Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия

 

Использование: стрельба из нарезного оружия для отстрела промысловых животных. Сущность изобретения: пуля содержит оболочку, рубашку и сердечник. Головная часть оболочки выполнена за одно целое с полым наконечником и имеет продольные канавки на внутренней поверхности оболочки. Выбор оптимального расстояния от переднего торца сердечника до вершинки наконечника и оптимальной длины ведущей части пули при цилиндрической с загибкой краев оболочки хвостовой части позволяет обеспечить уменьшение поперечника рассеивания пуль на траектории в группе выстрелов. 1 ил.

Изобретение относится к пуле охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащей оболочку, рубашку и сердечник и деформирующийся при попадании в ткани животного. Деформирующиеся пули, как и недеформирующиеся, применяются при отстреле промысловых животных [3] Деформация пули при попадании в животное обеспечивается за счет более низких прочностных характеристик головной части относительно ведущей и хвостовой. Этим отличаются пули полуоболочечные (авт. св. N 328319, СССР), с надрезами оболочки (патенты США N 3138102, N 3143966, с продольными и кольцевыми канавками (патент США N 3426685), с наличием полости в вершинке (патент США N 3157137). Сведения об аналогичных пулях содержатся в [2] и [3] Общий недостаток указанных известных пуль сравнительно короткая дальность надежного поражения.

Известна также пуля по патенту СССР N 1753962 от 27.09.90. Пуля имеет части головную, ведущую и хвостовую, содержит оболочку и размещенные в ней рубашку и сердечник, при этом оболочка в головной части выполнена с продольными канавками на внутренней поверхности. Дальность надежного поражения этой пули увеличена в 2 3 раза при сравнении с пулями прочих известных конструкций в случае стрельбы с одинаковыми начальными условиями выстрела.

Недостаток известной пули образование в некоторой части пуль от партии при изготовлении непредусмотренной конструктивным исполнением полости между передним торцем сердечника и внутренней поверхностью передней стенки рубашки вследствие различных сочетаний размеров составных частей в пределах допусков на изготовление и компрессии при сборке сердечника с рубашкой, что увеличивает рассеивание пучка траекторий пуль в группе выстрелов, соответствующих одинаковым исходным данным. Снижение вероятности образования этой полости является одним из путей для уменьшения поперечника рассеивания пуль на траектории. Этого можно достичь, например, путем уплотнения соединения составных частей пули при монтаже. Но без изменения конструкции известной пули уплотнение невозможно материал рубашки (свинец) течет из оболочки наружу между кромкой заднего торца сердечника и оболочкой.

Конструкция пули по патенту СССР N 1753962 от 27.09.90 принята за прототип изобретения.

Цель изобретения уменьшение поперечника рассеивания пуль на траектории в группе выстрелов.

Поставленная цель достигается за счет того, что в известной пуле, содержащей оболочку, рубашку и сердечник, размещенные в оболочке, и выполненной в виде головной с продольными канавками на внутренней поверхности оболочки, ведущей и хвостовой частей, в головной части оболочка выполнена за одно целое с затупленным в вершинке полым наконечником, дно полости образовано передним торцом рубашки, а хвостовая часть выполнена цилиндрической с загибкой краев оболочки на торец сердечника, при этом расстояние от переднего торца сердечника до вершинки наконечника составляет 0,40 1,75 калибра, а длина ведущей части 1,3 1,6 калибра.

В чертеже приняты следующие обозначения: L1 расстояние от переднего торца сердечника до вершинки наконечника; L2 длина ведущей части пули; d калибр.

Пуля содержит оболочку 1, рубашку 2 и сердечник 3. В ней головная часть выполнена за одно целое с затупленным в вершинке закрытым полым наконечником и имеет продольные канавки на внутренней поверхности оболочки. Передний участок наконечника снаружи имеет сферическую или иную обтекаемую форму, переходящую в цилиндрическую часть. Вместо цилиндрической части наконечник может иметь небольшой конус для облегчения извлечения оболочки или пули из рабочего инструмента (матрицы) в процессе изготовления. Дном полости в переднем конце головной части является передний торец рубашки. Продольные канавки по длине заполнены материалом рубашки кроме участка, расположенного в полости (этот участок по длине меньше, чем длина полости). До основания головной части продольные канавки не доходят. При этом расстояние от переднего торца сердечника до вершинки наконечника равно 0,40 1,75 калибра, а ведущая часть имеет длину 1,3 1,6 калибра. Хвостовая часть цилиндрическая, с загибкой краев оболочки на торец сердечника.

Загибка краев оболочки в хвостовой части, способствующая более плотному монтажу составных частей пули, производится на прессовом оборудовании с помощью матриц и пуансонов и выполняется последовательно при следующих операциях: предварительная загибка, подгибка и окончательная загибка краев оболочки, при этом течение свинца (материала) рубашки происходит внутри оболочки, а хвостовая часть образуется цилиндрической формы. Заключительная операция калибровка пуль в матрице по диаметру ведущей части.

При выстреле из оружия и ударе по тканям животного объекта охоты пуля деформируется со стороны вершинки после относительно глубокого проникания в ткани животного и вызывает поражающие факторы, указанные в [3] Вышеуказанные количественные отношения по изобретению являются оптимальными для обеспечения уменьшения поперечника рассеивания пуль с указанными признаками на траектории в группе выстрелов, подтверждены теоретическими и экспериментальными исследованиями и испытаниями и выбраны из следующих условий.

При расстоянии от переднего торца сердечника до вершинки наконечника L1< 0,4 калибра объем полости становится до того мал, что нарушается стабильность величин поражающих факторов при прохождении пули по тканям животного (при стрельбе по мастичным мишеням, имитирующим мягкие ткани животного, возрастает разность между наибольшим и наименьшим объемами зон поражения в группе выстрелов, а сами объемы уменьшаются). Кроме того, при L1< 0,4d расположение центра тяжести относительно центра сопротивления нарушает гироскопическую устойчивость пули ([4] [5]), что увеличивает поперечник рассеивания пуль на траектории в группе выстрелов с одинаковыми исходными данными. При этом также кромка переднего торца сердечника располагается слишком близко к внутренней поверхности оболочки, стремясь срезать стенку рубашки при монтаже составных частей. С увеличением L1 возрастает масса пластичного материала (свинца), способного течь внутри оболочки, что приводит к более плотному монтажу составных частей пули. Но при этом увеличение расстояния L1> 1,75d, как и при значениях длины ведущей части пули L2< 1,3d и L2> 1,6d, величина коэффициента запаса устойчивости пули выходит за пределы рекомендуемых по [4] и [5] что также отрицательно влияет на гироскопическую устойчивость пули и увеличивает поперечник рассеивания в группе выстрелов. Помимо этого, при L1> 1,75d относительная масса сердечника становится менее рекомендуемой по [4] Сравнительная стрельба охотничьими патронами 7,62х39 8Д с пулей предлагаемой конструкции, и 7,62х 39-8 с пулей, выбранной в качестве прототипа заявляемой, показала, что средний поперечник рассеивания пучка траекторий пуль групп выстрелов при одинаковых начальных условиях у первого менее по крайней мере на 15% Пуля охотничьего патрона нарезного оружия, конструктивное исполнение которой выполнено с применением заявляемых отличительных признаков, увеличивает ассортимент существующих пуль и может быть применена для охоты на средних и крупных промысловых животных.

Формула изобретения

Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащая оболочку, рубашку и сердечник, размещенные в оболочке, и выполненная в виде головной с продольными канавками на внутренней поверхности оболочки, ведущей и хвостовой частей, отличающаяся тем, что в головной части оболочка выполнена за одно целое с затупленным в вершине полым наконечником, дно полости которого образовано передним торцом рубашки, а хвостовая часть выполнена цилиндрической с загибкой краев оболочки на торец сердечника, при этом расстояние от переднего торца сердечника до вершинки наконечника составляет 0,40 1,75 калибра, а длина ведущей части 1,3 1,6 калибра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к подкалиберным пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к области боеприпасов, к автоматическому стрелковому оружию, а именно к пулям, например, 5,45 мм патронов

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия с чоком

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к производству неубойных поражающих средств

Изобретение относится к пулям охотничьего патрона, предназначенного для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности (более 300 м)

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к пулям для гладкоствольного охотничьего ружья

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к конструкциям пули охотничьего патрона, предназначенного для стрельбы из нарезного оружия

Изобретение относится к области боеприпасов, преимущественно к пулям пистолетных и револьверных патронов

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей
Наверх