводного вала и винта пальцев, и соединенную с приводным валом полумуфту привода, установленную на приводном валу в цилиндрические расточки головок карданного вала установлены две цилиндрические втулки с буртиком и овальным отверстием, между которыми установлен самоцентрирующийся подшипник.

На фиг. 1 представлен одновинтовой насос, общий вид в разрезе; на фиг. 2 элемент 1 карданного вала; на фиг. 3 сечение А-А.

Одновинтовой насос содержит статор 1, винт 2, карданный вал 3, приводной вал 4. Концы карданного вала 3 имеют одинаковые головки 5. Карданный вал 3 соединен с винтом 2 и приводным валом 4 посредством пальцев 6, установленных во втулках 7, 8, и подшипника 9 типа ШС ГОСТ 3635-78, и полумуфту 10 привода. Пальцы 6 зафиксированы цилиндрической гильзой 11.

Одновинтовой насос работает следующим образом. Крутящий момент передается приводному валу 4 через полумуфту 10, далее головке 5 карданного вала через втулки 7, 8 и палец 6, который встроен в отверстие приводного вала 4 и зафиксирован от осевого перемещения цилиндрической гильзой 11.

Осевое усилие, возникающее из-за разности давления на нагревании и всасывании воспринимается пальцем 6 через подшипник 9 типа ШС.

Технико-экономическая эффективность технического решения состоит в том, что применение самоцентрирующихся подшипников ШС в месте контакта кардана с пальцем позволяет значительно уменьшить контактные напряжения и износ в пальцах и головках карданного вала и повысить долговечность.

Формула изобретения

Одновинтовой насос, содержащий статор, размещенный в нем винт, приводной вал, кинематически связанный с винтом и приводным валом карданный вал с головками, зафиксированный посредством установленных в отверстиях приводного вала и винта пальцев, и соединенную с приводным валом полумуфту привода, установленную на приводном валу, отличающийся тем, что насос снабжен цилиндрическими гильзами, втулками, имеющими буртики и овальные отверстия, и самоцентрирующимися подшипниками, в каждой головке карданного вала выполнена цилиндрическая расточка, в последней соосно с пальцем и навстречу одна другой установлены две втулки, между которыми размещен подшипник, а каждый палац зафиксирован посредством охватывающей его цилиндрической гильзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике добычи нефти, а именно к скважинным насосным установкам, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для подъема нефти из скважины

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидромашинам объемного вытеснения, и может найти применение в промышленных объектах, где требуются насосы объемного вытеснения для перекачки рабочего тела повышенной плотности и вязкости, в том числе имеющего механические включения, преимущественной областью использования является нефтяная промышленность, где изобретение может быть применено при перекачке вязких нефтепродуктов из транспортных цистерн и танков
Изобретение относится к механике, а именно к роторным насосам, предназначенным для перекачки газообразных и жидких сред

Насос // 2113625
Изобретение относится к области механики, в частности к насосам, хотя бы один из элементов у которых является гибким

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидравлическим и пневматическим машинам роторного типа, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где необходимы машины переменной производительности с переменным направлением потока

Изобретение относится к машиностроению, в частности к одновинтовым насосам, и может быть использовано в конструкциях одновинтовых насосов, предназначенных для перекачивания различных составов в строительной, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к насосостроению, в частности к объемным насосам

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к области гидромашиностроения, к винтовым героторным гидромашинам

Изобретение относится к технике строительства скважин и может быть использовано в винтовых насосах для добычи нефти и перекачивания жидкости, а также в винтовых гидромашинах общего назначения

Изобретение относится к широкому кругу использования - от перекачки вязких продуктов с абразивными включениями до перекачки газов как компрессор или вентилятор
Наверх