Воздухораспределитель

 

Сущность изобретения: к подводящему патрубку присоединены выпускные каналы - диффузоры, расположенные в виде сферического слоя, их боковые стенки расположены радиально относительно центра слоя. Конические кольца, размещены друг относительно друга с образованием центрального круглого и щелевых каналов - диффузоров. Направляющие патрубки расположены в подводящем патрубке с образованием кольцевых каналов. Пластины размещены радиально в направляющих патрубках и соединяют их соосно друг с другом и обтекателями. Обтекатели соединяют конические кольца с направляющими патрубками. Угол конусности кольца, ограничивающего центральный канал - диффузор и разность углов конусности смежных колец не превышает 30o. Площадь поперечного сечения кольцевых каналов пропорциональна площади поверхности сферического слоя, ограниченной торцами колец. 3 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для распределения приточного воздуха в судовых, производственных, жилых, служебных, животноводческих и других помещениях.

Известен воздухораспределитель, выполненный в виде сотового блока. Однако воздух, поступающий во внутреннюю полость сотового блока распределяется по сотам неравномерно.

Известен воздухораспределитель по авторскому свидетельству 1314198 МКИ F 24 F 13/06, 85, выполненный в виде сферического слоя, состоящего из смежных сквозных каналов, расходящихся радиально.

Однако и этот воздухораспределитель обладает таким же недостатком, что и предыдущий. Расходящийся фронт воздуха имеет форму вытянутого сфероида, при которой не происходит полного обмена приточного воздуха с воздухом помещения.

Задачей изобретения является распределение воздуха по всем каналам равномерно.

На фиг. 1 изображен общий вид воздухораспределителя в разрезе; на фиг. 2 вид воздухораспределителя по стрелке А, на фиг. 3 разрез Б-Б фиг. 1.

Воздухораспределитель содержит присоединенные к подводящему патрубку 1 смежные выпуклые каналы-диффузоры, расположенные в виде сферического слоя, при этом пластины 2 каналов диффузоров расположены радиально относительно центра слоя, воздухораспределитель снабжен коническими кольцами 3, размещенными друг относительно друга с образованием центрального круглого и щелевых каналов-диффузоров 4, 5, направляющими патрубками 6, расположенными в подводящем патрубке 1 с образованием кольцевых каналов 7, пластинами 8, размещенными радиально в направляющих патрубках 6 и соединяющими направляющие патрубки 6 соосно друг с другом, и обтекателями 9, соединяющими конические кольца 3, с направляющими патрубками 6, при этом угол "альфа" конусности кольца, ограничивающего центральный канал-диффузор 4, и разность углов конусности смежных колец 3, не превышает 30o, а площади поперечного сечения кольцевых каналов 7 пропорциональны площадям поверхности сферического слоя.

Нагнетаемый воздух по подводящему патрубку 1 поступает в кольцевые каналы 7, образованные направляющими патрубками 6 и обтекателями 9, и подводится к диффузорам, образованным коническими кольцами 3. И так как сечения направляющих каналов соответствуют площадям сферических слоев, образованных торцами конических колец 3, воздух выходит из всех каналов-диффузоров с одинаковой плотностью и расходится сферическим фронтом в форме полушара. При этом поступающий воздух не перемешивается с воздухом, находящимся в помещении, а вытесняет его, происходит полный обмен воздуха.

Конические кольца 3 и патрубки 6 просты в изготовлении, их соединение с обтекателями 9 не представляет технической трудности. Соосность полученных таким путем составных раструбов и придание совокупности конических колец 3 формы сферического слоя диффузоров обеспечивается соответствующей формой и размерами пластин 8, что определяется из сечения по оси колец 3 и патрубков 6.

Формула изобретения

Воздухораспределитель, содержащий присоединенные к подводящему патрубку смежные выпускные каналы-диффузоры, расположенные в виде сферического слоя, при этом боковые стенки каналов-диффузоров расположены радиально относительно центра слоя, отличающийся тем, что воздухораспределитель снабжен коническими кольцами, размещенными друг относительно друга с образованием центрального круглого и щелевых каналов-диффузоров, направляющими патрубками, расположенными в подводящем патрубке с образованием кольцевых каналов, пластинами, размещенными радиально в направляющих патрубках и соединяющими направляющие патрубки соосно друг другу, и обтекателями, соединяющими конические кольца с направляющими патрубками, при этом угол конусности кольца, ограничивающего центральный канал-диффузор и разность углов конусности смежных колец не превышает 30°, а площади поперечного сечения кольцевых каналов пропорциональны площадям поверхности сферического слоя, ограниченным торцами колец.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях с большой рабочей разностью температур и интенсивным затуханием приточного факела

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях с большой рабочей разностью температур и интенсивным затуханием приточного факела

Изобретение относится к способу защиты поверхностей, в частности сверхчистых поверхностей, и может быть использовано в производстве электронной техники, точном машиностроении и приборостроении, а также в медицинской технике в абактериальных камерах и для защиты сверхчистых инструментов, в деревообрабатывающей промышленности для защиты и сушки покрытий изделий от пыли

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для раздачи воздуха в цехах с теплогазовыделениями

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к средствам защиты поверхностей и может быть использовано в производстве электронной техники, точном машиностроении и приборостроении, а также в медицинской технике в абактериальных камерах

Изобретение относится к области вентиляции

Изобретение относится к отопительно-вентиляционной технике, а более конкретно к (приборам) устройствам для регулирования расхода воздуха в системах естественной приточно-вытяжной вентиляции
Наверх